Воздухораспределитель (вр) (варианты)

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещения различного назначения. В изобретении предложены варианты исполнения воздухораспределителя, обладающего простой конструкцией при обеспечении высокой интенсивности затухания скорости приточных потоков воздуха. В одном из вариантов воздухораспределитель содержит приточный воздуховод (1) с возможностью размещения в последнем экрана (2), связанных со стенкой воздуховода, перекрытого экраном, продольного зазора и оппозитных выпускных окон (6). Стенка воздуховода (1) выполнена в виде профилированного экрана (2) по типу арки, имеющей -образный профиль в поперечном сечении, включающей перекрывающие центральный продольный зазор (3), полуцилиндр (4), присоединенный к паре продольных, разделенных упомянутым центральным зазором (3) и сориентированных параллельно друг другу, боковых перегородок (5), по длине каждой из которых, продольно центральному зазору (3), выполнены сообщенные с центральным продольным зазором (3) оппозитные и попарно соосные выпускные окна (6). Полуцилиндр (4) обращен выпуклой стороной к оппозитной стенке воздуховода (1), а каждая из боковых перегородок (5) образует боковой продольный зазор (7) со смежной стенкой воздуховода (1). В другом варианте исполнения стенка воздуховода (8) может быть выполнена в виде профилированного пластинчатого экрана (9), имеющего -образный профиль в поперечном сечении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в помещения и объекты различного назначения.

Известным является воздухораспределитель, содержащий воздуховод с продольной щелью и расположенный в нем экран, выполненный в виде перекрывающей щель пластины (Авторское свидетельство СССР на изобретение №589509, опубл. 25.01.1978 г., Бюл. №3).

Данный воздухораспределитель имеет достаточно сложную конструкцию.

В качестве прототипа выбран воздухораспределитель, содержащий воздуховод с продольной щелью и расположенный в нем экран, выполненный в виде перекрывающей щель пластины, расположенной относительно примыкающих к щели стенок воздуховода с образованием оппозитных зазоров (Авторское свидетельство СССР на изобретение №974052, опубл. 15.11.1982 г., Бюл. №42).

Такой воздухораспределитель имеет сложную конструкцию. Задачей первого изобретения является создание такого варианта конструктивного исполнения воздухораспределителя, который обладает более высокой технологичностью и простой конструкцией при обеспечении высокой интенсивности затухания скорости приточных струй.

К дополнительным техническим результатам относится повышение технологичности путем снижения материалоемкости при обеспечении более высокой интенсивности затухания скорости приточных струй и повышение интенсивности затухания скорости приточных струй.

Это достигается тем, что в отличие от известного технического решения для повышения технологичности путем упрощения конструкции при обеспечении высокой интенсивности затухания скорости приточных струй, в воздухораспределителе, содержащем приточный воздуховод с возможностью размещения в последнем экрана, связанных со стенкой воздуховода, перекрытого экраном, продольного зазора, и оппозитных выпускных окон, при этом стенка воздуховода выполнена в виде профилированного экрана, по типу арки -образного профиля в поперечном сечении, включающей, перекрывающие центральный продольный зазор, полуцилиндр, присоединенный к паре продольных, разделенных упомянутым центральным зазором, и сориентированных параллельно друг другу, боковых перегородок, по длине каждой из которых, продольно центральному зазору, выполнены, сообщенные с центральным продольным зазором, оппозитные и попарно соосные выпускные окна, причем полуцилиндр обращен выпуклой стороной к оппозитной стенке воздуховода, а каждая из боковых перегородок образует боковой продольный зазор со смежной стенкой воздуховода.

Для повышения технологичности путем снижения материалоемкости при обеспечении более высокой интенсивности затухания скорости приточных струй окна выполнены круглой формы, а в каждой паре соосных окон выполнены внутренние винтовые нарезки с одинаково направленными винтовыми образующими линиями для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях.

Повышение интенсивности затухания скорости приточных струй достигается тем, что окна выполнены диффузорными.

Также повышение интенсивности затухания скорости приточных струй достигается тем, что каждая пара соосных окон имеет одинаковую форму и размеры.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежом: на фиг. 1 представлено схематичное изображение воздухораспределителя с экраном арочного типа (разрез).

Устройство содержит воздуховод 1 с профилированным экраном 2 по типу арки - образного профиля в поперечном сечении, центральный продольный зазор 3, полуцилиндр 4, параллельные боковые перегородки 5, выпускные окна 6 и боковые продольные зазоры 7.

