Лицевой протектор для фиксации положения головы в прональной позиции

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно медицинской техники, применяемой при реанимации пациентов, в частности при искусственной вентиляции легких. Лицевой протектор для фиксации положения головы в прональной позиции содержит корпус, разделенный на область для размещения лба и область для размещения подбородка, между которыми размещена область для размещения носа и респираторных устройств. При этом на поверхности области для размещения лба и области для размещения подбородка выполнены площадки для размещения лба и подбородка. Причем, по меньшей мере, поверхность корпуса, обращенная в сторону лица пользователя, выполнена из силикона. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, состоит в предотвращении образования пролежней мягких тканей лица у пациентов, находящихся на лечении в прональном положении. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно медицинской техники, применяемой при реанимации пациентов, в частности при искусственной вентиляции легких.

Известен (RU, патент №113210, опубл. 10.02.2012) подголовник с обеспечением удобной опоры для головы и/или шеи пользователя, содержащий упругую опору. Также подголовник имеет затылочную, шейную и промежуточные части, в которых расположены зоны контакта пользователя с подголовником, причем затылочная часть выполнена вогнутой и имеет зону контакта с затылком пользователя, шейная часть имеет две дугообразные зоны контакта шеи пользователя и подголовника с углублением между ними в поверхности подголовника, снижающим давление на остистые отростки шейной части позвоночника пользователя, промежуточная часть имеет две опорные зоны контакта с головой пользователя на уровне основания черепа, сориентированные в пространстве так, чтобы их контакт с головой пользователя происходил по касательной к подголовнику, причем затылочная, шейные и промежуточные зоны контакта расположены симметрично относительно продольной оси подголовника таким образом, что обеспечивают продольное вытяжение позвоночника пользователя и разгрузку шейных позвонков с остистыми отростками.

Известен также (RU, патент №142693, опубл. 27.06.2014) подголовник с обеспечением удобной опоры для головы и шеи, содержащий упругую опору с затылочной, подбугорной и шейной частями, в которых расположены зоны контакта головы пользователя с подголовником, причем затылочная часть подголовника имеет затылочную выемку, адаптированную для охвата теменной части головы, и тем, что верхняя поверхность затылочной части подголовника выполнена наклонной в сторону подбугорной части подголовника и имеет в области сопряжения с верхней поверхностью подбугорной части подголовника ушную выемку, адаптированную для расположения ушных раковин пациента.

Недостатком вышеприведенных устройств следует признать их непригодность для фиксации положения головы в прональной позиции.

Наиболее близким аналогом разработанного устройства можно признать (RU, патент № 2153310, опубл. 27.02.2000) подголовник, содержащий опорные поверхности и вырез под лицо пациента. Подголовник выполнен в виде конусообразного замкнутого и полого внутри каркаса, на боковых поверхностях которого выполнены два овальных противоположно ориентированных друг относительно друга и слева и справа относительно лица пациента отверстия для визуального контроля за расположением лица и отвода зондов и эндотрахеальной трубки, при этом верхняя опорная поверхность представляет собой овальную с углублением к вырезу "под лицо" по форме последнего площадку, на которой в зоне расположения лобной области и фронтальной поверхности нижней челюсти пациента закреплены с возможностью замены сменные мягкие, например, из поролона, прокладки.

Недостатками известного устройства следует признать: необходимость использовать сменные одноразовые прокладки из поролона, отсутствие привалочных поверхностей, повторяющих форму лица, изделие имеет детали, соединение которых подвержено износу, необходимость отсоединения упорной площадки при срочном перевороте пациента.

Техническая проблема, решаемая посредством использования разработанного устройства, состоит в обеспечении возможности длительного и безопасного нахождения пациента при проведении искусственной вентиляции легких в режиме положение пациента на животе

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, состоит в предотвращении образования пролежней мягких тканей лица у пациентов, находящихся на лечении в прональном положении.

Для достижения указанного технического результата предложно использовать разработанный лицевой протектор для фиксации положения головы в прональной позиции. Разработанный лицевой протектор содержит корпус, разделенный на область для размещения лба и область для размещения подбородка, между которыми размещена область для размещения носа и респираторных устройств, при этом на поверхности области для размещения лба и области для размещения подбородка выполнены площадки для размещения лба и подбородка

В некоторых вариантах реализации, по меньшей мере, поверхность корпуса, обращенная в сторону лица пользователя, выполнена из силикона.

Однако, по меньшей мере, поверхность корпуса, обращенная в сторону лица пользователя, может быть выполнена из термопластичного полимера (поливинилхлорид (ПВХ), этиленвинилацетат (ЭВА)) или из реактопласта (полиуретан).

В предпочтительном варианте реализации протектор выполнен с возможностью выдерживать нагрузку не менее 10 кг.

Протектор может быть выполнен полым с полимерным упругоэластичным наполнителем (силикон, поливиниловый спирт, полидиметилсилоксан) или с полимерным вспененным наполнителем (полиуретан).

Однако не исключен вариант выполнения корпуса протектора монолитным.

