Способ расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания



Способ расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания
Способ расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания
G01R31/52 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2744513:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ" (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания. Технический результат заключается в расширении зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания. Достигается тем, что определяют расстояние по длине линии электропередачи от защитного коммутационного аппарата до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается чувствительность данного защитного коммутационного аппарата к коротким замыканиям, на этом, или несколько меньшем расстоянии устанавливают в линии электропередачи датчик, с помощью которого контролируют ток в линии так, что чувствительность устанавливаемого датчика к токам короткого замыкания обеспечивается на всей последующей длине линии электропередачи, при появлении тока короткого замыкания в линии за точкой установки датчика, передают информацию об этом по каналу связи на исполнительное устройство, с помощью которого отключают защитный коммутационный аппарат. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ повышения чувствительности резервной защиты электроустановки к коротким замыканиям (патент РФ №2413349 МПК H02H 3/08,опубл. 27.02.2011 г. Бюл.№ 6).

Недостатком известного способа является его ограниченная область применения в связи с невозможностью применения для расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение области применения способа за счёт обеспечения возможности применения для расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания.

Технический результат изобретения заключается в расширении зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания, заключающимся в контроле тока в линии электропередачи, согласно изобретению, определяют расстояние по длине линии электропередачи от защитного коммутационного аппарата до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается чувствительность данного защитного коммутационного аппарата к коротким замыканиям, на этом, или несколько меньшем расстоянии устанавливают в линии электропередачи датчик, с помощью которого контролируют ток в линии так, что чувствительность устанавливаемого датчика к токам короткого замыкания обеспечивается на всей последующей длине линии электропередачи, при появлении тока короткого замыкания в линии за точкой установки датчика, передают информацию об этом по каналу связи на исполнительное устройство, с помощью которого отключают защитный коммутационный аппарат.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором представлена структурная схема реализации способа, согласно которой: ЛЭП - линия электропередачи; ЗКА - защитный коммутационный аппарат; ДТ - датчик тока; канал связи - канал передачи данных; ИУ - исполнительное устройство; РО - регулирующий орган; К1 - максимально удалённая от ЗКА точка короткого замыкания, в которой обеспечивается его чувствительность; К2 - точка короткого замыкания в конце ЛЭП; lчувЗКА - зона чувствительности защитного коммутационного аппарата (расстояние по длине ЛЭП от ЗКА до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается чувствительность ЗКА к коротким замыканиям); lчувДТ - зона чувствительности датчика тока.

Способ расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания реализуется следующим образом.

Определяется расстояние по длине ЛЭП от ЗКА до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается чувствительность ЗКА к коротким замыканиям. На этом расстоянии, или несколько меньшем, устанавливают в ЛЭП датчик ДТ, который контролирует ток в линии. При этом зона чувствительности ДТ должна быть более длины ЛЭП за точкой установки ДТ.

При появлении тока короткого замыкания в ЛЭП за точкой установки ДТ данное устройство передаёт информацию об этом по каналу связи исполнительному устройству ИУ, которое принимает сигнал от ДТ и формирует сигнал управления регулирующим органом РО, в качестве которого выступает независимый расцепитель ЗКА. ЗКА отключает ток короткого замыкания. Таким образом обеспечивается увеличение зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата при удалённых коротких замыканиях.

Предлагаемый способ позволяет расширить зону чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания и обеспечить защиту линий электропередачи на всей её длине.

Способ расширения зоны чувствительности защитного коммутационного аппарата к токам короткого замыкания, заключающийся в контроле тока в линии электропередачи, отличающийся тем, что определяют расстояние по длине линии электропередачи от защитного коммутационного аппарата до максимально удалённой точки короткого замыкания, в которой обеспечивается чувствительность данного защитного коммутационного аппарата к коротким замыканиям, на этом или несколько меньшем расстоянии устанавливают в линии электропередачи датчик, с помощью которого контролируют ток в линии так, что чувствительность устанавливаемого датчика к токам короткого замыкания обеспечивается на всей последующей длине линии электропередачи, при появлении тока короткого замыкания в линии за точкой установки датчика, передают информацию об этом по каналу связи на исполнительное устройство, с помощью которого отключают защитный коммутационный аппарат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к беспроводным выключателям. Технический результат заключается в обеспечении защиты в электрических системах, в минимизации трудозатрат, необходимых для установки беспроводных выключателей по сравнению с существующими выключателями.

Использование: в области электроэнергетики, при реализации электроснабжения объектов с автоматизированными системами управления. Технический результат - повышение эффективности защиты потребителей от кибератак с сохранением высокого качества их защиты от повреждений в сети электроснабжения.

Использование: в области электроэнергетики и предназначено для использования при реализации электроснабжения потребителей с использованием связи интеллектуальных сетей с источниками электроэнергии.
Использование: в области энергетики для обнаружения замыкания на землю фазы коротких шин тяговых подстанций, соединяющих выход силового трансформатора и вход выпрямителя.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, для контроля и управления сигналами светофоров. Способ управления включает коммутацию входного напряжения двух уровней для реализации дневного и ночного режима горения светофора через безопасные реле, активируемые при помощи безопасного напряжения, создаваемого в самоотключающемся генераторе при непрерывном получении управляющих воздействий от внешнего управляющего модуля, блок электронных ключей и измеритель тока с измерением величины тока как на горящих, так и на не горящих огнях.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение надежности выявления однофазных замыканий на землю в присоединениях распределительной сети.

Группа изобретений относится к способу и устройству защиты электронной аппаратуры от радиоактивных излучений. Технический результат заключается в увеличении надежности защиты электронной аппаратуры от радиоактивных излучений за счет прогнозирования и гарантированного предотвращения его активной работы.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и релейной защите систем электроснабжения и позволяет повысить быстродействие измерения сопротивления изоляции и надежность защиты электрической сети.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам секционирования линий электропередачи, и предназначено для коммутации, защиты электрической сети.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в электроустановках, на электрических станциях и подстанциях, электрических сетях и сетях связи для определения состояния изоляции и прогнозирования ресурса изоляции.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение бесперебойного электропитания ответственных потребителей при переключениях с основного источника электропитания переменного тока на резервный, а также улучшение качества электрической энергии на шинах ответственных потребителей в режимах коррекции показателей качества электрической энергии и переключения электропитания в системе электроснабжения.
Наверх