Пульсатор доильного аппарата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам. Пульсатор доильного аппарата состоит из корпуса с управляющей камерой Управляющая камера разделена упругой мембраной на две части, камеры постоянного и переменного вакуума с патрубками, мембраны и соединенных между собой стержнем верхнего и нижнего клапанов. В пульсаторе, в управляющей камере установлен регулировочный элемент. Последний образован днищем управляющей камеры дисковой формы, имеющей борт с резьбовым соединением и размещенным снаружи его захват для вращения вручную днища управляющей камеры. Захват соединен со стенкой управляющей камеры через резьбу, нарезанную на внутренней части стенки. Нижняя часть управляющей камеры сообщена посредством соединительного канала с патрубком камеры переменного вакуума. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении производительности и удобства эксплуатации при одновременном предотвращении травмирования молочных желез коровы в процессе доения и в упрощении конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсаторам для доильных установок.

Известен пульсатор, состоящий из корпуса с управляющей, постоянного и переменного вакуума камерами, мембраны и соединенных между собой стержнем верхнего и нижнего клапанов, регулировочного винта специальной конструкции [1].

Указанный пульсатор не обеспечивает стабильной частоты пульсации в доильном аппарате при колебании атмосферного давления, в частности, в горных условиях.

Наиболее близким техническим решением является пульсатор, также состоящий из корпуса с управляющей камерой, разделенной упругой мембраной на две части, нижняя из которых сообщена с атмосферой и снабжена установленным в ней вакуумированным сильфоном, постоянного и переменного вакуума камерами, мембраны и соединенных между собой стержнем верхнего и нижнего клапанов, регулировочного винта специальной конструкции [2].

Однако и этот пульсатор не обеспечивает стабильной работы пульсатора по причине сложности конструкции и частых поломок вакуумированного сильфона в агрессивных условиях работы на доильных площадках, что в итоге приводит к травмированию молочной железы коровы.

Целью изобретения является устранение вышеотмеченных недостатков, связанных с нарушением частоты пульсации доильного аппарата, предотвращение травмирования молочной железы коровы и повышение производительности труда при их доении.

Поставленная цель достигается тем, что из прототипа конструкции пульсатора исключается регулировочный винт, разделительная упругая мембрана, вакуумированный сильфон и отверстие сообщающее с атмосферой, и добавляется регулировочный элемент в управляющую камеру, состоящий из дна данной камеры дисковой формы, имеющей борт с резьбовым соединением и снаружи захват для вращения вручную, соединенной со стенкой управляющей камеры через резьбу, нарезанную на внутреннюю часть стенки.

Устройство пульсатора схематично показано на чертеже.

Корпус 1 состоит из камеры постоянного вакуума 2 с патрубком постоянного вакуума 3, камеры атмосферного давления 4, камеры переменного вакуума 5 с патрубком переменного вакуума 6, клапанного устройства 7, упругой мембраны 8, соединительного канала 9, управляющей камеры 10 с внутренней резьбой и дна управляющей камеры 11 дисковой формы с бортом и снаружи захват для вращения вручную, имеющим наружное резьбовое соединение с управляющей камерой.

Предложенный пульсатор работает следующим образом. При помощи регулировочного элемента - дна управляющей камеры пульсатора 11 устанавливается необходимая величина частоты пульсации вакуума. Постоянный вакуум, создаваемый вакуумным насосом (не показано) в патрубке 3 и камере постоянного вакуума 2, воздействует на упругую мембрану 8, передвигает клапанное устройство 7 вверх, перекрывая камеру атмосферного давления 4. При этом камера 5 отсоединяется от атмосферы и соединяется с камерой постоянного вакуума 2, из которой вакуум распространяется в патрубке 6, канале 9 и в управляющей камере 10. По мере углубления вакуума в управляющей камере 10 растет сила, действующая на упругую мембрану 8 вниз, затем наступает такой момент, при котором сила, действующая на мембрану 8 вниз, превосходит силу, действующую на эту же мембрану 8 вверх, клапанный механизм 7 закрывает камеру 3, а атмосферный воздух заполняет полости камеры переменного вакуума 5, патрубка переменного вакуума 6 соединенного с доильными стаканами (не показано), канала 9 и управляющей камеры 10.

Описанный цикл пульсации повторяется периодически с такой частотой, которая ранее была задана регулировочным элементом - дном управляющей камеры 11. При уменьшении атмосферного давления в горных условиях вручную вращая по резьбе дно управляющей камеры 11 уменьшаем объем управляющей камеры 10 пропорционально уменьшению атмосферного давления, восстанавливая необходимую частоту пульсации.

При увеличении же атмосферного давления процесс идет в обратном порядке, также для поддержания необходимой частоты пульсации.

Предложенное устройство может быть практически осуществлено на пульсаторах, выпускаемых серийно.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 323107, кл. A01J 5/10, 1972

2. Патент на изобретение «Пульсатор» №2111654 A01J 5/10, 1998 (прототип)

Пульсатор доильного аппарата, состоящий из корпуса с управляющей камерой, разделенной упругой мембраной на две части, камеры постоянного и переменного вакуума с патрубками, мембраны и соединенных между собой стержнем верхнего и нижнего клапанов, отличающийся тем, что он снабжен установленным в управляющей камере регулировочным элементом, состоящим из дна управляющей камеры дисковой формы, имеющей борт с резьбовым соединением и размещенный снаружи него захват для вращения вручную днища управляющей камеры, соединенного со стенкой управляющей камеры через резьбу, нарезанную на внутренней части стенки, при этом нижняя часть управляющей камеры сообщена посредством соединительного канала с патрубком камеры переменного вакуума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинному доению, а именно к доильным стаканам. Устройство включает корпус, патрубок постоянного и переменного вакуума, сосковую трубку с присоском, межстенную и подсосковую камеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству сепарации молока. Устройство сепарации молока содержит корпус с впускным соединительным элементом и выпускным соединительным элементом и крышку с соединительным элементом для вакуумного трубопровода.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным устройствам. Верхняя часть коллектора содержит верхний конец, образующий верхнюю конечную точку, и нижний кольцевой конец, продолжающийся вдоль периферии коллектора в плоскости соединения.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным устройствам. Первый торцевой участок молочного патрубка содержит секцию внутреннего рукава.

Изобретение относится к коллектору доильного стакана, содержащемуся в доильной машине. Коллектор (C) для доильной машины содержит корпус, имеющий верхнюю часть (1) и нижнюю часть (2) и огороженное внутреннее пространство (3) для протекания молока в процессе операции доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Адаптивный доильный аппарат содержит двухкамерные доильные стаканы (1), коллектор (2), поплавковый датчик (3) потока молока и пульсатор (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. Доильный аппарат включает двухкамерные доильные стаканы, коллектор и двухполупериодный пульсатор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения. Доильная установка содержит блок деаэрации молока и мембранный молочный насос, выполненный с возможностью выкачивания молока из блока деаэрации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Предложенное устройство для доения коров содержит пульсатор попарного доения, коллектор 2 с молочной 3 и распределительной 4 камерами и доильные стаканы 1, молочные и воздушные трубки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Способ предусматривает измерение времени прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени за каждый рабочий цикл доильного аппарата tci. Сравнивая эти отрезки времени tci, определяют их максимальную величину tci,max и устанавливают продолжительность такта сосания tmc, равную максимальному значению продолжительности прохождения порции молока tci,max в данный момент времени.
Наверх