Устройство работает следующим образом. Потоки воздуха из воздуховода 1 поступают в выпускные окна 6 (на фиг. 1), через которые истекают наружу и сталкиваются друг с другом, образуя быстро затухающие приточные струи.

Столкновение потоков воздуха приводит к снижению кинетической энергии результирующего потока, которое обеспечивает интенсивное затухание скорости приточных струй, и способствует высокой интенсивности процесса смешения приточного воздуха с воздухом обслуживаемого объекта. Воздуховод 1 имеет стенку, выполненную в виде профилированного экрана 2, по типу арки - образного профиля в поперечном сечении, включающего, перекрывающие центральный продольный зазор 3, полуцилиндр 4, присоединенный к паре продольных, разделенных упомянутым центральным зазором 3, и сориентированных параллельно друг другу, боковых перегородок 5, по длине каждой из которых, продольно центральному зазору 3, выполнены, сообщенные с центральным продольным зазором 3, оппозитные и попарно соосные выпускные окна 6, причем полуцилиндр 4 обращен выпуклой стороной к оппозитной стенке воздуховода 1, а каждая из боковых перегородок 5 образует боковой продольный зазор 7 со смежной стенкой воздуховода 1. Для повышения интенсивности затухания скорости приточных струй выпускные окна 6 выполнены круглой формы, а в каждой паре соосных окон 6 выполнены внутренние винтовые нарезки с одинаково направленными винтовыми образующими линиями (не показаны на чертеже) для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях или выпускные окна 6 выполнены диффузорными (не показаны на чертеже). Винтовые нарезки закручивают встречные потоки в противоположных направлениях и за счет этого потоки гасят свою кинетическую энергию, причем потоки, соударяясь, расходуют энергию на удар и трение. Повышение интенсивности затухания скорости приточных струй может достигаться выполнением окон 6 диффузорными или выполнением каждой пары соосных окон 6 одинаковой формы и одинаковыми размерами.

Задачей второго изобретения является создание такого варианта конструктивного исполнения воздухораспределителя, который обладает более высокой технологичностью и простой конструкцией при обеспечении высокой интенсивности затухания скорости приточных струй.

К дополнительным техническим результатам относится повышение технологичности путем снижения материалоемкости при обеспечении более высокой интенсивности затухания скорости приточных струй и повышение интенсивности затухания скорости приточных струй.

Это достигается тем, что в отличие от известного технического решения для повышения технологичности путем упрощения конструкции при обеспечении высокой интенсивности затухания скорости приточных струй, в воздухораспределителе, содержащем приточный воздуховод с возможностью размещения в последнем пластинчатого экрана, связанных со стенкой воздуховода, перекрытого пластинчатым экраном, продольного зазора, и оппозитных выпускных окон, при этом стенка воздуховода выполнена в виде профилированного экрана, - образного профиля в поперечном сечении, включающего, перекрывающие центральный продольный зазор, пластину, присоединенную одной стороной к паре продольных, разделенных упомянутым центральным зазором, и сориентированных параллельно друг другу, боковых перегородок, по длине каждой из которых, продольно центральному зазору, выполнены, сообщенные с центральным продольным зазором, оппозитные и попарно соосные выпускные окна, причем другая сторона пластины обращена к оппозитной стенке воздуховода, а каждая из боковых перегородок образует боковой продольный зазор со смежной стенкой воздуховода.

Для повышения технологичности путем снижения материалоемкости при обеспечении более высокой интенсивности затухания скорости приточных струй окна выполнены круглой формы, а в каждой паре соосных окон выполнены внутренние винтовые нарезки с одинаково направленными винтовыми образующими линиями для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях.

Повышение интенсивности затухания скорости приточных струй достигается тем, что окна выполнены диффузорными.

Также повышение интенсивности затухания скорости приточных струй достигается тем, что каждая пара соосных окон имеет одинаковую форму и размеры.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежом: на фиг. 2 представлено схематическое изображение варианта конструктивного исполнения воздухораспределителя (разрез).

Устройство содержит воздуховод 8 с профилированным экраном 9 - образного профиля в поперечном сечении, центральный продольный зазор 10, пластину 11, параллельные боковые перегородки 12, выпускные окна 13 и боковые продольные зазоры 14.

