Способ оптического контроля качества сельскохозяйственной продукции шарообразной формы при сортировке на конвейере



Способ оптического контроля качества сельскохозяйственной продукции шарообразной формы при сортировке на конвейере
Способ оптического контроля качества сельскохозяйственной продукции шарообразной формы при сортировке на конвейере
G01N2021/845 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2737607:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тамбовский государственный технический университет" (ФГБОУ ВО "ТГТУ") (RU)

Изобретение относится к способам контроля качества овощей и фруктов при их сортировке на конвейере. Сортируемые объекты сельскохозяйственной продукции шарообразной формы совершают поступательное перемещение на рольганговом конвейере и одновременно вращаются. Для оптического воздействия на объекты используются источники оптического излучения. При помощи поворотного зеркала отраженный от поверхности объекта контроля свет фокусируется на чувствительных элементах гиперспектральной камеры с линейкой оптических сенсоров. Полученное гиперспектральное изображение объекта сравнивается с базой данных, содержащей множество изображений. Поворот зеркала согласован с координатами объекта на конвейере в течение времени, за которое объект совершит полный оборот. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения достоверности результатов оптического контроля сельскохозяйственной продукции шарообразной формы, транспортируемой на конвейере. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам контроля качества овощей и фруктов при их сортировке на конвейере.

Известен способ мониторинга сельскохозяйственной продукции во время обработки и производства (Патент США US 9870505 В2), который использует гиперспектральную визуализацию и включает сканирование, по меньшей мере, одной области вдоль образца сельскохозяйственного продукта с использованием, по меньшей мере, одного источника света с одной или разными длинами волн; генерирование гиперспектральных изображений, по меньшей мере, из одной области; определение спектрального отпечатка для образца сельскохозяйственного продукта по гиперспектральным изображениям и сравнение полученного таким образом спектрального отпечатка с базой данных, содержащей множество спектральных отпечатков, полученных в различных точках производственного процесса, чтобы определить, к какой точке производственного процесса относится образец.

К недостатку этого способа относится низкая достоверность результатов при сортировке на конвейере за счет того, что сканирование и получение гиперспектрального изображения образца осуществляют только для одной его поверхности, в то время как дефекты могут быть расположены на противоположной поверхности, невидимой гиперспектральной камере.

Известен способ обнаружения посторонних веществ в потоке сельскохозяйственной продукции с использованием гиперспектральной визуализации (Патент США US9886631 B2), который включает в себя транспортировку потока продукта через контрольный участок; сканирование области потока сельскохозяйственной продукции, когда он проходит через контрольный участок, с использованием, по меньшей мере, одного источника света с одной или разными длинами волн; генерирование гиперспектральных изображений из отсканированной области; определение спектрального отпечатка для потока сельскохозяйственной продукции по гиперспектральным изображениям; сравнение полученного спектрального отпечатка с базой данных, содержащей множество отпечатков, чтобы определить, присутствует ли постороннее вещество, и, если оно присутствует, генерировать управляющий сигнал; и удаление части загрязненного потока транспортируемого продукта.

Основным недостатком этого способа является то, что он предусматривает удаление из продукции загрязнений или посторонних веществ, но не позволяет обнаружить дефекты на всей поверхности объекта контроля.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является гиперспектральный метод линейного сканирования всей поверхности круглой сельскохозяйственной продукции (Insuck Baek, Byoung-Kwan Cho, Stephen A. Gadsden, Charles Eggleton, Mirae Oh, Changyeun Mo, Moon S. Kim A novel hyperspectral line-scan imaging method for whole surfaces of round shaped agricultural products / BiosystemsEngineering, Volume 188, December 2019, Pages 57-66). Система включает в себя внешний оптический узел из четырех зеркал для просмотра вращающегося круглого объекта с двух противоположных сторон и проецирования комбинированного изображения двух видов на апертуру гиперспектральной камеры. Это позволяет визуализировать всю поверхность круглого объекта для обнаружения дефектов, расположенных на любой части этой поверхности. Для получения двух видов сбоку, которые включают в себя области вокруг полюсов, конструкция требует учета расстояния от внутренних зеркал до наружных зеркал и углов наклона наружных зеркал. Оптимальное расстояние между зеркалами 171,6 мм и угол зеркала 13,24 были определены с помощью последовательного квадратичного программирования.

К недостатку этого способа относится невозможность его применения для контроля качества потока объектов на конвейере, поскольку способ не предусматривает поступательного перемещения объекта в процессе контроля.

Техническая задача изобретения - повышение достоверности результатов оптического контроля сельскохозяйственной продукции шарообразной формы, транспортируемой на конвейере, за счет согласованного поворота зеркала, отражающего изображение объекта контроля на апертуру гиперспектральной камеры, с положением объекта на конвейере, что позволяет контролировать всю поверхность объекта, совершающего одновременно поступательное и вращательное движение.

Функциональная схема системы оптического контроля качества представлена на фиг. 1.

