Элемент воздуховодной сети (эвс)

Изобретение относится к системам воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для отвода потока в воздуховодных сетях этих систем. Элемент воздуховодной сети содержит имеющие в поперечном сечении прямоугольную форму сообщенные между собой ствол и ответвление с прямолинейными стенками и возможностью размещения на внутренней поверхности, на части своей длины, начиная от входа потока в ответвление, ближней по ходу потока в стволе из двух стенок ответвления, меньшие стороны которых сориентированы поперек потока в стволе, направляющего элемента с поверхностью криволинейной формы, обращенной к потоку для обеспечения безотрывного входа потока из ствола в ответвление, при этом стенка ответвления (1) на части своей длины, начиная от входа потока в ответвление (1), ближней по ходу потока в стволе (2) из двух стенок ответвления (1), меньшие стороны которых сориентированы поперек потока в стволе (2), выполнена фасонной, с образованием впадины (3) на наружной стороне стенки ответвления (1) и направляющего выступа (4) с поверхностью криволинейной формы на внутренней стороне стенки ответвления (1). При этом поверхность криволинейной формы обращена к потоку для обеспечения безотрывного входа потока из ствола (2) в ответвление (1). Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции при обеспечении низкого уровня шума и низкого аэродинамического сопротивления потоку воздуха в ответвлении. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к системам воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для отвода потока в воздуховодных сетях этих систем. Изобретение предназначено для отвода потока в воздуховодных сетях систем воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет снизить аэродинамическое сопротивление потоку воздуха в ответвлении и уровень шума.

Известным является элемент воздуховодной сети, в частности тройник, содержащий имеющие в поперечном сечении прямоугольную форму, сообщенные между собой ствол и ответвление, продольные оси которых взаимно перпендикулярны, а стенки выполнены прямолинейными (Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3-х частях. Ч. 3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн. 2 / Б.В. Баркалов, Н.Н. Павлов, С.С. Амирджанов и др.; Под ред. Н.Н. Павлова и Ю.И. Шиллера. - 4-е изд. - М.: Стройиздат, 1992. - С. 217-218). Однако ввиду того, что стенки ответвления выполнены прямолинейными, и ствол, и ответвление расположены под прямым углом относительно друг друга, участок канала для прохода воздуха на границе перехода потока из ствола в ответвление имеет высокое аэродинамическое сопротивление за счет образования мощных вихрей в месте отрыва потока и как следствие высокий уровень шума, генерируемый ответвлением.

В качестве прототипа выбран элемент воздуховодной сети, содержащий имеющие в поперечном сечении прямоугольную форму сообщенные между собой ствол и, по меньшей мере, одно ответвление с прямолинейными стенками, отличающийся тем, что внутренняя поверхность, по меньшей мере, на части своей длины, начиная от входа потока в ответвление, по меньшей мере, ближней по ходу потока в стволе из двух стенок ответвления, меньшие стороны которых сориентированы поперек потока в стволе, снабжена направляющей вставкой, при этом обращенная к потоку поверхность направляющей вставки имеет криволинейную форму, обеспечивающую безотрывный вход потока из ствола в ответвление (Патент РФ на изобретение №2166701, опубл. 10.05.2001).

Такой элемент воздуховодной сети имеет сложную конструкцию, но обеспечивает низкие значения уровня шума и аэродинамического сопротивления потоку воздуха в ответвлении.

Задачей изобретения является создание такого элемента воздуховодной сети, который обладает более простой конструкцией, но при этом обеспечивает низкие значения уровня шума и аэродинамического сопротивления потоку воздуха в ответвлении.

К дополнительным техническим результатам относится снижение аэродинамического сопротивления потока воздуха в ответвлении и уровня шума, повышение технологичности и пожарной безопасности.

Это достигается тем, что в отличие от известного технического решения для повышения технологичности путем упрощения конструкции и снижения материалоемкости при обеспечении низкого уровня шума, и низкого аэродинамического сопротивления потоку воздуха в ответвлении, в элементе воздуховодной сети, содержащем имеющие в поперечном сечении прямоугольную форму сообщенные между собой ствол и ответвление с прямолинейными стенками, и возможностью размещения на внутренней поверхности, на части своей длины, начиная от входа потока в ответвление ближней по ходу потока в стволе из двух стенок ответвления, меньшие стороны которых сориентированы поперек потока в стволе, направляющего элемента с поверхностью криволинейной формы обращенной к потоку для обеспечения безотрывного входа потока из ствола в ответвление, при этом стенка ответвления на части своей длины, начиная от входа потока в ответвление ближней по ходу потока в стволе из двух стенок ответвления, меньшие стороны которых сориентированы поперек потока в стволе, выполнена фасонной, с образованием впадины на наружной стороне стенки ответвления и направляющего выступа с поверхностью криволинейной формы на внутренней стороне стенки ответвления, при этом поверхность криволинейной формы обращена к потоку для обеспечения безотрывного входа потока из ствола в ответвление.

