Уровнемер (датчик уровня жидкости) волоконно-оптический

Изобретение относится к области дистанционного контроля уровня жидкости, преимущественно нефтепродуктов, в т.ч. в нестационарных объектах. Уровнемер жидкости содержит поплавок с ограничителями и не менее чем пару световодов, при этом световоды, расположенные вне емкости с жидкостью, отделены от поплавка герметичной перегородкой, по разные стороны которой расположены ферромагнитные элементы, причем хотя бы один из них является постоянным магнитом и хотя бы один соединен с поплавком, торцы световодов оптически сопряжены с возможностью перемещения, при этом ферромагнитный элемент вне емкости механически сопряжен с одним из световодов. Техническим результатом является создание надежного пожаробезопасного и помехозащищенного датчика для широкого диапазона измеряемых жидкостей, в том числе вязких и непрозрачных. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для измерения уровня жидких топлив и сжиженных газов, в т.ч. в нестационарных объектах.

Известны датчики уровня жидкости для бака транспортного средства, содержащие поплавок, установленный в нем магнит, нижний и верхний ограничители хода поплавка, вертикальную направляющую трубу, внутри которой расположены герконы, и электросоединитель.

Примером может служить датчик уровня жидкости для бака транспортного средства (патент РФ №2284481).

Однако такое устройство является пожароопасным вследствие наличия электрических цепей, по сути, в баке транспортного средства, и не всегда надежным, т.к. в сигнальных проводах могут возникать наводки - как от собственных силовых сетей, так и от стороннего электромагнитного излучения. К недостаткам также можно отнести также дребезг контактов геркона, хрупкость стеклянного баллона и высокую чувствительность к внешним магнитным полям.

Известны волоконно-оптические датчики уровня жидкости, лишенные этих недостатков. Примером может служить волоконно-оптический сигнализатор уровня жидкости (патент РФ №2297602), в котором используется эффект отражения на границе раздела сред - стекла и воздуха. Часть оптического сигнала от излучателя, подводимого в измеряемую емкость оптическим волокном, отражается на границе раздела и возвращается по оптическому волокну к фотоприемнику. При подъеме уровня жидкости до сенсорной части датчика границей раздела сред становятся стекло и жидкость, коэффициенты преломления которых близки. Уровень возвратного сигнала резко падает, и перепад фиксируется.

Однако такие датчики неработоспособны в непрозрачных средах и в вязких средах, например, в мазуте, в переохлажденном дизельном топливе, когда на сенсорной части подобных датчиков застывают пленки или формируются капли загустевшей жидкости.

Цель изобретения - создание надежного пожаробезопасного и помехозащищенного датчика для широкого диапазона измеряемых жидкостей, в том числе вязких и непрозрачных.

Это достигается тем, что в предлагаемом датчике световоды, расположенные вне емкости с жидкостью, отделены от поплавка герметичной немагнитной перегородкой, по разные стороны которой расположены ферромагнитные элементы, причем хотя бы один из них является постоянным магнитом и хотя бы один соединен с поплавком, торцы световодов оптически сопряжены с возможностью перемещения, при этом ферромагнитный элемент вне емкости механически сопряжен с одним из световодов.

Варианты исполнения:

Ферромагнитные элементы, расположенные по разные стороны перегородки, выполнены в виде постоянных магнитов со встречно расположенными полюсами.

Ферромагнитные элементы, расположенные по разные стороны перегородки, выполнены в виде постоянных магнитов с продольно расположенными полюсами.

Вне емкости расположен пружинный элемент, связанный хотя бы с одним из световодов.

Пары световодов распределены по высоте емкости по числу точек отсчета.

Хотя бы часть оправы подвижного световода выполнена из ферромагнитного материала.

На Фиг. 1 показано размещение деталей одного из вариантов конструкции уровнемера, предельного датчика уровня.

На Фиг. 2 приведена оптическая схема предельного датчика уровня с использованием двух световодов.

Фиг. 1. Датчик содержит поплавок 1, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. В торце поплавка закреплен магнит 2. За герметичной немагнитной перегородкой 3 расположен волоконно-оптический узел, включающий оптически сопряженные передающий 4 и приемный 5 световоды. С подвижным световодом 4 соединен магнит 6. Световод 4 поджат пружиной 7.

Предельный датчик уровня работает следующим образом: при подъеме уровня жидкости поплавок 1 всплывает, и магнит 2 взаимодействуя с магнитом 6, смещает его радиально относительно оптической оси вместе со световодом 4, сжимая пружину 7. Оптический сигнал из торца световода 4, попадавший в световод 5, изменяется. При снижении уровня жидкости пружина 7 снова отжимает световод в исходное положение.

Фиг. 2. Оптическая схема на базе двух световодов: излучатель 8 (например, светодиод или лазерный диод), передающий световод 4, приемный световод 5, фотоприемник 9.

