Способ разведения хищного жука atheta coriaria.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии и представляет собой способ разведения хищного жука Atheta coriaria. Способ заключается в подготовки субстрата, включающего в равных количествах вермикулит и торф, который увлажняют дистиллированной водой до 60-70%. В субстрате размещают имаго хищного жука Atheta coriaria и выращивают в течение 30-40 дней с постоянным температурным режимом от +26°C до +28°С, влажностью 70% до получения взрослых особей, кормление осуществляют по мере съедания корма. Изобретение позволяет повысить выход взрослых особей хищного жука Atheta coriaria. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано при массовом разведении хищного жука Atheta coriaria, применяемого для биологического контроля в условиях защищённого грунта от сциарид (Bradysia brunnipes, Bradysia paupera), мух-береговушек (Scatella stagnalis), а также отдельными стадиями (2-я личиночная) развития западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis) [1].

Современная концепция биологической защиты растений предусматривает использование естественных врагов, предназначенных для контроля численности фитофагов. Особенно актуально развитие данного направления в условиях защищенного грунта. Современные технологии массового разведения энтомофагов ориентированы на получение высокого и стабильного выхода конечного продукта с единицы производственной площади [2].

В основу изобретения поставлена задача по обеспечению своего рода простого, эффективного, способа выращивания естественного врага Atheta coriaria за счет создания оптимальных условий среды обитания, позволяющих обеспечивать размножение хищного жука и получение взрослых особей.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве среды обитания используют органический (торф) и неорганический (вермикулит) субстраты, которые смешивают в равных долях. Полученную смесь увлажняют дистиллированной водой до 60-70% и высотой 10 см заполняют пластиковые контейнеры. Далее в контейнеры помещают имаго хищного жука Atheta coriaria и закрывают емкость защитным материалом, выполненным с возможностью влагообмена и газообмена, препятствующим проникновению фауны внутрь емкости. В качестве источника питания для хищного жука Atheta coriaria используют злаковую тлю Shizaphis graminum Rond, которую вносят к хищнику по мере ее съедания путем встряхивания с проростков пшеницы легкими движениями.

Контейнеры находятся на стеллажах, в помещении поддерживается температура окружающей среды в диапазоне от +26°С до +28°С и относительной влажностью воздуха 70%. Цикл разведения продолжается 30-40 дней.

В частном случае осуществления изобретения предпочтительны следующие конкретные операции и режимные параметры.

Использование толщины слоя 10 см предотвращает быстрое высыхание и образование сухой корки на поверхности субстрата.

Использование вермикулита в смеси субстрата, объясняется его биологической устойчивостью к разложению и гниению, высокому коэффициент водопоглощения, хорошей воздухопроницаемостью, что позволяет создать оптимальные условия для откладки яиц и развития хищного жука. А также сократить количество смачивания субстрата, что в свою очередь приводит к снижению трудоемкости проводимых операций при разведения хищного жука Atheta coriaria.

Тля для хищного жука Atheta coriaria вноситься по мере съедания, для предотвращения у хищного жука Atheta coriaria каннибализма при нехватки потенциальных источников питания.

Поддержание температуры окружающей среды в диапазоне от +26°С до +28°С предотвращает диапаузу имаго хищного жука, а также сокращает время развития от яйца до взрослой особи.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1.

Подготовку субстрата и разведение хищного жука Atheta coriaria проводили согласно, прототипа. Контейнеры с хищным жуком содержали при разных температурных условиях: согласно прототипу в диапазоне от +26°С до +28°С и с менее благоприятной температурой от +15°С до +20°С, и относительной влажностью воздуха 70%. Процесс размножения при содержании хищного жука Atheta coriaria в условиях снижения температуры замедляется в 1,5 раза и увеличивается время развития от яйца до имаго (табл.1).

Таблица 1

Влияние температуры окружающей среды на продолжительность развития хищного жука Atheta coriaria

Диапазон температуры окружающей среды, °С Количество дней стадии в цикле развития хищного жука, дней Продолжительность развития хищного жука, дней
яйцо личинка куколка
26-28 2.2 5,3 5,6 13,1
15-20 3,8 7,8 8,4 20

Пример 2.

Подготовку субстрата и разведение хищного жука Atheta coriaria проводили согласно, прототипа. Контейнеры на протяжении развития насекомого содержали при температуре в диапазоне от +26°С до +28°С и относительной влажностью воздуха 70%. Оптимальная толщина субстрата при выращивании хищного жука Atheta coriaria - 10 см. При занижении данной нормы сокращается выход хищного жука с контейнера. Увеличение нормы не дает увеличения количества выращиваемого хищного жука из-за плохой аэрации субстрата (табл.2).