Устройство работает следующим образом. Потоки воздуха из воздуховода 8 поступают в выпускные окна 13 (на фиг. 2), через которые истекают наружу и сталкиваются друг с другом, образуя быстро затухающие приточные струи. Столкновение потоков воздуха приводит к снижению кинетической энергии результирующего потока, которое обеспечивает интенсивное затухание скорости приточных струй, и способствует высокой интенсивности процесса смешения приточного воздуха с воздухом обслуживаемого объекта. Воздуховод 8 имеет стенку, выполненную в виде профилированного экрана 9, - образного профиля в поперечном сечении, включающего, перекрывающие центральный продольный зазор 10, пластину 11, присоединенную одной стороной к паре продольных, разделенных упомянутым центральным зазором 10, и сориентированных параллельно друг другу, боковых перегородок 12, по длине каждой из которых, продольно центральному зазору 10, выполнены, сообщенные с центральным продольным зазором 10, оппозитные и попарно соосные выпускные окна 13, причем другая сторона пластины 11 обращена к оппозитной стенке воздуховода 8, а каждая из боковых перегородок 12 образует боковой продольный зазор 14 со смежной стенкой воздуховода 8. Для повышения интенсивности затухания скорости приточных струй выпускные окна 13 выполнены круглой формы, а в каждой паре соосных окон 13 выполнены внутренние винтовые нарезки с одинаково направленными винтовыми образующими линиями (не показаны на чертеже) для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях или выпускные окна 13 выполнены диффузорными (не показаны на чертеже). Винтовые нарезки закручивают встречные потоки в противоположных направлениях и за счет этого потоки гасят свою кинетическую энергию, причем потоки, соударяясь, расходуют энергию на удар и трение. Повышение интенсивности затухания скорости приточных струй может достигаться выполнением окон 13 диффузорными или выполнением каждой пары соосных окон 13 одинаковой формы и одинаковыми размерами.

1. Воздухораспределитель, содержащий приточный воздуховод с возможностью размещения в последнем экрана, связанных со стенкой воздуховода, перекрытого экраном, продольного зазора и оппозитных выпускных окон, отличающийся тем, что стенка воздуховода выполнена в виде профилированного экрана, по типу арки -образного профиля в поперечном сечении, включающей, перекрывающие центральный продольный зазор, полуцилиндр, присоединенный к паре продольных, разделенных упомянутым центральным зазором, и сориентированных параллельно друг другу, боковых перегородок, по длине каждой из которых, продольно центральному зазору, выполнены, сообщенные с центральным продольным зазором, оппозитные и попарно соосные выпускные окна, причем полуцилиндр обращен выпуклой стороной к оппозитной стенке воздуховода, а каждая из боковых перегородок образует боковой продольный зазор со смежной стенкой воздуховода.

2. Воздухораспределитель по п. 1, отличающийся тем, что окна выполнены круглой формы, а в каждой паре соосных окон выполнены внутренние винтовые нарезки с одинаково направленными винтовыми образующими линиями для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях.

3. Воздухораспределитель по одному из пп. 1, 2, отличающийся тем, что окна выполнены диффузорными.

4. Воздухораспределитель по одному из пп. 2, 3, отличающийся тем, что каждая пара соосных окон имеет одинаковую форму и размеры.

5. Воздухораспределитель, содержащий приточный воздуховод с возможностью размещения в последнем пластинчатого экрана, связанных со стенкой воздуховода, перекрытого пластинчатым экраном, продольного зазора и оппозитных выпускных окон, отличающийся тем, что стенка воздуховода выполнена в виде профилированного экрана, -образного профиля в поперечном сечении, включающего, перекрывающие центральный продольный зазор, пластину, присоединенную одной стороной к паре продольных, разделенных упомянутым центральным зазором, и сориентированных параллельно друг другу, боковых перегородок, по длине каждой из которых, продольно центральному зазору, выполнены, сообщенные с центральным продольным зазором, оппозитные и попарно соосные выпускные окна, причем другая сторона пластины обращена к оппозитной стенке воздуховода, а каждая из боковых перегородок образует боковой продольный зазор со смежной стенкой воздуховода.

6. Воздухораспределитель по п. 5, отличающийся тем, что окна выполнены круглой формы, а в каждой паре соосных окон выполнены внутренние винтовые нарезки с одинаково направленными винтовыми образующими линиями для закрутки встречных потоков воздуха в противоположных направлениях.

7. Воздухораспределитель по одному из пп. 5, 6, отличающийся тем, что окна выполнены диффузорными.

8. Воздухораспределитель по одному из пп. 6, 7, отличающийся тем, что каждая пара соосных окон имеет одинаковую форму и размеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для равномерной раздачи воздуха. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещения различного назначения.
Наверх