Двухпоршневой пневмоударник

Изобретение относится к буровой технике. Пневмоударник включает корпус, состоящий из двух соосно расположенных цилиндров 1 и 2 с цилиндрическими камерами 3 и 4, разделёнными перегородкой 5 с отверстиями 6, поршни 7 и 8, продольный канал 9 и боек 10. В поршне 7 выполнена полость, в которой установлен боек 10. В поршне 8 выполнены осевой канал 11 и радиальные каналы 12 и 13, выполняющие функцию воздухораспределительного узла. Пневмоударник дополнительно снабжен головкой 14 с долотом 15, установленной на цилиндре 1, и переходником 16 с осевым отверстием 17, установленным на цилиндре 2. В концевой части цилиндра 1 со стороны головки с долотом выполнена расточка 18. В цилиндре 2 на концевых его частях выполнены расточки 19 и 20. В центральной его части - выхлопное радиальное отверстие 21. Продольный канал 9, соединяющий цилиндрические камеры 3 и 4, установлен внутри цилиндров 1 и 2. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение надёжности работы, снижение массы и размера устройства, упрощение процесса изготовления устройства. 6 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам ударного действия с использованием движущегося возвратно-поступательного поршня, приводимого в действие давлением воздуха.

Известен двухпоршневой пневмоударник, включающий корпус, состоящий из двух соосно расположенных цилиндров с цилиндрическими камерами, разделёнными перегородкой с отверстиями, поршни, расположенные внутри цилиндрических камер, продольный и радиальный каналы, боек, установленный соосно с поршнями и воздухораспределительный узел (см. описание изобретения к патенту RU 2630325, МПК (2006.01) E21B4/14, E21B1/24, E21B1/38, E21C37/24, B25D9/14, опубликованный 07.09.2017, Бюл. № 25). В данном пневмоударнике для воздухораспределения используют рабочий и командный золотники. Рабочий золотник обеспечивает синхронность работы поршней. Сам рабочий золотник управляется подачей и удалением сжатого воздуха из камер рабочего и холостого хода обоих поршней. Положение рабочего золотника определяет командный золотник, находящийся на хвостовике заднего поршня. Продольные и радиальные воздушные каналы выполнены внутри корпуса.

Недостатками аналога является сложность конструкции, низкая надежность, повышенная масса и размер устройства. Это связано с использованием в пневмоударнике золотникового воздухораспределения. Золотник имеет сравнительно большую массу и габариты, требует большого хода, что усложняет конструкцию и задерживает работу устройства. Наличие трущейся поверхности может привести к заклиниванию золотника, что снижает надежность работы. Кроме того, устройство сложно в изготовлении, так как необходимо внутри стенок корпуса выбрать воздушные каналы, которые имеют значительную протяженность, особенно продольные, что требует осуществления дополнительных сложных технологических операций.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является двухпоршневой пневмоударник, включающий корпус, состоящий из двух соосно расположенных цилиндров с цилиндрическими камерами, разделёнными перегородкой с отверстиями, поршни, расположенные внутри цилиндрических камер, продольный и радиальный каналы, боек, установленный соосно с поршнями и воздухораспределительный узел (см. описание изобретения к патенту RU 2630331, МПК (2006.01) E21B4/14, E21B1/24, E21B1/38, E21C37/24, B25D9/14, опубликованный 07.09.2017, Бюл. № 25). В данном пневмоударнике, также как и в аналоге, используется золотниковое воздухораспределение. Рабочий золотник обеспечивает синхронность работы поршней, а командный золотник, находящийся на хвостовике заднего поршня, определяет положение рабочего золотника. Воздухораспределительные продольные и радиальные каналы выполнены внутри стенок корпуса, причем продольные каналы имеют значительную протяженность соизмеримую с длиной корпуса.

Прототипу свойственны те же недостатки, что и аналогу, а именно, сложность конструкции, низкая надежность, повышенная масса и размер устройства из-за применения в воздухораспределительном узле золотников, а также сложность изготовления протяженных воздушных каналов внутри стенок корпуса.

Результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, снижение массы и размера устройства, повышение надёжности работы и упрощение процесса изготовления устройства.

