Способ мониторинга и оптимизации разработки залежи нефти


G01V99/00 - Геофизика; гравитационные измерения; обнаружение скрытых масс или объектов; кабельные наконечники (обнаружение или определение местоположения инородных тел для целей диагностики, хирургии или опознавания личности A61B; средства для обнаружения местонахождения людей, засыпанных, например, снежной лавиной A63B 29/02; измерение химических или физических свойств материалов геологических образований G01N; измерение электрических или магнитных переменных величин вообще, кроме измерения направления или величины магнитного поля Земли G01R; устройства, использующие магнитный резонанс вообще G01R 33/20)

Владельцы патента RU 2737620:

Публичное акционерное общество «Татнефть» имени В.Д. Шашина (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовых залежей нефти. Способ включает отбор образцов нефти и проведение геохимических исследований с соответствующим выделением пиков и определением геохимических параметров нефти, проведение анализа и оценку притоков нефти. Выбирают многопластовую залежь, пласты которой полностью или частично совпадают в структурном плане. На данной залежи подбирают скважины - группа А, эксплуатирующие все пласты, но при этом каждая из скважин ведет отбор только из одного из пластов. Проводят геохимические исследования проб нефти из данных скважин группы А и определяют геохимические параметры нефти каждого из пластов. Затем отбирают пробы нефти с оставшихся скважин - группа B, каждая из которых эксплуатирует по несколько пластов. Проводят геохимические исследования данных проб, сравнивают с геохимическими параметрами нефти, характерными для каждого из пластов, определенных по исследованиям со скважин группы А, и выявляют процентное распределение притока нефти с каждого из пластов в скважинах группы В. При разнице добычи нефти из пластов в 20% и более в скважинах группы В проводят мероприятия по выравниванию притока. Технический результат - повышение нефтеотдачи многопластовой нефтяной залежи.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовых залежей нефти, пласты которых полностью или частично совпадают в структурном плане.

Известен способ мониторинга разработки газовых месторождений, включающий проведение в течение всего периода эксплуатации месторождения циклических наблюдений за изменениями силы тяжести на гравиметрических пунктах, при этом в пределах месторождения размещают два типа пунктов наблюдения - базисные, которые размещают в пределах кустов эксплуатационных скважин, где по данным промыслово-геофизических исследований определяются объем отбора газа, падения пластового давления и перемещения газоводяного контакта, и режимные - на участках месторождения, непосредственно не дренируемых эксплуатационными скважинами, по периодическим наблюдениям на базисных пунктах устанавливают зависимости между изменениями значений силы тяжести и указанными параметрами разработки, полученные зависимости затем используют для определения по измеряемым значениям силы тяжести на режимных пунктах текущих запасов газа в месторождении, его распределения и перемещения масс флюидов по площади всего месторождения (патент РФ № 2307379, кл. G01N 30/02, G01V 9/00, опубл. 27.09.2005).

Недостатком известного способа является сложность и большой объем проводимых работ при невысокой эффективности. Нефтеотдача месторождений остается низкой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ геохимического мониторинга разработки мелкозалегающих залежей сверхвязкой нефти, заключающийся в том, что отбирают не менее трёх образцов керна из различных участков месторождения через одинаковые пространственные интервалы, измельчают образцы керна, экстрагируют измельченные образцы керна растворителем, отгоняют растворитель с получением битумоида, из битумоида выделяют углеводородную фракцию. С использованием жидкостно-адсорбционной хроматографии, выполняют качественную идентификацию хромато-масс-спектрометрических пиков по масс-спектрам полученной углеводородной фракции с использованием хромато-масс-спектрометрического анализа. При этом определяют интенсивность пика 1-метилдибензотиофена, интенсивность пика 4-метилдибензотиофена и соотношение пиков 1-метилдибензотиофена и 4-метилдибензотиофена. По результатам полученных соотношений в образцах керна строят 2D и 3D модели месторождения с применением программного обеспечения, разработанного под заявленный способ, отбирают пробы нефти из добывающих скважин, определяют соотношения 1-метилдибензотиофена и 4-метилдибензотиофена, идентичные исследованиям керна, вносят полученные соотношения 1-метилдибензотиофена и 4-метилдибензотиофена, определённые в образцах нефти, в предварительно построенную геохимическую модель месторождения и выполняют построение 2D и 3D модели месторождения с применением программного обеспечения, разработанного под заявленный способ. Формируют 2D и 3D модели месторождения и формулируют выводы по оценке направлений вероятных притоков нефти (патент РФ №2667174, кл. Е21В 49/00, G06F 19/00, G06G 7/48, опубл. 28.12.2017 - прототип).

