Газоанализатор

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в газоанализаторах при контроле инертных газов по кислороду. Газоанализатор, состоящий из блока измерений и датчика, соединенных между собой межблочным кабелем, использующий в качестве чувствительного элемента ПТЭЯ с дополнительным электродом, значительно уменьшает время калибровки газоанализатора и дает хороший стабильный результат при выпуске газоанализатора из производства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в газоанализаторах при контроле инертных газов по кислороду и при проведении научно-исследовательских работ, связанных с разработкой технологий получения чистых газов.

Известен серийно выпускаемый газоанализатор типа Флюорит (Пирог В.П. и др. Широко диапазонный твердоэлектролитный газоанализатор кислорода. Приборы, №3, 2007 г., с. 23-26), предназначенный для измерения концентрации кислорода в инертных газах и азоте. Газоанализатор имеет следующие технические характеристики:

диапазон измерений, % 10-6…100;

- основная относительная погрешность в зависимости от измеряемой концентрации, % ±4 ±6; ±0.

В качестве чувствительного элемента используется потенциометрическая твердоэлектролитная ячейка (ПТЭ), работающая при температуре (634±2)°С.

Чувствительный элемент газоанализатора выполнен в виде пробирки из циркониевой керамики, обладающей при высокой температуре чисто кислородной проводимостью. Рабочей частью элемента является его донышко, на которое с обеих сторон методом вжигания нанесены пористые платиновые электроды. Рабочим электродом является его внутренний электрод, электрод сравнения - наружный. Токоотводы от электродов выполнены в виде платиновых дорожек. С наружной стороны чувствительный элемент омывается за счет естественной конвенции воздухом, который является сравнительной средой. Объемная концентрация кислорода в воздухе принимается равной 20.7%.

Сущность работы потенциометрической твердоэлектролитной ячейки заключается в следующем. Если твердый электролит имеет на поверхности металлический электрод, то благодаря подвижности ионов кислорода на границе "металл - твердый электролит" в газовой фазе устанавливается равновесие по кислороду, которое характеризуется определенным электродным потенциалом. Величина этого потенциала будет зависеть от концентрации кислорода в газовой фазе. Так как потенциал электрода непосредственно измерить невозможно, измеряют разность потенциалов двух электродов, один из которых является рабочим, а другой - сравнительным.

Разность электродных потенциалов связана с концентрацией кислорода в анализируемом газе и сравнительной среде уравнением Нернста:

где Е - разность электродных потенциалов (ЭДС ячейки), В;

R - газовая постоянная Больцмана, Дж/моль⋅К;

Т - температура, К;

4F=4⋅96500 - количество электричества, необходимого для переноса одного моля кислорода, кл/моль;

- концентрация кислорода в сравнительной и анализируемой средах соответственно, %.

Конструктивно газоанализатор состоит из двух блоков - блока измерений и датчика.

Блок измерений газоанализатора состоит из следующих узлов:

преобразователя ЭДС ПТЭЯ в показания концентрации кислорода,

терморегулятора, который предназначен для точного поддержания температуры электродов ПТЭЯ.

Датчик газоанализатора состоит из следующих узлов: нагревателя, ПТЭЯ с токоотводом, термопары, которая установлена по центру возле наружного электрода, входного и выходного штуцеров предназначенных для подачи анализируемого газа.

Датчик и блок измерений газоанализатора соединены между собой межблочным кабелем.

Недостатком данного газоанализатора является схема поддержания температуры между внутренним и внешним электродами ПТЭЯ. В качестве датчика температуры используется термопара, которая своим спаем устанавливается рядом с центром наружного электрода ПТЭЯ. При такой установке термопары между наружным и внутренним электродами ПТЭЯ существует небольшой температурный градиент, что приводит к возникновению термоэлектродвижущей силы (ТЭДС).

Учитывая ТЭДС и содержание кислорода в сравнительной среде номинальная статическая характеристика преобразования принимает вид:

Где ET - ТЭДС ПТЭЯ, В.

Известен газоанализатор. Патент №2608979 от 30 января 2017 года, состоящий из блока измерения и датчика, соединенных между собой межблочным кабелем, где для устранения термо ЭДС в конструкцию датчика газоанализатора введена дополнительная термопара, которая своим спаем установлена рядом с закругленной частью пробирки ПТЭЯ, а электрически соединена последовательно с термопарой, установленного по центру наружного электрода ПТЭЯ.

Недостатком данного способа устранения ТЭДС ПТЭЯ является закрытая сложная конструкция датчика газоанализатора, не позволяющая точно установить термопару возле закругленной части пробирки.

