Способ маркировки нефтепродуктов

Изобретение относится к области нефтехимии, нефтепродуктообеспечения и к средствам борьбы с хищениями и фальсификацией нефтепродуктов. Изобретение касается способа маркировки нефтепродуктов, заключающегося во введении в массу нефтепродукта маркера, представляющего собой органическое соединение, с последующим его детектированием. В качестве маркера используют теноилтрифторацетон или бензоилтрифторацетон, причем концентрация маркера в нефтепродукте составляет 20 ppm, а детектирование осуществляют обработкой пробы маркированного нефтепродукта водно-спиртовым раствором соли трехвалентного европия в присутствии гидрата фенантролина и наблюдением возникающей при УФ-облучении красной люминесценции. Технический результат - эффективная скрытая маркировка нефтепродуктов при использовании минимального количества маркера. 3 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к области нефтехимии, нефтепродуктообеспечения и к средствам борьбы с хищениями и фальсификацией нефтепродуктов. В частности, оно касается способа скрытой маркировки нефтепродуктов.

Задача скрытой маркировки нефтепродуктов весьма актуальна, ибо она позволяет выявить маркированные нефтепродукты и тем обнаружить пересортицу, хищения или контрафакт. Чаще всего для подобных целей используют имеющиеся в широкой продаже маслорастворимые красители. Так, компания «Топливный ресурс» предлагает высококачественные концентрированные красители для нефтепродуктов марки "Топливный Ресурс" https://yadi.sk/i/IMdqGJmLAjD0-w. Однако такие красители могут быть использованы фальсификаторами. Кроме того, для маркировки требуется большое количество красителя, что может отрицательно сказаться на эксплуатационных характеристиках моторного топлива. Недостатками окрашенных маркеров является, например, то, что некоторые из них утрачивают со временем свои цветовые свойства, в результате чего значительно затрудняется их детектирование при длительном хранении.

Само собой разумеется, что маркирующая метка должна вводиться в мизерных количествах, быть мало токсичной и, наконец, очень важно, чтобы маркирующее средство можно было обнаружить в полевых условиях без сложного оборудования.

Этим требованиям могут отвечать люминесцентные метки, ибо чувствительность люминесцентных методов гораздо выше, чем методов, использующих обычное поглощение. Однако, далеко не все люминесцентные метки пригодны в качестве маркеров. Во-первых, маркер должен быть бесцветным и не искажать цвет моторного топлива. Он должен также хорошо растворяться в нефтепродуктах. Патент США №5980593 от 09.11.1999 предлагает использовать в качестве маркирующего средства производные 7-гидрокси-4-метил кумарина. Для повышения растворимости в бензине 7-гидрокси-4-метилкумарин предварительно ацилируют по гидроксигруппе C1-C18 нормальным или разветвленным алканоилхлоридом, например 2-этилгексаноилхлоридом в количестве не более 100 ppm. Для выявления метки к меченому топливу добавляют растворенный в бензине энзим, например липазу, эстеразу или целлулазу, которые селективно отщепляют ацильную группу При освещении меченого бензина ультрафиолетовым светом наблюдается яркая синяя флуоресценция. К сожалению, синяя флуоресценция присуща и нефтепродуктам, не содержащим метки, что затрудняет их идентификацию. В патенте США №6991914 В2 от 31.01.2006 (прототип) предложено использовать в качестве маркеров сложные эфиры резоруфина. Эти соединения, хотя и флуоресцируют желтым светом (585 нм), но сами окрашены.

Задачей данного изобретения была разработка способа, который бы обеспечивал скрытую маркировку нефтепродуктов, был бы эффективным при использовании минимального количества маркера.

Для решения поставленной задачи мы предлагаем использовать в качестве маркера бесцветный, хорошо растворимый в нефтепродуктах лиганд, в частности, теноилтрифторацетон или бензоилтрифторацетон, в концентрации 20 ppm, которые при обработке меченой пробы нефтепродукта водно-спиртовым раствором соли трехвалентного европия образуют комплекс с яркой красной флуоресценцией.

Нижеприведенные примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1

100 мг теноилтрифторацетона растворяют в 10 мл топлива для реактивных двигателей марки ТС-1.

1 мл этого концентрата добавляют к 500 мл маркируемого топлива ТС-1 и хорошо перемешивают. Концентрация метки составляет 20 ppm.

0,5 г гидрата фенантролина растворяют в смеси 5 мл воды и 5 мл изо-пропанола и доводят раствор водой до 20 мл. 0,45 г Шестиводного нитрата европия растворяют в 20 мл воды и при перемешивании медленно приливают к раствору фенантролина. Через 4 часа реакционную смесь фильтруют и получают проявляющий раствор. 5 мл анализируемого моторного топлива помещают в стеклянную пробирку или любую другую стеклянную емкость объемом 10-20 мл, добавляют 0,2 мл проявляющего раствора и интенсивно встряхивают.

