Способ установки датчика измерения скорости и направления ветра на ветровой установке

Изобретение относится к области техники, использующей энергию воздушного потока. Способ установки датчика измерения скорости и направления ветра на ветровой установке заключается в том, что датчик измерения скорости и направления ветра 1 устанавливают впереди горизонтально - осевой ветровой турбины наветренной ориентации на выносной штанге 4. Штанга 4 одним концом закреплена на гондоле 3 ветровой установки, а другим концом выходит за контур обтекателя 5 ступицы 2 ветровой турбины. В ступице 2 по оси её вращения выполняют полый канал. Штангу 4 пропускают через полый канал и закрепляют за ступицей 2. Изобретение направлено на повышение точности показаний скорости и направления ветрового потока непосредственно перед ветровой установкой. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области техники, использующей энергию воздушного потока (ветра).

Уровень техники

Изобретение представляет собой способ установки датчика измерения скорости и направления ветра на ветровой установке и определяет область его применения.

Прототипом изобретения является устройство по патенту RU 2327898 С1 от 27.06.2008, в конструкции которого применен датчик скорости и направления ветра, выведенный впереди ветровой турбины. Недостатком данного патента является то, что в нем установка датчика скорости и направления ветра показана схематично, без раскрытия способа ее установки, как такового, впереди ветровой турбины. Из эскиза к данному патенту прямо не следует, что установка датчика скорости и направления ветра выведена впереди ветровой турбины на штанге, проходящей через полый канал в ступице ветровой турбины по оси ее вращения, и одним концом крепящейся к гондоле ветровой установки.

Также известно устройство по патенту SU 1745134 A3 от 30.06.1992.

Недостатком данного патента является то, что установка датчика скорости и направления ветра выполнена в конструкциях ветровых установок, использующих ветровые турбины относительно небольшого диаметра и не подходит для установки датчика скорости и направления ветра на ветровых турбинах с большими диаметрами.

Кроме этого, не раскрыт способ крепления датчика измерения скорости и направления ветра к элементам конструкции ветровой установки.

В предлагаемом изобретении способ установки датчика измерения скорости и направления ветра имеет применение на всех без исключения ветровых установках с горизонтальной осью вращения ветровой турбины.

Раскрытие изобретения

Изобретение описывает способ установки датчика измерения скорости и направления ветра на ветровой установке с горизонтальной осью вращения ветровой турбины таким образом, что датчик измерения скорости и направления ветра устанавливают впереди ветровой турбины наветренной ориентации, что позволяет повысить точность показаний значений скорости и направления ветрового потока непосредственно перед ветровой установкой.

Указанный технический результат достигается в способе установки датчика измерения скорости и направления ветра на ветровой установке, заключающийся в том, что датчик измерения скорости и направления ветра устанавливают впереди горизонтально-осевой ветровой турбины наветренной ориентации на выносной штанге, одним концом закрепленной на гондоле ветровой установки, а другим концом выходящей за контур обтекателя ступицы ветровой турбины, отличающийся тем, что полый канал выполняют в ступице ветровой турбины по оси ее вращения, а выносную штангу пропускают через него и закрепляют за ступицей.

Датчик измерения скорости и направления ветра устанавливают на свободном конце выносной штанги впереди обтекателя ступицы ветровой турбины на некотором расстоянии “L” от крайней точки обтекателя ступицы.

Свободным концом выносную штангу устанавливают с опорой на подшипник, который размещают на обтекателе ступицы ветровой турбины.

Описание чертежа

На эскизе представлен способ установки датчика измерения скорости и направления ветра на ветровой установке, где:

1 - датчик измерения скорости и направления ветра;

2 - ступица ветровой турбины;

3 - гондола ветровой установки;

4 - выносная штанга;

5 - обтекатель ступицы ветровой турбины;

6 - подшипник.

Осуществление изобретения

Установку датчика измерения скорости и направления ветра 1 впереди горизонтально - осевой ветровой турбины наветренной ориентации осуществляют на выносной штанге 4. Одним концом выносную штангу закрепляют на гондоле 3 ветровой установки, а вторым, свободным концом, выводят через полый канал в ступице ветровой турбины 2 по оси ее вращения за внешний контур обтекателя ступицы ветровой турбины 5. Расположение подшипника 6 выбрано в обтекателе ступицы ветровой турбины из условия обеспечения необходимого запаса устойчивости выносной штанги, на свободном конце которой устанавливается датчик измерения скорости и направления ветра.

