Аппарат воздушного охлаждения с уголковым оребрением

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между воздухом и горячим теплоносителем с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Аппарат состоит из шахматного пучка труб, спиральных лент, уголков, подшипников закрытого типа, трубных решеток, патрубков для входа и выхода горячего теплоносителя. Спиральная лента жестко устанавливается в каждую трубу. К внешней поверхности труб привариваются прямоугольные уголки одним концом. Уголки на внешней поверхности трубы расположены рядами, в шахматном порядке, причем на внешней поверхности одной трубы расположено восемь рядов уголков, и в соседних рядах уголки направлены прямым углом в противоположные стороны. Технический результат: увеличение интенсивности теплообмена; снижение материалоемкости аппарата. 4 ил.

 

Изобретение относится к аппаратам воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между теплоносителем и воздухом с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

В патенте РФ на изобретение №2266494 описан аппарат воздушного охлаждения, содержащий вентиляторы для подачи внешней охлаждающей среды, преимущественно воздуха, в корпус аппарата и, но крайней мере, две теплообменные секции с камерами входа и выхода охлаждаемого газа. Одноходовые оребренные теплообменные трубы, расположенные в секции рядами по ее высоте и образующие пучок, заделаны в трубные доски. Каждая камера входа и камера выхода имеют от двух до семи патрубков для присоединения к коллектору подвода или отвода газа, которые сообщены с газопроводом. Суммарная площадь поперечного сечения группы теплообменных труб пучка, сообщенных по потоку охлаждаемого газа преимущественно с ближайшим к ним подающим патрубком, в 1,2-1,7 раза превышает площадь поперечного сечения этого патрубка в зоне примыкания последнего к камере входа газа в теплообменную секцию аппарата.

Общими признаками с предлагаемой конструкцией теплообменника является наличие трубного пучка, наличие трубной решетки, а также охлаждение горячего теплоносителя воздухом.

Недостатком данного изобретения является низкая интенсивность теплообмена, а также высокая материалоемкость.

Аппарат воздушного охлаждения, описанный в патенте РФ на изобретение №2617668, снабжен горизонтально расположенными теплообменными секциями, трубными досками с отверстиями, камерами подвода и отвода теплоносителя, осевым вентилятором с электроприводом, диффузором. Отличительной особенностью конструкции является наличие в диффузоре трех дефлекторов двух типов: S-образного дефлектора для центра теплообменника и двух лопастных дефлекторов для периферийной части теплообменника.

Общими признаками с предлагаемой конструкцией аппарата воздушного охлаждения является наличие трубного пучка, камер подвода и отвода теплоносителя, а также охлаждение теплоносителя при помощи воздуха.

Недостаток аналогичен предыдущему аналогу.

В патенте РФ №2645861 «Теплообменник типа «труба в трубе» с вращающейся трубой» описан теплообменник, который состоит из двух концентрических труб: внутренней трубы и внешней трубы, радиальной турбины, осевой турбины, турбулизатора в виде спиральной ленты, двух подшипников, уплотнений и патрубков для входа и выхода высокоскоростного теплоносителя. Радиальная турбина устанавливается на внутренней трубе и крепится на ней с натягом. Радиальная турбина располагается напротив патрубка для входа высокоскоростного теплоносителя. Во внутреннюю трубу устанавливается с натягом осевая турбина.

Общими признаками с предлагаемой конструкцией теплообменника являются наличие труб, спиральной ленты, подшипников, уплотнений и способность труб совершать вращательное движение.

Недостатком данного изобретения является низкая интенсивность теплообмена.

Наиболее близким по конструкции (прототип) является аппарат воздушного охлаждения, описанный в патенте РФ на изобретение №2705787 «Аппарат воздушного охлаждения», состоящий из кожуха с входом и выходом для воздуха, труб, с патрубками для входа и выхода горячего теплоносителя, с турбулизатором в виде спиральной ленты, лопастными элементами с внешней стороны труб, подшипников, при этом внутри кожуха установлен на подшипниках шахматный пучок труб, внутри которых жестко устанавливаются спиральные ленты, а на внешнюю поверхность труб жестко насаживаются на одинаковом расстоянии между собой лопастные крыльчатки с внешними кольцами, при этом крыльчатки на каждой трубе располагаются со смещением по отношению к крыльчаткам на трубах соседних горизонтальных рядов так, чтобы они при вращении не касались друг друга, а подшипники, на которых лежат трубы, располагаются в трубных решетках.