Таблица 2

Толщина слоя субстрата при выращивании хищного жука Atheta coriaria и его выход

Высота смеси субстрата, см Период накопления хищного жука, дни Плотность хищного жука на шт/кг
10 30 350
5 30 240
15 30 235

Заявляемый способ позволяет просто и эффективного, выращивать хищного жука Atheta coriaria за счет создания оптимальных условий среды обитания, что обеспечивает высокий уровень выживания личинок и имаго. Изобретение не требует применения дорогостоящего оборудования, является экологически чистым и может быть использован для массового размножения хищного жука Atheta coriaria.

Источники информации

1. Cloyd R.A., Timmons N.R., Goebel J.M., Kemp K.E. Effect of Pesticides on Adult Rove Beetle Atheta coriaria (Coleoptera: Staphylinidae) Survival in Growing Medium // Journal of Economic Entomology.-2009.-Vol.102,N 5.-P. 1750-1758

2. Белякова Н.А. Особенности современных технологий массового разведения энтомофагов // Защита и карантин растений. - 2008. - №10. - С. 18-19.

3. Патент на изобретение RU 2351126 C2, 10.04.2009. Заявка № 2006136942/13 от 18.10.2006. СПОСОБ РАЗВЕДЕНИЯ ХИЩНОГО КЛЕЩА АМБЛИСЕЙУСА AMBLYSEIUS CUCUMERIS OND. Красавина Л.П., Белякова Н.А., Зуева Л.И., Осемеж Н.С., Яковлев К.И.

Способ разведения хищного жука Atheta coriaria, включающий подготовку субстрата посредством смешивания вермикулита и торфа в соотношении 1 : 1; наполнение субстратом пластиковых контейнеров, размещение контейнеров на металлические стеллажи; внесение имаго хищного жука и его размножение, которое осуществляют в течение 30-40 дней при температуре +26°С - +28°С и относительной влажности воздуха 70 %, при этом в качестве источника питания используют злаковую тлю Shizaphis graminum Rond, которую вносят к хищнику по мере ее съедания путем встряхивания с проростков пшеницы легкими движениями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ переработки хвойных пород древесины.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ разведения капустной моли Plutella xylostella L.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ сохранения жизнедеятельности клещей рода Demodex для проведения акарограммы и оценки подвижности взрослых особей, включающий отказ пациента на 1-2 суток перед взятием соскоба от умывания, взятие с исключением любых очищающих средств соскоба кожи пораженных областей пациента с помощью скальпеля вместе с сальными железами и роговыми клетками эпидермиса, нанесение соскоба на предметное стекло тонким слоем, в условиях комнатной температуры от 20°С до +25°С при отсутствии световых и химических раздражителей, с доступом кислорода.

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства и может быть использовано для определения качества продуктов при выращивании в закрытых агробиотехносистемах при гидропонном питании и некорневых подкормках овощных растений.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ массового разведения яйцееда, включающий замачивание зараженных яиц непарного шелкопряда на 4 часа в 9% растворе пищевой уксусной кислоты (СН3СООН), промывание в проточной воде, сушку на открытом воздухе и помещение в садки, заражение их Ooencyrtus kuvanae в пропорции на одну часть энтомофага двадцать частей яиц насекомых хозяев, садок закрывание плотной тканью, поверх которой размещают ватный диск, смоченный 25% раствором меда, и выдерживают 16 часов в световом периоде при температуре +25°C днем, 8 часов при +17°C ночью и влажности 50-60%.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству. Предложен способ получения плодной пчелиной матки.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенный способ заключается в том, что яйца альтернативных насекомых-хозяев предварительно замораживают при температуре от -15°С до -25°С, помещают в садок и заражают их О.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизированным системам мониторинга и контроля состояния шмелиных семей. Устройство для дистанционного контроля и управления процессом шмелеопыления в теплицах представляет собой теплоизолированный короб с полками внутри для размещения по крайней мере на части из них или на каждой из них шмелиного улья.

Субстрат вместе с личинками через загрузочный бункер подается на поверхность движущейся с линейной скоростью не более 0,9 м/мин транспортерной ленты шириной не менее 750 мм с рифленой поверхностью, установленную с наклоном в боковую сторону под углом 20°±5° в поперечной плоскости относительно основания.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к биотехнологии и кормопроизводству, и может быть использовано для получения альтернативного источника белка и жира для кормовых целей.
Наверх