Способ определения опасных зон в изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач



Способ определения опасных зон в изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач
Способ определения опасных зон в изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач
G01R31/58 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2744464:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный энергетический университет" (RU)

Изобретение относится к дефектоскопии изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий номинальным напряжением 6 кВ и выше, в частности методом частичных разрядов (ЧР). Технический результат: повышение надежности и информативности о состоянии изоляции высоковольтных трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач и обеспечения энергетической эффективности и безопасности их эксплуатации за счет учета областей распределения электрического поля в поясной и междужильной изоляции кабельных линий. Сущность: проводят циклы измерения в заданные дискретные моменты времени амплитудных значений импульсных сигналов ЧР. Производят сравнение таких характеристик частичных разрядов (ЧР), как максимальная амплитуда ЧР с числом повторений более 10 раз, частота следования ЧР, средний ток ЧР, мощность ЧР, измеренных за одинаковые промежутки времени от 1 до 60 секунд, при различных способах подачи высоковольтного испытательного напряжения на одну, две и все три токопроводящие жилы кабеля. При этом датчик частичных разрядов устанавливают в цепь заземления экрана кабеля. Это позволяет выделять наиболее повреждённые зоны поясной и жильной изоляции за счёт того, что в каждом из вариантов схем подключения задействованы различные участки изоляции. Далее определяют тип вероятного аварийного повреждения: однофазное, двухфазное или трёхфазное короткое замыкание. 2 ил.

 

Способ относится к дефектоскопии изоляции трехжильных трёхфазных кабельных линий номинальным напряжением 6 кВ и выше при обследовании методами неразрушающего контроля. В частности при обследовании изоляции кабельных линий методом частичных разрядов (ЧР).

Аналогом может являться способ контроля изоляции кабельного изделия (Патент РФ №2491562 от 27.08.2013 г.). К участку поверхности изоляции движущегося кабельного изделия при заземленных электропроводящих элементах посредством электрода непрерывно прикладывают высокое (до 40 кВ) гармоническое напряжение измеренных уровня и частоты, одновременно с этим идет процесс измерения уровня тока через изоляцию. Используя полученные значения тока и напряжения, рассчитывают значения полного сопротивления и его комплексных составляющих. Дефектный участок изоляции вызывает изменение этих параметров, а в случае со "сквозными" дефектами - электроискровой пробой и скачкообразное повышение уровня тока. По изменению электрических параметров изоляции и повышению уровня тока судят о физических свойствах диэлектрика и о наличии дефектов.

Аналогом является устройство для определения расстояния до места обрыва кабеля, изобретение относится к контрольно-измерительной технике (Патент РФ №2399926 от 20.09.2010 г.). Сущность способа определения расстояния до места обрыва кабеля заключается в подключении трёхфазной трёхжильной кабельной линии к источнику осциллирующего напряжения путём всех трёх жил трёхфазного трёхжильного кабеля и нахождении резонансной частоты с целью определения места дефекта или обрыва в радиальном направлении. Для этого используется устройство, содержащее колебательный LC-контур, соединенный с генератором регулируемой частоты колебаний. Генератор через переключатель подключен к двум блокам памяти резонансных частот, соответствующих мерной и искомой длинам кабеля. Блоки памяти резонансных частот соединены с вычислителем искомой длины кабеля по функционалу: где fo - собственная частота LC-контура, f1 - резонансная частота, соответствующая мерной длине кабеля, fx - резонансная частота, соответствующая искомой длине кабеля до места обрыва. Искомая длина lx рассчитывается вычислителем по формуле: lx=l1·F, где l1 - мерная длина кабеля, соответствующая резонансной частоте f1. Вычислитель подключен к индикатору длины кабеля.

К недостаткам вышеперечисленных аналогов можно отнести отсутствие учёта конструкции кабельной линии, в особенности применительно к трёхфазным трёхжильным кабельным линиям, где геометрия испытаний с точки зрения электрического поля будет иметь ключевое значение. На фиг. 1 представлены варианты подключения датчика ЧР, электродов высокого напряжения и цепей заземления к образцу кабеля.