Общими признаками с предлагаемой конструкцией теплообменника является наличие трубного пучка, вращающихся труб, спиральных лент, наличие трубной решетки с подшипниками, а также охлаждение горячего теплоносителя воздухом.

Недостатком данного изобретения является низкая интенсивность теплообмена.

Задачей изобретения является создание нового высокоэффективного аппарата воздушного охлаждения для проведения теплообменных процессов между горячим теплоносителем и воздухом.

Технический результат изобретения заключается в:

- увеличении интенсивности теплообмена;

- снижении материалоемкости аппарата.

Устранение указанных недостатков и достижение заявляемого технического результата от реализации нового аппарата воздушного охлаждения, достигается за счет того, что на внешней поверхности труб пучка имеется оребрение, увеличивающее площадь теплопередачи и интенсивность теплообмена, причем ребра имеют вид прямоугольных уголков, одним концом приваренных к внешней поверхности каждой трубы, причем уголки на внешней поверхности каждой трубы расположены рядами, в шахматном порядке, причем на внешней поверхности каждой трубы расположено восемь рядов уголков на одинаковом расстоянии друг от друга, причем в соседних рядах уголки направлены прямым углом в противоположные стороны, при этом кожух отсутствует, при этом при вращении труб уголковое оребрение турбулизует воздух, при этом между уголками возникают интенсивные циркуляционные потоки воздуха, что позволяет повысить турбулентность воздуха, увеличить интенсивность теплообмена и снизить рабочий объем и материалоемкость аппарата.

Общими признаками с прототипом являются наличие трубного пучка, вращающихся труб, спиральных лент, наличие трубной решетки с подшипниками, а также охлаждение горячего теплоносителя воздухом.

Отличительной особенностью заявляемого изобретения является наличие оребрения, увеличивающего площадь теплопередачи, причем ребра имеют вид прямоугольных уголков, одним концом приваренных к внешней поверхности каждой трубы. При этом уголки на внешней поверхности каждой трубы расположены рядами, в шахматном порядке, и на внешней поверхности каждой трубы расположено восемь рядов уголков на одинаковом расстоянии друг от друга, причем в соседних рядах уголки направлены прямым углом в противоположные стороны. При этом кожух отсутствует, и воздух свободно циркулирует между вращающимися трубами с уголковым оребрением. При вращении труб оребрение в виде уголков турбулизует воздух, при этом между уголками возникают интенсивные циркуляционные потоки воздуха, что позволяет повысить турбулентность воздуха, увеличить интенсивность теплообмена и снизить рабочий объем и материалоемкость аппарата.

Сущность предлагаемого аппарата воздушного охлаждения поясняется чертежами (фиг. 1-4). Перечень фигур:

Фиг. 1. Общий вид теплообменника.

Фиг. 2. Общий вид трубы с уголковым оребрением в перспективе.

Фиг.3. Вид сбоку трубы с уголковым оребрением в перспективе.

Фиг. 4. Вид с торца трубы с уголковым оребрением в перспективе.

Нам фиг.1. приведен общий вид теплообменника. Па фиг. 2 приведен общий вид трубы с уголковым оребрением, спиральная лепта внутри трубы не показана. На фиг. 3 приведен вид сбоку трубы с уголковым оребрением в перспективе. На фиг. 4 приведен вид с торца трубы с уголковым оребрением в перспективе, спиральная лента внутри трубы не показана.