Сущность изобретения заключается в том, что сортируемые объекты сельскохозяйственной продукции круглой формы 2 совершают поступательное перемещение вдоль оси х на рольганговом конвейере 1 и одновременно вращаются. Для оптического воздействия на объекты используются источники оптического излучения, расположенные по обе стороны от конвейера (на фиг. 1 не показаны). При помощи поворотного зеркала 5 отраженный от поверхности объекта контроля свет фокусируется на чувствительных элементах гиперспектральной камеры 4 с линейкой оптических сенсоров. Поворот зеркала согласован с координатами объекта на конвейере в течение времени, за которое он совершит полный оборот. Это время рассчитывается по среднему диаметру объекта, скорости протяжки роликов, а также по их геометрическим параметрам. Для определения координат, а также среднего диаметра объекта контроля используется камера 3 видимого диапазона спектра. Изменение положения зеркала (угла поворота к оси х) осуществляется приводом 6, подключенным к системе управления 8 и персональному компьютеру 9. Несоответствующие объекты отбраковываются с конвейера манипулятором 7.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает возможность оптического контроля всей поверхности сельскохозяйственной продукции шарообразной формы, совершающей как поступательное, так и вращательное движение на конвейере. Способ может применяться для сортировки сельскохозяйственной продукции шарообразной формы, в частности яблок, картофеля и т.п. с целью обнаружения несоответствующей по цвету, форме, размеру продукции, а также продукции, содержащей дефекты, вызванные фитозаболеваниями, повреждениями вредителями, механическими воздействиями и т.д.

Способ оптического контроля качества сельскохозяйственной продукции шарообразной формы при сортировке на конвейере, заключающийся в оказании оптического воздействия на вращающийся объект, измерении отраженного от вращающегося объекта оптического излучения, сфокусированного при помощи зеркала на чувствительных элементах гиперспектральной камеры, сравнении полученного гиперспектрального изображения с базой данных, содержащей множество изображений, отличающийся тем, что изменение угла поворота зеркала, отражающего изображение объекта на гиперспектральную камеру, согласовано с координатами объекта, совершающего поступательное движение на конвейере и с интервалом времени, за который объект совершит полный оборот.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области деревообработки, в частности к способам и устройствам для оценки качества материалов из дерева (пиломатериалов, древесных плит), а именно к способам и устройствам, предназначенным для обнаружения дефектных участков наружной поверхности проверяемого материала по обоим пластям и кромкам (наличие обзолов, сучьев, трещин, синевы, гнили, засмолок, червоточин, изменения цвета и деформации), и может найти применение на предприятиях как первичной ступени обработки древесины (производство пиломатериалов, древесных плит), так и вторичной ступени обработки древесины (производство продукции из древесины после первичной обработки).

Изобретение относится к способу контроля плит большого размера. Способ контроля для контроля плитообразного объекта контроля, имеющего рисунок, содержит этап формирования изображения, заключающийся в захвате исходного изображения контролируемой поверхности объекта контроля; этап оцифровки, заключающийся в генерировании изображения с двумя или тремя уровнями градации посредством оцифровки исходного изображения, захваченного посредством этапа формирования изображения, с использованием порогового значения; и этап определения, заключающийся в контроле объекта контроля с использованием изображения, сгенерированного посредством этапа оцифровки.

Изобретение может быть использовано для прогнозирования качества изделий из терморасширенного графита. Измельчают натуральный чешуйчатый графит с получением пачек параллельно уложенных пластин графита.

Изобретение относится к области фотоэлектрического контроля и касается способа бесконтактного контроля тонкого средства обращения. Способ включает в себя получение моментов времени, когда целевой свет, отраженный от тонкого средства обращения, и опорный свет, отраженный от опорной плоскости, достигают линейного матричного фотоэлектрического детектора.

Группа изобретений относится к способу и устройству обнаружения дефектов поверхности стального материала. Способ оптического обнаружения дефекта поверхности стального материала содержит этап освещения заданного участка контроля осветительными световыми пучками с различными направлениями излучения с использованием двух или более различных источников света.

Изобретение относится к способам обнаружения дефектов и трещин на поверхности металлического оборудования и трубопроводов. На поверхность контролируемого объекта последовательно наносят в направлении от большего к меньшему диаметру суспензию наночастиц металла, обладающих свойством фотолюминесценции, имеющих сферическую форму и разный условный диаметр.

Изобретение относится к области ламинирования упаковочных многослойных материалов и касается способа контроля качества нанесения адгезивного материала. Способ включает перемещение первого полотна из пленки или фольги в продольном направлении, нанесение адгезивного материала по всей поверхности или в форме узора на движущееся первое полотно из пленки или фольги, нанесение второго полотна из пленки или фольги на покрытое адгезивным материалом первое полотно из пленки или фольги и перемещение первого и второго полотна из пленки или фольги, содержащего промежуточный нанесенный слой адгезивного материала, в продольном направлении к прессовальной установке для изготовления многослойного материала.

Изобретение относится к контролю поверхности стального листа, покрытого смолой. Способ контроля заключается в освещении стального листа плоским световым пучком, линейно поляризованным с заданным углом поляризации, под углом падения, который отличается от угла Брюстера для покрытия на заданный угол или более, и формировании изображения линейно поляризованного светового пучка с углом поляризации 0 градусов под углом приема, который отличается от угла зеркального отражения падающего светового пучка на заданный угол.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прокатному производству, и может быть использовано в системах диагностирования состояния поверхности металлопроката.

Изобретение относится к приборостроению. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для посмертной диагностики диффузного аксонального повреждения мозга (ДАП), а также установления его давности проводят секционное исследование мозолистого тела, выделенного по срединной линии из левого и правого полушария головного мозга.
Наверх