Устройство для обезжелезивания воды озоном

Изобретение относится к системам очистки природных вод подземных и поверхностных источников, в частности к обезжелезиванию, деманганации, окислению органических веществ озоном. Устройство для обезжелезивания воды озоном содержит ультрафиолетовую лампу в корпусе, снабженном патрубками для подвода воздуха и отвода озоно-воздушной смеси, подаваемой в пассивную полость эжектора, на вход которого под давлением подается вода, песчано-гравийный фильтр. На патрубке для подвода воздуха в корпус ультрафиолетовой лампы установлен первый вентиль, а выход эжектора соединен с рассекателем, размещенным в верхней части смесительной камеры, на крышке которой установлен воздушный клапан с патрубком, опускающимся до уровня воды в смесительной камере, соединенный через корпус второй ультрафиолетовой лампы с дренажем. Нижняя часть смесительной камеры трубкой соединена с входом расположенного на песчано-гравийном фильтре обезжелезивания регулятора режима работы фильтра, выход которого соединен с потребителями через корпус третьей ультрафиолетовой лампы и второй вентиль. Регулятор режима имеет три патрубка, один из которых опущен в верхнюю часть фильтра над песчано-гравийной засыпкой, второй опущен в нижнюю часть под песчано-гравийную засыпку, а третий патрубок связывает регулятор режима работы фильтра с дренажем. Технический результат: обеспечение очистки воды с исключением остаточного озона в обработанной воде. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам очистки природных вод подземных и поверхностных источников, в частности к обезжелезиванию, деманганации, окислению органических веществ озоном.

Известно устройство для обеззараживания воды ультрафиолетом и озоном [1], содержащее корпус, в котором коаксиально размещена бактерицидная лампа в защитном кварцевом чехле с образованием кольцевых полостей, при этом корпус снабжен патрубком подвода исходной воды, на входе в который установлен эжектор, и патрубком отвода обработанной воды, причем полость кварцевого чехла соединена патрубком с источником подачи воздуха и трубопроводом рециркуляции озоно-воздушной смеси, снабженным регулятором ее расхода, - с пассивной полостью эжектора, отличающееся тем, что оно снабжено последовательно соединенными рассекателем потока с сетчатой перегородкой и фильтром, установленными на выходе из эжектора.

В рассекателе потока, обеспечивающим в заявленном устройстве барботирование озоно-воздушной смеси в воду, диаметр ячеек сетчатой перегородки выбран в диапазоне 40…б0 мкм с учетом величины давления потока исходной воды.

Недостатком устройства является диаметр ячеек сетчатой перегородки, составляющий 40-60 мкм, что приведет к быстрому зарастанию перегородки рассекателя потока и соответственно снижению пропускной способности установки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является устройство для обеззараживания воды ультрафиолетом и озоном [2], содержащее корпус камеры обеззараживания, в котором коаксиально расположена бактерицидная лампа в защитном кварцевом чехле, с патрубками подвода исходной воды, отвода обработанной воды потребителю. Полость кварцевого чехла с одной стороны сообщается с атмосферой, а с другой стороны с трубопроводом рециркуляции озоно-воздушной смеси, поступающей в пассивную полость эжектора. На входе патрубка исходной воды за эжектором в трубопроводе последовательно установлены источник ультразвука и фильтр. Обрабатываемая вода смешивается с озоно-воздушной смесью в эжекторе и поступает затем в источник ультразвука, в котором за счет кавитации происходит полное растворение озона, способствующее окислению двухвалентного железа до трехвалентного и далее через фильтр, в котором осуществляется осаждение примесей, поступает в камеру устройства, где подвергается действию ультрафиолетового излучения. Обеззараженная и очищенная вода из корпуса устройства через выходной патрубок подается потребителю.

Недостатком устройства прототипа является то, что в обработанной воде может оставаться активный озон, который является сильным окислителем и вреден для человека и окружающей среды.

Указанный недостаток устраняется тем, что устройство для обезжелезивания воды озоном, содержащее ультрафиолетовую лампу в корпусе, снабженном патрубками для подвода воздуха и отвода озоно-воздушной смеси, подаваемой в пассивную полость эжектора, на вход которого под давлением подается вода, песчано-гравийный фильтр, отличающееся тем, что на патрубке для подвода воздуха в корпус ультрафиолетовой лампы установлен первый вентиль, а выход эжектора соединен с рассекателем, размещенным в верхней части смесительной камеры, на крышке которой установлен воздушный клапан с патрубком, опускающимся до уровня воды в смесительной камере, и соединенный через корпус второй ультрафиолетовой лампы с дренажем, а нижняя часть смесительной камеры трубкой соединена с входом расположенного на песчано-гравийном фильтре обезжелезивания регулятора режима работы фильтра, выход которого соединен с потребителями через корпус третьей ультрафиолетовой лампы и второй вентиль, при этом регулятор режима имеет три патрубка, один из которых опущен в верхнюю часть фильтра над песчано-гравийной засыпкой, второй опущен в нижнюю часть под песчано-гравийную засыпку, а третий патрубок связывает регулятор режима работы фильтра с дренажем.