Заявляемый аппарат воздушного охлаждения (фиг. 1-4) состоит из теплообменных труб (1) в виде шахматного пучка (фиг. 1), спиральной ленты (2), уголков (3) (фиг. 2), подшипников закрытого типа (4), трубной решетки (5), патрубка для входа горячего теплоносителя (6), патрубка для выхода горячего теплоносителя (7). Спиральная лента (2) устанавливается в трубу (1) и жестко крепится внутри нее. Прямоугольные уголки (3) привариваются одним концом к внешней поверхности труб (1) (фиг. 2). При этом уголки на внешней поверхности трубы расположены рядами, в шахматном порядке, причем на внешней поверхности каждой трубы расположено восемь рядов уголков, причем в соседних рядах уголки направлены прямым углом в противоположные стороны (фиг. 3), (фиг. 4). Трубы (1) лежат на подшипниках закрытого типа (4). Подшипники закрытого типа (4) располагаются в трубных решетках (5). Герметичность места соединения вращающихся труб (1) с неподвижной трубной решеткой (5) обеспечивается подшипниками закрытого типа (4) (фиг. 1).

Предлагаемый аппарат воздушного охлаждения, предназначенный для охлаждения горячего теплоносителя воздухом, работает следующим образом. Горячий теплоноситель через неподвижный входной патрубок (6) и через трубную решетку (5) поступает в трубы (1), содержащие спиральные ленты (2). Поток горячего теплоносителя взаимодействует с каждой спиральной лентой (2), приводит ее во вращение вместе с трубой (1), установленной на подшипниках закрытого типа (4) (фиг. 1). Каждая труба (1) и спиральная лента (2), жестко прикрепленная к трубе (1), вращаются как одно целое, с одинаковой частотой и направлением вращения.

Вместе с трубой (1) вращаются уголки (3) (фиг. 2), приваренные к внешней поверхности трубы (1). Уголки (3) перемещают, перемешивают и турбулизуют воздух в межтрубном пространстве. Уголки (3) играют также роль оребрения, что увеличивает площадь теплообмена. Кинетическая энергия горячего теплоносителя используется для вращения спиральной ленты (2) и трубы (1) с уголками (3), турбулизации потоков теплоносителей, что позволяет интенсифицировать теплообмен. Теплопередача между горячим теплоносителем и воздухом происходит через стенку трубы (2). Горячий теплоноситель выходит из трубного пространства через неподвижный выходной патрубок (7). Атмосферный воздух поступает в межтрубное пространство, увлекаемый вращающимися вместе с трубами (1) уголками (3). Подшипники закрытого типа (4) служат опорами для труб (1) и предназначены также для герметизации мест соединения труб (1) и неподвижных трубных решеток (5). Таким образом, кинетическая энергия горячего теплоносителя используется для вращения труб (1) с уголками (3) при помощи спиральных лент (2), для турбулизации потоков в межтрубном пространстве и в трубах (1), что позволяет интенсифицировать теплообмен, снизить рабочий объем аппарата и снизить материалоемкость аппарата.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ на изобретение №2266494. Аппарат воздушного охлаждения газа. Овчар В.Г., Даниленко В.Г., Белоусов В.П., Берестов В.А., Терехов В.М., Шляхов С.Б. Опубл.: 20.12.2005.

2. Патент РФ на изобретение №2617668. Аппарат воздушного охлаждения газа. Заринов Ю.М., Наумов A.M., Шишкин Е.С., Черный Л.П. Опубл. 27.04.2017.

3. Патент РФ на изобретение №2645861. Теплообменник типа «труба в трубе» с вращающейся трубой. Бальчугов А.В., Кустов Б.О., Бадеников А.В., Кузнецов К.А., Кузора И.Е. Приоритет изобретения от 26 апреля 2017 г.

4. Патент РФ на изобретение №2705787. Аппарат воздушного охлаждения. Бальчугов А.В., Кустов Б.О., Бадеников А.В. Приоритет изобретения от 24 июля 2019 г.

