Способ использования камеры структурированного света в dlp системах



Способ использования камеры структурированного света в dlp системах
Способ использования камеры структурированного света в dlp системах

Владельцы патента RU 2737936:

Акционерное общество "ЭЛВИС-НеоТек" (RU)

Изобретение относится к области защиты компьютеров, их компонентов, программ или данных от несанкционированной деятельности. Технический результат заключается в повышении надежности распознавания методов утечки данных за счет трехмерного изображения наблюдаемого объекта. Способ использования камеры структурированного света в DLP системах предполагает создание с помощью встроенного инфракрасного (ИК) проектора проекции ИК сетки (точек) непосредственно на объект, встроенная ИК камера, которая расположена в стороне от проектора, фиксирует форму сети и вычисляет расстояние до каждой точки в области зрения камеры, встроенная цветная камера, снимает цветное видео, данные от камеры структурированного света поступают в модуль одноплатного компьютера транспортной аналитики (ОКТА), данные обрабатываются и по ним модуль ОКТА проводит обнаружение, идентификацию и распознавание объекта по его трехмерному изображению, при обнаружении заложенной модели, модуль ОКТА сохраняет в архив изображение объекта и его метаданные, передает на удаленный сервер службы безопасности сообщение о событии и при наличии средств воздействия (подавления) включает их. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам автоматизации распознавания объектов и может применяться в различных областях техники, например, в DLP системах (Data Leakage Prevention - предотвращение утечки данных), для предотвращения утечки данных с помощью камер мобильного телефона или видеокамер в том числе и скрытых.

Камеры структурированного света обычно используются в системах машинного зрения, развлечений (Xbox Kinect), трехмерной съемки объектов.

Из уровня техники известен способ использования камеры Zecurion Camera Detector от компании Zecurion https://www.zecurion.ru/press/14867/ (дата открытия страницы 07.04.2020 г.) Известный способ взят за прототип. Он предполагает выявление фотографирования экранов корпоративных компьютеров на смартфон за счет использования технологий машинного обучения на базе нейронных сетей. При обнаружении подозрительных действий пользователя позволяет оповестить службу информационной безопасности о потенциальной угрозе и снизить риски утечек данных, а сам факт фиксируется в архиве.

Недостатком данного способа является использование обычной веб-камеры, которую можно обмануть распечатанной фотографией хорошего разрешения. Так же к недостаткам можно отнести, что распознавание происходит на персональном компьютере (ПК) объекта, что накладывает требования по производительности к ПК оператора, и использует вычислительные мощности ПК объекта.

Задачей изобретения является создание способа использования камеры структурного света, который позволяет повысить надежность распознавания методов утечки данных, за счет трехмерного изображения наблюдаемого объекта.

Технический результат достигается за счет того, что способ использования камеры структурированного света в DLP системах предполагает получение данных в виде изображения с камеры структурного света, построение трехмерной матрицы изображения из полученных данных, сравнение с обученными моделями, оповещение оператора о распознавании объекта и его действий, принятие решений в зависимости от результата сравнений.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображена схема работы камеры структурированного света в DLP системах. Камера структурированного света (1) подключена к одноплатному компьютеру (модуль ОКТА) (2). Камера структурированного света (1) создает с помощью встроенного инфракрасного (ИК) проектора, проекцию ИК сетки (точек) непосредственно на объект (3). Встроенная ИК камера, которая расположена в стороне от проектора, фиксирует форму сети и вычисляет расстояние до каждой точки в области зрения камеры. Встроенная RGB (цветная) камера снимает цветное видео. Данные от камеры структурированного света (1) поступают в модуль ОКТА (2) с помощью интерфейса USB или Ethernet. Данные обрабатываются и по ним модуль ОКТА (2), проводит обнаружение, идентификацию и распознавание объекта по его трехмерному изображению. При обнаружении заложенной модели, модуль ОКТА (2), сохраняет в архив изображение объекта и его мета данные, передает на удаленный сервер службы безопасности (4) по сети Ethernet или Wi-Fi сообщение о событии, и при наличии средств воздействия (подавления) включает их.

Работа камеры структурного света предполагает, что объект попадает в область зрения камеры структурированного света, его местоположение и размеры контролируются с помощью структурированного света инфракрасного излучения (ИК). Данные с камеры поступают в одноплатный компьютер аналитики (ОКТА). ОКТА проводит обнаружение, идентификацию и распознавание объекта по его 3D изображению, сохраняет данные и оповещает службу безопасности.

Способ использования камеры структурированного света в DLP системах предполагает создание с помощью встроенного инфракрасного (ИК) проектора проекции ИК сетки (точек) непосредственно на объект, встроенная ИК камера, которая расположена в стороне от проектора, фиксирует форму сети и вычисляет расстояние до каждой точки в области зрения камеры, встроенная цветная камера снимает цветное видео, данные от камеры структурированного света поступают в модуль одноплатного компьютера транспортной аналитики (ОКТА), данные обрабатываются и по ним модуль ОКТА проводит обнаружение, идентификацию и распознавание объекта по его трехмерному изображению, при обнаружении заложенной модели, модуль ОКТА сохраняет в архив изображение объекта и его метаданные, передает на удаленный сервер службы безопасности сообщение о событии и при наличии средств воздействия (подавления) включает их.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключатся в повышении производительности сети беспроводной связи.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи обслуживания от соты-источника к целевой соте в системе беспроводной связи.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в рациональном распределении радиоресурсов для передачи.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в эффективной передаче данных и информации управления с использованием восходящего общего канала.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении точности передачи данных.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи системной информации.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в предоставлении механизма управления домашней сетью и UE для упрощения и повышения эффективности осуществления доступа к посещаемой сети.

Изобретение относится к области связи, в частности к способу передачи информации, сетевому устройству и оконечному устройству. Технический результат - уменьшение издержек, связанных с общими каналами управления, с целью рационального использования системных ресурсов.

Изобретение относится к способу определения размера транспортного блока. Технический результат заключается в обеспечении определения размера транспортного блока.

Изобретение относится к навигации, в том числе радионавигации, и может использоваться для определения пространственных координат (ПК) стационарного или подвижного радиотехнического объекта (РО).

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к обработке многомерных сигналов, и может быть использовано для обработки изображений или видеопоследовательностей.
Наверх