Этот технический результат достигается тем, что двухпоршневой пневмоударник, включающий корпус, состоящий из двух соосно расположенных цилиндров с цилиндрическими камерами, разделёнными перегородкой с отверстиями, поршни, расположенные внутри цилиндрических камер, продольный и радиальные каналы, боек, установленный соосно с поршнями и воздухораспределительный узел, согласно изобретению, в одном из поршней выполнена полость, в которой установлен боек, а во втором поршне выполнены осевой и радиальные каналы, при этом пневмоударник дополнительно снабжен головкой с долотом, установленной на цилиндре полого поршня, и переходником с осевым отверстием, установленным на цилиндре поршня с каналами, причем в цилиндре полого поршня выполнена расточка в верхней его части, в цилиндре поршня с каналами выполнены расточки в верхней и нижней его частях и выхлопное радиальное отверстие в центральной его части, а продольный канал, соединяющий цилиндрические камеры, установлен внутри цилиндров.

Данное техническое решение позволит упростить конструкцию, снизить массу и уменьшить размер устройства, повысить надёжность работы, а также упростить процесс изготовления устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображён пневмоударник в исходном положении поршней, на фиг.2 – пневмоударник в положении рабочего хода поршня с осевым и радиальным каналами, на фиг.3 – пневмоударник в положении холостого хода поршня с осевым и радиальным каналами и рабочего хода полого поршня, на фиг.4 – разрез по А-А, на фиг.5 – разрез по Б-Б, на фиг.6 – разрез по В-В.

Двухпоршневой пневмоударник включает корпус, состоящий из двух соосно расположенных цилиндров 1 и 2 с цилиндрическими камерами 3 и 4, разделёнными перегородкой 5 с отверстиями 6, поршни 7 и 8, продольный канал 9 и боек 10. В поршне 7 выполнена полость, в которой установлен боек 10. В поршне 8 выполнены осевой канал 11 и радиальные каналы 12 и 13, выполняющие функцию воздухораспределительного узла. Пневмоударник дополнительно снабжен головкой 14 с долотом 15, установленной на цилиндре 1 и переходником 16 с осевым отверстием 17, установленным на цилиндре 2. В верхней части цилиндра 1 выполнена расточка 18. В цилиндре 2 в верхней его части выполнена расточка 19, в нижней его части расточка 20, а в центральной его части выхлопное радиальное отверстие 21. Продольный канал 9, соединяющий цилиндрические камеры 3 и 4, установлен внутри цилиндров 1 и 2.

Двухпоршневой пневмоударник работает следующим образом.

В исходном положении, например, как при бурении восходящих скважин оба поршня 7 и 8 расположены в нижнем положении (см. фиг.1). После подачи сжатого воздуха внутрь пневмоударника через осевое отверстие 17 переходника 16, воздух поступает в осевой канал 11, радиальные каналы 12 и 13 поршня 8, далее внутрь расточки 20 подпоршневой части камеры 4 поршня 8, который совершает рабочий ход. Одновременно воздух по продольному каналу 9 поступает в надпоршневую часть камеры 3 поршня 7, не оказывая на него никакого влияния, в то время, как поршень 8 наносит удар по бойку 10 (см. фиг.2). В этом положении поршень 8, открывает выхлопное радиальное отверстие 21, выпуская воздух из подпоршневой части камеры 4 и надпоршневой части камеры 3. Одновременно открывается радиальный канал 12, и воздух поступает в расточку 19 надпоршневой части камеры 4, а через отверстия 6 перегородки 5 в подпоршневую часть камеры 3 и поршень 7 совершает рабочий ход, а поршень 8 холостой ход. В конце хода поршень 7 наносит удар по бойку 10, а поршень 8 перемещается вниз (см. фиг.3), открывая выхлопное радиальное отверстие 21 и воздух из надпоршневой части камеры 4 и подпоршневой части камеры 3 выходит в атмосферу. В этом положении закрывается радиальный канал 12 и открывается радиальный канал 13, из которого воздух поступает в расточку 20. Далее цикл повторяется. В данной конструкции воздухораспределительным узлом является сам поршень 8, так как воздухораспределение осуществляется за счет наличия в нем внутренних каналов 11, 12 и 13. Кроме того, по сравнению с прототипом, воздушный продольный канал 9 выполнен внутри цилиндров 1 и 2, а не в стенках корпуса, что позволяет исключить сложные технологические операции при изготовлении пневмоударника. Так как исключается необходимость внутри стенок корпуса растачивать протяженные воздушные каналы, а достаточно лишь выбрать в поршнях 7 и 8 по наружной поверхности прорези под размер продольного канала 9.

