Способ гидравлических испытаний прочных корпусов глубоководных технических средств

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к оборудованию для испытаний на герметичность и прочность, и может быть использовано для проведения гидравлических испытаний прочных корпусов подводных технических средств, например глубоководных аппаратов. Способ включает загрузку заполняющих элементов, налив воды, повышение давления, выдержку при максимальном давлении, снятие давления, слив воды. При этом заполняющие элементы, баллоны или блоки плавучести, выдерживающие наружное давление при гидравлических испытаниях, размещают между испытуемым объектом и стенками испытательной камеры. Технический результат - скорость и безопасность проведения гидравлических испытаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к оборудованию для испытаний на герметичность и прочность, и может быть использовано для проведения гидравлических испытаний прочных корпусов подводных технических средств, например, глубоководных аппаратов.

Известна испытательная док-камера, предназначенная для гидравлических испытаний прочных корпусов подводных технических средств, представляющая собой прочный цилиндр на поплавках оборудованный крышкой-батопортом. Для проведения испытаний док-камера погружается для возможности ввода в нее испытуемого объекта, после чего закрывают крышку-батопорт и закачивают воду в пространство между корпусом док-камеры и испытуемым объектом доводя давление до необходимого. В процессе испытаний контролируют состояние прочного корпуса испытуемого подводного технического средства (А.А. Правдин «Конструкция подводных лодок», М., Оборогиз, 1947 г., стр. 213-215).

Известен гидравлический стенд для испытаний глубоководных модулей, содержащий корпус с крышкой для размещения испытуемого изделия, средства для подачи среды в камеру и средства регистрации параметров испытаний по патенту РФ №2025705, 1991 г., МПК G01N 3/10. Для проведения гидравлических испытаний испытуемый объект помещается внутрь корпуса стенда, корпус герметизируется, осуществляется подачи среды до достижения нужного испытательного давления внутри корпуса стенда.

Известно техническое решение по А.С. СССР №669245, 1978 г., МПК G01M 3/02 отличающееся тем, что при гидравлических испытаниях внутренним давлением с целью ускорения проведения испытаний объем испытательной камеры заполняют балластным наполнителем в виде жестких шарообразных элементов.

Известен способ испытаний по А.С. СССР №684361, 1978 г., МПК G01M 3/02, включающий загрузку заполняющих элементов в испытуемую емкость, налив воды, повышение давления, выдержку при максимальном давлении, снятие давления, слив воды.

Указанное техническое решение по А.С. СССР №684361, 1978 г., МПК G01M 3/02 принято за прототип.

Недостатком технического решения, принятого за прототип является то, что он не обеспечивает проведение гидравлических испытаний прочного корпуса глубоководного технического средства наружным давлением.

Целью предложенного технического решения является обеспечение проведения испытаний прочного корпуса глубоководного технического средства наружным давлением, обеспечении, при этом, скорости и безопасности проведения испытаний.

Указанная цель достигается тем, что в отличии от прототипа заполняющие элементы, например баллоны или блоками плавучести, выдерживающие испытательное давление при гидравлических испытаниях размещают между испытуемым объектом и стенками испытательной камеры.

Предложенное техническое решения поясняется чертежом, где на Фиг. 1 изображен стенд для гидравлических испытаний прочных корпусов глубоководных технических средств.

Стенд для гидравлических испытаний прочных корпусов глубоководных технических средств включает корпус 1 с системой налива в него воды 2 для проведения испытаний. Испытуемый объект (прочный корпус глубоководного технического средства) 3 размещается в корпусе 1. Между стенками испытуемого объекта 3 и корпусом 1 размещаются заполняющие элементы 4.

При проведении гидравлических испытаний испытуемый объект 3 размещается в корпусе 1 стенда, между корпусом испытуемого объекта 3 и корпусом 1 стенда размещают заполняющие элементы 4, производится налив воды в корпус 1, повышение давления, выдержку при максимальном давлении, снятие давления, слив воды.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает завяленный положительный эффект, а именно - проведения испытаний прочных корпусом глубоководных технических средств наружным давлением при обеспечении скорости и безопасности проведения испытаний за счет отличительных признаков технического решения - заполняющие элементы, например баллоны или блоками плавучести, выдерживающие испытательное давление при гидравлических испытаниях размещают между испытуемым объектом и стенками испытательной камеры.

Способ гидравлических испытаний прочных корпусов глубоководных технических средств, включающий загрузку заполняющих элементов, налив воды, повышение давления, выдержку при максимальном давлении, снятие давления, слив воды, отличающийся тем, что в качестве заполняющих элементов используют баллоны или блоки плавучести, которые выдерживают испытательное наружное давление при гидравлических испытаниях, при этом указанные заполняющие элементы размещают между испытуемым объектом и стенками испытательной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний прочных корпусов глубоководных аппаратов на прочность и герметичность. Сущность: стенд содержит корпус (1) с герметичной крышкой (2) с уплотнением (3) для размещения испытуемого изделия (6), средства (4) для подачи среды в корпус стенда и средства (5) регистрации параметров.

Предлагаемое изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к стенду для испытания затрубного уплотнения. Техническим результатом является надежная проверка работоспособности затрубного уплотнения при двухступенчатой герметизации.

Изобретение относится к пробке для проведения испытаний с приложением давления к трубному компоненту, и более конкретно для проведения испытаний на трубных компонентах, имеющих на одном своем конце резьбовую часть и уплотнительную поверхность.

Изобретение относится испытательной технике. Способ контроля герметичности изделий заключается в том, что задают начальное испытательное давление в контрольной камере, время выдержки изделия в вакууме, максимально допустимый объем магистрали, определяют начальное испытательное давление в магистрали, фактический объем магистрали.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям изделий на герметичность. Способ контроля герметичности изделий включает размещение изделия в испытательной камере, создание в ней вакуума, выдерживание изделия контрольное время и определение негерметичности изделия по величине изменения давления в камере сопоставлением давления в испытательной камере в конце и начале контрольного времени, а также с давлением в эталонной камере, величина которого создается равной давлению в испытательной камере при условии размещения в последней эталонного изделия с минимальным по допускам наружным объемом.

Изобретение относится к корпусу прибора управления, в частности к вентилируемому корпусу прибора управления торможением. Техническим результатом является обеспечение герметизации внутреннего пространства корпуса и вентиляции корпуса во время сборки, упрощение конструкции.

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к средствам для проведения испытаний технических объектов внешним гидростатическим давлением для определения их физических параметров.

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для определения негерметичности изделий, работающих под внешним давлением и внутренним избыточным давлением, например изделий космической техники.
Изобретение относится к способам исследования устройств на герметичность. Сущность: заполняют полость с высокими требованиями к степени суммарной герметичности до испытательного давления контрольным газом, содержащим пробный газ в высокой концентрации.

Изобретение относится к компрессионным способам испытания емкостей различного объема на герметичность. Сущность: поднимают давление пробного газа до заданного значения.
Наверх