Прототипом является способ измерения характеристик частичных разрядов (Патент №2374657опубл. 27.11.2009).

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения характеристик частичных разрядов (ЧР) при испытаниях высоковольтного трехфазного оборудования. Технический результат: повышение помехоустойчивости и достоверности измерения. Сущность: проводят циклы измерения в заданные дискретные моменты времени амплитудных значений импульсных сигналов ЧР в области наибольшего значения напряжения промышленной частоты в отрицательных его полупериодах с помощью датчиков ЧР, подключенных к трем фазам и к нейтрали. Для каждого дискретного момента времени измерения регистрируют только наибольшее измеренное значение сигналов ЧР, полученных с помощью датчиков ЧР, подключенных к трем фазам, без учета случая, когда равны измеренные значения сигналов ЧР, а также случая, когда максимальное измеренное значение имеет сигнал ЧР, полученный с помощью датчика ЧР, подключенного к нейтрали. Определяют максимальное значение кажущегося заряда как наибольшее значение зарегистрированных сигналов ЧР с учетом коэффициента повторения или регулярности сигналов. Коэффициент повторения определяют как отношение числа периодов воздействующего напряжения промышленной частоты в одном цикле измерения ЧР, в которых зарегистрированы сигналы ЧР заданной амплитуды, к общему числу периодов в этом цикле измерения ЧР.

Недостатком данного способа является то, что совершенно не учитывается геометрия испытаний изоляции высоковольтного электрооборудования, например при испытании трёхфазных трёхжильных кабельных линий. Это в свою очередь будет вносить существенные искажения при диагностике подобных объектов и приведёт к неверной интерпретации результатов контроля и анализа электрической прочности изоляции трёхфазных трёхжильных кабельных линий.

Таким образом, необходимо разработать способ определения опасных зон в изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач, в котором учитывается геометрия испытаний изоляции трёхфазных трёхжильных кабельных линий.

Задачей является разработка способа определения опасных зон в изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач на основании распределения электрических полей и на различных способах подключения измерительных устройств, высоковольтных и заземлённых электродов.

Техническим результатом является повышение достоверности и информативности контроля состоянии изоляции высоковольтных трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач и обеспечения энергетической эффективности и безопасности эксплуатации испытуемых объектов методом частичных разрядов, а также другими методами контроля и испытания изоляции кабельных линий за счет учета распределения электрического поля при подаче испытательного напряжения на отдельные участки поясной и жильной изоляции трёхфазных трёхжильных кабельных линий.

Технический результат достигается тем, что в способе определения опасных зон в изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач, включающему циклы измерения в заданные дискретные моменты времени амплитудных значений импульсных сигналов ЧР, согласно настоящему изобретению, производят сравнение таких характеристик частичных разрядов (ЧР), как максимальная амплитуда ЧР с числом повторений более 10 раз, частота следования ЧР, средний ток ЧР, мощность ЧР, измеренных за одинаковые промежутки времени от 1 до 60 секунд, при различных способах подачи высоковольтного испытательного напряжения на одну, две и все три токопроводящие жилы кабеля при установке датчика частичных разрядов в цепь заземления экрана кабеля, что позволяет выделять наиболее повреждённые зоны поясной и жильной изоляции за счёт того, что в каждом из вариантов схем подключения задействованы различные участки изоляции, далее определяют тип вероятного аварийного повреждения: однофазное, двухфазное или трёхфазное короткое замыкание.

Для получения экспериментальных данных был использован электрический контактный метод регистрации электромагнитных импульсов от ЧР по схеме «Включение сигнального сопротивления в ветвь заземления объекта испытаний» [ГОСТ 20074-83 Электрооборудование и электроустановки. Метод измерения характеристик частичных разрядов. М: Изд-во стандартов, 2008.]

Сущность способа определения опасных зон изоляции трёхфазных трёхжильных кабельных линий заключается в поочередном подключении высоковольтных электродов, цепей заземления трёхфазных трёхжильных кабельных линий при выведении линии из работы. В результате приложения высоковольтного испытательного напряжения к токоведущим жилам кабеля по различным схемам условия возникновения частичных разрядов в отдельных частях изоляции значительно изменяются, что и позволяет выявлять зоны с наибольшим износом изоляции. На фиг. 1 представлено три способа подключения датчика ЧР, когда на жилы поочерёдно подаётся высокое испытательное напряжение, а экран включают в цепь заземления через датчик ЧР.