Снижению аэродинамического сопротивления и уровня шума способствует то, что обращенная к потоку в ответвлении поверхность криволинейной формы направляющего выступа, размещенного на упомянутой ближней стенке, имеет в продольном сечении вид волнообразной кривой, состоящей из двух участков, первый из которых по ходу потока обращен выпуклой, а второй - вогнутой стороной к потоку или направляющий выступ в продольном сечении плоскостью параллельной оси ответвления и перпендикулярной к стенке ответвления, меньшая сторона которой сориентирована поперек потока в стволе, имеет вид участка спирали - жезла.

Так же снижению уровня шума способствует то, что направляющий выступ выполнен перфорированным, причем впадина заполнена звукопоглощающим материалом, а снаружи ответвления установлена П-образная крышка, охватывающая ответвление с перекрытием впадины и возможностью фиксации положения.

Повышению пожарной безопасности способствует то, что звукопоглощающий материал состоит из каучука с пористой структурой и реакционно-активных ингредиентов огнезащитной композиции, например, огракс - л, огнеза - трм, с возможностью термовспучивания при повышении температуры с образованием пенококса для огнезащиты и перекрытия проходного сечения ответвления.

Повышение технологичности обеспечивается тем, что фасонная стенка ответвления выполнена съемной или ответвление выполнено сварным и состоит из двух частей, одна из которых - фасонная стенка.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами: на фиг. 1 представлено схематичное изображение элемента воздуховодной сети (разрез); на фиг. 2 представлено схематичное изображение элемента воздуховодной сети с перфорированным направляющим выступом и впадиной заполненной звукопоглощающим материалом (разрез); на фиг. 3 представлено схематичное изображение элемента воздуховодной сети с П-образной крышкой (общий вид).

Устройство содержит ответвление 1, ствол 2, впадину 3 на наружной стороне стенки ответвления 1, направляющий выступ 4 с поверхностью криволинейной формы на внутренней стороне стенки ответвления 1, звукопоглощающий материал 5 и П-образную крышку 6.

Устройство работает следующим образом.

Работа элемента воздуховодной сети осуществляется следующим образом. Поток воздуха, проходит по стволу 2 и дойдя до ближней по ходу потока в стволе 2 стенки ответвления 1, часть этого потока поворачивает в ответвление 1. Благодаря наличию направляющего выступа 4 поток воздуха двигается вдоль обращенной к потоку поверхности этого выступа 4, расположенного только на упомянутой ближней стенке (фиг. 1). Поскольку вышеуказанная форма и параметры обращенной к потоку поверхности направляющего выступа соответствуют размерам и повторяют форму зоны отрыва потока, образующейся в традиционных ответвлениях прямоугольного поперечного сечения без направляющих вставок, при скоростях потока, принятых в современных системах воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, то в данном случае отрыва потока от ближней стенки ответвления 1 не происходит. Это препятствует образованию интенсивных вихрей, что способствует выравниванию эпюры скоростей потока в ответвлении, снижению аэродинамического сопротивления и уменьшению уровня шума, источником которого являлось вихреобразование. Обращенная к потоку в ответвлении 1 поверхность криволинейной формы направляющего выступа 4, размещенного на упомянутой ближней стенке, может иметь в продольном сечении вид волнообразной кривой, состоящей из двух участков, первый из которых по ходу потока обращен выпуклой, а второй - вогнутой стороной к потоку или направляющий выступ 4 в продольном сечении плоскостью параллельной оси ответвления 1 и перпендикулярной к стенке ответвления 1, меньшая сторона которой сориентирована поперек потока в стволе 2, может иметь вид участка спирали - жезла. Для снижения уровня шума направляющий выступ 4 выполняется перфорированным, при этом впадина 3 заполняется звукопоглощающим материалом 5 (на фиг. 2), а снаружи ответвления 1 установлена П-образная крышка 6 (на фиг. 3), охватывающая ответвление 1 с перекрытием впадины 3 и возможностью фиксации положения. Материал 5 поглощает энергию звуковых колебаний, обеспечивается дополнительное снижение уровня шума в ответвлении 1, выполняя функции глушителя шума. Для повышения пожарной безопасности звукопоглощающий материал 5 может состоять из каучука с мелкопористой структурой и реакционно-активных ингредиентов огнезащитной композиции, например, огракс - л, огнеза - трм, с возможностью термовспучивания при повышении температуры с образованием пенококса для огнезащиты и перекрытия проходного сечения ответвления 1. Повышение пожарной безопасности обусловлено тем, что предотвращается поступление пламени в ответвление 1 из ствола 2 и дальнейшее распространение пламени по сети. Для повышения технологичности выполняют фасонную стенку ответвления 1 съемной или ответвление 1 выполняют сварным, состоящим из двух частей, одна из которых - фасонная стенка.