Целью настоящего изобретения является устранение ТЭДС ПТЭЯ без применения дополнительной термопары.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве чувствительного элемента используется ПТЭЯ, работающая при температуре (634±2)°С, выполненным в виде пробирки из циркониевой керамики, обладающей при высокой температуре чисто кислородной проводимостью. Рабочей частью элемента является его донышко, на которое с обоих сторон методом выжигания нанесены пористые платиновые электроды. Рабочим электродом является его внутренний электрод, электрод сравнения и дополнительный электрод, выполненный в виде полукольца, находятся наружи. Площадь поверхности внутреннего электрода перекрывает поверхности сравнительного электрода и дополнительного электрода. Токоотводы от электродов выполнены в виде платиновых дорожек.

Дополнительный электрод выполняет функцию устранения ТЭДС ПТЭЯ и работает в соответствии с авторским свидетельством №488069 «Устройство для измерения расхода газа, которое содержит твердоэлектролитную ячейку, имеющую проницаемые платиновые электроды, на которые подается напряжение постоянного тока. Для дозирования кислорода в поток газа "плюс" источника соединяется с внутренним электродом, а "минус" с внешним и для выкачивания кислорода из потока газа "плюс" источника соединяется с внешним электродом.

На Фиг. 1 схематически изображен газоанализатор, использующий в качестве чувствительного элемента ПТЭЯ с дополнительным электродом.

Конструктивно газоанализатор выполнен из двух блоков - блока измерений и датчика.

Блок измерений состоит из следующих узлов:

1 преобразователя ЭДС ПТЭЯ в показания концентрации кислорода;

2 терморегулятора поддерживающего температуру ПТЭЯ;

3 источника постоянного тока (И, П, Т), задающего ток через дополнительный электрод для компенсации ТЭДС ПТЭЯ. Датчик газоанализатора состоит из следующих узлов:

4 нагревателя;

5 ПТЭЯ с дополнительным электродом;

6 термопары;

7 входного и выходного штуцеров для подачи и отвода анализируемого газа;

8 электрический контакт с внутренним электродом ПТЭЯ;

9 электрический контакт с наружным электродом ПТЭЯ;

10 электрический контакт с дополнительным электродом ПТЭЯ. Датчик и блок измерений газоанализатора соединены между собой межблочным кабелем.

Газоанализатор, собранный по схеме, приведенной на Фиг. 1, калибруется, т.е. убирается термоЭДС. Данная операция выполняется только один раз при выпуске газоанализатора из производства. Калибровка проводится в следующей последовательности.

Газоанализатор включают в работу и выжидают прогрева ПТЭЯ до температуры (634±2)°С, а затем подают на штуцер ВХОД ГАЗА анализируемый газ воздух. Воздух сначала проходит в промежутке между внутренним электродом и дополнительным, а затем поступает в промежуток между внутренним электродом и внешним. ЭДС, возникающая между внутренним и внешним электродами ПТЭЯ, по проводникам и межблочному кабелю поступает в блок измерений, где с помощью преобразователя ЭДС ПТЭЯ, работающего по формуле (1), преобразуется в показания объемной доли кислорода в воздухе.

Показания объемной доли кислорода на табло измерений для воздуха должны быть 20,7%, но если ПТЭЯ имеет термо ЭДС, то показания будут отличаться от этого значения.

Для компенсации ЭДС ПТЭЯ подключают источник постоянного тока с помощью перемычки между одним контактом источника постоянного тока и контактом внутреннего электрода и с помощью источника постоянного тока изменяют ток в цепи:

Общий контакт источника постоянного тока и внутреннего электрода ПТЭЯ, твердый электролит, контакт дополнительного электрода ПТЭЯ, другой контакт источника постоянного тока, что позволяет изменить содержание кислорода на величину термоЭДС.

При этом на табло блока измерений должны быть показания 20,7%. После установки показаний 20,7% фиксируют положение источника постоянного тока. На этом калибровка газоанализатора заканчивается и газоанализатор готов к продолжению работы. Теперь на вход газоанализатора можно подавать анализируемый гази он будет работать в соответствии с формулой (1).

Практический результат проведенных испытаний:

калибровка;

анализируемый газ воздух;

показания табло блока измерений 20,4%;

показания табло блока измерений после подключения источника постоянного тока и его регулировки - 20,7%;

показания табло после подачи газовой смеси ПГС кислорода в азоте 2.149% на табло было 2.15%.

