Способ извлечения золота из золоторудных концентратов

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности концентрирования золота из магнитной фракции механической обработки руды с получением магнитного продукта, содержащего от 50-500 г/т извлекаемого металла. Золото извлекают из золоторудных концентратов в свинцовый сплав в присутствии расплавленной щелочи при перемешивании системы лопастной мешалкой совместно с золотосодержащим концентратом. В качестве золоторудного материала используют магнитный скрап, который добавляют в систему свинцовый расплав - расплав щелочи при температуре 550-600°С и массовом соотношении Pb:NaOH:скрап как 1:1:(3÷4), при скорости перемешивания 300-350 об/мин в течение 30-40 мин. После чего в расплав погружают магниты для удаления железного скрапа из щелочного плава. Способ обеспечивает выделение обеззолоченного скрапа из щелочной пульпы с высоким извлечением золота в свинец. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности, выделения золота из промпродуктов механической обработки руды с получением магнитного продукта, содержащего 50-500 г/т извлекаемого металла.

Существуют два принципиальных подхода к проблеме концентрирования золота, а именно:

- избирательное выделение золота в цианистые или кислые карбамидные среды, обеспечивающие получение золотосодержащего раствора с содержанием металла 50-500 г/м [Стрижко Л.С. Металлургия золота и серебра - М: •МИСИ• - 2001. - 37 - 67 с.];

- избирательная экстракция металлического золота из различных твердых материалов в расплавленный свинец, с получением золотосвинцового сплава (50-500 г/т, Au).

Общим недостатком процессов является невысокое содержание целевого металла в продуктах из-за невозможности реализации аккумулирующих свойств экстракционных сред.

Известен способ обогащения по золоту магнитного золотосодержащего скрапа выщелачиванием железа в водном растворе азотной кислоты при температуре 90-95°С в течении 4-5 часов. После разделения фильтрацией и промывки водой, получают обогащенный в 8-10 раз золотосодержащий кек, направляемый на плавку. Извлечение в сплав золота не превышает 92-96%.

К недостаткам способам относят:

- большой расход реагента - азотной кислоты, а также флюсов; -наличие золота в шлаковой фазе;

- экологическую опасность на переделе химического обогащения.

Известен способ концентрирования золота (серебра), содержавшегося в составе свинцовых концентратов, на переделе восстановительной плавки свинцового агломерата (продукта окислительного обжига), когда золото накапливается в свинцовом сплаве. При этом содержание его в последнем увеличивается в 1.4-3 раза [Гудима Н.В., Шейн Я.П. Краткий справочник по металлургии цветных металлов, «Металлургия», 1975. 249-250 с].

К недостаткам способа относятся:

- высокая энергозатратность;

- неудовлетворительное извлечение золота (~90%)

- низкая степень концентрирования металла

Прототипом заявляемого способа является извлечения золота из рудных концентратов [Патент РФ №2259410; заявка 2004103640/02 от 09.02.2004; опубликовано 27.08.2005, бюл. №24. Способ извлечения золота из золоторудных концентратов B.C. Чекушин, С.П. Бакшеев, Н.В. Олейникова] в свинцовый сплав в присутствии расплавленной щелочи, при перемешивании системы лопастной мешалкой совместно с золотосодержащим концентратом при температуре 400-550°С и массовом соотношении концентрат: щелочь 1:(1÷3). При этом обеспечивается глубокое извлечение золота в свинцовый сплав. Продолжительность перемешивания системы 20 мин и отстаивание 15 мин. После завершения операции, продукты технологии (веркблей и щелочной плав) поступают на соответствующие технологические переделы.

К недостаткам способа следует отнести невысокую степень концентрирования свинцового сплава по золоту, а также необходимость передела переработки щелочного плава, содержащего обеззолоченное твердое.

Задачей изобретения является разработка способа концентрирования золота из магнитного скрапа экстракцией золота в свинцовый коллектор с выделением обеззолоченного скрапа из щелочной пульпы, отмагничиванием с многократным использованием щелочной среды при минимальных затратах на осуществление процесса.

Достигается это способом извлечения золота из золоторудных концентратов в свинцовый сплав в присутствии расплавленной щелочи, при перемешивании системы лопастной мешалкой совместно с золотосодержащим концентратом, при этом, в качестве золоторудного материала используют магнитный скрап, который добавляют в свинцовый расплав - расплав щелочи при температуре 550-6000С и массовом соотношении Pb:NaOH:скрап как 1:1:(3÷4), при скорости перемешивания 300-350 об/мин в течение 30-40 мин., с последующим погружением в расплав магнитов для удаления железного скрапа из щелочного плава.

