Антенный обтекатель

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Сущность: антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, соединенные соосно с помощью термостойкого адгезива, при этом теплозащитный экран выполнен многослойным с герметичной внутренней обечайкой из стеклопластика. Технический результат заключается в повышении надежности обтекателя при кардинальном увеличении суммарного температурного и силового воздействия и обеспечении герметизации внутреннего объема обтекателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов.

Рост скоростей и длительности полета современных летательных аппаратов и как следствие увеличение нагрева поверхности обтекателя приводит к необходимости разработки конструктивных решений, направленных на обеспечение рабочей температуры аппаратуры, размещенной под обтекателем, и принятия мер по обеспечению работоспособного узла соединения.

Наиболее близким конструктивным решением является обтекатель с теплозащитным экраном по патенту Российской Федерации №2644621 «Антенный обтекатель» (МПК H04Q 1/42, зарегистрирован 13.02.2018). Выбранная в качестве прототипа конструкция включает керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и расположенный во внутренней полости соосно с ним куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, выполненный трехслойным, в котором внешние слои выполнены из термостойкого стеклопластика, а внутренний слой из теплостойкого материала, присоединенный к оболочке и шпангоуту через теплоизоляционное кольцо термостойким адгезивом.

Недостатком этого решения является невозможность сохранения герметичности конструкции в условиях длительного высокотемпературного и высокотемпового нагрева, требующего применении пористых керамических материалов для изготовления внешней оболочки, из-за отсутствия материалов (пропиток и лакокрасочных покрытий), применяемых для герметизации пористой керамики, имеющих температуру термодеструкции выше реализуемой в условиях аэродинамического высокотемпературного нагрева.

Задачей настоящего изобретения является надежное обеспечение работоспособности аппаратуры, размещенной во внутреннем объеме антенного обтекателя, в условиях длительного высокотемпературного нагрева с одновременным обеспечением заданного уровня герметичности внутреннего объема.

Технический результат изобретения достигается тем, что предложен:

1. Антенный обтекатель, содержащий керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и соосно присоединенный с помощью термостойкого адгезива к оболочке и шпангоуту через теплоизоляционное кольцо куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, отличающийся тем, что теплозащитный экран выполнен из двух и более слоев с герметичным внутренним слоем из стеклопластика.

2. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что керамическая оболочка соединена со шпангоутом посредством теплостойкого адгезива по сопрягаемым поверхностям, а теплозащитный экран в свою очередь соединен с внутренней поверхностью шпангоута с помощью термостойкого адгезива и обеспечивает герметичность внутреннего объема.

3. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что работоспособность соединения оболочки со шпангоутом достигается подбором толщины оболочки в зоне соединения из условия обеспечения в клеевом шве температур, не превышающих уровень рабочих температур, применяемого адгезива и условия обеспечения в шпангоуте температур, в диапазоне которых ТКЛР материала шпангоута согласован с ТКЛР материала оболочки.

4. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что работоспособность соединения оболочки со шпангоутом достигается оптимизацией конструкции шпангоута в части введения продольных прорезей, количество и конфигурация которых определяется из условия максимально возможного снижения температурных напряжений в керамической оболочке от температурного распора и организацией в торце оболочки зоны напуска для минимизации «краевого эффекта» за счет исключения в этой зоне заполнения адгезивом зазора между оболочкой и шпангоутом.

На чертеже представлена реализация предложенного технического решения. Поставленная задача обеспечивается за счет следующих конструктивных решений.

Для обеспечения герметизации внутреннего объема внутренний слой экрана (3) выполнен герметичным из стеклопластика на основе фенолформальдегидного, полиамидного или кремнийорганического связующего методом пропитки под давлением или автоклавным формованием, что решает проблему герметизации при применении в качестве материала оболочки пористой керамики, а герметизация непосредственно оболочки невозможна из-за высоких температур, превышающих температуру деструкции применяемых для этих целей материалов (пропиток, лакокрасочных покрытий).

Внешние слои экрана (3) выполнены из стеклопластика на основе алюмохромфосфатного, фенолформальдегидного, полиамидного или кремнийорганического связующего. Материал, количество и последовательность расположения внешних слоев определяется из условия обеспечения заданных радиотехнических характеристик антенного обтекателя. Пространство между слоями заполнено теплоизоляционным материалом с низкой теплопроводностью и низким значением диэлектрической проницаемости ε=1,5…2,5.

Герметизация узла соединения обеспечивается за счет установки экрана (3) по внутренней поверхности шпангоута (2), посредством термостойкого адгезива (5), таким образом конструкция экрана со шпангоутом представляет собой замкнутый герметичный контур.

Зона внутреннего слоя экрана (3), расположенная за радиопрозрачной зоной, имеет утолщение, предназначенное для придания достаточной жесткости.

Сборка «экран-шпангоут» в свою очередь соединена с переходным кольцом (4), предназначенным для крепления обтекателя на ответный отсек ракеты.