На фиг. 1 представлена схема устройства, содержащего первую ультрафиолетовую лампу 1 ограниченного спектра излучения с длиной волны 185 нм, помещенную в корпус 2. На патрубке 3 для подвода воздуха в корпус 2 первой ультрафиолетовой лампы установлен вентиль 4, а патрубок для отвода озоно-воздушной смеси 5 соединен с пассивной полостью эжектора 6. На вход эжектора 6 подается вода по трубе 7 под давлением, а выход эжектора 6 трубкой 8 соединен с рассекателем 9, размещенном в верхней части 10 смесительной камеры 16. На крышке смесительной камеры 16 установлен воздушный клапан 11 с патрубком 12, опускающимся до уровня воды в смесительной камере 16. Воздушный клапан 11 через трубку 13 и корпус 14 второй ультрафиолетовой лампы 15 соединен с дренажом. Нижняя часть смесительной камеры 16 трубкой 17 соединена с входом 18 регулятора режима работы фильтра обезжелезивания 19, размещенном на песчано-гравийном фильтре 20, в который засыпана фильтрующая песчано-гравийная смесь 21. Регулятор режима работы 19 фильтра 20 имеет три патрубка, один из которых 22 опущен в верхнюю часть, а второй 23 в нижнюю часть песчано-гравийного фильтра 20, а третий патрубок 24 соединяет регулятор режима работы фильтра с дренажом. Выход 25 регулятора режима работы 19 трубкой 26 соединен через корпус 27 третьей ультрафиолетовой лампы 28 и вентиль 29 трубкой 30 с потребителями.

Устройство работает следующим образом. Ультрафиолетовая лампа 1 излучает длину волны 185 нм в корпусе 2. Ультрафиолетовая лампа 1 имеет ограниченный спектр длины волны, что приводит к образованию озона. Кислород воздуха, поступающего через вентиль 4 по патрубку 3 в корпус 2 под воздействием излучения лампы 1 частично превращается в озон.

Вентилем 3 регулируется количество подаваемого воздуха и следовательно количество озоно-воздушной смеси. Через патрубок 5 получившаяся в корпусе 2 озоно-воздушная смесь поступает пассивную полость эжектор 6. На вход эжектора 6 подается вода по трубе 7 под давлением. За счет изменения скорости движения воды в эжекторе 6 в струе жидкости образуется разряжение и озоно-воздушная смесь засасывается в воду. Смесь воды и озоно-воздушных включений через трубку 8 подается на рассекатель 9, установленный в верхней части 10 смесительной камеры 16 Рассекатель 9 разделяет смесь воды и озоно-воздушных включений на мелкие струйки, что позволяет улучшить контакт озона с обрабатываемой водой, происходит окисление органических соединений, растворенного железа и марганца. В верхней части 10 смесительной камеры 16 сосредотачиваются озоно-воздущная смесь, через которую вода падает в нижнюю часть смесительной камеры 16. Озон окисляет соединения железа, марганца и органических веществ, которые выпадают в осадок в виде гидроокиси. Смесь воды с окислами по трубке 17 из нижней части смесительной камеры 16 поступает на вход 18 регулятора режима работы 19 песчано-гравийного фильтра 20. Регулятор режима работы фильтра 19 закрывает патрубок 24 и подает через патрубок 22 воду в верхнюю часть песчано-гравийного фильтра 20. Окисленные соединения остаются на поверхности фильтрующей загрузки 21, а вода из нижней части песчано-гравийного фильтра 20 по патрубку 23 через регулятор режима работы 19 и выход 25 поступает в корпус 27 ультрафиолетовой лампы 28. Ультрафиолетовая лампа 28 излучает длину волны 254 нм. Эта лампа является деструктором остаточного озона, не вступившего в химические реакции с растворенными соединениями в обрабатываемой воде. Механизм удаления озона - это диссоциация, которая возникает, когда лампа излучает ультрафиолетовую энергию с длиной волны 254 нм. Такая энергия «разрывает» одну из кислородных связей в молекуле озона. В результате этой реакции каждая молекула озона превращается в один атом кислорода и одну молекулу кислорода.

Свободные атомы кислорода соединяются друг с другом, образуя молекулы кислорода О2. Таким образом решается проблема исключения остаточного озона в обработанной воде. Вода без озона через регулировочный вентиль 29 по трубе 30 подается потребителям.

Через определенные промежутки времени регулятор режима работы 19 фильтра перекрывает выход 25 и подает воду с озоно-воздушной смесью в патрубок 23. Вода проходит в обратном направлении через фильтрующую песчано-гравийную смесь 21 и взвешенные окислы железа с водой и озоно-воздушной смесью через патрубок 22 и открытый патрубок 24 сбрасываются в дренаж. Затем регулятор режима работы закрывает паторубок 24 и открывает выход 25. Таким образом осуществляется помывка песчано-гравийного фильтра.