Преимуществом заявляемого способа является многократное использование расплавленного металлического свинца при удалении из щелочного плава обеззолоченных железосодержащих составляющих отмагничиванием их вводимыми в расплав магнитными стержнями с удалением отработанного скрапа. В расплав щелочи загружают новую партию скрапа, а также 2-3% NaOH, теряемую с магнитным продуктом и перерабатывают аналогичным образом. При данной организации процесса свинцовый сплав может быть обогащен по золоту с достижением содержания в свинце 11-13 кг/т.

При реализации способа отсутствуют химические потери компонентов, участвующих в процессе (щелочь после промывки обеззолоченного скрапа может быть возвращена в процесс).

Пример:

Установка для извлечения золота из магнитного скрапа представляет собой шахтную электропечь, в которую устанавливается стальная реторта с крышкой, на которой закреплен электродвигатель с ярусной лопастной мешалкой, снабженной регулятором скорости, люк для загрузки материала, чехол для термопары, а также люки для погружения магнитных стержней.

В реактор загружают 100 г металлического свинца, 100 г каустической соды (NaOH) и подают 400 г золотосодержащего железного скрапа (193 г/т, Au). Рабочая температура 550-600°С (таблица 1).

Перемешивание системы (350 об/мин) в течение 30 мин. В отверстия в крышке реактора постепенно вводят магниты. Набор кека 10 мин. Магнитные стержни поднимают из расплава, удаляют из реактора, охлаждают, снимают магнитный скрап.

После удаления магнитных стержней, в реактор загружают новую навеску золотосодержащего магнитного скрапа. После восемнадцати циклов работы физические свойства компонентов системы (вязкость плава) остаются неизменными. Содержание золота в свинцовом сплаве составляет 12160 г/т.

После завершения операции экстракции, обогащенный свинцовый сплав поступает на обеззолачивание методом ликвации с участием металлического цинка. Цинковые съемы направляют в переработку с получением золота, а металлический свинец, после удаления избыточного цинка, возвращают на экстракцию.

Температурный интервал 550-600 С обеспечивает высокое извлечение золота в свинец.

Способ извлечения золота из золоторудных концентратов в свинцовый сплав в присутствии расплавленной щелочи, включающий его перемешивание лопастной мешалкой совместно с золотосодержащим концентратом, отличающийся тем, что в качестве золоторудного концентрата используют магнитный скрап, который добавляют в систему свинцовый расплав - расплав щелочи при температуре 550-600°С и массовом соотношении Pb:NaOH:скрап как 1:1:(3÷4) при скорости перемешивания 300-350 об/мин в течение 30-40 мин. с последующим погружением в расплав магнитов для удаления железного скрапа из щелочного плава.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в биологии и медицине. Сначала дистиллированную воду очищают методом двойного обратного осмоса и помещают в неё электроды, изготовленные из серебра, содержащего не более 10-4 масс.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом электрохимической хлоринации, в частности к электролизеру для электрохимической хлоринации при переработке медно-цинковых руд и хвостов их обогащения.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электролитическим способом серебряных порошков для применения в электротехнической и радиоэлектронной промышленности.

Изобретение касается получения серебра и выделения концентрата металлов платиновой группы при аффинаже сплава драгоценных металлов (сплава Доре), полученного при переработке медеэлектролитных шламов.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при переработке отработанных катализаторов на основе оксидов алюминия, кремния, магния, содержащих благородные металлы и рений.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения концентрированного раствора коллоидного серебра, заключающийся в электрохимическом растворении серебра при начальном напряжении 10-12 В, плотности тока на электродах 45-62 А/м2 в течение от 4-8 до 80 часов с циклическим изменением полярности напряжения с периодом в 15 минут и перемешивании, отличающийся тем, что электрохимическое растворение серебра проводят в дистиллированной воде, в которую в качестве стабилизатора и для создания начальной электропроводности вводят вещество из группы простых моно- или дисахаридов в количестве, обеспечивающем концентрацию 1-3 г/л, а серебро для электрохимического растворения используют в виде пластин чистого серебра с содержанием 99,9-99,99%.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов. Электрохимическая переработка золотосодержащего сплава включает его анодное растворение с последующим восстановлением золота на катоде с использованием электролита.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к извлечению серебра из кислых растворов нитрата серебра методом электроэкстракции с использованием нерастворимых термообработанных титановых анодов.

Способ осаждения благородных металлов может быть использован в технологиях переработки сырья драгоценных металлов, в частности после стадии цианистого выщелачивания золота и серебра из руд и концентратов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к промышленному приготовлению антисептических средств медицинского назначения. Предложено антисептическое средство, включающее в себя наночастицы закаленного серебра в количестве от 0,01 до 0,05 мас %, основу, представленную вязкотекучим веществом и воду количеством не выше 5 мас.

Изобретение относится к получению благородных металлов и может использоваться для извлечения металлов платиновой группы из отработанных алюмооксидных каталитических нейтрализаторов выхлопных газов.
Наверх