Эжекторный пожарный ствол

Эжекторный пожарный ствол относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. Целью изобретения является создание эжекторного пожарного ствола, перемещающегося во всей рабочей зоне без ограничений, с уменьшенной протяженностью вакуумного трубопровода и повышенной эффективностью эжектирования. Для этого в устройстве, включающем в себя стойку с фланцем, поворотный корпус, поворотный ствол, соединенные между собой шарнирными соединениями с уплотнительными манжетами, и эжектирующий насадок, установленный на стволе, подключенный через вакуумный трубопровод к баку пенооборазователя, вакуумный трубопровод подключается к дополнительно введенному отводу, установленному одной стороной на стойке с фланцем, а второй стороной расположенному по ее центральной оси и шарнирно соединенному с подвижным отводом, установленным на поворотном корпусе, соединенным гофрированной гибкой трубкой с эжекторным насадком. В отличие от известных, предложенный ручной эжекторный пожарный ствол имеет встроенный в ствол вакуумный трубопровод для подачи пенообразователя. Предложенные технические решения позволяют перемещаться стволу во всей рабочей зоне без ограничений, значительно уменьшить протяженность вакуумного трубопровода, повысить эффективность эжектирования, уменьшить габариты устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам.

Известны пожарные стволы, например, водопенный ствол, патент №2700581, формирующий пенные струи.

Недостатками известных устройств является применение готового раствора пенообразователя на входе в ствол, что связано с необходимостью строительства насосной - дозаторной, а также дополнительные расходы раствора пенообразователя на заполнение трубопроводов при его доставке от насосной - дозаторной до ствола.

Наиболее близким по технической сути является устройство «эжекторный пожарный ствол», см. монографию «Пожарные роботы и ствольная техника в пожарной автоматике и пожарной охране», изд. Пожнаука, М. 2013 г., с. 213, включающее в себя стойку с фланцем, поворотный корпус, поворотный ствол, соединенные между собой шарнирными соединениями с уплотнительными манжетами, и эжектирующий насадок, установленный на стволе, подключенный через вакуумный трубопровод к баку пенообразователя.

Недостатками данного устройства является то, что применение гибкого вакуумного шланга в качестве вакуумного трубопровода для подачи пенообразователя ограничивает перемещение ствола в рабочей зоне, снижает вакуумный эффект из-за большой протяженности вакуумного трубопровода, значительно увеличивает габариты устройства.

В основу изобретения поставлена задача перемещения устройства во всей рабочей зоне без ограничений, уменьшение протяженности вакуумного трубопровода и, соответственно, повышение эффективности эжектирования, уменьшение габаритов устройства.

Эта цель достигается тем, что вакуумный трубопровод подключается к дополнительно введенному отводу, установленному одной стороной на стойке с фланцем, а второй стороной расположенному по ее центральной оси и шарнирно соединенному с подвижным отводом, установленным на поворотном корпусе, соединенным гофрированной гибкой трубкой с эжекторным насадком.

Предложенные технические решения позволяют перемещаться стволу во всей рабочей зоне без ограничений, оптимизировать и значительно уменьшить протяженность вакуумного трубопровода, уменьшить габариты устройства, повысить эффективность эжектирования.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен общий вид эжекторного пожарного ствола.

Устройство включает в себя стойку с фланцем 1, поворотный корпус 2, ствол 3, соединенные между собой шарнирными соединениями с уплотнительными манжетами, эжекторный насадок 4, установленный на стволе 3, подключенный через вакуумный трубопровод 5 от бака пенообразователя (не показано) к отводу 6, установленному на стойке с фланцем 1 так, что его вторая сторона расположена по ее центральной оси и соединена через шарнирный узел с уплотнительной манжетой 7 с подвижным отводом 8, установленным на поворотном корпусе 2, соединенным гибкой гофрированной подводкой изменяемой длины 9 с эжекторным насадком 4.

Устройство работает следующим образом.

При подготовке к работе эжекторный пожарный ствол подключается к баку пенообразователя и наводится рукоятью управления на защищаемую зону (на схеме не показано). При подаче воды в зоне эжекторного насадка создается вакуум, и пенообразователь по вакуумному трубопроводу поступает в ствол по отводу 6 через шарнирный узел 7, подвижный отвод 8 и гофрированную гибкую трубку 9 к эжекторному насадку 4. В насадке 4 происходит смешивание пенообразователя с водой в раствор пенообразователя, который затем на выходе насадка 4 формируется в пенную струю. При повороте ствола в горизонтальной плоскости одновременно поворачивается подвижный отвод 8, а при повороте ствола в вертикальной плоскости сжимается или растягивается гофрированная гибкая трубка 9, обеспечивая доставку пенообразователя в эжекторный насадок 4.