Аппарат воздушного охлаждения, состоящий из шахматного пучка труб, с жестко установленными внутри труб спиральными лентами, с патрубками для входа и выхода горячего теплоносителя, с элементами с внешней стороны труб, с подшипниками, на которых лежат трубы, располагающимися в трубных решетках, отличающийся тем, что к внешней поверхности труб привариваются прямоугольные уголки одним концом, причем уголки на внешней поверхности трубы расположены рядами, в шахматном порядке, причем на внешней поверхности одной трубы расположено восемь рядов уголков, причем в соседних рядах уголки направлены прямым углом в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Настоящим изобретением предложен испаряющий теплообменник с воздушным обдувом, снабженный многодольчатыми трубками или трубками арахисоподобной формы, заменяющими стандартные трубки круглого или эллиптического сечения.

Теплообменный элемент в виде трубы, полученный с использованием аддитивных технологий (3D печати), с изменяющейся вдоль оси формой поперечного сечения канала. Изменение формы поперечного сечения осуществляется путем растяжения, сжатия, поворота поперечного сечения канала и смещения центра масс поперечного сечения канала.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменных аппаратов. Теплообменный аппарат, полученный с использованием аддитивных технологий (3D печати), содержащий патрубки подвода и отвода теплообменивающихся сред и теплопередающий блок, состоящий из основного участка, сформированного продольно ориентированными, расположенными в шахматном порядке для каждой из теплообменивающихся сред и имеющими общие стенки каналами, и двух концевых участков.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах. В трубном пучке конденсатора пара, содержащем теплообменные трубки, установленные в трубных досках цилиндрическими соосными рядами, теплообменные трубки, как минимум, каждого ряда выполнены с овальным или плоскоовальным поперечным сечением с переменным в радиальном направлении отношением большего наружного размера поперечного сечения теплообменных трубок к его меньшему наружному размеру, при этом продольная ось поперечного сечения теплообменных трубок рядов периферийной зоны направлена радиально, а продольная ось поперечного сечения теплообменных трубок рядов центральной зоны направлена перпендикулярно радиусу трубного пучка, при этом теплообменные трубки установлены винтообразно с переменным в радиальном направлении углом закрутки к образующей цилиндрической поверхности ряда с уменьшением угла закрутки от периферии трубного пучка к его центру.

Изобретение относится к области трубной техники и может быть использовано в различных теплогенерирующих и теплообменных установках, а также сетях снабжения или системах циркуляции теплоносителя в качестве устройства, регулирующего эксплуатационные параметры перемещаемой рабочей среды.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах. В оребренной теплообменной трубе на каждом ребре прессованием или штамповкой выполнено множество стреловидных фигурных элементов, при этом стреловидный фигурный элемент образован двумя пересекающимися клиновидными секциями.

Предложены охладители с замкнутым контуром и испарительные конденсаторы хладагентов с трубами эллиптического сечения со спиральными ребрами, в которых поток воздуха, попадающий в блок, направляется через трубы в направлении, которое параллельно осям труб и в целом перпендикулярно ребрам, что дает совершенно неожиданный прирост производительности на 25% по сравнению со сравнимыми блоками, в которых поток воздуха направлен поперек осей труб или перпендикулярно им.

Изобретение относится к водонагревателям, а также к трубам выпуска газообразных продуктов сгорания водонагревателя и способам нагревания текучей среды. Содержит корпус, ограничивающий внутреннее пространство, источник нагревания, размещенный во внутреннем пространстве корпуса и содержащий по меньшей мере одну горелку, трубу выпуска газообразных продуктов сгорания, размещенную во внутреннем пространстве корпуса и выполненную с возможностью выпуска через нее газообразных продуктов сгорания от по меньшей мере одной горелки, и теплообменники.

Пластинчатый ребристый теплообменник содержит множество ребристых холодных рядов, выполненных с возможностью проводить первую текучую среду, и множество ребристых теплых рядов, выполненных с возможностью проводить вторую текучую среду.

Предлагается ребро (4, 4a, 4b, 4c, 4d) для трубной системы котла, содержащей несколько труб (34, 36, 38, 40) котла, проходящих вдоль друг друга, и узел (32), содержащий такую трубную систему котла и такое ребро.

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» для проведения теплообменных процессов между теплоносителями с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.
Наверх