Проявленный раствор освещают ультрафиолетовым светом с длиной волны 365 нм. При этом наблюдается яркое красное свечение.

Пример 2

Вместо теноилтрифторацетона берут 100 мг бензоилтрифторацетона, и маркируют им бензин марки АИ 95. Процедура маркировки бензина и детектирования маркера такая же, как в примере 1.

Пример 3

Для маркировки синтетического масла ИПМ-10 используют процедуру, описанную в примере 2. В результате маркировки наблюдают ярко красное свечение.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает эффективную скрытую маркировку нефтепродуктов при использовании минимального количества маркера, не требует сложного оборудования и может быть использовано даже в полевых условиях.

Способ маркировки нефтепродуктов, заключающийся во введении в массу нефтепродукта маркера, представляющего собой органическое соединение, с последующим его детектированием, отличающийся тем, что в качестве маркера используют теноилтрифторацетон или бензоилтрифторацетон, причем концентрация маркера в нефтепродукте составляет 20 ppm, а детектирование осуществляют обработкой пробы маркированного нефтепродукта водно-спиртовым раствором соли трехвалентного европия в присутствии гидрата фенантролина и наблюдением возникающей при УФ-облучении красной люминесценции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытания топлив на стендовых установках, в частности, для оценки низкотемпературной прокачиваемости топлив для дизельных двигателей.

Изобретение относится к погружным устройствам гидростатического типа для контактного измерения плотности в жидкостях, находящихся в вертикальных каналах или скважинах.

Изобретение относится к погружным устройствам гидростатического типа для контактного измерения плотности в жидкостях, находящихся в вертикальных каналах или скважинах.

Изобретение относится к определению оптимальных параметров при получении нефтепродуктов, например, для получения из них зимнего дизельного топлива, реактивного топлива, углеводородных основ буровых растворов и других нефтепродуктов путем анализа узких фракций разгонки исходного сырья.

Изобретение относится к методам контроля качества топлив, в частности к контролю стабильности низкотемпературной прокачиваемости флотского мазута. Изобретение касается способа оценки стабильности температуры застывания флотского мазута, включающего нагрев пробы мазута до 373 К, охлаждение до 295±2 К и выдерживание при данной температуре с отбором аликвот через отрезки времени (τi) 1 сутки и 7 суток.

Характеристики термического окисления реактивного топлива оценивают посредством стандартного метода испытания термической стабильности авиационного топлива для турбореактивных двигателей.

Группа изобретений относится к системе и способу контроля и представления отчета о содержании нормируемого компонента, содержащегося в продукте компримированного природного газа (КПГ), для передачи продукта потребителю и обеспечения возможности выбора конкретного протокола, связанного с требованиями конкретной ситуации.

Изобретение относится к области маркировки гранул аммиачной селитры, выпускаемой для промышленных целей с целью ее последующей идентификации. Изобретение может быть использовано при маркировке селитры класса А с целью быстрой идентификации класса селитры и установки производителя, номера партии и даты производства продукта.

Изобретение описывает способ определения совместимости и стабильности компонентов топливной смеси, включающий отбор проб компонентов топливной смеси, их перемешивание до гомогенного состояния, нагрев полученной смеси и последующую оценку совместимости компонентов, при этом перед перемешиванием проб компонентов топливной смеси определяют значение общего осадка каждой пробы и находят среднее значение общего осадка в пробах (Sср), при этом последующий нагрев смеси, полученной после перемешивания отобранных проб компонентов, производят до температуры от 95 до 105°С, при технологической выдержке от 23 часов 30 минут до 24 часов 30 минут, затем осуществляют повторное перемешивание смеси и ее фильтрацию, далее проводят подготовку фильтров и их сушку, затем рассчитывают значение массовой доли осадка в смеси (Sc) по формуле: , где - массовая доля осадка в смеси, мас.%, - масса верхнего фильтра после фильтрации, мг, - масса верхнего фильтра перед фильтрацией, мг, - масса нижнего фильтра после фильтрации, мг, - масса нижнего фильтра перед фильтрацией, мг, - масса образца, г, при этом выполняют два параллельных опыта и расчета по определению массовой доли осадка в смеси , после чего находят среднеарифметическое значение двух определений Х, затем рассчитывают индекс совместимости компонентов топливной смеси ИС по формуле , где – среднее значение общего осадка в отобранных пробах, мас.%, – повторяемость среднего значения общего осадка в отобранных пробах, если среднеарифметическое значение двух определений больше или равно индексу совместимости компонентов топливной смеси, то компоненты топливной смеси не совместимы, если среднеарифметическое значение двух определений меньше индексу совместимости компонентов топливной смеси, то компоненты топливной смеси совместимы и стабильны.
Изобретение относится к способу определения плотности темных и вязких нефтепродуктов. Способ включает подготовку пробы и подогрев ее в сушильном шкафу.

В настоящем изобретении предложены способ и система проведения биологических или химических испытаний, а также возбудитель световой энергии, который может включать в себя один или более источников света.
Наверх