Способ флотационного обогащения калийных руд

Предложенное изобретение относится к технологии переработки полезных ископаемых методом флотации, например, калийных руд. Способ флотационного обогащения калийных руд включает измельчение руды, флотационное обесшламливание руды с обработкой питания флотации шламов полиакриламидным флокулянтом и реагентом-собирателем шламов. В качестве собирателя шламов применяется оксипропилированный карданол с количеством оксипропильных групп от 10 до 70 или смесь оксиэтилированного и оксипропилированного карданола с количеством оксиэтильных и оксипропильных групп от 10 до 70. Технический результат - повышение селективности и эффективности флотируемости шламов из калийных руд, снижение потерь хлористого калия со шламовым продуктом, уменьшение содержания нерастворимых примесей в питании последующей сильвиновой флотации. 3 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии переработки полезных ископаемых методом флотации, например, калийных руд.

Известны способы флотационной переработки калийных руд, предусматривающие измельчение, классификацию, обесшламливание руды гидромеханическим способом (в гидроциклонах и гидросепараторах) и флотационным способом или сочетанием обоих этих способов обесшламливания руды с проведением последующей флотации сильвина (С.Н. Титков, Е.И. Соловьев, А.И. Мамедов. Обогащение калийных руд. М.: Недра, 1980).

Известен способ флотационного обесшламливания калийных руд, предусматривающий флотацию шламов с предварительным кондиционированием питания флотации шламов полиакриламидным флокулянтом и собирателем шламов - оксиэтилированными жирными кислотами с извлечением в пенный продукт содержащихся в калийных рудах водонерастворимых силикатно-карбонатных и ангидритовых примесей (водонерастворимого остатка - н.о.) (Тетерина Н.Н., Сабиров Р.Х., Сквирский Л.Я., Кириченко Л.Н. Технология флотационного обогащения калийных руд. Пермь-Соликамск-Березники, 2002, стр. 318-319) – аналог.

Недостатком способа является недостаточно селективность и эффективность извлечения шламов в пенный продукт шламовой флотации и как следствие этого, повышенные потери хлористого калия с пенным продуктом флотации шламов.

Известен способ обесшламливания калийных руд, включающий измельчение руды, кондиционирование рудной пульпы с флокулянтом и собирателем шламов с применением в качестве собирателя шламов оксиэтилированных аминов с количеством оксиэтильных групп от 15 до 50 (патент RU 2 278 739 С2 от 07.07.2004) - прототип.

Недостатком способа является недостаточная эффективность флотации шламов, что приводит к повышению потерь хлористого калия со шламовым продуктом.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа флотационного обогащения, обеспечивающего повышение эффективности флотации шламов из калийных руд, снижение потерь хлористого калия со шламовым продуктом.

Поставленная задача достигается путем осуществления флотации шламов с применением в качестве собирателя шламов оксипропилированного карданола с количеством оксипропильных групп от 10 до 70 или смеси оксипропилированного карданола и оксиэтилированного карданола с количеством оксиэтильных и оксипропильных групп от 10 до 70.

При применении в качестве собирателя шламов оксипропилированного карданола или смеси оксипропилированного или оксиэтилированного карданола по сравнению с оксиэтилированным амином (прототип) достигается более высокое извлечение нерастворимого остатка в пенный продукт флотации шламов при меньшем извлечении хлористого калия в пенный продукт флотации шламов.

Наилучшие показатели флотации шламов достигаются при применении оксипропилированного карданола с количеством оксипропильных групп от 10 до 70 или смеси оксипропилированного карданола и оксиэтилированного карданола с количеством оксиэтильных и оксипропильных групп от 10 до 70.

При количестве оксиэтильных и оксипропильных групп менее 10 и более 70 эффективность флотации шламов с применением этих реагентов уменьшается.

Предложенный способ испытан на пробе калийной руды Верхнекамского месторождения следующего состава.

Примеры осуществления способа

Пример 1.

Калийная руда измельчалась до крупности менее 1,5 мм, обесшламливалась гидромеханическим способом (декантацией) и затем из руды после гидромеханического обесшламливания проводилась флотация шламов.

Флотация шламов проводилась с применением полиакриламидного флокулянта (ПАА) и собирателя шламов оксиэтилированного амина - прототип.

Пример 2.

Калийная руда измельчалась до крупности менее 1,5 мм, обесшламливалась гидромеханическим способом (декантацией) и затем из руды после гидромеханического обесшламливания проводилась флотация шламов.

Флотация шламов проводилась с применением полиакриламидного флокулянта (ПАА) и собирателя шламов оксипропилированного карданола.

Пример 3.

Калийная руда измельчалась до крупности менее 1,5 мм, обесшламливалась гидромеханическим способом (декантацией) и затем из руды после гидромеханического обесшламливания проводилась флотация шламов.

Флотация шламов проводилась с применением полиакриламидного флокулянта (ПАА) и собирателя шламов (смесь оксиэтилированного и оксипропилированного карданолов).

Способ может быть применен на флотационных калийных предприятиях. Реализация его позволяет снизить потери полезного компонента с отходами производства.

Способ флотационного обогащения калийных руд, включающий измельчение руды, флотационное обесшламливание руды с обработкой питания флотации шламов полиакриламидным флокулянтом и реагентом-собирателем шламов, отличающийся тем, что в качестве собирателя шламов применяется оксипропилированный карданол с количеством оксипропильных групп от 10 до 70 или смесь оксиэтилированного и оксипропилированного карданола с количеством оксиэтильных и оксипропильных групп от 10 до 70.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение в основном предназначено для горнодобывающей промышленности. Способ обогащения минералов включает стадии: А - дробления руды и приготовления пульпы; B - добавления реагентов и кондиционирования; C - пленочной флотации.
Предложенное изобретение относится к технологиям обогащения углей, угольного шлама или отходов углеобогащения и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля.

Предложенное изобретение относится к технологии переработки полезных ископаемых методом флотации, например калийных руд. Способ флотационного обогащения калийных руд включает измельчение, классификацию, флотационное обесшламливание руды и флотацию сильвина.

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, к очистке калийных пульп от нерастворимого остатка (НО) с применением гидроциклонов и пневматических флотационных машин.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способу флотационного обогащения медных руд. Способ включает шаровое измельчение дробленной медной руды в известковой среде, последующее кондиционирование пульпы с реагентами: собирателем и вспенивателем, флотацию измельченного материала с получением медного концентрата и хвостов.

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к флотационным методам обогащения, и может быть использовано при переработке калийных руд с применением реагента-депрессора на основе карбамидоформальдегидной смолы.

Изобретение относится к способам получения лейкоксенового концентрата, предназначенного для использования в качестве титансодержащего сырья в металлургическом, химическом и других производствах.
Предложенное изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых методом флотации, и может быть использовано при глубокой переработке рудного и нерудного минерального сырья.

Изобретение относится к химической технологии переработки гипсосодержащего сырья и техногенных отходов, в частности, к способам выделения кремниевого концентрата из отходов производства борной кислоты (борогипса), который может быть использован в качестве усиливающего наполнителя синтетических и полимерных материалов в шинной, резинотехнической, химической, легкой и других областях промышленности, производстве строительных материалов, а также гипсового концентрата, используемого в строительной индустрии.

Изобретение относится к области управления технологическим процессом флотации и может быть использовано для контроля уровня суспензии в камерах флотомашин на обогатительных фабриках.
Предложенное изобретение относится к технологиям обогащения углей, угольного шлама или отходов углеобогащения и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля.
Наверх