Способ получения мелкодисперсного порошка интерметаллида pd5ba


B22F2301/25 - Порошковая металлургия; производство изделий из металлических порошков; изготовление металлических порошков (способы или устройства для гранулирования материалов вообще B01J 2/00; производство керамических масс уплотнением или спеканием C04B, например C04B 35/64; получение металлов C22; восстановление или разложение металлических составов вообще C22B; получение сплавов порошковой металлургией C22C; электролитическое получение металлических порошков C25C 5/00)

Владельцы патента RU 2741940:

Максимов Владимир Владимирович (RU)
Шкилев Владимир Дмитриевич (RU)
Федоренко Елизавета Игоревна (RU)
Коржавый Алексей Пантелеевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению мелкодисперсного порошка интерметаллида Рd5Ва. Может использоваться для изготовления катодов. Обезгаженный в вакууме порошок палладия и металлический барий размещают в предварительно вакуумированной и герметичной кварцевой реторте и ведут синтез интерметаллида Рd5Ва в две стадии. На первой стадии реторту нагревают до температуры 900-950°С в течение 1-1,5 часов, а на второй стадии - до температуры 1280-1300°С в течение 20-30 минут. Полученную в реторте губку дробят на гидропрессе, размалывают в стальной шаровой мельнице и просеивают через сито с ячейкой не более 50х50 мкм с получением мелкодисперсного порошка интерметаллида Рd5Ва. Полученный порошок освобождают от мелкодисперсных продуктов натира и помола с помощью магнитного поля в барабанном сепараторе. Обеспечивается повышение однородности и стабильности вторично-эмиссионных свойств катодов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу получения эмиссионно-активных веществ, применяемых для изготовления композиционных веществ, применяемых для изготовления композиционных источников электронов (катодов) для вакуумных высокочастотных приборов, например магнетронов с безнакальным запуском.

Известно, что сплав палладия с 2% бария (ПдБ2) обладает уникальными эмиссионными свойствами: даже в условиях мощной элекутронной бомбардировки он обладает высоким и стабильным коэффициентом вторичной электронной эмиссии при низком уровне термоэмиссии. Эти свойства сплава ПдБ2 позволяют создавать новые классы СВЧ-приборов с автозапуском. Для этого в сплаве ПдБ2 должны отсутствовать свободный барий, окись бария, нестабильный интерметаллид Pd2Ba и другие соединения бария, а весь барий должен находиться в виде интерметаллида Pd5Ba, равномерно распределенного по всему объему сплава с дисперсностью, включающей не более 5…10 мкм [1].

Выплавка сплава ПдБ2 с вышеуказанными свойствами чрезвычайно осложняется высокой химической активностью бария (барий интенсивно окисляется на воздухе уже при комнатной температуре) и его высокой скоростью испарения (температура кипения бария - 1540°С ниже температуры плавления палладия - 1554°С) [1].

Слитки ПдБ2 получают переплавляя завернутые в палладиевую ленту куски бария в вакуумных индукционных печах или в дуговых печах с напуском чистого аргона. Пластичность слитков ПдБ2 достаточно низкая и для раскатки их в полосы необходимой толщины (0,4…0,8 мм) требуется проводить десятки промежуточных отжигов в вакууме. При этом коэффициент использования полос ПдБ2 при изготовлении колец эмиттеров достаточно низкий и не превышает 25%.

Известны методы получения эмитирующих колец из сплава ПдБ2 методом порошковой металлургии [2], но для этого требуется мелкодисперсный порошок интерметаллида Pd5Ba, который обычно получают размолом слитков, выплавляемых в дуговых печах [3].

Качественные слитки интерметаллида Pd5Ba дуговой плавкой получать чрезвычайно сложно. Это связано с тем, что при плавке дугой завернутых в палладиевую ленту кусков бария в водоохлаждаемой изложнице имеют место значительные перепады температур по плавящемуся слитку между центром дуги и низом слитка, контактирующим с водоохлаждающей изложницей. В центральной зоне дуги температура достигает нескольких тысяч градусов и идет обеднение расплава барием за счет испарения. В холодных частях слитков могут остаться включения нестабильного интерметаллида Pd2Ba. Для достижения большей равномерности слиток несколько раз переворачивают и переплавляют. Но зоны слитка, обедненные барием, пластичны и не разламываются, а зоны слитка, обогащенные барием, имеют включения нестабильного интерметаллида Pd2Ba, который самопроизвольно распадается [4] и продукты распада повышают термоэмиссию [4], что недопустимо для такого типа катодов [5].

