Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Каток выполнен из пустотелой гладкой трубы (1). По периферии гладкой поверхности трубы в продольном направлении через равные интервалы выполнены отверстия (2) прямоугольной формы. Отверстия (2) выполнены по всей длине пустотелой гладкой трубы (1). В отверстиях (2) с внутренней стороны трубы (1) параллельно оси ее вращения установлены выполненные сменными спиральные винты (3). Спиральные винты (3) опираются на установленный соосно внутри пустотелой гладкой трубы (1) пустотелый цилиндр (4) с выполненными по всей его длине в продольном направлении через равные интервалы отверстиями (5) прямоугольной формы. Ширина отверстий в пустотелой гладкой трубе (1) и в пустотелом цилиндре (4) меньше диаметра спиральных винтов (3). С торцов трубы (1) установлены диски (7), в которых выполнены закрытые крышками (8) технологические отверстия. Торцы пустотелого цилиндра (4) соприкасаются с внутренней поверхностью дисков (7). Обеспечивается повышение качества прикатывания почвы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Почвообрабатывающий каток // Патент РФ №2508618. - Опубл. 10.03.2014 г. Бюл. №7], выполненный из пустотелой гладкой трубы. По периферии гладкой поверхности катка в шахматном порядке через равные интервалы в продольном и поперечном направлениях выполнены технологические отверстия прямоугольной формы. По диагонали отверстий закреплены к внутренней поверхности катка плоские ножи с тупым углом атаки. Ножи выполнены в проецирующей плоскости относительно плоскостей прямоугольников, образующих данные технологические отверстия, и имеющие в своем основании режущую кромку. Кроме того, плоские ножи расположены параллельно друг другу по винтовой линии, ступенчато с перекрытием по двум противоположным направлениям от середины катка к краям.

Однако известное устройство имеет недостатки - некачественное уплотнение почвы с образованием на ее поверхности почвы, что обусловлено проскальзыванием рабочей поверхности катка относительно почвы. Это приводит к повышению интенсивности испарения почвенной влаги и, как следствие, иссушению посевного слоя почвы. Кроме того недостатком известного устройства является недостаточно качественное измельчение крупных почвенных комков, что приводит к невозможности обеспечения требуемой структуры почвы.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения -повышение качества прикатывания почвы.

Технический результат достигается тем, что отверстия выполняют по всей длине пустотелой гладкой трубы. В отверстиях с внутренней стороны пустотелой гладкой трубы параллельно оси ее вращения устанавливают спиральные винты, которые выполняют опирающимися на установленный соосно внутри пустотелой гладкой трубы пустотелый цилиндр. Спиральные винты также выполняют сменными. По всей длине пустотелого цилиндра в продольном направлении через равные интервалы выполняют отверстия прямоугольной формы. Ширину отверстий в пустотелой гладкой трубе и в пустотелом цилиндре принимают меньшей, чем диаметр спиральных винтов. С торцов пустотелой гладкой трубы устанавливают диски, в которых выполняют закрытые крышками технологические отверстия. Торцы пустотелого цилиндра выполняют соприкасающимися с внутренней поверхностью дисков.

На фиг. 1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 - то же, разрез по А-А.

Почвообрабатывающий каток выполнен из пустотелой гладкой трубы 1, по периферии гладкой поверхности которого в продольном направлении через равные интервалы выполнены отверстия 2 прямоугольной формы. Отверстия 2 выполнены по всей длине пустотелой гладкой трубы 1. В отверстиях 2 с внутренней стороны пустотелой гладкой трубы 1 параллельно оси ее вращения установлены спиральные винты 3. Спиральные винты 3 опираются на установленный соосно внутри пустотелой гладкой трубы 1 пустотелый цилиндр 4 с выполненными по всей его длине в продольном направлении через равные интервалы отверстиями 5 прямоугольной формы. Спиральные винты 3 выполнены сменными. Ширина отверстий 2 в пустотелой гладкой трубе 1 и отверстий 5 в пустотелом цилиндре 4 меньше диаметра спиральных винтов 3. С торцов, пустотелой гладкой трубы 1 на оси 6 установлены диски 7, в которых выполнены закрытые крышками 8 технологические отверстия. Торцы пустотелого цилиндра 4 соприкасаются с внутренней поверхностью дисков 7. В центре дисков 7 установлены подшипниковые опоры 9, посредством которых почвообрабатывающий каток соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Подшипниковые опоры 9 почвообрабатывающего катка соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. При движении почвообрабатывающего катка комки почвы, лежащие на поверхности, разрушаются спиральными винтами 3 и кромками отверстий 2. Спиральные винты 3 также уплотняют подповерхностный слой почвы. Комки почвы, попавшие между витками спиральных винтов 3 во внутреннее пространство пустотелой гладкой трубы 1, крошатся, ударяясь как о витки спирального винта 3, так и о наружную поверхность пустотелого цилиндра 4. Наружная цилиндрическая поверхность пустотелой гладкой трубы 1 между спиральными винтами 3 при перекатывании почвообрабатывающего катка уплотняет почву, выравнивает ее поверхность и разрушает крупные почвенные комки, вдавливая их в верхний слой почвы. Часть раздробленных комков почвы через отверстия 5 прямоугольной формы попадает во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 4, где при его вращении дополнительно крошится и высыпается наружу через отверстия 5 пустотелого цилиндра 4 и отверстия 2 пустотелой гладкой трубы 1 в виде более мелкой фракции. При применении почвообрабатывающего катка на другом типе почв или при изменении агрегатного состава почв открывают крышки 8 на дисках 7 и через технологические отверстия устанавливают другие спиральные винты 3 с большим или меньшим шагом спирали. Затем крышки 8 на дисках 7 закрывают и приступают к работе. Наличие сменных спиральных винтов 3 позволяет лучше приспособить почвообрабатывающий каток к измененным условиям функционирования, что способствует повышению качества прикатывания почвы.

