Теплообменник с обеззараживанием нагреваемого воздуха



Теплообменник с обеззараживанием нагреваемого воздуха
Теплообменник с обеззараживанием нагреваемого воздуха

Владельцы патента RU 2737922:

Кордит Евсей Аврумович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может использоваться в отопительных системах транспортных средств. Теплообменник с обеззараживанием нагреваемого воздуха, выполненный в форме стакана, внутри которого установлена горелка, в дно стакана встроен испаритель с трубкой для подачи воды и коллектором пара и, по меньшей мере, один пароперегреватель с паропроводом, соединенный с коллектором пара испарителя, причем испаритель и пароперегреватель выполнены в виде глухих патрубков, а паропровод выполнен в виде трубки, частично погруженной в пароперегреватель и направленной в зону стерилизации потока воздуха, нагреваемого теплообменником, причем кожух горелки размещен внутри стакана теплообменника с образованием зазора для прохода продуктов сгорания. Технический результат – обеззараживание воздуха, поступающего в транспортное средство. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к устройствам для обработки воздуха на транспортных средствах, создания комфортного и безопасного дыхательного воздуха в грузовых и пассажирских помещениях транспортных средств.

Предшествующий уровень техники

Использование острого (перегретого) водяного пара для обеззараживания известно и раскрыто, например, в авторском свидетельстве СССР №1054409 от 15.11.1983 и патенте США US9261273 от 16.02.2016.

Вместе с тем, известны теплообменники, предназначенные для использования в отопителях на транспорте и выполненные в форме стакана, которые раскрыты, например, в патенте РФ 2647014 от 13.03.2018 и в международной публикации WO 2007029953 от 15.03.2007. Но известные теплообменники не способны производить перегретый водяной пар для обеззараживания нагреваемого ими воздуха.

Заявленное изобретение направлено на реализацию теплообменника с обеззараживанием нагреваемого воздуха, предназначенного для использования в составе отопителя на транспортных средствах.

Раскрытие изобретения

Технический результат, достигаемый при использовании заявленного изобретения, заключается в обработке перегретым (острым) паром, производимым теплообменником, воздуха, нагреваемого этим же теплообменником. При этом конструкция теплообменника компактна, поскольку для обработки воздуха, нагреваемого снаружи теплообменника, используется пар, производимый внутри теплообменника.

Указанные технические результаты достигаются в теплообменнике с обеззараживанием нагреваемого воздуха тем, что теплообменник с обеззараживанием нагреваемого воздуха, выполненный в форме стакана, внутри которого установлена горелка, в дно стакана встроен испаритель с трубкой для подачи воды и коллектором пара и, по меньшей мере, один пароперегреватель с паропроводом, соединенный с коллектором пара испарителя, причем испаритель и пароперегреватель выполнены в виде глухих патрубков, а паропровод выполнен в виде трубки, частично погруженной в пароперегреватель и направленной в зону стерилизации потока воздуха, нагреваемого теплообменником, причем кожух горелки размещен внутри стакана теплообменника с образованием зазора для прохода продуктов сгорания.

Теплообменник может содержать более одного пароперегревателя, каждый из которых соединен с коллектором пара и выполнен с паропроводом в виде трубки, частично погруженной в пароперегреватель и направленной в зону стерилизации потока воздуха, нагреваемого теплообменником, причем испаритель может быть расположен в центральной части стакана, а пароперегреватели распределены по окружности относительно испарителя.

На чертеже показан теплообменник с обеззараживанием нагреваемого воздуха, установленный в отопителе.

Осуществление изобретения

Заявленный теплообменник с обеззараживанием нагреваемого воздуха, как показано на чертеже, выполнен в форме стакана 1, нагреваемого изнутри горелкой 2 отопителя. В дно стакана 1 встроены испаритель 3 воды, поступающей по трубке 4, коллектор 5 пара, образуемого испарителем 3, и соединенными с коллектором 5 пароперегревателями 6 и 7 с паропроводами, соответственно 8 и 9. На чертеже показаны два пароперегревателя из двенадцати, расположенных с равными промежутками по периметру дна стакана 1. Испаритель 3 и пароперегреватели выполнены каждый в форме глухого патрубка, расположенного внутри стакана 1, при этом испаритель 3 расположен в центральной части стакана, а пароперегреватели распределены по окружности относительно испарителя 3. Трубка 4 и паропроводы 8 и 9 выполнены в виде тонких металлических трубочек, погруженных, соответственно, в испаритель 3 и пароперегреватели 6 и 7.

Стакан 1 установлен на корпусе горелки 2, охватывая выход из горелки продуктов сгорания, нагревающих стакан 1 изнутри. Кожух 10 горелки 2 вставлен внутрь стакана 1 и охватывает глухие патрубки испарителя и пароперегревателей. При этом между кожухом 10 горелки и стенками стакана 1 образован зазор для прохода продуктов сгорания, нагрева при этом стенки стакана теплообменника и теплосъёмных элементов 11, и последующего выхода из отопителя через патрубок 12.

Трубка 4, размещенная в испарителе 3, присоединена к порционному насосу (не показан), подающему по заданной программе воду в испаритель 3. Пар, полученный в результате испарения воды в испарителе 3, поступает в коллектор 5 пара и далее в пароперегреватели 6 и 7, в которых дополнительно нагревается до температуры не менее 120°С.

По трубкам (паропроводам) 8 и 9, нижняя часть которых погружена в пароперегреватели, пар направляется в зону стерилизации и увлажнения перпендикулярно потоку воздуха, прокачиваемого через воздушный отопитель вдоль наружной поверхности стакана 1.