В качестве прототипа выбран способ получения мелкодисперсного порошка интерметаллида Pd5Ba в качестве исходного материала используется металлический барий марки БМ, порошок палладия марки ПдАП-1 и вторичный порошок палладия, полученный от переработки жидких палладийсодержащих отходов [6]. После его предварительного обезгаживания и вакуумирования при температуре 400…450°С в течение 1…1,5 часов.

Металлический барий разрезается на кусочки размерами 5…10 мм, тщательно очищается механическим способом от оксидов, взвешивается и хранится до загрузки в реторту под слоем вакуумного масла марки ВМ-6.

Навеска предварительно обезгаженного в вакууме порошка палладия в пять раз превышает массу бария.

Кварцевая ампула готовится таких размеров, чтобы загруженные материалы занимали не более 20% ее объема и она после отпайки вся находилась в зоне нагрева печи во избежание сублимации бария в холодных частях реторты в процессе синтеза интерметаллида бария Pd5Ba.

В реторту предварительно засыпается навеска палладиевого порошка. Затем кусочки бария пинцетом берутся из банки с вакуумным маслом, ополаскиваются в банке с чистым бензином, протираются чистой бязью и закладываются в реторту. Сразу же после загрузки бария реторта откачивается форвакуумным насосом до давления 10-1…10-2 мм рт.ст. и отпаивается водородной горелкой, не допуская нагрева загруженных шихтовых материалов.

Отпаянная реторта проверяется искровым течеискателем на герметичность и на наличие разрежения внутри реторты.

Первая стадия синтеза интерметаллида проводится при нагреве реторты до 900…950°С в течение 1…1,5 часов. При этой температуре кварц не теряет своих механических свойств и эта стадия синтеза может проводиться н воздухе. При загрузке более 30 граммов желательно реторту на первой стадии синтеза вращать в наклоненном состоянии со скоростью несколько оборотов в минуту для ускорения равномерного распределения расплавленного бария по всему объему шихты. Методом рентгено-структурного фазового анализа (РСФА) было установлено, что после первой стадии синтеза весь барий переходит в интерметаллид Pd2Ba. Естественно, что в этом связанном состоянии барий менее интенсивно испаряется и взаимодействует с кварцем реторты на последующей стадии синтеза.

Окончательный синтез Pd5Ba при температуре 1280…1300°С в течение 20…30 минут проводтся в вакууме во избежание «схлопывания» кварцевой реторты давлением атмосферного воздуха.

Методом РСФА установлено, что после этой стадии весь барий переходит в стабильное состояние Pd5Ba. Получаемые таким образом слитки (губки) дробятся на гидравлическом прессе и размалываются в порошок в стальной мельнице со стальными шарами.

Методом РСФА установлено, что после размола слитков в шаровой мельнице в составе порошка интерметаллида Pd5Ba присутствуют частицы на основе железа (продукты неизбежного намола и натира при проведении измельчений в стальной шаровой мельнице).

В связи с тем, что соединения железа пагубно влияют на эмиссионные свойства ПдБ2, отсеянные через сито с ячейкой 50×50 мкм частицы измельченной массы (Pd5Ba+Fe+Fe2O3 и др.) подвергаются очистке от загрязняющих веществ (Pd5Ba, Fe, Fe2O3 и др.) в магнитном поле с заданной силовой характеристикой, которую обычно характеризует магнитная восприимчивость загрязняющей частицы χ.

На Рис. 1 изображена поверхность композиционной ленты, реализованная по предлагаемому способу.

На Рис. 2. приведен элементный состав области 1 Pd-Ba ленты в центре темного дефекта (точка Т.1).

Процесс очистки реализуется на барабанных магнитных сепараторах с постоянными магнитами из NdFeB в бегущем магнитном поле. Частицы соединения железа для которых магнитная сила больше суммы противодействующих механических сил - центробежной, инерции, тяжести, сопротивления среды - притягиваются к полосам магнитной системы сепаратора и тем самым извлекаются из основного потока частиц (Pd5Ba) с низкой величиной χ, поскольку последние практически не меняет намагниченности, не взаимодействуют с внешним магнитным полем и движутся в нем по траектории, сформированной действием механических сил и собираются в лоток для очищенного сырья.

Техника получения вторичных порошков палладия включала гидрокарбониьные процессы в восстановлении платиновых (в частности палладия) металлов из жидких металлосодержащих отходов [6].

При просеивании на сите с ячейкой не более 50×50 мкм порядка 75…80% массы порошка проходит через него и содержит в своем составе 18…20% бария, т.е. на 88…98% она состоит из интерметаллида Pd5Ba.

Крупные частицы, не прошедшие через сито с ячейкой 50×50 мкм, содержат в своем составе 4…8% бария и могут быть использованы для шихтования последующих синтезов интерметаллида Pd5Ba.

