Устройство для получения радиоактивного аэрозоля для диагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для генерирования аэрозоля, содержащего радиоактивные частицы, использующееся для диагностики патологии легких путем проведения вентиляционной сцинтиграфии легких. Устройство состоит из резервуара для диагностической жидкости, патрубка для поступления рабочей жидкости в распылительную камеру. Устройство содержит распылительную камеру, соединенную с основной камерой посредством выходного отверстия распылительной камеры. Устройство включает полый поршень с отверстиями различного диаметра с обоих концов, располагающийся внутри распылительной камеры и имеющий резьбовое соединение с ней. Устройство имеет основную камеру, имеющую отверстие для выхода тумана, а также соединенную с патрубком для отвода конденсированной жидкости. Устройство содержит отбойник, соединенный с основной камерой посредством резьбового соединения. В устройстве имеется возможность регулировки размера частиц в получаемом тумане путем движения поршня внутри распылительной камеры и отбойника внутри основной камеры. Нижнее отверстие полого поршня является входным отверстием воздуха. Техническим результатом является создание небулайзера с возможностью простой и гибкой регулировки степени диспергирования частиц. 2 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для ингаляции и предназначено для введения в организм больного через дыхательные пути радиоактивного аэрозоля для диагностики заболеваний легких с последующей визуализацией фиксации препарата посредством диагностического радионуклидного оборудования (гамма-камера, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф).

Известны ингаляторы для проведения вентиляционной сцинтиграфии легких (US 4741331 A, US 4823784 B1, US 4703753 A, US 4598704 B1). Данные примеры представляют собой ингаляторы компрессионного типа. Недостатками их является устройство распылительной камеры, не позволяющее регулировать размер частиц в получаемом аэрозоле, что исключает возможность обследования более проксимальных отделов трахео-бронхиального дерева.

В настоящий момент единственным способом регулирования размера частиц на небулайзерах компрессорного типа являются сменные распылительные камеры, что является неудобным и способствует удорожанию прибора. Моделей подобных небулайзеров, которые используются в радионуклидной диагностике, не представлено.

Задачей предлагаемого технического решения является создание небулайзера с возможностью простой и гибкой регулировки степени диспергирования частиц.

Решение предлагаемой задачи достигается тем, что распылительная камера состоит из цилиндрической полости и полого поршня, соединенных посредством резьбового соединения, а также отбойником, соединенным с основной камерой небулайзера посредством резьбового соединении. Путем вращения полого поршня изменяется размер распылительной камеры, а вращением отбойника - расстояние между ним и выходным отверстием распылительной камеры. Таким образом, регулируется размер частиц с генерированного аэрозоля до требуемых размеров в объеме не менее 50% от объема всех частиц.

Существенные признаки изобретения проявляют в заявленной совокупности новые свойства, что приводит к достижению нового положительного эффекта, явным образом не вытекающего из уровня техники в данной области и не являющегося очевидными для специалиста.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлено устройство для ингаляции в сборе. Знаком ~ обозначены места резьбовых соединений. Размеры приведены в миллиметрах. Устройство состоит из объектов цилиндрической формы.

Устройство для ингаляции состоит из распылительной камеры (1), соединенной с патрубком для поступления рабочей жидкости (1.1), который погружается в резервуар для рабочей жидкости, а также соединенной с основной камерой посредством выходного отверстия распылительной камеры (1.2); полого поршня (2) с отверстиями различного диаметра с обоих концов (входное отверстие воздуха (2.1) - большего диаметра; выходное отверстие воздуха (2.2) - меньшего диаметра), располагающегося внутри распылительной камеры и имеющего резьбовое соединение с ней (2.3); основной камеры (3), имеющей отверстие для выхода тумана (3.1), а также соединенной с патрубком для отвода конденсированной жидкости (3.2); отбойника, соединенного с камерой посредством резьбового соединения (4). К отверстию для выхода сгенерированного тумана может быть подключена система патрубков для вдыхания сгенерированного тумана и система фильтрации выдыхаемого пациентом воздуха.

