Защитная маска для лица

Заявленное изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты. Защитная маска для лица содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша, как минимум один вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем, фильтрующий элемент, закрепленный герметично по верхней кромке бортика и задней кромке козырька. Маска имеет проходящий поперек головы сверху обод, сопряженный с околышем, и защитный экран, сопряженный с околышем экрана по верхнему краю. Околыш экрана соединен по верхнему краю с бортиком, который с внутренней стороны сопряжен с передней кромкой козырька, имеющего на нижней поверхности как минимум один вентилятор. Технический результат заключается в возможности очистки воздуха, поступающего во внутреннее пространство экрана, и предотвращении поступления загрязненного воздуха сверху и снизу маски, равномерного распределения нагрузки на экран и на пользователя в процессе эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты населения от бактериальных инфекций, от прямого попадания мелких частиц и пыли в глаза и органы дыхания.

Известна полезная модель RU 18915 U1 "Защитная маска для лица" МПК A61F 9/04, содержащая прозрачный экран, который с помощью специального узла фиксируется на голове. Между экраном и узлом имеется зазор. Узел фиксации выполнен в виде обруча, состоящего из жесткой дуги и мягкого ремня. Элементы жесткой дуги и мягкого ремня специального узла скреплены между собой с помощью клея. Также клеевым соединением крепится защитный экран к узлу.

Недостатком этого технического решения является отсутствие фильтрующего элемента для очистки воздуха поступающего во внутреннее пространство маски. (RU 18915 U1, http://new.fips.ru).

Известно решение SU 1556674 А1 "Защитная маска", МПК A61F 9/06, содержащее переднюю часть корпуса, которая выполнена с двойной стенкой, причем стенки образуют полость, в которой между фильтрующим элементом и смотровым окном расположен вентилятор, а светофильтр выполнен в виде двух пластин, расположенных под углом 10-15° друг к другу и скрепленных держателем, причем одна пластина закрывает смотровое окно передней стенки корпуса, а вторая пересекает смотровое окно внутренней стенки корпуса, образуя с ней щель, при этом держатель прикреплен к передней стенке корпуса в верхней части смотрового окна. Контур поверхности держателя, лежащей между пластинами, выполнен профилированным в виде полуцилиндра параболической формы. Обтюратор в виде эластичной манжеты расположен по всему периметру корпуса и прикреплен к краям корпуса с помощью уплотняющего профиля и зажимов.

Недостатком этого технического решения является малое количество очищенного воздуха, поступающего во внутреннее пространство маски вследствие того, что фильтрующий элемент имеет маленькую площадь приемной поверхности. (SU 1556674 А1, http://new.fips.ru).

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является полезная модель RU 38110 U1 "Защитная маска для лица" МПК A61F 9/04, содержащая прозрачный защитный экран, который с помощью узла крепления крепится к узлу фиксации. Узел фиксации выполнен в виде обруча и состоит из жесткой дуги и мягкого ремня. С наружной стороны дуги установлены упоры, ограничивающие угол поворота экрана в горизонтальное положение. На ремне установлен замок, позволяющий регулировать длину ремня в зависимости от размера головы. С наружной стороны экрана, сбоку, закреплен миниатюрный вентилятор, для работы которого в экране выполнено отверстие. К вентилятору снаружи крепится фильтр. Питание вентилятора осуществляется с помощью миниатюрного источника напряжения, который можно зафиксировать на ремне.

Недостатком этого технического решения является то, что очищается только воздух, поступающий через вентилятор. Отсутствие покрытия сверху позволяет поступать неочищенному воздуху сверху через образованное отверстие между экраном и жесткой дугой узла фиксации, а так же снизу под экраном. Еще одним недостатком является неравномерная нагрузка экрана из-за вентилятора, расположенного сбоку, что приводит к неустойчивому положению во время эксплуатации, а так же к нарушению обзора, а выступающая часть самого вентилятора приводит к неудобству использования экрана, может зацепляться за предметы. (RU 38110 U1, http://new.fips.ru).

Задача, на которую направлено заявленное решение, это разработка конструкции маски для лица с защитным экраном и вентилятором(ами), с равномерно распределенной нагрузкой на пользователя во время экслуатации, с возможностью очистки большей части поступающего воздуха, препятствию поступления неочищенного воздуха во внутреннее пространство экрана.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет того, что защитная маска имеет конструкцию, в которой вентилятор(ы) размещены на козырьке, над ними расположен фильтрующий элемент (7) фиг. 1.