Предложенный ручной эжекторный пожарный ствол позволяет оперативно включаться как в режим подачи пены, так и в режим подачи воды, и является эффективным средством борьбы с пожарами.

В отличие от известных, предложенный ручной эжекторный пожарный ствол имеет встроенный в ствол вакуумный трубопровод для подачи пенообразователя.

Предложенные технические решения позволяют перемещаться стволу во всей рабочей зоне без ограничений, значительно уменьшить протяженность вакуумного трубопровода, повысить эффективность эжектирования, уменьшить габариты устройства.

Эжекторный пожарный ствол, включающий в себя стойку с фланцем, поворотный корпус, поворотный ствол, соединенные между собой шарнирными соединениями с уплотнительными манжетами, и эжектирующий насадок, установленный на стволе, подключенный через вакуумный трубопровод к баку пенообразователя, отличающийся тем, что вакуумный трубопровод подключается к дополнительно введенному отводу, установленному одной стороной на стойке с фланцем, а второй стороной расположенному по ее центральной оси и шарнирно соединенному с подвижным отводом, установленным на поворотном корпусе, соединенным гофрированной гибкой трубкой с эжекторным насадком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике а именно - к противопожарным наземным транспортным средствам для тушения пожаров твердых горючих материалов (ТГМ) путем пенного пожаротушения.

Изобретение относится к средствам нагрева для получения горячей или перегретой воды, в частности используемым при пожаротушении, а именно на установках пожаротушения, размещаемых на автомобильных шасси.

Изобретение относится к противопожарной и аварийно-спасательной технике для тушения пожаров и предназначено для создания струи воды, обладающей большой эффективностью действия, а также для обеспечения сжатым воздухом аварийно-спасательного оборудования.

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно к технологиям и устройствам для взрывопожаропредотвращения и тушения пожара в виде быстротвердеющей неорганической пены на основе вспененного геля кремнезема SiO2, и может быть использовано для взрывопожаропредотвращения в начальной стадии возникновения аварийных ситуаций в закрытых помещениях и на открытых площадках и при тушении пожаров горючих материалов.

Изобретение относится к технике распыления порошков в воздушной и газовой. Устройство для распыления порошков включает цилиндрический корпус, содержащий порошок, газогенератор с зарядом твердого топлива, систему аэрации порошка и сопло для истечения газопорошковой смеси.

Шахтная мешалка для пенистой суспензии, содержащая корпус (7) мешалки и полый винтовой стержень (5), установленный внутри корпуса (7) мешалки; корпус (7) мешалки оснащен входом (1) для двухфазной газожидкостной пены, который находится на переднем конце мешалки, входом (2) для суспензии на нижнем конце и ручным клапаном (15) и выпускным отверстием (16) для пенистой суспензии на заднем конце мешалки; полый винтовой стержень оснащен передним подшипником (3) на переднем конце мешалки и задним подшипником (13) на заднем конце мешалки; передний подшипник и задний подшипник закреплены внутри корпуса мешалки с помощью опорного держателя (14) соответственно; полый винтовой стержень представляет собой полый стержень, который имеет несколько спиральных лопастей, приваренных равномерно на мешалке, и несколько отверстий (8) направления потока, равномерно расположенных вдоль стержня; несколько приводных лопастей установлены на передней части полого винтового стержня перед входом для двухфазной газожидкостной пены, угол установки приводных лопастей составляет 30-40°.

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения. Рассекатель форсунки содержит полый корпус, состоящий из цилиндрической части с внешней резьбой для подсоединения к штуцеру распределительного трубопровода для подвода жидкости, и закрепленную в нижней части корпуса накидную гайку с рассекателем потока жидкости.

Изобретение относится к огнетушащему порошковому составу, включающему хлорид калия, который отличается тем, что дополнительно содержит оксид цинка, алюмокалиевые квасцы, глинозем, при следующем соотношении компонентов, масс.%: хлорид калия – 90-96; оксид цинка – 1-2; алюмокалиевые квасцы – 2-6; глинозем – 1-2.

Изобретение относится к системе инертизации и способу инертизации для снижения кислорода, в способе конкретное и, по сравнению с обычным воздухом окружающей среды, сниженное содержание кислорода регулируется и поддерживается в атмосфере закрытой камеры (2).

Настоящее изобретение относится к внутреннему цилиндру устройства аэрозольного пожаротушения взрыворазрядного типа, содержащему цилиндрический корпус (3) и крышку (4) цилиндра, расположенную на одном конце цилиндрического корпуса (3), и взрыворазрядное устройство, расположенное на цилиндрическом корпусе (3).

Комбинированный спринклер с муфтой для пожаротушения предлагается в предварительно собранном виде для быстрой установки в систему трубопровода. Сегменты муфты шарнирно скреплены с возможностью поворота, а регулируемый узел крепления, расположенный напротив шарнирного элемента, фиксирует указанные сегменты друг к другу.
Наверх