На фиг. 1 рис. а) представлено распределение электрического поля, когда жиле 7 подключен высоковольтный электрод, а остальные жилы 8 и 9, а также экран заземлены через датчик ЧР. В этом случае возможно три подварианта при переключении высоковольтного электрода поочерёдно к жилам 8 и 9. В данном варианте подключения по отдельности контролируются зоны поясной изоляции, примыкающей к жиле, находящейся под напряжением.

На фиг. 1 рис. б) одновременно к двум жилам 7 и 8 подключен высоковольтный электрод, а экран и жила 9 заземлены через датчик ЧР. В этом случае при попарном подключении жил также возможно три подварианта: жилы 7 и 8; жилы 8 и 9; жилы 9 и 7.

На фиг. 1 рис. с) показано подключение трёх жил к высоковольтному электроду, а экран при этом заземлён через датчик ЧР.

На фиг. 2 представлена схема лабораторной установки для регистрации импульсов частичных разрядов.

Для более подробного пояснения сечение кабеля условно разбито на 6 зон. Цифрами на фиг. 1, 2 обозначены:

1 – зона поясной изоляции около жёлтой жилы

2 – зона поясной изоляции около чёрной жилы

3 – зона поясной изоляции около красной жилы

4 – зона междужильной изоляции между чёрной и красной жилами

5 – зона междужильной изоляции между чёрной и жёлтой жилами

6 – зонамеждужильной изоляции между красной и жёлтой жилами

7 – черная жила;

8 – красная жила;

9 – желтая жила;

10 – регулятор напряжения;

11 – испытательный трансформатор;

12 – защитное ограничивающее сопротивление;

13 – объект испытаний;

14 – датчик частичных разрядов.

В испытательной установке переменное напряжение 220В через регулятор напряжения 10 (0-250 В) подаётся на испытательный трансформатор 11. С высоковольтного вывода испытательного трансформатора 11 через защитное ограничивающее сопротивление 12 напряжение подаётся на объект испытаний 13. Каждая из токоведущих жил с помощью переключателей может либо соединяться с высоковольтным выходом испытательной установки, либо заземляться, что обеспечивает возможность проведения измерений частичных разрядов по схемам фиг. 1. Датчик ЧР ставится в цепь заземления экрана кабеля. Сигнал с датчика подаётся на регистратор ЧР, выполненный на базе компьютера.

При способе определения опасных зон изоляции трёхфазных трёхжильных кабельных линий, показанном на фиг. 1, возможно выявление частичных разрядов в различных зонах при изменении способа подключения высоковольтных электродов.

В варианте а) на фиг. 1 на жилы 7 подано высокое переменное напряжение, действующее значение которого составило 4,5 кВ, жилы 9 и 8 имеют потенциал земли, а экран включен в цепь заземления по схеме указанной на фиг. 2, где переменное напряжение 220В через регулятор напряжения 10 (0-250 В) подаётся на испытательный трансформатор 11. С высоковольтного вывода испытательного трансформатора 11 через защитное ограничивающее сопротивление 12 напряжение подаётся на объект испытаний 13.

Очевидно, что при данном способе подключения, в основном будут диагностироваться зоны, которые окружают жилу, к которой подключен высоковольтный электрод. Для случая а) фиг. 1 это зоны 2, 4, 5 и регистрируемые сигналы предположительно будут двух типов: сигналы, которые характеризуют только лишь зону 2, 4, 5 внутренней изоляции кабеля, а также сигналы поверхностных частичных разрядов (ПЧР) или сигналы короны, которые будут характеризовать процесс, происходящий вне интересуемого изоляционного промежутка. Для описанного случая зоны 1, 3, 6 просматриваться на дефекты не будут, так как в данном случае электрическое поле в этих зонах равно нулю.

