Способ прогнозирования сепсиса у тяжелопострадавших от ожоговой травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с ожогами для прогнозирования развития сепсиса. Способ прогнозирования сепсиса у тяжелопострадавших от ожоговой травмы путем исследования сыворотки крови в первые сутки после травмы заключается в том, что определяют уровень растворимых дефенсинов в венозной крови пострадавших и при содержании их не ниже 500000 пг/мл прогнозируют развитие сепсиса. Изобретение позволяет своевременно начать целенаправленную антибактериальную терапию, благодаря чему снижается смертность от ожоговой травмы. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к комбустиологии и может быть использовано при лечении пациентов с ожогами для прогнозирования развития сепсиса.

Известен способ диагностики сепсиса у больных с хирургическими инфекционными осложнениями (пат. РФ №2423704). Этот способ предусматривает в качестве маркеров сепсиса использовать низкомолекулярные химические соединения -фенилкарбоновые кислоты, являющиеся непосредственно продуктами метаболизма бактерий.

Недостатком данного способа является то, что он не учитывает особенностей патогенеза ожогового сепсиса, который развивается спустя 20-30 и более суток после получения травмы и базируется на огромных поверхностях повреждения естественных барьеров организма и гиповолемии, связанной с массивной потерей жидкости через эти повреждения.

Ближайшим к заявляемому является способ прогнозирования сепсиса у ожоговых больных (пат. РФ №1594429). Способ заключается в том, что в 1-е сутки лечения делают насечку на ожоговой ране пострадавшего и из первой капли выступившей крови делают мазки на катионные белки и миелопероксидазу. Мазки на катионные белки фиксируют метанолом и окрашивают прочным зеленым, подсчитывают процент положительных клеток, вычисляют средний цитохимический коэффициент, и при снижении содержания катионных белков и миелопероксидазы ниже нормального уровня прогнозируют развитие сепсиса.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что он требует взятия крови из раны, что препятствует заживлению и может вызвать репаративные осложнения.

Кроме того, методику учета бактерицидных факторов в мазке на стекле с окраской прочным зеленым уже не используют, подсчет бактерицидных факторов на стекле в известной мере субъективен, так как зависит от толщины мазка и техники его нанесения. В различных участках мазка содержание катионных белков варьирует. Фиксация метанолом усложняет процесс из-за повышения вредности.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности прогнозирования.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе прогнозирования сепсиса у тяжелопострадавших от ожоговой травмы путем исследования сыворотки крови в первые сутки после травмы определяют уровень растворимых дефенсинов в венозной крови пострадавших и при содержании их не ниже 500000 пг/мл прогнозируют развитие сепсиса.

Дефенсины человека - катионные антимикробные пептиды нейтрофилов и клеток барьерных эпителиев - являются одними из ключевых молекул врожденного иммунитета, обеспечивающих противоинфекционную защиту организма. Растворимые дефенсины принадлежат к категории а-дефенсинов.

Активация нейтрофилов при инфекционных и воспалительных процессах приводит к быстрому высвобождению дефенсинов, которые затем обнаруживаются в плазме и других жидкостях организма. В плазме здоровых людей обнаруживается очень низкий уровень дефенсинов (от неопределяемых величин до 50000-100000 пг/мл), однако, в условиях септицемии и сепсиса содержание дефенсинов может возрасти до 10 мг/мл и даже выше.

Дефенсины продуцируются нейтрофилами в ответ на инфекционный стимул еще до манифестации самого сепсиса. Уже в 1-е сутки лечения ожоговой травмы содержание растворимых дефенсинов в крови у пострадавших с ожогами коррелирует с развитием позднего сепсиса. Чем больше присутствие инфекционного антигена, тем интенсивнее стимуляция продукции антибактериальных белков. Т. о., определение содержания дефенсинов в сыворотке крови ожоговых больных повышает точность прогнозирования сепсиса при ожоговой травме.

Использование иммуноферментного анализа повышает точность определения содержания искомого вещества в крови. Бесспорные преимущества иммуноферментного анализа - высокая чувствительность и специфичность метода. Чувствительность - это возможность распознать искомое вещество, даже если его концентрация в образце невысока. Специфичность же подразумевает безошибочность диагностики.

Когда течение ожоговой болезни не осложнено сепсисом, содержание дефенсинов повышается умеренно (<500000 пг/мл), их антибиотические свойства справляются с патогенном. Содержание дефенсинов свыше 500000 пг/мл означает присутствие большого числа инфекционных антигенов, которое приводит к развитию сепсиса.

Способ осуществляется следующим образом. У пострадавших с ожогами в первые сутки лечения берут кровь из вены и определяют содержание растворимых дефенсинов в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с детекцией результатов с помощью спектрофотометра и при содержании их не ниже 500000 пг/мл прогнозируют развитие сепсиса.