Устройство работает следующим образом (фиг. 2) В резервуар для рабочей жидкости (5) помещается рабочая жидкость, содержащего меченные 99mTc макроагрегаты альбумина человеческой крови (МАА), либо микросферы человеческого альбумина (МСА), разведенные в 5 мл NaCl 0,9%. Через выходное отверстие воздуха (2.1) подается воздух под давлением 1,5-3 бар. При падении давления на выходе из выходного отверстия воздуха (2.2), возрастает скорость воздуха, что приводит к подсасыванию рабочей жидкости из резервуара для рабочей жидкости (5) в распылительную камеру (1) через патрубок для поступления рабочей жидкости (1.1). Жидкость под действием воздушной струи разбивается на мелкие частицы, размеры которых варьируют от 15 до 500 мкм - образуется «первичный» аэрозоль. Затем данный аэрозоль проходит через отверстие распылительной камеры (1.2) в основную камеру (3), где сталкивается с отбойником (4), в результате чего образуется вторичный аэрозоль - частицы размером 0,2-10 мкм (около 0,5% от «первичного» аэрозоля). Полученный «вторичный» аэрозоль вдыхается пациентом через отверстие для выхода тумана (3.1), а большие частицы жидкости с размером более 15 мкм оседают на стенках основной камеры (3) и стекают через патрубок для отвода конденсированной жидкости (3.2) в резервуар для рабочей жидкости (5). При необходимости изменения размера частиц в генерируемом аэрозоле производится вращение полого поршня (2) по часовой стрелке на оборота и отбойника (4) на для изменения размера частиц на 0,1 мкм.

Преимуществом данного устройства является возможность, путем гибкой регулировки размера диспергируемых частиц, обследовать как дистальные, так и проксимальные отделы трахео-бронхиального дерева.

Устройство для генерирования аэрозоля, содержащего радиоактивные частицы, использующееся для диагностики патологии легких путем проведения вентиляционной сцинтиграфии легких, состоящее из резервуара для диагностической жидкости, патрубка для поступления рабочей жидкости в распылительную камеру; распылительной камеры, соединенной с основной камерой посредством выходного отверстия распылительной камеры; полого поршня с отверстиями различного диаметра с обоих концов, располагающегося внутри распылительной камеры и имеющего резьбовое соединение с ней; основной камеры, имеющей отверстие для выхода тумана, а также соединенной с патрубком для отвода конденсированной жидкости; отбойника, соединенного с основной камерой посредством резьбового соединения, отличающееся тем, что имеется возможность регулировки размера частиц в получаемом тумане путем движения поршня внутри распылительной камеры и отбойника внутри основной камеры, при этом нижнее отверстие полого поршня является входным отверстием воздуха.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для комплексного лечения метаболического синдрома у пациенток с сопутствующими климактерическим, сидеропеническим и депрессивным синдромами в перименопаузе.

Заявленное изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе оздоровления летучими веществами растительных носителей. Система включает разного вида растительные носители летучих веществ на почвенном участке в ограниченном над ним пространстве сооружения-оранжереи с расположением их рядами вдоль его стен.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ синтеза газообразного оксида азота для ингаляций предусматривает сбор информации, относящейся к одному или более параметрам дыхательной системы, подсоединенной к пациенту, где один или более параметров включают один или более параметров, связанных с дыхательной системой при акте вдоха пациента и определение одного или более контрольных параметров на основании собранной информации.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ генерации оксида азота предусматривает сбор информации, относящейся к одному или нескольким инициирующим событиям, связанным с вдыхаемым воздухом; определение одного или нескольких контрольных параметров на основании собранной информации и возбуждение ряда электрических дуг для генерации оксида азота на основании определенных контрольных параметров.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для определения аспирированной дозы аэрозоля. Изобретение содержит маску с клапанным устройством и камеру, оснащенную генератором аэрозолей.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для оздоровления детей часто болеющих острыми респираторными заболеваниями. Для этого предварительно проводят ингаляции высокодисперсного сухого аэрозоля хлорида натрия с помощью галоингалятора «Галонеб».
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении ран век. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении метаболического синдрома. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для климатотерапии, спелеоклиматотерапии и ингаляции. .

Группа изобретений относится к медицинской технике. Генерирующее аэрозоль устройство с электрическим нагревом используется с потребляемым картриджем.
Наверх