Недостатком известного способа является его сложность, т.к. необходимо проводить отбор керна. Кроме того, отбор керна довольно сложно осуществить в уже пробуренных работающих скважинах. Эффективность способа снижается в более глубоких пластах и многопластовых залежах. В результате нефтеотдача залежей остается невысокой.

В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи многопластовой нефтяной залежи.

Задача решается тем, что в способе мониторинга и оптимизации разработки залежи нефти, включающем отбор образцов нефти и проведение геохимических исследований с соответствующим выделением пиков и определением геохимических параметров нефти, проведение анализа и оценку притоков нефти, согласно изобретению, выбирают многопластовую залежь, пласты которой полностью или частично совпадают в структурном плане, на данной залежи подбирают скважины – группа А, эксплуатирующие все пласты, но при этом каждая из скважин ведет отбор только из одного из пластов, проводят геохимические исследования проб нефти из данных скважин группы А и определяют геохимические параметры нефти каждого из пластов, затем отбирают пробы нефти с оставшихся скважин – группа B, каждая из которых эксплуатирует по несколько пластов, проводят геохимические исследования данных проб, сравнивают с геохимическими параметрами нефти, характерными для каждого из пластов, определенных по исследованиям со скважин группы А, и выявляют процентное распределение притока нефти с каждого из пластов в скважинах группы В, при разнице добычи нефти из пластов в 20% и более, в скважинах группы В проводят мероприятия по выравниванию притока, заключающиеся в установке оборудования для одновременно-раздельной эксплуатации, водоизоляционными работами, работами по интенсификации притока, либо отключением одного или нескольких пластов, мониторинг распределения притока нефти с применением геохимических исследований проб нефти проводят на скважинах группы В с периодичностью не реже одного раза в 2 месяца, при необходимости, мероприятия по выравниванию притока повторяют.

Сущность изобретения.

Для эффективной разработки многопластовой нефтяной залежи необходимо достичь максимальный охват по каждому из пластов. Однако, если пласты совпадают в структурном плане и эксплуатируются совместно, при этом отличаются по своим геолого-физическим характеристикам, охват и выработка пластов снижаются. Существующие технические решения не в полной мере позволяют осуществлять наиболее полную выработку запасов нефти из такой залежи, в результате чего, нефтеотдача залежи остается низкой. В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи многопластовой нефтяной залежи. Задача решается следующим образом.

Способ реализуют следующим образом.

Подбирают многопластовую нефтяную залежь, представленную несколькими пластами, полностью или частично совпадающими в структурном плане. На залежи подбирают скважины – группа А, эксплуатирующие все пласты, но при этом каждая из скважин ведет отбор только из одного из пластов. Из данных скважин группы А отбирают пробы нефти. Проводят геохимические исследования проб нефти из данных скважин группы А и определяют геохимические параметры нефти каждого из пластов.

Далее отбирают пробы нефти с оставшихся скважин – группы B, каждая из которых эксплуатирует по несколько пластов.

Проводят геохимические исследования данных проб и сравнивают с геохимическими параметрами нефти, характерными для каждого из пластов, определенных по исследованиям со скважин группы А.

В результате выявляют процентное распределение притока нефти с каждого из пластов в скважинах группы В. При разнице добычи нефти из пластов в 20% и более, в скважинах группы В проводят мероприятия по выравниванию притока. Данные мероприятия в зависимости от ситуации включают в себя установку оборудования для одновременно-раздельной эксплуатации, водоизоляционные работы, работы по интенсификации притока, либо отключение одного или нескольких пластов. Согласно исследованиям, при разнице добычи нефти из пластов менее, чем 20% проведение мероприятий по выравниванию притока нецелесообразно ввиду снижения прироста нефтеотдачи.