Поскольку вторичные порошки палладия имели максимальный диаметр не более 20 мкм, то они не подвергались ситовому анализу перед шихтованием.

Полученные вышеизложенным методом порошки интерметаллида Pd5Ba были использованы для получения методом порошковой металлургии непосредственно композиционных эмитирующих колец катодов СВЧ-приборов. Приборы с данными катодами успешно прошли все стадии испытаний.

Литература

1. Гурко А.А., Скрипкин Н.И., Поляков Ю.В. Развитие представлений о принципе работы катода в магнетроне с автоэмиссионным запуском. Материалы XV научно-технической конференции «Вакуумная наука и техника», М., МИЭМ. 2008, с. 201-203.

2. Металлокерамические катодные материалы для электровакуумных приборов. 1973, №2 (122) с. 101-107 С.И. Файрер и др.

3. Дюбуа Б.Ч. Металлосплавной холодный вторичноэмиссионный катод. Радиотехника, 2005, №4. С. 211-216.

4. Металловедение платиновых металлов / Е.М. Савицкий и др.

5. Ли И.П. Наноструктуры в палладий-бариевых катодах СВЧ-приборов // Электротехника: наука/технология/бизнес. 2018, №5 (00176) с. 1-8.

6. Коржавый А.П., Максимов В.В. Федоров В.О. Техника получения исходных материалов для электронной компонентной базы радиоэлектронного производства // Электромагнитные волны и электронные системы. 2016 т. 21, №1. С. 9-14.

1. Способ получения мелкодисперсного порошка интерметаллида Рd5Ва, включающий синтез интерметаллида Рd5Ва и размол, отличающийся тем, что обезгаженный в вакууме порошок палладия и металлический барий размещают в предварительно вакуумированной и герметичной кварцевой реторте и ведут синтез интерметаллида Рd5Ва в две стадии, причем на первой стадии реторту нагревают до температуры 900-950°С в течение 1-1,5 ч, а на второй стадии - до температуры 1280-1300°С в течение 20-30 мин, полученную в реторте губку дробят на гидропрессе, размалывают в стальной шаровой мельнице и просеивают через сито с ячейкой не более 50х50 мкм с получением мелкодисперсного порошка интерметаллида Рd5Ва, который затем освобождают от мелкодисперсных продуктов натира и помола с помощью магнитного поля в барабанном сепараторе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют вторичный порошок палладия, полученный из жидких металлосодержащих отходов, например, отходов радиоэлектронного производства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фотоэлектронных приборов и может быть использовано для изготовления полупрозрачных фотокатодов для быстродействующих фотоэлектронных умножителей, электронно-оптических преобразователей с функцией запирания фотокатода, работающих в импульсном режиме в видимой, и/или в ближней ультрафиолетовой, и/или в ближней инфракрасной областях спектра оптического излучения.

Изобретение относится к физике плазмы и антенной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, используемых в качестве приемо-передающих антенн.
Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении электронных приборов, а также для инжекции зарядов в объём конденсированных сред при криогенных температурах.

Способ получения электрического тока относится к области электротехники и может быть использован для промышленного производства электроэнергии. Электроэнергию получают путем создания между эмиттером и анодом электровакуумного прибора, содержащего эмиттер, коллектор и анод, электростатического поля, с помощью которого совместно вызывают автоэлектронную эмиссию и перемещают образовавшийся поток электронов от эмиттера к коллектору, а возникающую при этом разность потенциалов между коллектором и эмиттером используют для получения постоянного тока в подключенной к ним цепи полезной нагрузки.

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при изготовлении газоразрядных приборов, в частности холодных катодов моноблочных газовых лазеров.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к области техники катодно-сеточных узлов (КСУ) с автоэмиссионными катодами для вакуумных электронных устройств, преимущественно приборов с микросекундным временем готовности.

Изобретение относится к области ускорительной техники, физике плазмы, радиационной физике, и может быть использовано в атомной физике, медицине, химии, физике твердого тела, где важным является получение пучков заряженных частиц с необходимыми энергетическими параметрами и регулируемой длительностью.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к изготовлению катодно-сеточных узлов с матричными автоэмиссионными катодами для электровакуумных приборов, в том числе сверхвысокочастотного диапазона.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к созданию катодно-сеточных узлов с автоэмиссионными катодами для вакуумных электронных устройств, в том числе мощных приборов СВЧ-диапазона с микросекундным временем готовности.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении изделий светоиндикаторной техники и эмиссионной электроники на основе автоэлектронной эмиссии многоострийных углеродных структур.

Изобретение относится к области металлургии сплавов для часовой и ювелирной промышленности, в частности к способу изготовления проволоки сплава 8-11-каратного золота.
Наверх