Пример 1. Больной К., поступил в СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 22.10.2017 г. Термический ожог пламенем 82%(6%)/1-11-111АБ ст.головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Ингаляционная травма. Отравление СО и продуктами горения. Индекс Франка 124 балла. Шок II ст. В результате прогнозирования заявляемым способом уровень растворимых дефенсинов в 1-е сутки был 200215 пг/мл. Сделан прогноз течения ожоговой болезни, неосложненной сепсисом. Больной получал плановую интенсивную терапию, при неосложненном течении был выписан 17.01.2018 г. на амбулаторное лечение на 87 сутки.

Пример 2. Больная В., поступила в СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 08.11.2017 г. Термический ожог пламенем 33%(25%)/IIIA-IIIБ ст.головы, шеи, туловища, левой верхней конечности с захватом области локтевого и плечевого суставов, туловища, левой нижней конечности с захватом области левого тазобедренного сустава. Индекс Франка 83 балла. Шок II ст. В результате прогнозирования заявляемым способом уровень растворимых дефенсинов в 1-е сутки лечения составил 1637750 пг/мл. Сделан прогноз развития сепсиса. На 20-е сутки SOFA=4, на рентгенограмме отмечаются признаки отека легких. ПКТ=4,66. Диагностирован тяжелый сепсис. Больная получала интенсивную терапию. Постепенно наблюдался регресс признаков сепсиса. Выписана на амбулаторное лечение на 112-е сутки.

Заявляемый способ позволяет повысить достоверность прогноза развития сепсиса при тяжелых ожогах, прогнозировать это гнойное осложнение задолго до появления его клинических проявлений, дифференцировать больных с синдромом системной воспалительной реакции неинфекционного генеза от больных сепсисом. Способ позволяет своевременно начать целенаправленную антибактериальную терапию, благодаря чему снижается смертность от ожоговой травмы.

Способ прогнозирования сепсиса у тяжелопострадавших от ожоговой травмы путем исследования сыворотки крови в первые сутки после травмы, отличающийся тем, что определяют уровень растворимых дефенсинов в венозной крови пострадавших и при содержании их не ниже 500000 пг/мл прогнозируют развитие сепсиса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотелиальной дисфункции у беременных. Для этого взятую у пациентки венозную кровь центрифугируют, отделяют бестромбоцитарную плазму и выделяют десквамированные эндотелиоциты.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Способ определения высокой остаточной реактивности тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих кардиомагнил (75 мг) в течение 6 месяцев, заключается в определении индивидуально пациенту значений размеров агрегатов по кривой размера агрегатов с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к богатой тромбоцитами плазме индуктора агрегации тромбоцитов коллагена в соотношении 10:1 в концентрации 2 мкмоль/л на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре, затем дополнительно к богатой тромбоцитами плазме вносят индуктор в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1, 2, 3 и 4 минутах исследования, при этом анализ результатов проводят по кривой размеров агрегатов и при получении значений размеров агрегатов тромбоцитов в диапазоне от 4,8 до 25 отн.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования инфекционных осложнений критического состояния.

Изобретение относится к иммунологии, экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки клеточного иммунитета. Способ оценки клеточного иммунитета при молозивном вскармливании новорожденных мышат-самцов включает взятие 2-3 капель крови после ампутации кончика хвоста последних, приготовление и окраску мазка крови по Паппенгейму, получение пунктата костного мозга из бедренной кости, приготовление и окраску мазка костного мозга по Паппенгейму, подсчет лейкоцитов в мазках крови и костного мозга, анализ лейкограмм мазков крови и костного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, имплантологии, хирургии, и может быть использовано для индивидуальной оценки биосовместимости с организмом имплантируемых полимерных материалов.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, имплантологии, хирургии, и может быть использовано для индивидуальной оценки биосовместимости с организмом имплантируемых полимерных материалов.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздней анемии недоношенных у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, педиатрии и гематологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздней анемии недоношенных у глубоконедоношенных детей, родившихся с массой тела менее 1500 г.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к молекулярно-генетическим исследованиям. Предложен способ профессионального отбора сотрудников силовых ведомств РФ и лиц, деятельность которых связана с высокой опасностью для жизни и здоровья, для эффективного выполнения служебной деятельности в экстремальных условиях, включающий выявление лиц без психиатрической и антисоциальной патологии путем использования клинико-генеалогического метода и определение комплекса генотипов нейромедиаторных систем в препаратах ДНК сотрудника молекулярно-генетическим методом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и клинической биохимии, и предназначено для диагностики почечно-клеточной карциномы. Образец сыворотки крови пациента прокачивают через микрочип на основе мембраны из регенерированной целлюлозы с иммобилизованными первичными моноклональными антителами к аррестину 1 в течение времени, обеспечивающего связывание аррестина 1 с моноклональными антителами.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены применение цитолитической Т-клетки, цитолитическая Т-клетка, CAR.
Наверх