За счет наличия спиральных винтов, установленных в отверстиях с внутренней стороны пустотелой гладкой трубы, по всей ее длине, параллельно оси ее вращения, формируется мелкокомковатая структура посевного слоя почвы с размером фракции, соответствующей агротехническим требованиям. В совокупности со спиральными винтами кромки отверстий в пустотелой гладкой трубе способствуют измельчению крупных комков почвы. Дополнительно комки почвы крошатся за счет наличия установленного соосно внутри пустотелой гладкой трубы пустотелого цилиндра с выполненными по всей его длине в продольном направлении через равные интервалы отверстиями прямоугольной формы, ширина которых меньше диаметра спиральных винтов. Кроме того, сменные спиральные винты качественно мульчируют верхний слой почвы над семенами с учетом ее типа и структуры, уплотняют почву на глубине их заделки, обеспечивая требуемый контакт семян с почвой, что обеспечивает лучшую равномерность всходов. Наличие спиральных винтов и кромок отверстий пустотелой гладкой трубы, расположенных перпендикулярно направлению движения, препятствует проскальзыванию цилиндрической поверхности гладкой пустотелой трубы по почве, что исключает образование трещин на ее поверхности и, как следствие, уменьшает интенсивность испарения влаги из слоев почвы, в которых формируется корневая система культурных растений.

Таким образом, указанные выше отличительные признаки почвообрабатывающего катка способствуют повышению качества прикатывания почвы.

Почвообрабатывающий каток, выполненный из пустотелой гладкой трубы, по периферии гладкой поверхности которой в продольном направлении через равные интервалы выполнены отверстия прямоугольной формы, отличающийся тем, что отверстия выполнены по всей длине пустотелой гладкой трубы, в отверстиях с внутренней стороны пустотелой гладкой трубы параллельно оси ее вращения установлены выполненные сменными спиральные винты, опирающиеся на установленный соосно внутри пустотелой гладкой трубы пустотелый цилиндр с выполненными по всей его длине в продольном направлении через равные интервалы отверстиями прямоугольной формы, при этом ширина отверстий в пустотелой гладкой трубе и в пустотелом цилиндре меньше диаметра спиральных винтов, с торцов пустотелой гладкой трубы установлены диски, в которых выполнены закрытые крышками технологические отверстия, а торцы пустотелого цилиндра соприкасаются с внутренней поверхностью дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающий каток выполнен из пустотелой гладкой трубы (1).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающий каток выполнен из пустотелой гладкой трубы (1).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток выполнен из пустотелой гладкой трубы (1), по периферии гладкой поверхности и по всей длине которой в продольном направлении через равные интервалы выполнены отверстия (2) прямоугольной формы. В отверстиях (2) с внутренней стороны пустотелой гладкой трубы (1) параллельно оси (6) ее вращения установлены спиральные винты (3), опирающиеся на установленный соосно внутри пустотелой гладкой трубы (1) пустотелый цилиндр (4) с выполненными по всей его длине в продольном направлении через равные интервалы отверстиями (5) прямоугольной формы. Ширина отверстий (2 и 5) в пустотелой гладкой трубе (1) и в пустотелом цилиндре (4) меньше диаметра спиральных винтов (3). Шаг витков спирального винта (3) меньше или равен агротехнически заданному максимальному размеру комков почвы. С торцов пустотелой гладкой трубы (1) установлены диски (7). На наружной поверхности пустотелой гладкой трубы (1) между спиральными винтами (3) выполнены перфорированные выступы (8), длина которых равна длине пустотелой гладкой трубы (1), а их поперечное сечение представляет собой сегмент круга. Высота перфорированных выступов (8) равна высоте выступающей из пустотелой гладкой трубы (1) части спиральных винтов (3). Расположенная под перфорированными выступами (8) часть пустотелой гладкой трубы (1) также выполнена перфорированной. Торцы пустотелого цилиндра (4) соприкасаются с внутренней поверхностью дисков (7). Обеспечивается повышение качества прикатывания почвы. 3 ил.
Наверх