После проведения данных мероприятий при дальнейшей эксплуатации скважин ввиду изменений, происходящих в пласте (интерференция скважин и перераспределение потоков, окончание действия водоизоляционного состава и пр.), возможно снижение эффективности проведенных мероприятий. Поэтому на залежи на скважинах группы В проводят мониторинг распределения притока нефти геохимическими исследованиями проб нефти с периодичностью не реже одного раза в 2 месяца. При необходимости, мероприятия по выравниванию притока повторяют. Согласно исследованиям, при проведении геохимических исследований проб нефти с периодичностью реже одного раза в 2 месяца, эффективность мониторинга и соответствующей оптимизации способа значительно снижается.

Разработку ведут до полной экономически рентабельной выработки залежи.

Результатом внедрения данного способа является повышение нефтеотдачи многопластовой нефтяной залежи.

Пример конкретного выполнения способа.

На месторождении подбирают многопластовую нефтяную залежь. Данная залежь представлена тремя пластами: верхним I, средним II и нижним III. Пласты I, II и III частично совпадают в структурном плане. Нижний пласт III представлен терригенными отложениями, средняя абсолютная проницаемость составляет 260 мД, средняя нефтенасыщенная толщина – 4 м, глубина залегания кровли пласта – 1630 м, начальное пластовое давление – 16 МПа, вязкость нефти в пластовых условиях – 12 мПа·с. Средний пласт II сложен карбонатными породами, средняя абсолютная проницаемость составляет 50 мД, средняя нефтенасыщенная толщина – 6 м, глубина залегания кровли пласта – 1230 м, начальное пластовое давление – 12 МПа, вязкость нефти в пластовых условиях – 32 мПа·с. Вышезалегающий пласт I представлен терригенными отложениями, средняя абсолютная проницаемость составляет 400 мД, средняя нефтенасыщенная толщина – 5 м, глубина залегания кровли пласта – 1070 м, начальное пластовое давление – 11 МПа, вязкость нефти в пластовых условиях – 45 мПа·с.

Среди 20 добывающих скважин залежи выбирают группу А скважин, эксплуатирующих все пласты I, II и III, но при этом каждая из данных скважин ведет отбор только из одного из пластов I, II или III. На рассматриваемой залежи такими скважинами группы А являются скважины, в которых пласты I, II и III не совпадают в структурном плане. Всего таких скважин 4: две эксплуатируют пласт I и по одной эксплуатируют пласты II и III.

Из данных скважин группы А отбирают пробы нефти, проводят геохимические исследования проб нефти и определяют геохимические параметры нефти каждого из пластов I, II и III.

Далее отбирают пробы нефти с оставшихся 16 скважин – группа B, в которых пласты I, II и III совпадают в структурном плане. Каждая из скважин групп В эксплуатирует по несколько пластов: I и II, II и III, I и III или все три пласта одновременно. Проводят геохимические исследования данных проб и сравнивают с геохимическими параметрами нефти, характерными для каждого из пластов, определенных по исследованиям со скважин группы А.

В результате выявляют процентное распределение притока нефти с каждого из пластов в скважинах группы В. Определили, что в 12 скважинах группы В разница в добыче нефти из пластов составляет 20% и более. В данных скважинах проводят мероприятия по выравниванию притока:

- в 6 скважинах устанавливают оборудование для одновременно-раздельной эксплуатации,

- в 2 скважинах проводят водоизоляционные работы, закачивая водоизоляционные составы в обводнившиеся пласты,

- в 3 скважинах отключают низкопродуктивные пласты, оставляя один из пластов с максимальным дебитом нефти,

- в 1 скважине проводят солянокислотную обработку низкопродуктивного карбонатного пласта.

После проведения данных мероприятий при дальнейшей эксплуатации скважин группы В ввиду изменений, происходящих в пласте, с периодичностью раз в 2 месяца проводят мониторинг распределения притока нефти геохимическими исследованиями проб нефти. Мероприятия по выравниванию притока повторяют еще 26 раз за все время разработки залежи.

Разработку ведут до полной экономически рентабельной выработки залежи.

В результате разработки, которое ограничили достижением обводненности залежи до 98%, было добыто 524 тыс.т нефти, коэффициент нефтеизвлечения (КИН) по залежи составил 0,415 д.ед. По прототипу при прочих равных условиях было добыто 468 тыс.т нефти, КИН составил 0,371 д.ед. Прирост КИН по предлагаемому способу – 0,044 д.ед.

