Одновинтовой микродозатор

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве дозаторов, предназначенных для высокоточного объемного дозирования жидкостей, а также тиксотропных и пастообразных веществ в условиях автоматизированного производства. Одновинтовой микродозатор содержит рабочий орган в виде миниатюрной винтовой пары, включающей полимерную обойму 10 и вращающийся в ней ротор 8, кинематически связанный с электроприводом 1. Передача вращательного движения от электропривода к винтовому ротору осуществляется с помощью кинематической цепи, состоящей из последовательно соединенных электропривода 1, планетарного редуктора 2, соединительной муфты 3, вала 5 ступичного узла 6, гибкого вала 9, ротора 8. Изобретение направлено на обеспечение точного автоматизированного дозирования жидкостей, а также тиксотропных и пастообразных веществ микродозами заданного объема. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве дозаторов, предназначенных для высокоточного объемного дозирования жидкостей, а также тиксотропных и пастообразных веществ в условиях автоматизированного производства.

Известна конструкция зубчатого механизма, содержащего винтовой ротор, вращающийся внутри винтовой обоймы (см. US2085115A, F16H1/00, 29.06.1937). Этот принцип лег в основу целого класса винтовых объемных машин. В частности, известен одновинтовой насос, содержащий статор, размещенный в нем винт, приводной вал, кинематически связанный с винтом и приводным валом карданный вал с головками, зафиксированный посредством установленных в отверстиях приводного вала и винта пальцев, и соединенную с приводным валом полумуфту привода, установленную на приводном валу, отличающийся тем, что насос снабжен цилиндрическими гильзами, втулками, имеющими буртики и овальные отверстия, и самоцентрирующимися подшипниками, в каждой головке карданного вала выполнена цилиндрическая расточка, в последней соосно с пальцем и навстречу одна другой установлены две втулки, между которыми размещен подшипник, а каждый палац зафиксирован посредством охватывающей его цилиндрической гильзы (см. RU2067221С1, 30.04.1992, F04 C5/00).

Описанная конструкция не может быть применима для решения задач точного дозирования жидкостей, в виду того что предложенная конструкция карданной передачи не может быть масштабирована до размеров, соответствующим размерам рабочих органов одновинтовых дозаторов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является одновинтовой насос, содержащий статор и размещенный в нем ротор, кинематически связанный с карданным и приводным валами с помощью шарниров, в которых установлены крестовины карданного вала, изолированные от окружающей среды предварительно изготовленными защитными диафрагмами, отличающийся тем, что каждый шарнир содержит два полукорпуса, скрепленных попарно с опорами подшипников крестовин карданного вала, его защитные диафрагмы выполнены в виде монолитно заформованного вокруг крестовин и по всей наружной поверхности шарнира эластомера, а соединение шарниров с ротором и приводным валом - в виде шестигранных легкоразъемных муфт (см. RU2333390C1, 02.02.2007, F04C 2/107).

В описанной конструкции передача вращательного движения передается напрямую от электропривода посредством карданной передачи, что не позволяет использовать в качестве рабочего органа миниатюрные винтовые пары, а также не позволяет обеспечить точное управление угловым положением ротора относительно винтовой обоймы, что делает такую конструкцию не применимой для нужд высокоточного объёмного дозирования.

Сущность изобретения заключается в том, что рабочим органом одновинтового микродозатора является миниатюрная винтовая пара, содержащая полимерную обойму и вращающийся в ней ротор, кинематически связанный с электроприводом, отличающегося тем, что передача вращательного движения от электропривода к винтовому ротору осуществляется с помощью кинематической цепи, состоящей из следующих последовательно соединенных элементов: электропривод, планетарный редуктор, соединительная муфта, вал ступичного узла, гибкий вал, ротор.

На фиг. 1 представлена схема одновинтового микродозатора, общий вид в разрезе.