Таким образом, высокотемпературные струи перегретого пара пронизывая поток воздуха, нагреваемого теплообменником и перемещающегося через отопитель, обеспечивают стерилизацию патогенов, находящихся в прокачиваемом воздухе и формирование увлажненной и обеззараженной дыхательной атмосферы нормативных температурных кондиций.

Конструкция теплообменника с обеззараживанием нагреваемого воздуха может отличаться от конструкции, раскрытой выше в качестве примера. В частности, возможно выполнение дна стакана теплообменника съемным, с встроенными испарителем, коллектором и пароперегревателем, который при этом может быть единым, кольцеобразной формы и с соплами в стенке дна.

1. Теплообменник с обеззараживанием нагреваемого воздуха, выполненный в форме стакана, внутри которого установлена горелка, в дно стакана встроен испаритель с трубкой для подачи воды и коллектором пара и, по меньшей мере, один пароперегреватель с паропроводом, соединенный с коллектором пара испарителя, причем испаритель и пароперегреватель выполнены в виде глухих патрубков, а паропровод выполнен в виде трубки, частично погруженной в пароперегреватель и направленной в зону стерилизации потока воздуха, нагреваемого теплообменником, причем кожух горелки размещен внутри стакана теплообменника с образованием зазора для прохода продуктов сгорания.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что содержит более одного пароперегревателя, каждый соединен с коллектором пара и выполнен с паропроводом в виде трубки, частично погруженной в пароперегреватель и направленной в зону стерилизации потока воздуха, нагреваемого теплообменником.

3. Теплообменник по п. 2, отличающийся тем, что испаритель расположен в центральной части стакана, а пароперегреватели распределены по окружности относительно испарителя.



 

Похожие патенты:

Настоящим изобретением предложен испаряющий теплообменник с воздушным обдувом, снабженный многодольчатыми трубками или трубками арахисоподобной формы, заменяющими стандартные трубки круглого или эллиптического сечения.

Электрическое устройство (1), содержащее участок, генерирующий тепло, и участок для рассеивания упомянутого генерируемого тепла за счет теплообмена с текучей средой, причем упомянутый теплорассеивающий участок содержит средство для генерации турбулентного потока в текучей среде, причем средство для генерации турбулентного потока содержит множество ребер (12), расположенных так, чтобы находиться в контакте с текучей средой, причем ребра (12) из упомянутого множества ребер сгруппированы во множество групп, причем каждая группа (13) содержит множество параллельных ребер (12), причем ребра (12) каждой группы имеют разные размеры, так что их концы образуют две противоположные синусоидальные волны (14).

Предлагаемое изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отвода большого количества тепла с маленькой поверхности. В микротеплообменнике, содержащем нагреваемое прямоугольное основание с размещенными на нем микроканалами, входы в которые соединены с коллектором подачи теплоносителя, а выходы из микроканалов соединены с коллектором отвода теплоносителя, микроканалы расположены поперек нагреваемого основания, причем каждый из микроканалов имеет от трех до пяти ходов.

Группа изобретений относится к системе (1) противодействия обрастанию, используемой на судне (варианты), способу управления работой противодействующего обрастанию источника и контроллеру (50) для управления работой противодействующего обрастанию источника.

Предложены способ для подводного охлаждения потока углеводородной смеси и устройство для его реализации, содержащее кожух и средство генерирования потока морской воды, выполненные с возможностью направления потока морской воды, причем кожух содержит: патрубки интенсификации притока морской воды, нижний пояс, верхний пояс, средний пояс с расширением, отверстие для вывода отводящего трубопровода; подводящий трубопровод, отводящий трубопровод, множество вертикально расположенных пучков теплообменных трубок, причем каждый из множества пучков теплообменных трубок содержит множество первых теплообменных секций, каждая из которых содержит множество вторых теплообменных секций, каждая из которых содержит множество теплообменных трубок; множество первых верхних коллекторов и множество вторых верхних коллекторов; множество первых нижних коллекторов и множество вторых нижних коллекторов; при этом множество пучков теплообменных трубок, множество коллекторов, подводящий трубопровод и отводящий трубопровод выполнены с возможностью направления потока углеводородной смеси в направлении, противоположном направлению потока морской воды, с обеспечением последовательных равномерного разделения указанного потока по теплообменным трубкам после подводящего трубопровода и соединения потока перед отводящим трубопроводом.

Группа изобретений относится к области теплоэнергетики, а именно к способам регулирования интенсивности подводного охлаждения жидкостей и газов и устройствам для их реализации, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности.

Настоящее изобретение относится к устройству для малотоннажного получения метанола из синтез-газа. Предлагаемое устройство состоит из реакторного блока, ректификационной колонны и теплообменника, при этом продукты синтеза метанола из реакторного блока подаются непосредственно в ректификационную колонну, при этом теплообменник выполнен с возможностью съема тепла из реакторного блока и одновременного подогрева низа ректификационной колонны.

Предложен теплообменник, содержащий первый коллектор и второй коллектор, отделенные друг от друга. Множество трубчатых сегментов, расположенных с интервалом параллельно друг другу, соединяют гидравлически первый и второй коллекторы.

Настоящее изобретение относится к области радиаторов с жидким теплоносителем и, в частности, касается радиатора с жидким теплоносителем и равномерным распределением тепла по фасаду.

Изобретение относится к способам повышения аэротермодинамической эффективности аппаратов воздушного охлаждения (АВО) и устройствам для их реализации, то есть к АВО, применяемым для охлаждения природного газа компрессорных станций магистральных газопроводов и может использоваться в них.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для получения механической или электрической энергии. Ветроустановка содержит неподвижный несущий корпус, вертикальную ось, соединенную с ротором в верхней части, электрогенератором и побудителем тяги в основании корпуса, выполненным в виде кольцевой камеры ввода горячего воздуха от дополнительно введенного и расположенного в потоке теплообменника «вода-воздух».
Наверх