Предлагаемый способ позволяет повысить коэффициент извлечения нефти залежи, представленной несколькими пластами, полностью или частично совпадающими в структурном плане (многопластовая залежь), повысить охват пластов и выработку запасов нефти.

Применение предложенного способа позволит решить задачу повышения нефтеотдачи многопластовой нефтяной залежи.

Способ мониторинга и оптимизации разработки залежи нефти, включающий отбор образцов нефти и проведение геохимических исследований с соответствующим выделением пиков и определением геохимических параметров нефти, проведение анализа и оценку притоков нефти, отличающийся тем, что выбирают многопластовую залежь, пласты которой полностью или частично совпадают в структурном плане, на данной залежи подбирают скважины - группа А, эксплуатирующие все пласты, но при этом каждая из скважин ведет отбор только из одного из пластов, проводят геохимические исследования проб нефти из данных скважин группы А и определяют геохимические параметры нефти каждого из пластов, затем отбирают пробы нефти с оставшихся скважин - группа B, каждая из которых эксплуатирует по несколько пластов, проводят геохимические исследования данных проб, сравнивают с геохимическими параметрами нефти, характерными для каждого из пластов, определенных по исследованиям со скважин группы А, и выявляют процентное распределение притока нефти с каждого из пластов в скважинах группы В, при разнице добычи нефти из пластов в 20% и более в скважинах группы В проводят мероприятия по выравниванию притока, заключающиеся в установке оборудования для одновременно-раздельной эксплуатации, водоизоляционных работах, работах по интенсификации притока либо отключении одного или нескольких пластов, мониторинг распределения притока нефти с применением геохимических исследований проб нефти проводят на скважинах группы В с периодичностью не реже одного раза в 2 месяца, при необходимости мероприятия по выравниванию притока повторяют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения координат центра тяжести реальных объектов (например, транспортных средств, в том числе на гусеничном и многоосном колесном шасси), которые допускается наклонять на углы от десятых долей до одного радиана.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к сейсмическим способами определения областей пласта с различной проницаемостью. Заявленный способ определения трещинной пористости пород включает формирование набора образцов исследуемой породы, экспериментальное определение общей трещинную пористости каждого из упомянутых образцов в атмосферных условиях, также экспериментальное определение скорости распространения сейсмических волн и общую трещинную пористость в образцах исследуемой породы в условиях, моделирующих пластовые условия, измерение скорости распространения сейсмической волны в исследуемой породе и выполнение расчета с использованием полученных данных.

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для расчленения геологических разрезов осадочных толщ. Сущность: определяют для каждой пробы пород непараметрический -критерий как отношение процентных содержаний циркона и рутила.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для регистрации сейсмических колебаний в обсаженных скважинах. Способ вертикального сейсмического профилирования (ВСП) предназначен для проведения работ в буровых трубах, погруженных в скважины без последующего цементирования затрубного пространства.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных мероприятий. В заявке описан способ, в котором принимают данные, относящиеся к выходным сигналам первого и второго сейсмических датчиков, включающим компоненты, соответствующие обнаружению первым и вторым сейсмическими датчиками первого и второго сейсмических сигналов.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для обнаружения землетрясений. Заявлено устройство и способ обнаружения землетрясения с использованием акселерометра.

Изобретение относится к области геофизической разведки и может быть использовано для обнаружения углеводородов посредством графика зависимости AVO-атрибутов (зависимость амплитуды отражения от удаления) на основании углового поворота.

Изобретение относится к области обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов, определяемых при регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов и ведении реестра опасных производственных объектов – Фонд скважин, более конкретно, к способу создания карт/полей «опасности» для месторождений нефти и/или газа, опасных производственных объектов нефтегазодобывающего комплекса «Фонд скважин» по скважинам, находящимся в консервации и/или ликвидации.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения трехмерных цифровых моделей структуры образцов горной породы по двумерным изображениям плоских срезов породы.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения насыщенности геологической среды в межскважинном пространстве из данных сейсморазведки и учета полученной информации при прогнозировании геологических свойств.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для гидродинамических исследований необсаженных скважин приборами на кабеле. Технический результат заключается в обеспечении высокой надежности, эффективности и технологичности при эксплуатации устройства для гидродинамического каротажа.
Наверх