Заявляемое техническое решение не известно в Российской Федерации и за рубежом и отвечает требованиям "Новизна".

Техническое решение может быть реализовано промышленным способом в условиях серийного производства с использованием известных технических средств, технологий и материалов и отвечает требованиям критерия "Промышленная применимость".

Список использованных источников

1. Полезная модель 47 347 U1 Устройство для обеззараживания воды ультрафиолетом и озоном, МПК C02F 1/32.

2. Полезная модель №55 354, Устройство для обеззараживания воды ультрафиолетом и озоном, МПК C02F 1/32.

Устройство для обезжелезивания воды озоном, содержащее ультрафиолетовую лампу в корпусе, снабженном патрубками для подвода воздуха и отвода озоно-воздушной смеси, подаваемой в пассивную полость эжектора, на вход которого под давлением подается вода, песчано-гравийный фильтр, отличающееся тем, что на патрубке для подвода воздуха в корпус ультрафиолетовой лампы установлен первый вентиль, а выход эжектора соединен с рассекателем, размещенным в верхней части смесительной камеры, на крышке которой установлен воздушный клапан с патрубком, опускающимся до уровня воды в смесительной камере, соединенный через корпус второй ультрафиолетовой лампы с дренажем, а нижняя часть смесительной камеры трубкой соединена с входом расположенного на песчано-гравийном фильтре обезжелезивания регулятора режима работы фильтра, выход которого соединен с потребителями через корпус третьей ультрафиолетовой лампы и второй вентиль, при этом регулятор режима имеет три патрубка, один из которых опущен в верхнюю часть фильтра над песчано-гравийной засыпкой, второй опущен в нижнюю часть под песчано-гравийную засыпку, а третий патрубок связывает регулятор режима работы фильтра с дренажем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реагентной доочистки сточных вод от фосфатов и может быть использовано для доочистки городских стоков с последующим их сбросом в прибрежные зоны морей.

Изобретение относится к системе и способу обработки жидкости, включающему химическую обработку с дезинфицирующим блоком на основе излучения. Способ включает получение химически обработанной жидкости, её пропускание через генератор нанопузырей с получением жидкости, содержащей нанопузыри, обработку жидкости, содержащей нанопузыри, дезинфицирующим излучением с получением результирующей жидкости, и выпуск результирующей жидкости для использования.

Изобретение относится к способу замкнутого водооборота гальванического производства, предусматривающему раздельный сбор в накопителях концентрированных технологических стоков в виде отработанных кислых, щелочных, хромсодержащих и циансодержащих растворов с суммарной концентрацией не более 400 г/л и разбавленных технологических стоков от промывки деталей в виде отработанных кислотно-щелочных, хромсодержащих и циансодержащих промывных вод с солесодержанием каждого из указанных компонентов не более 500 мг/л в пересчете на NaCl при содержании шестивалентного хрома Cr6+ не более 200 мг/л и цианидов не более 150 мг/л, и их дальнейшую непрерывную очистку.

Изобретение относится к области экологии и рекультивации земель. Способ включает реагентную обработку осадков сточных вод с последующим компостированием.

Предлагаемое изобретение относится к области питьевого водоснабжения, конкретно к устройствам электрохимической очистки питьевой воды и может быть использовано в бытовых условиях для доочистки водопроводной воды, а также для очистки в походных условиях природных вод и доведения физико-химических и органолептических свойств до соответствия требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

Группа изобретений относится к области очистки воды и предназначена для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод очистки от взвешенных веществ, соединений азота, фосфора и трудноокисляемых органических соединений.

Изобретение может быть использовано при очистке растворов, содержащих соединения шестивалентного хрома и морскую воду, а именно для очистки отработавшего раствора ингибитора коррозии, содержащего 100-2000 мг/л хромата калия K2CrO4.

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных, питьевых и сточных вод, загрязненных высоким содержанием мышьяксодержащих соединений. Установка для очистки водных сред от мышьяксодержащих соединений с использованием магнитоактивного сорбента, содержит резервуар-накопитель 1 с плавающей крышкой, насос-дозатор 5, сорбционную колонну 2 периодического действия, смеситель 3 с мешалкой, насос-дозатор 6, магнитный сепаратор 4, насос загрузочный 7, нутч-фильтр 8 разъемной конструкции, обеспечивающий выгрузку осадка и замену фильтрующих элементов.

Изобретение относится к пищевой, нефтяной промышленности, экологии и водоочистке и может использовано для получения экологически чистой питьевой воды, обеззараживания молока и фруктовых соков, упрощения трубопроводной транспортировки нефтей и нефтепродуктов.

Изобретение относится к многостадийным способам опреснения, включающим последовательное удаление примесей без добавления агрессивных химических веществ. Кроме того, изобретение включает получение полезного побочного продукта (удобрения) во время удаления солей морской воды.
Изобретение может быть использовано при очистке воды. Для получения сорбционного материала на основе Тростника Южного стебли тростника измельчают с получением волокнистой массы, содержащей волокна длиной 50-60 мм и шириной 1-3 мм.
Наверх