Рассмотренные аналоги работают только в режиме "да-нет", фиксируя либо контакт оптической поверхности с жидкостью, либо момент срабатывания геркона. В отличие от них, мощность оптического сигнала в предложенной схеме по мере приближения к отражателю всплывающего поплавка с магнитом изменяется, что является сверхэффектом, позволяющим путем простого умножения предложенной схемы превратить предельный датчик в уровнемер с постоянным съемом сигнала по мере изменения уровня жидкости.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить пожаробезопасность и надежность датчика уровня жидкости путем замены электрического сигнала на оптический - как в самой емкости с топливом, так и на всем пути до приемопередающего блока.

1. Уровнемер жидкости, содержащий поплавок с ограничителями и не менее чем пару световодов, отличающийся тем, что световоды, расположенные вне емкости с жидкостью, отделены от поплавка герметичной перегородкой, по разные стороны которой расположены ферромагнитные элементы, причем хотя бы один из них является постоянным магнитом и хотя бы один соединен с поплавком, торцы световодов оптически сопряжены с возможностью перемещения, при этом ферромагнитный элемент вне емкости механически сопряжен с одним из световодов.

2. Уровнемер по п. 1, отличающийся тем, что ферромагнитные элементы, расположенные по разные стороны перегородки, выполнены в виде постоянных магнитов со встречно расположенными полюсами.

3. Уровнемер по п. 1, отличающийся тем, что ферромагнитные элементы, расположенные по разные стороны перегородки, выполнены в виде постоянных магнитов с продольно расположенными полюсами.

4. Уровнемер по п. 1, отличающийся тем, что вне емкости расположен пружинный элемент, связанный хотя бы с одним из световодов.

5. Уровнемер по п. 1, отличающийся тем, что пары световодов распределены по высоте емкости по числу точек отсчета.

6. Уровнемер по п. 1, отличающийся тем, что хотя бы часть оправы подвижного световода выполнена из ферромагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Измеритель уровня жидкости содержит камеру (2) шарового поплавка с расположенным в ней шаровым поплавком (1) из ферромагнитного материала, подвижный указатель (8), расположенный снаружи камеры (2) шарового поплавка, градуированную шкалу (6) и направляющий рельс (3, 3′) подвижного указателя.

Изобретение может быть использовано для определения высоты уровня различных жидкостей в резервуарах больших размеров. Целью является упрощение электрической схемы и конструкции измерителя уровня жидкости.

Описаны устройство для определения уровня воды и осушитель, включающий в себя устройство для определения уровня воды. Устройство для определения уровня воды содержит направляющую, расположенную в емкости для воды для сбора конденсата, образованного при осуществлении функции осушения, чувствительный элемент, вставленный в направляющей и выполненный с возможностью подъема в конденсате, собранном в емкости для воды, и датчик, расположенный в основном корпусе осушителя, в котором устанавливается емкость для воды и удаляется из него, и выполненный с возможностью определения перемещения чувствительного элемента.

Устройство состоит из фланца с прикрепленной к нему трубой из немагнитного материала, на которой размещается подвижная магнитная система, совмещенная с пружинным механизмом, к которому с помощью троса подвешен груз, контактирующий с плавающей крышей (понтоном) при его подъеме до контролируемого уровня, вес груза превышает силу сжатия пружины, на уровне разжатой пружины в трубе из немагнитного материала расположен геркон, уровень срабатывания геркона регулируется путем изменения длины троса, в трубе из немагнитного материала на уровне сжатой пружины установлен дополнительный геркон, расположенный таким образом, что он находится в режиме срабатывания при сжатой пружине, для точного совмещения положения нижнего геркона с магнитной системой при сжатой пружине установлен стакан, конструкция выполнена с возможностью дополнительного регулирования уровня срабатывания с помощью цангового зажима без демонтажа устройства контроля верхнего положения плавающей крыши (понтона) в резервуаре, для защиты от конденсата установлен зонтик, расположенный над пружинным механизмом, обеспечивается постоянный контроль целостности цепей и достоверная информация о положении плавающей крыши (понтона) в резервуаре путем формирования сигналов по трем уровням - Норма, Уровень 1 (предупреждение), Уровень 2 (аварийное отключение насоса).

Изобретение может быть использовано для индикации уровня жидкости в закрытых емкостях. Техническим результатом является повышение надежности работы магнитного индикатора уровня и обеспечение возможности установки индикатора на мерных трубках различного диаметра.

Изобретение относится к измерителям жидкости, а именно к устройствам контроля уровня жидкости. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам обеспечения контроля подачи масла в систему смазки трущихся деталей механизма, и может быть использовано в компрессорах для контроля подачи смазочной жидкости в цилиндры и сальники и в других узлах машин и механизмов.

Изобретение относится к технике измерения уровня жидкости, в частности уровня бурового раствора в приемной емкости во время бурения скважин на нефть и газ, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению уровня жидких сред, и может быть использовано в поплавковых и буйковых уровнемерах. Устройство для измерения уровня жидкости содержит корпус 1, к которому прикреплена полая цилиндрическая прорезная втулка 3, соединенная посредством гибкой механической связи 4 с чувствительным элементом 5, выполненным в виде поплавка или буйка.
Наверх