Работоспособность узла соединения керамической оболочки (1) и металлического шпангоута (2) в условиях высокотемпературного нагрева обеспечивается:

- подбором толщины оболочки в зоне соединения из условия обеспечения в клеевом шве температур, не превышающих уровень рабочих температур, применяемого адгезива и условия обеспечения в шпангоуте температур, в диапазоне которых ТКЛР материал шпангоута согласован с ТКЛР материала оболочки;

- оптимизацией конструкции шпангоута в части введения продольных прорезей, количество и конфигурация которых определяется из условия максимально возможного снижения температурных напряжений в керамической оболочке от температурного распора и организацией в торце оболочки зоны напуска для минимизации «краевого эффекта» за счет исключения в этой зоне заполнения адгезивом зазора между оболочкой и шпангоутом;

- подбором длины клеевого шва, которая рассчитывается из условия обеспечения достаточной прочности клеевого соединения.

Заявляемая конструкция по сравнению с прототипом позволяет повысить надежность обтекателя при кардинальном увеличении суммарного температурного и силового воздействия и обеспечить герметизацию внутреннего объема обтекателя.

1. Антенный обтекатель, содержащий керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и соосно присоединенный с помощью термостойкого адгезива к оболочке и шпангоуту через теплоизоляционное кольцо куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, отличающийся тем, что теплозащитный экран выполнен многослойным с герметичной внутренней обечайкой из стеклопластика.

2. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что керамическая оболочка соединена со шпангоутом посредством теплостойкого адгезива по сопрягаемым поверхностям, а теплозащитный экран в свою очередь соединен с внутренней поверхностью шпангоута с помощью термостойкого адгезива и обеспечивает герметичность внутреннего объема.

3. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что работоспособность соединения оболочки со шпангоутом достигается подбором толщины оболочки в зоне соединения из условия обеспечения в клеевом шве температур, не превышающих уровень рабочих температур, применяемого адгезива и условий обеспечения в шпангоуте температур, в диапазоне которых ТКЛР материала шпангоута согласован с ТКЛР материала оболочки.

4. Антенный обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что работоспособность соединения оболочки со шпангоутом достигается оптимизацией конструкции шпангоута в части введения продольных прорезей, количество и конфигурация которых определяется из условия максимально возможного снижения температурных напряжений в керамической оболочке от температурного распора, и организацией в торце оболочки зоны напуска для минимизации «краевого эффекта» за счет исключения в этой зоне заполнения адгезивом зазора между оболочкой и шпангоутом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при проектировании и разработке антенных обтекателей перспективных высокоманевренных гиперзвуковых ракет различных классов базирования с оболочками из жаростойких керамических материалов.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и, преимущественно, может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов.

Изобретение относится к области создания конструкций антенных обтекателей высокоскоростных ракет с оболочками из жаростойких керамических материалов. Антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический шпангоут и расположенную соосно между ними кольцевую обечайку, соединенные между собой термостойким адгезивом.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано преимущественно в конструкциях радиопрозрачных антенных обтекателей, являющихся укрытием от аэродинамического воздействия антенных устройств головок самонаведения (АУ ГСН).

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано преимущественно в конструкциях радиопрозрачных антенных обтекателей, являющихся укрытием от аэродинамического воздействия антенных устройств головок самонаведения (АУ ГСН).

Изобретение относится к области создания конструкций антенных обтекателей высокоскоростных ракет с оболочками из жаростойких керамических материалов. Антенный обтекатель содержит керамическую оболочку и металлический стыковой шпангоут, соединенные между собой термостойким адгезивом.

Изобретения относятся к способам изготовления броневых конструкций и к устройствам для осуществления способов их изготовления. Способ изготовления радиопрозрачного полимер-композитного бронезащитного устройства включает формирование пакета из пулезащитного керамического экрана из многослойной полимер-композитной оболочки наружного противоосколочного экрана над пулезащитным керамическим экраном и из многослойной полимер-композитной оболочки внутреннего противоосколочного экрана ниже пулезащитного керамического экрана, выполненных из защитной армирующей ткани, пропитанной синтетическим связующим.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкциям радиопрозрачных обтекателей бортовых антенных систем летательных аппаратов, работающих в диапазоне высоких и сверхвысоких частот, и может быть использовано для защиты антенных систем от внешних воздействий.

Изобретение относится к области летательных аппаратов (ЛА). Устройство установки радиопрозрачного обтекателя (1) на корпус ЛА (2) содержит установочные стойки (3), закрепляемые на корпусе и соединенные с обтекателем (1).

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к конструкциям головных радиопрозрачных обтекателей (РПО) ракет с оболочками, изготавливаемыми из керамических материалов. Предложен антенный обтекатель, содержащий керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и расположенное между ними теплоизоляционное кольцо, выполненное из термостойкого стеклопластика, соединенное с оболочкой и шпангоутом, шпангоут выполнен комбинированным, состоящим из металлического шпангоута с шипами и теплоизоляционного кольца, теплоизоляционное кольцо выполнено из термостойкого стеклопластика выкладкой слоев объемно-армированной ткани, пропитанной связующим, на шпангоут с шипами и последующим вакуумным формованием, при этом шипы и связующее обеспечивают крепление теплоизоляционного кольца к металлическому шпангоуту. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежности узла крепления обтекателя к летательному аппарату при кардинальном увеличении суммарного температурного и силового воздействия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх