Способ механической обработки внутренней поверхности керамических изделий

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке внутренней поверхности керамических изделий. Способ включает установку изделия на станок и обработку внутренней поверхности изделия режущим инструментом. Для обработки используют режущий инструмент, радиус которого в 3-6 раз меньше внутреннего радиуса изделия. Затем проводят обработку изделия режущим инструментом, размер которого соответствует внутреннему радиусу изделия. При обработке подача каждого режущего инструмента составляет 0,1-0,5 мм/об, а глубина резания 0,1-1,2 мм. Исключается перегрев режущего инструмента из-за отсутствия их полного контакта с керамическим изделием, упрощается технология процесса обработки керамического изделия. 3 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к керамической и авиационной промышленности и может быть использовано при механической обработке внутренней поверхности керамических изделий.

Известен способ механической обработки малогабаритных керамических изделий прямого профиля (Г.В.Белинская, Г.А.Выдрик. Технология электровакуумной и радиотехнической керамики. - М.: "Энергия", 1977. - 335 с.), включающий крепление керамической детали на универсально-шлифовальном станке с помощью клеящих составов, ее обработку алмазным кругом до необходимого профиля.

Недостатком известного способа является невозможность механической обработки внутренней поверхности керамических изделий.

Наиболее близким к заявленному решению является способ механической обработки внутренней поверхности керамических изделий (патент UK № 2077639 А, кл. B24B 5/16, опубл. 23.12.1981 г.), включающий установку изделия на станок, обработку внутренней поверхности изделия конической шлифовальной головкой, при этом шлифовальная головка имеет полость, выполненную для приема хладагента.

Недостатком известного способа является то, что для механической обработки керамических изделий применение хладагента в качестве охлаждающего вещества приводит к существенному росту материальных затрат, а также требует наличие достаточно крупного технологического оборудования (для его хранения, транспортировки, подачи в зону обработки и т.д.) и соответственно производственных площадей.

Задачей настоящего изобретения является упрощение технологии обработки внутренней поверхности керамических изделий.

Поставленная задача достигается тем, что предложен способ механической обработки внутренней поверхности керамических изделий, включающий установку изделия на станок, обработку внутренней поверхности изделия режущим инструментом, отличающийся тем, что сначала проводят обработку изделия режущим инструментом, радиус которого в 3-6 раз меньше внутреннего радиуса изделия, а потом проводят обработку изделия режущим инструментом, размер которого соответствует внутреннему радиусу изделия, при этом подача каждого режущего инструмента составляет 0,1-0,5 мм/об, а глубина резания 0,1-1,2 мм.

Предложенный способ механической обработки препятствует перегреву каждого режущего инструмента из-за отсутствия их полного контакта с керамическим изделием.

Установлено, что размер радиуса режущего инструмента меньше, чем в 3 раза внутреннего радиуса изделия приводит к невозможности получения изделия с необходимым размером по высоте, а размер радиуса режущего инструмента больше, чем в 6 раз приводит к недостаточному охлаждению части его вершины.

Экспериментально установлено, что подача и глубина резания каждого режущего инструмента меньше минимальных пределов приведет к увеличению длительности механической обработки, а увеличение максимальных пределов приведет к разрушению детали.

На фигуре показаны этапы механической обработки внутренней поверхности керамических изделий. Этап 1 включает в себя установку изделия на токарный станок и обработку изделия режущим инструментом 1, размер радиуса которого меньше радиуса изделия. Этап 2 включает в себя обработку изделия режущим инструментом 1, размер радиуса которого соответствует заданным размерам внутреннего радиуса изделия.

Примеры реализации предложенного технического решения.

Пример 1. Изделие устанавливают на токарный станок и режущим инструментом, размер радиуса которого в 4,8 раза меньше радиуса изделия, проводят обработку внутренней поверхности изделия с подачей 0,19 мм/об и глубиной резания 0,6 мм. Затем проводят обработку режущим инструментом изделия с подачей 0,36 мм/об и глубиной резания 0,2 мм, размер которого соответствует заданным размерам внутреннего радиуса изделия. При этом качество обработки осталось на высоком уровне.

Пример 2. Аналогично, описанному выше примеру 1 проводят обработку внутренней поверхности изделия режущим инструментом с подачей 0,37 мм/об и глубиной резания 0,7 мм, размер радиуса которого в 5,3 раза меньше радиуса изделия, а затем режущим инструментом с подачей 0,44 мм/об и глубиной резания 0,25 мм, размер радиуса которого соответствует заданным размерам внутреннего радиуса изделия. При этом качество обработки осталось на высоком уровне.

Пример 3. Аналогично описанному выше примеру 2 проводят обработку внутренней поверхности изделия режущим инструментом с подачей 0,24 мм/об и глубиной резания 0,5 мм, размер радиуса которого в 3,9 раза меньше радиуса изделия, а затем режущим инструментом с подачей 0,21 мм/об и глубиной резания 0,9 мм, размер радиуса которого соответствует заданным размерам внутреннего радиуса изделия. При этом качество обработки осталось на высоком уровне.

Применение способа по предложенному техническому решению позволяет существенно упростить технологию обработки внутренней поверхности керамических изделий.

Способ механической обработки внутренней поверхности керамических изделий, включающий установку изделия на станок, обработку внутренней поверхности изделия режущим инструментом, отличающийся тем, что сначала проводят обработку изделия режущим инструментом, радиус которого в 3-6 раз меньше внутреннего радиуса изделия, а потом проводят обработку изделия режущим инструментом, размер которого соответствует внутреннему радиусу изделия, при этом подача каждого режущего инструмента составляет 0,1-0,5 мм/об, а глубина резания 0,1-1,2 мм.



 

Похожие патенты:

Обеспечен способ механической обработки профиля вершины (512) лопатки (130, 140) для турбомашины. Способ содержит этапы, на которых соединяют лопатки (130, 140) с компонентом (110, 112, 114, 120, 124) турбомашины; поддерживают компонент (110, 112, 114, 120, 124) на устройстве (450) для механической обработки, причем устройство (450) для механической обработки выполнено с возможностью снимать материал с лопатки (130, 140) согласно траектории резания, определенной внутри системы координат устройства (450) для механической обработки, при этом компонент (110, 112, 114, 120, 124) поддерживают таким образом, чтобы базовая осевая торцевая поверхность (D) компонента (110, 112, 114, 120, 124) совпадала с базовой точкой (462) системы координат устройства (450) для механической обработки; и механически обрабатывают лопаток (130, 140) согласно траектории резания.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для формообразования радиальных торцевых канавок на деталях турбины газотурбинного двигателя на профилешлифовальных станках с числовым программным управлением (ЧПУ).

Способ включает внедрение режущего инструмента в поверхность обрабатываемой детали на заданную ширину резания, резание и удаление отходов обработки. Для упрощения, снижения трудоемкости и расширения области применения внедрение в поверхность обрабатываемой детали резание и отделение отходов обработки осуществляют П-образным режущим инструментом для выполнения сквозного отверстия во вращающейся детали, имеющим шаржированные рабочую и прилегающие к ней поверхности, которые внедряют во вращающуюся деталь.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам абразивной обработки цилиндрических роликов роликовых подшипников и устройствам их реализации.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании фасонно-ступенчатых поверхностей деталей, например беговых дорожек лап и шарошек буровых долот.

Изобретение относится к способу шлифования выпуклых рабочих поверхностей и наружных диаметров у валообразных заготовок за один установ, а также к шлифовальному станку для осуществления способа.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке тел вращения. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при глубинном периферийном финишном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию, с регулированием теплового потока, направленного в деталь.

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь.

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию труднообрабатываемых материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь.
Наверх