Таким образом, предлагаемый элемент воздуховодной сети, обладающий простой конструкцией, обеспечивает снижение аэродинамического сопротивления, а также снижение уровня шума.

1. Элемент воздуховодной сети, содержащий имеющие в поперечном сечении прямоугольную форму сообщенные между собой ствол и ответвление с прямолинейными стенками и возможностью размещения на внутренней поверхности, на части своей длины, начиная от входа потока в ответвление, ближней по ходу потока в стволе из двух стенок ответвления, меньшие стороны которых сориентированы поперек потока в стволе, направляющего элемента с поверхностью криволинейной формы, обращенной к потоку для обеспечения безотрывного входа потока из ствола в ответвление, отличающийся тем, что стенка ответвления на части своей длины, начиная от входа потока в ответвление, ближней по ходу потока в стволе из двух стенок ответвления, меньшие стороны которых сориентированы поперек потока в стволе, выполнена фасонной, с образованием впадины на наружной стороне стенки ответвления и направляющего выступа с поверхностью криволинейной формы на внутренней стороне стенки ответвления, при этом поверхность криволинейной формы обращена к потоку для обеспечения безотрывного входа потока из ствола в ответвление.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что обращенная к потоку в ответвлении поверхность криволинейной формы направляющего выступа, размещенного на упомянутой ближней стенке, имеет в продольном сечении вид волнообразной кривой, состоящей из двух участков, первый из которых по ходу потока обращен выпуклой, а второй - вогнутой стороной к потоку, или направляющий выступ в продольном сечении плоскостью, параллельной оси ответвления и перпендикулярной к стенке ответвления, меньшая сторона которой сориентирована поперек потока в стволе, имеет вид участка спирали - жезла.

3. Элемент по пп. 1, 2, отличающийся тем, что направляющий выступ выполнен перфорированным, причем впадина заполнена звукопоглощающим материалом, а снаружи ответвления установлена П-образная крышка, охватывающая ответвление с перекрытием впадины и возможностью фиксации положения.

4. Элемент по п. 3, отличающийся тем, что звукопоглощающий материал состоит из каучука с пористой структурой и реакционно-активных ингредиентов огнезащитной композиции, например огракс - л, огнеза - трм, с возможностью термовспучивания при повышении температуры с образованием пенококса для огнезащиты и перекрытия проходного сечения ответвления.

5. Элемент по пп. 1-4, отличающийся тем, что фасонная стенка ответвления выполнена съемной или ответвление выполнено сварным и состоит из двух частей, одна из которых - фасонная стенка.



 

Похожие патенты:

Устройство для организации вентиляционного канала и решетка для устройства для организации вентиляционного канала относится к области вентиляции, преимущественно вентиляции жилых помещений, а именно к устройствам для организации вентиляционного канала.

Настоящее изобретение относится к области технологии строительства и связано с технологией вентиляции. Более конкретно изобретение относится к клапану для вытяжного воздуховода.

Изобретение относится к области конструктивных элементов систем вентиляции и/или кондиционирования, а именно к устройству звукоизолированных воздуховодов. Звукоизолированный воздуховод, содержащий внешний короб, выполненный в виде металлической трубы прямоугольного поперечного сечения с толщиной стенки от 0,4 до 3 мм; при этом он содержит слой шумопоглощающего материала толщиной не более 50 мм; средство соединения слоя шумопоглощающего материала с внешним коробом, содержащее по меньшей мере один пружинный элемент, выполненный с возможностью прижатия слоя шумопоглощающего материала к внешнему коробу изнутри; причём слой шумопоглощающего материала своей внешней поверхностью прилегает к по меньшей мере части внутренней поверхности внешнего короба.