Защитный маска для лица содержит околыш (1) фиг. 1, 2 обхватывающий голову пользователя в горизонтальной плоскости и обод (2), сопряженный с околышем (1) и проходящий поперек головы сверху. Околыш (1) и обод (2) выполнены с возможностью регулирования длины (8) фиг. 1, 2, например, за счет пряжек и/или контактной ленты (велкро) и/или крабина.

Защитная маска для лица содержит экран (3) фиг. 1, 2 закрывающий лицо пользователя, и по верхнему краю сопряженный с околышем экрана (4). На верхнем крае околыш (3) экрана (4) имеет бортик (5), с внутренней стороны околыш (3) экрана (4) сопряжен с передним краем козырька (6) фиг. 2.

Экран (3) по верхнему краю соединен с околышем (4), верхний край которого сопряжен с бортиком (5). С внутренней стороны бортик (5) сопряжен с передней кромкой козырька (6). Экран (3) соединен с околышем (1) при помощи шарнирного соединения, что позволяет экрану (3) вместе с околышем (4), бортиком (5) и козырьком (6) совершать вращательное движение относительно обода (2).

Козырек (6) фиг. 2 выполнен серповидной формы и установлен с зазором от околыша (1). На нижней поверхности козырька (6) фиг. 2 установлен, как минимум, один вентилятор (6.2) таким образом, чтобы обеспечить нисходящий проток воздуха по всему внутреннему пространству маски. Такое расположение вентилятора(ов) предотвращает поступление загрязненного воздуха сверху, позволяет равномерно распределить нагрузку на экран в процессе эксплуатации, равномерно распределять нагрузку экрана на пользователя в процессе эксплуатации. Кроме того принудительный исходящий поток предотвращает поступление загрязненного воздуха снизу.

Вентилятор (6.2) имеет возможность настройки скорости вращения, что позволяет регулировать интенсивность нисходящего потока воздуха через внутреннее пространство защитного экрана.

Как минимум, один вентилятор (6.2) соединен проводами, как минимум, с одним источником питания (6.3), который расположен(ы) на конце(ах) нижней поверхности козырька (6).

В частном случае исполнения источник питания (6.3) располагается на поясе пользователя. Источник питания (6.3) имеет возможность подзарядки.

В частном случае исполнения защитный экран для лица имеет блок питания, позволяющий, как минимум, одному вентилятору (6.2), работать от напряжения электросети.

Фильтрующий элемент (7) фиг. 1 закреплен герметично по верхней кромке бортика (5) и задней кромке козырька (6.2), образуя закрытую полость. Расположение фильтрующего элемента (7) не мешает свободному перемещению экрана (2) вместе с околышем экрана (4), бортиком (5) и козырьком (6) совершать вращательное движение относительно обода (2) из вертикального положения в горизонтальное положение и обратно.

Фильтрующий элемент (7), выполненный из тканого или нетканого полотна, податливый для придания формы, обладает следующими свойствами: пропускает воздух, отфильтровывает пыль и/или бактерии, вирусы.

Фильтрующий элемент (7) очищает весь поступающий во внутреннее пространство экрана за счет работы вентилятора(ов) (6.2) воздух.

В частном случае исполнения крепление фильтрующего элемента (7) к козырьку (6) и бортику (5) выполнено с возможностью замены фильтрующего элемента (7), т.е. позволяет отсоединить фильтрующий элемент (7) от козырька и бортика (5) и установить повторно, тот же или новый.

Технический результат заключается в возможности очистки воздуха, поступающего во внутреннее пространство экрана, за счет фильтрующего элемента, установленного над вентилятором(ами), в зоне забора воздуха, в предотвращении поступления загрязненного воздуха сверху и снизу маски, в равномерном распределении нагрузки на экран и на пользователя в процессе эксплуатации.

Краткое описание чертежей:

на фиг. 1 - схематичное изображение защитного экрана для лица с фильтрующим элементом (изометрический вид);

на фиг. 2 - Схематичное изображение защитного экрана для лица (изометрический вид).