Данная конструкция двухпоршневого пневмоударника по сравнению с прототипом проста и надежна, имеет меньшую массу и габариты, а также проста в изготовлении.

Двухпоршневой пневмоударник, включающий корпус, состоящий из двух соосно расположенных цилиндров с цилиндрическими камерами, разделёнными перегородкой с отверстиями, поршни, расположенные внутри цилиндрических камер, продольный канал, боек, установленый соосно с поршнями, и воздухораспределительный узел, отличающийся тем, что в одном из поршней выполнена полость, в которой установлен боек, а во втором поршне выполнены осевой и радиальные каналы, при этом пневмоударник дополнительно снабжен головкой с долотом, установленной на цилиндре полого поршня, и переходником с осевым отверстием, установленным на цилиндре поршня с каналами, причем в концевой части цилиндра полого поршня, со стороны головки с долотом, выполнена расточка, в цилиндре поршня с каналами выполнены расточки на концевых его частях и выхлопное радиальное отверстие в центральной его части, а продольный канал, соединяющий цилиндрические камеры, установлен внутри цилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Устройство содержит цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, крышку с впускным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой и поршневой частями, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью с наклонным канал-пазом, постоянно находящимся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части ступенчатого ударника, образующим во втулке кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха между стаканом и крышкой, предкамеру между крышкой и кольцевым фланцем, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса.

Изобретение относится к пневматическому молотку. Молоток содержит корпус, рабочий инструмент, удерживаемый относительно корпуса, рукоять, перегородку с осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с выпускными каналами, и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки, разделяющий полость корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента.

Изобретение относится к области строительной техники для разрушения крепких материалов искусственного и естественного происхождения, в частности, в пневматических машинах ударного действия.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в качестве пневматического молота для разрушения каменных карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов, дорожных покрытий и тому подобных материалов и конструкций.

Изобретение относится к пневматическому молотку. Молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, удерживаемый относительно цилиндрического корпуса, рукоять с корпусом, перегородку с осевым отверстием, в котором закреплена трубка, кольцевую выпускную камеру с выпускным отверстием, образованную упомянутыми перегородкой, цилиндрическим корпусом и корпусом рукояти, проточную предкамеру, образованную корпусом рукояти и перегородкой, и ударник, выполненный со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки и разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента.

Изобретение относится к области строительной техники и может быть применено в качестве пневматического молота для разрушения карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов, дорожного покрытия и т.

Изобретение относится к пневматическому молоту. Молот содержит пневмоударный механизм, корпус с цилиндрической полостью, рабочий инструмент с хвостовиком, стакан с центральным отверстием, закрепленный разъемно относительно корпуса, кольцевой фланец с центральным отверстием, торцевую предкамеру сетевого воздуха, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, стержень-трубку и размещенный в цилиндрической полости корпуса ударник, имеющий сквозное осевое отверстие и канал-паз перепуска.

Изобретение относится к пневматическому молотку. Молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, удерживаемый относительно цилиндрического корпуса, трубку и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки, разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента.

Изобретение относится к пневматическому механизму ударного действия. Пневматический механизм ударного действия содержит пневмоударный механизм дроссельно-клапанного типа с корпусом с цилиндрической полостью, рабочий инструмент с хвостовиком, стакан с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, торцевую предкамеру сетевого воздуха, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, размещенный в цилиндрической полости корпуса ударник, имеющий сквозное осевое отверстие и канал-паз перепуска.

Изобретение относится к пневматическому молоту. Молот содержит рабочий инструмент с хвостовиком, корпус, стакан с центральным отверстием и каналом подвода воздуха из сети, кольцевой фланец с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, торцевую предкамеру, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, размещенный в корпусе ударник.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности, к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм содержит цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера, втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части ступенчатого ударника и образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса, на боковой поверхности поршневой части стержня выполнена наклонная канал-лыска с изменяющимся геометрическим сечением, увеличивающимся от боковой поверхности поршневой части со стороны стержня до окончания на поршневой части со стороны сквозного осевого отверстия ступенчатого ударника.
Наверх