Настоящее изобретение относится к оборудованию для устройств принудительной вентиляции, а конкретнее - устройств приточно-вытяжной вентиляции. Оборудование для устройства приточно-вытяжной вентиляции, регулируемого по удалению и, соответственно, по нагнетанию воздуха, в помещении, содержащем две группы - первую и вторую, каждая из которых включает в себя по меньшей мере одну комнату, при этом содержит по меньшей мере один датчик для определения потребности по нагнетанию первой группы и центральный узел для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока из второй группы, содержащий по меньшей мере одно управляемое средство для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока, автоматически регулируемое в соответствии с потребностью по нагнетанию первой группы, и по меньшей мере один датчик давления в центральном узле, причем центральный узел встроен в устройство приточно-вытяжной вентиляции так, чтобы принимать поток нагнетания и, соответственно, удаления воздуха.

Настоящее изобретение относится к оборудованию для устройств принудительной вентиляции, а конкретнее - устройств приточно-вытяжной вентиляции. Оборудование для устройства приточно-вытяжной вентиляции, регулируемого по удалению и, соответственно, по нагнетанию воздуха, в помещении, содержащем две группы - первую и вторую, каждая из которых включает в себя по меньшей мере одну комнату, при этом содержит по меньшей мере один датчик для определения потребности по нагнетанию первой группы и центральный узел для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока из второй группы, содержащий по меньшей мере одно управляемое средство для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока, автоматически регулируемое в соответствии с потребностью по нагнетанию первой группы, и по меньшей мере один датчик давления в центральном узле, причем центральный узел встроен в устройство приточно-вытяжной вентиляции так, чтобы принимать поток нагнетания и, соответственно, удаления воздуха.

Изобретение относится к устройствам для снижения уровня смога. Устройство для снижения уровня смога содержит воздушный коллектор, соединенный с воздуховодом, выполненные в виде единой конструкции, имеющей входное нижнее и выходное верхнее отверстия и установленной вертикально или наклонно на стене дома или склоне горы или на аэростатах.

Изобретение относится к устройству для увлажнения воздуха в воздушном канале. Устройство для увлажнения воздуха в воздушном канале включает в себя подающее устройство для жидкостной пыли и установленное перед этим подающим устройством в направлении потока устройство направления воздуха, при этом устройство направления воздуха включает в себя по меньшей мере одно проходящее поперек направления потока крыло с крыльевым профилем, которое находится под установочным углом относительно направления потока.

Изобретение относится к соединительной системе, в частности к фланцевому соединителю для модулей воздушного канала различной формы поперечного сечения из тонкого стального, алюминиевого или медного листа, листа из их сплавов или выполненных из пластика секций или тому подобного, включающей в себя соединяющий уголки (34, 35) фланцев воздушного канала фланцевый соединитель, состоящий из стопорного пальца (5) с головкой (9) и телом (6), а также из стопорного клина (8), который может вставляться во вставную прорезь (7) тела (6) и давит на другой фланец, причем головка (9) и стопорный клин (8) соответственно имеют горизонтальные прижимные поверхности (13), а также вставная прорезь (7) и стопорный клин (8) соответственно имеют обращенные друг к другу клиновые поверхности (10, 14) с проходящими вдоль продольной оси (LA) стопорного клина (8) зубчатыми стопорными выступами (11, 15) для фиксации клиновых поверхностей при вставке стопорного клина (8) во вставную прорезь (7).

Изобретение относится к соединительной системе, в частности к фланцевому соединителю для модулей воздушного канала различной формы поперечного сечения из тонкого стального, алюминиевого или медного листа, листа из их сплавов или выполненных из пластика секций или тому подобного, включающей в себя соединяющий уголки (34, 35) фланцев воздушного канала фланцевый соединитель, состоящий из стопорного пальца (5) с головкой (9) и телом (6), а также из стопорного клина (8), который может вставляться во вставную прорезь (7) тела (6) и давит на другой фланец, причем головка (9) и стопорный клин (8) соответственно имеют горизонтальные прижимные поверхности (13), а также вставная прорезь (7) и стопорный клин (8) соответственно имеют обращенные друг к другу клиновые поверхности (10, 14) с проходящими вдоль продольной оси (LA) стопорного клина (8) зубчатыми стопорными выступами (11, 15) для фиксации клиновых поверхностей при вставке стопорного клина (8) во вставную прорезь (7).

Настоящее изобретение относится к уплотнению для воздухонепроницаемого уплотнения между соединенными друг с другом трубами, предпочтительно вентиляционными воздуховодами.
Наверх