Общий вид протектора приведен на фиг. 1, при этом использованы следующие обозначения: корпус 1, область 2 для размещения лба, область 3 для размещения подбородка, область 4 для размещения носа и респираторных устройств, на фиг. 2 приведен общий вид протектора в момент использования.

Протектор может быть изготовлен монолитным путем литья полимера или путем соединения в единое целое предварительно изготовленных деталей. Соединение может быть выполнено склеиванием или ступенчатой заливкой.

В медицинской практике регулярно возникает необходимость фиксировать голову пациента при положении лежа на животе. Наиболее часто это происходит с подключением пациента к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Для обеспечения оптимального положения респираторных устройств на лице пациента, его лицо должно быть зафиксировано в статичном положении длительное время. Длительное сдавливание мягких тканей лица вызывает некроз тканей - пролежни.

Лицевой протектор разработанной конструкции позволяет сохранять оптимальное положение головы пациента все время лечения, а малая твердость предотвращает образование пролежней на лице. Используемый материал - силикон, химически и биологически инертен, что делает его безопасным при контакте с кожей и со средствами дезинфекции (этанол, хлоргексидин, перекись водорода, УФ-излучение и иные).

Для обеспечения правильного прилегания к мягким тканям лица и предотвращения разрушения протектор должен быть использован на ровной поверхности.

При использовании протектора не допускается его скручивание, сложение, а также необходимо избегать контакта с поверхностью протектора острых, колющих и режущих предметов. После использования протектор следует протереть мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе, после чего протереть повторно влажной тканью без моющего средства. Просушить в хорошо проветриваемом помещении.

Разработанное устройство позволяет исключить образование пролежней мягких тканей лица у пациентов, находящихся на лечении в прональном положении.

1. Лицевой протектор для фиксации положения головы в прональной позиции, характеризующийся тем, что он содержит корпус, разделенный на область для размещения лба и область для размещения подбородка, между которыми размещена область для размещения носа и респираторных устройств, при этом на поверхности области для размещения лба и области для размещения подбородка выполнены площадки для размещения лба и подбородка, и, по меньшей мере, поверхность корпуса, обращенная в сторону лица пользователя, выполнена из силикона.

2. Протектор по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью выдерживать нагрузку не менее 10 кг.

3. Протектор по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен полым с полимерным упругоэластичным наполнителем.

4. Протектор по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен полым с полимерным вспененным наполнителем.

5. Протектор по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен монолитным.

6. Протектор по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен составным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским регулируемым кроватям и направлено на уменьшение габаритных размеров приводной системы. Поворотная кровать содержит опорную раму с головной секцией, ножной секцией и боковыми элементами рамы; ходовой механизм, опору для верхней части тела, телескопическую поворотную подпорку и поворотный кронштейн с фиксированной длиной.

Раскрыта опора (10) для новорожденного. Опора (10) содержит корпус (12), содержащий формуемый материал (16).

Изобретение относится к кроватям и направлено на повышение вариабельности размещения пользователя. Кровать обеспечивает постуральную опору для пользователя и содержит подголовник, имеющий регулируемую высоту, спинку, имеющую регулируемый угол наклона для расположения спины пользователя в наклонном положении, и опору для плечевого пояса, расположенную между подголовником и спинкой.

Изобретение относится к регулируемым кроватям и направлено на повышение компактности кровати при сохранении ее функциональности. Механизм регулирования для шарнирно-сочлененной кровати содержит приводной элемент, приводной рычаг части для поясницы и тяги.

Изобретение относится к медицине, неврологии, оториноларингологии и ортопедии, может быть использовано для лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано для восстановления здоровья при заболеваниях и повреждениях ног, например при болезнях вен, суставов ног, варикозном расширении и закупорки вен, спазмах и судорогах икр ног, отеках ног, во время беременности, индивидуальной постановке ступней, самостоятельно или в комплексе с другими методами лечения, для снятия перегрузок и усталости, для снятия перегрузок и усталости, для профилактики перенапряжения передней брюшной стенки.

Изобретение относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к изготовлению мягких матрацев и подушек как бытового назначения, так и для использования в медико-профилактических и реабилитационных целях для коррекции и предупреждения патологии позвоночника, последствий травм и переломов, пролежней, нарушений венозного оттока и других патологических состояний.

Изобретение относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к мягким матрацам и подушкам общего, как бытового назначения, так и для использования в медико-профилактических и реабилитационных целях для коррекции и предупреждения патологии позвоночника, последствий травм и переломов, пролежней, нарушений венозного оттока и других патологических состояний.

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями.

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями.

Предложено устройство для фиксации больного и обработки бедренной кости, содержащее две стойки, закрепленные по краям операционного стола, горизонтальную планку, прикрепленную к стойкам с возможностью перемещения вдоль стоек и фиксации на них, две стойки с лапками для фиксации таза, четыре зажимающие планки для фиксации таза, выполненные дугообразно-изогнутыми, измеритель.
Наверх