Газоанализатор, состоящий из блока измерений и датчика, соединенных между собой межблочным кабелем, отличающийся тем, что в качестве чувствительного элемента используется потенциометрическая твердоэлектролитная ячейка (ПТЭЯ), выполненная в виде пробирки из циркониевой керамики, обладающей при высокой температуре чисто кислородной проводимостью, рабочей частью элемента является его донышко, на которое с обеих сторон методом вжигания нанесены пористые платиновые электроды, рабочим электродом является его внутренний электрод, электрод сравнения и дополнительный электрод, выполненный в виде полукольца, находятся снаружи, площадь поверхности внутреннего электрода перекрывает поверхность электрода сравнения и дополнительного электрода, а токоотводы от электродов выполнены в виде платиновых дорожек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для управления двигателем на основе влажности окружающего воздуха на основе выходных сигналов от датчиков содержания кислорода во всасываемом воздухе или в отработавших газах.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрохимическому устройству для дозирования кислорода в газовой среде и одновременного контроля его содержания на входе и выходе из кислородного насоса, и может быть использовано для очистки газовых смесей от кислорода, а также для обогащения газовых смесей кислородом.

Группа изобретений относится к области газового анализа. Способ изготовления одноэлектродного газового сенсора на основе титановой проволоки, которую согласно изобретению окисляют методом анодирования в электрохимической ячейке, чтобы сформировать мезопористый оксидный слой, состоящий из радиально-ориентированных упорядоченных нанотрубок ТiO2 с толщиной стенок до 20 нм и внутренним диаметром до 150 нм.

Изобретение относится к аналитической технике и может быть использовано для измерения влажности воздуха и малых концентраций водорода в газовых смесях. Датчик содержит три диска из протонпроводящего твердого электролита, герметично соединенные между собой с образованием двух полостей между ними, каждая из которых имеет капилляр для газообмена между полостью датчика и анализируемым воздухом, при этом на противоположные поверхности каждого из дисков нанесены по два электрода - наружный и внутренний.

Изобретение может быть использовано в электрохимии, металлургии, энергетике, автомобилестроении и других отраслях для определения содержания кислорода. Датчик содержит несущий элемент, выполненный в виде трубки из оксида алюминия.

Использование: для определения наличия малых концентраций целевых газов. Сущность изобретения заключается в том, что способ селективного определения концентрации газообразных меркаптосодержащих и/или аминосодержащих соединений при помощи газового сенсора на основе органического полевого транзистора характеризуется тем, что измеряют величину тока в канале органического полевого транзистора в зависимости от времени; рассчитывают величину порогового напряжения открытия органического полевого транзистора и подвижности носителей заряда в зависимости от времени по данным величины тока в канале органического полевого транзистора в зависимости от времени; рассчитывают величину относительного изменения подвижности носителей заряда и величину смещения порогового напряжения открытия органического полевого транзистора; определяют детектируемое меркаптосодержащее и/или аминосодержащее соединение по значению величин относительного изменения подвижности носителей заряда и смещения порогового напряжения открытия органического полевого транзистора; определяют концентрацию детектируемого меркаптосодержащего соединения по величине относительного изменения подвижности носителей заряда и/или аминосодержащего соединения по величины смещения порогового напряжения открытия органического полевого транзистора.

Использование: для контроля концентрации газовых составляющих в атмосфере при различных условиях. Сущность изобретения заключается в том, что графеновый сенсор включает диэлектрическую подложку, выполненную из карбида кремния, которая покрыта слоем графена, слой графена получен сублимацией карбида кремния, контактные площадки контактируют со слоем графена по торцам, для размещения контактных площадок предусмотрены выполненные ионно-лучевым травлением канавки.

Изобретение относится к промышленной безопасности. Система постоянного контроля концентрации паров углеводородов нефти и нефтепродуктов в воздухе рабочей зоны при проведении огневых и газоопасных работ включает в себя передвижной газоанализатор, блок контроля и управления и блок исполнения радиокоманд.

Изобретение относится к технике газового контроля и может быть использовано для настройки и градуировки газоанализаторов хлористого, фтористого и бромистого водорода, а также в качестве источников газообразных галогеноводородов.

Согласно изобретению чувствительный элемент для определения физического свойства газа, в первую очередь для определения концентрации газового компонента, или температуры, или твердого компонента, или жидкого компонента отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, содержит твердоэлектролитную пластинку (21) и расположенные друг против друга в его продольном направлении первый концевой участок и второй концевой участок, при этом чувствительный элемент содержит функциональный элемент, который расположен вне второго концевого участка (202), который на первом концевом участке электрически соединен с контактной площадкой (43, 44), расположенной на втором концевом участке (202) чувствительного элемента (20) на его наружной поверхности.
Наверх