Одновинтовой микродозатор содержит электропривод с цифровым управлением 1, что позволяет программно задавать необходимую величину поворота вала двигателя. Электропривод соединен с планетным редуктором 2, что обеспечивает повышение точности углового позиционирования и повышения крутящего момента на выходном звене. Посредством соединительной муфты 3 выходной вал 4 планетарного редуктора 2 связан с валом 5 ступичного узла 6. Для восприятия осевых и радиальных нагрузок вал 5 устанавливается в подшипниках 7, количество и размер которых зависит от типоразмера винтовой пары. Вал 5 и винтовой ротор 8 связаны с помощью гибкого вала 9, особенностью которого является высокая жесткость на кручение, растяжение и сжатие при одновременно низкой жёсткости на изгиб, что обеспечивает точное угловое перемещение ротора 8, но при этом не ограничивает перемещение оси ротора 8 параллельно оси винтовой обоймы 10. Винтовая обойма 10 изготавливается из эластомерного материала, обладающего достаточной механической и химической стойкостью к дозируемому веществу. Винтовая пара, содержащая ротор 8 и статор 10, размещается в корпусе 11, имеющем входное отверстие 12 и выходное отверстие 13. Защиту подшипников 7 и редуктора 2 от дозируемого вещества обеспечивает уплотнение 14, материал и конструкция которого зависит от условий работы микродозатора.

Одновинтовой дозатор работает следующим образом. На электропривод 1 подается управляющий сигнал, вызывающий поворот вала электродвигателя на определенный угол, величина которого с помощью планетарного редуктора 2 уменьшается в соответствии с передаточным числом редуктора. Вращение с выходного вала 4 редуктора 2 передается через соединительную муфту 3 к валу 5, который посредством гибкого вала 9 обеспечивает поворот ротора 8 на величину, строго пропорциональную величине поворота вала электродвигателя. Вращательное движение ротора 8 внутри винтовой обоймы 10 обеспечивает перенос вещества подающегося через отверстие 12 в проточную камеру корпуса 11 к выходному отверстию 13, при этом объём вещества, проходящий через поперечное сечение выходного отверстия 13 пропорционален величине поворота ротора 8 относительно обоймы 10.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет производить точное автоматизированное дозирование жидкостей, а также тиксотропных и пастообразных веществ микродозами заданного объема.

Рабочим органом одновинтового микродозатора является миниатюрная винтовая пара, содержащая полимерную обойму и вращающийся в ней ротор, кинематически связанный с электроприводом, отличающегося тем, что передача вращательного движения от электропривода к винтовому ротору осуществляется с помощью кинематической цепи, состоящей из следующих последовательно соединенных элементов: электропривода, планетарного редуктора, соединительной муфты, вала ступичного узла, гибкого вала, ротора.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к узлу статора для винтового насоса и более конкретно к узлу статора, в котором винтовой канал представляет собой гибкий винтовой канал.

Изобретение относится к многоступенчатым скважинным насосам. Насос содержит корпус 1, приводной вал 2, роторы 3, эластичные лопатки 4 и металлические кольца 5, жестко связанные с корпусом 1.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к роторным насосам. Роторный насос содержит цилиндрический корпус 1, ограниченный верхним и нижним основаниями с впускными и выпускными отверстиями 5 и 7, установленный на валу ротор 2 и шиберы 8 и 9, разделяющие пространство между ротором 2 и корпусом 1 на камеры 12 и 13, изменяющие свой объем во время вращения ротора 2.

Изобретение относится к импеллерному насосу, предназначенному для перекачивания различных жидкостей, в том числе вязких, эмульсий, суспензий, пульп в пищевой промышленности, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной и других.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидронасосов, компрессоров, пневмогидромоторов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидронасосов, компрессоров и пневмогидромоторов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к роторным насосам. .

Изобретение относится к быстроходным пластинчатым насосам многократного действия. Насос содержит корпус 1, статор 6, охватывающий кулачковый ротор 19.
Наверх