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - околыш;

2 - обод;

3 - экран;

4 - околыш экрана;

5 - бортик;

5.1 - верхний край бортика;

6 - козырек;

6.1 - задняя кромка козырька;

6.2 - вентилятор;

6.3 - источник питания;

7 - фильтрующий элемент;

8 - регулятор длины.

Осуществление заявленного решения:

Заявленное решение работает следующим образом.

Защитный экран надевают на голову пользователя, защитным экраном (3) вперед в районе лба, околышем (1) охватывают голову пользователя в горизонтальной плоскости, а ободом (1.1) поперек сверху. При необходимости регулируют их в соответствии с обхватом головы при помощи регуляторов длины (8).

После установки заявленной защитного маски включают вентилятор(ы) (6.2), установленный на нижней поверхности козырька (6), подключая питающее напряжение к вентилятору(ам) (6.2) от источника(ов) питания (6.3). Опускают экран (3) фиг. 1, чтобы его поверхность полностью закрывала лицо. В частном случае исполнения регулируют интенсивность нисходящего потока воздуха во внутреннее пространство защитного экрана для лица, изменяя скорость вращения вентилятора(ов) (6.2). Вентилятор(ы) (6.2) производит(ят) забор воздуха из окружающей среды, через фильтрующий элемент (7).

В частном случае исполнения, когда фильтрующий элемент выполнен съемным, пользователь при необходимости может заменить фильтрующий элемент путем отсоединения его от верхней кромки бортика (5) и задней кромке козырька (6.2), и закрепив новый или этот же после очистки.

Конструкция защитного экрана для лица обеспечивает очищение воздуха от пыли, мелких твердых частиц, дыма и посторонних газов, уменьшая их вредное воздействие на организм пользователя, а большая площадь приемной поверхности фильтрующего элемента (7) увеличивает количество очищенного воздуха, поступающего во внутреннее пространство экрана, в районе забора вентилятором(ами) (6.2).

1. Защитная маска для лица, содержащая поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша, как минимум один вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем, фильтрующий элемент, отличающаяся тем, что имеет проходящий поперек головы сверху обод, сопряженный с околышем, по верхнему краю защитный экран сопряжен с околышем экрана, соединенным по верхнему краю с бортиком, который с внутренней стороны сопряжен с передней кромкой козырька, имеющего на нижней поверхности как минимум один вентилятор, фильтрующий элемент закреплен герметично по верхней кромке бортика и задней кромке козырька.

2. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что фильтрующий элемент выполнен из тканого или нетканого полотна, податливым для придания формы.

3. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что крепление фильтрующего элемента к козырьку и бортику выполнено с возможностью замены фильтрующего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий, использующих специальную одежду с антибактериальной и антивирусной пропиткой.

Изобретение относится к области защиты органов дыхания человека, в частности к индивидуальным средствам с фильтрующими элементами, и может быть использовано в качестве средства защиты при нахождении в условиях пылевого, бактериального и иного загрязнения окружающего воздуха.

Изобретение относится к защитным противовирусным медицинским маскам. Маска снабжена воздушными фильтрами и расположенным внутри бактерицидной камеры источником ультрафиолетового излучения.
Изобретение относится медицинским маскам - респираторам, предназначенным для защиты медперсонала и населения от бактериальных и вирусных инфекций, а также от пыли и других атмосферных загрязнений.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может применяться для фильтрации воздуха от взвешенных в воздухе микрочастиц, бактерий и вирусов.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от ингаляционного воздействия патогенных бактерий и вирусов и может найти применение в медицине при работе в условиях, сопряженных с риском аэрозольного заражения человека патогенными микроорганизмами.

Заявленное решение относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Заявленное устройство может быть использовано бригадами скорой помощи, подразделений полиции, пожарных, служб МЧС, в составе аптечек первой помощи в учреждениях, а также для розничной продажи частным лицам.

Заявленное решение относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Маска защитная включает защитную основу, имеющую продольные складки и крепления по бокам.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также от взвешенных в воздухе частиц пыли, микроорганизмов, спор грибов и растений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитному устройству, которое может найти применение для профилактики и лечения заболеваний людей как средство неспецифической профилактики в период эпидемий острых респираторных заболеваний.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий, использующих специальную одежду с антибактериальной и антивирусной пропиткой.
Наверх