В варианте б) (фиг. 1) показан способ подключения, при котором можно получить информацию из зон 2, 3, 5, 6. При этом в зонах 1 и 4 электрическое поле будет отсутствовать, а значит и ЧР из этих промежутков не будут зафиксированы.

В варианте с) (фиг. 1) получение информации о ЧР происходит уже по трём зонам 1, 2, 3.

Таким образом, можно заключить, что, во-первых, при наличии дефектов в каждой зоне уровень ЧР будет увеличиваться с увеличением количества диагностируемых зон. Во-вторых, путём переключений при диагностике, можно выделять те участки, которые наиболее интересны, с точки зрения анализа повреждения. Иными словами такой способ может позволить диагностировать тип возможного короткого замыкания, которое является неизбежным следствием в конечной фазе развития ЧР.

Варианты а) и б) на фиг. 1 содержат в себе подварианты, если подключать каждую жилу поочерёдно, как, например, в варианте а), или поочерёдно каждые две как в варианте б). Это значительным образом увеличивает количество способов подключения, что позволит максимально информативно производить диагностику и контроль изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий.

Поэтому предлагается использовать комплекс способов для выявления дефектов в интересующих зонах.

Нужно отметить, что данный способ не позволяет выявлять опасные или дефектные участки вдоль длины кабельной линии, т.е. в радиальном направлении.


Способ определения опасных зон в изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач, включающий циклы измерения в заданные дискретные моменты времени амплитудных значений импульсных сигналов ЧР, отличающийся тем, что производят сравнение таких характеристик частичных разрядов (ЧР), как максимальная амплитуда ЧР с числом повторений более 10 раз, частота следования ЧР, средний ток ЧР, мощность ЧР, измеренных за одинаковые промежутки времени от 1 до 60 секунд, при различных способах подачи высоковольтного испытательного напряжения на одну, две и все три токопроводящие жилы кабеля при установке датчика частичных разрядов в цепь заземления экрана кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам диагностики технического состояния опорно-стержневой фарфоровой изоляции на цифровых подстанциях.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерительным преобразователям с частотной формой выходных сигналов. Технический результат заключается в обеспечении возможности проверки в импульсном режиме работоспособности частотозадающих элементов измерительного преобразователя и тем самым преобразователя в целом на всех этапах эксплуатации.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам идентификации проводов, кабелей с использованием акустических сигналов. Устройство идентификации проводов, кабелей с использованием акустических сигналов содержит три вибрационных динамика, звукосниматель, генератор звуковых частот, выполненный на первом микроконтроллере, цифровой индикатор уровня звукового давления, выполненный на втором микроконтроллере, устройство приема информации, устройство усиления сигнала, два ЖК дисплея.

Изобретение относится к областям электротехники и электроэнергетики и может использоваться на электрических станциях для оценки технического состояния изоляции обмотки статора турбогенераторов, включенных в сеть с помощью измерения в них частичных разрядов.

Изобретение относится к технической диагностике, в частности, для определения технического состояния стартера и генератора переменного тока непосредственно на автомобиле.

Изобретение относится к контроллеру для установки подачи электрической энергии, содержащему вход первого уровня заполнения, на который может быть доставлен первый уровень заполнения первого накопителя энергии установки подачи электрической энергии.

Изобретение относится к методам определения азимутальной эффективности GSM радиосвязи интегрированных в автотранспортные средства приемо-передатчиков систем/устройств вызова экстренных оперативных служб.

Изобретение относится к технике измерения параметров полупроводниковых светоизлучающих гетероструктур и светодиодов на их основе и может быть использовано для контроля качества светодиодов на основе GaN и их разделения по уровню энергетической эффективности.

Изобретение относится к системе автоматизации тягового электроснабжения железных дорог, а именно к устройствам контроля короткого замыкания в контактной сети переменного тока двухпутного участка.

Изобретение относится к электротехнике и используется для резонансных испытаний, т.е. для случая, когда индуктивное сопротивление испытуемого трансформатора (реактора) 8 равно сопротивлению батареи 9.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для определения места повреждения в воздушных линиях электропередачи с ответвлениями в распределительной сети напряжением 6-35 кВ.
Наверх