С целью снижения влияния сжимаемости воздушного потока вследствие его торможения перед ветровой турбиной, установку датчика измерения скорости и направления ветра 1 выполняют впереди ветровой турбины наветренной ориентации на некотором расстоянии “L” от крайней точки контура обтекателя ступицы ветровой турбины 5, которое определяют расчетным путем.

1. Способ установки датчика измерения скорости и направления ветра на ветровой установке, заключающийся в том, что датчик измерения скорости и направления ветра устанавливают впереди - горизонтально - осевой ветровой турбины наветренной ориентации на выносной штанге, одним концом закрепленной на гондоле ветровой установки, а другим концом выходящей за контур обтекателя ступицы ветровой турбины, отличающийся тем, что полый канал выполняют в ступице ветровой турбины по оси ее вращения, а выносную штангу пропускают через него и закрепляют за ступицей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что датчик измерения скорости и направления ветра устанавливают на свободном конце выносной штанги впереди обтекателя ступицы ветровой турбины на некотором расстоянии "L" от крайней точки обтекателя ступицы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что свободным концом выносную штангу устанавливают с опорой на подшипник, который размещают на обтекателе ступицы ветровой турбины.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к подъемной системе для установки ветряной турбины и к способу для операции подъема. Подъемная система предназначена для установки, вывода из эксплуатации и технического обслуживания ветряной турбины (3).

Изобретение относится к автономным энергетическим устройствам и предназначено для стабильного обеспечения потребителей электричеством в условиях распределенной энергетики.

Группа изобретений относится к области ветроэнергетики. Секция (200") стальной башни ветроэнергетической установки содержит первый кольцевой сегмент (210) стальной башни ветроэнергетической установки с первой вертикальной стыковочной стороной (212), второй кольцевой сегмент (230) стальной башни ветроэнергетической установки с второй вертикальной стыковочной стороной (232), пластинчатый элемент (250'').

Настоящее изобретение относится к ветряной турбине с низким испусканием электромагнитного излучения. Представлена ветряная турбина (1) с переменной скоростью вращения ротора с номинальной мощностью более 1 МВт и диаметром ротора по меньшей мере 50 м, содержащая несколько основных частей, таких как башня (2), гондола (3), которая может быть объединена с генератором (4) прямого привода, ступица (5) и по меньшей мере одна лопасть (6), дополнительно содержащая трансформатор (7) и главный преобразователь (8) для адаптации переменной частоты энергии генератора к частоте сети, причем ветряная турбина выполнена с возможностью уменьшения испускания электромагнитного (EM) излучения, в частности, в диапазоне от 10 до 250 МГц, причем ветряная турбина содержит первую основную часть и вторую основную часть, причем эти части шарнирно соединены друг с другом, и при этом любая из указанных частей содержит экран для электромагнитного излучения, который окружает устройство, которое может быть источником электромагнитного излучения, при этом вблизи шарнирного соединения экран (30, 31, 33, 34) продолжается в определенной степени по направлению к центру вращения шарнирного соединения и заземлен (32, 35), в частности, через контактные кольца, причем экраны могут содержать неэкранированные области с максимальным неэкранированным расстоянием менее 1 м, в частности менее 0,3 м, а более конкретно менее 0,1 м и, предпочтительно, менее 0,03 м.

Группа изобретений относится к прокладке, предназначенной для монтажа между переходной деталью и моносваей ветряной турбины. Один из вариантов осуществления относится к прокладке для облегания нижней части переходной детали ветряной турбины, причем прокладка изготовлена главным образом из эластомерного материала и имеет форму полого удлиненного тела, чтобы окружать по меньшей мере часть моносваи после монтажа между переходной деталью и моносваей, так что прокладка стабилизирует положение переходной детали относительно моносваи.

Изобретение относится к способу управления многофазным синхронным генератором с независимым возбуждением в ветряной турбине. Технический результат – повышение выходной мощности.

Изобретение относится к лопасти ротора ветроэнергетической установки, а также к ветроэнергетической установке с соответствующей лопастью ротора. Лопасть (200) ротора ветроэнергетической установки содержит область (200a) основания лопасти ротора, область (200b) вершины лопасти ротора, лицевую сторону (200c), тыльную сторону (200d), переднюю кромку (201), заднюю кромку (202), по меньшей мере одно ребро (210, 211, 212), проходящее между лицевой стороной (200c) и тыльной стороной (200d) и вдоль продольного направления (L) лопасти (200) ротора, отклоняющий элемент (250), выполненный между одним концом по меньшей мере одного ребра (210, 211, 212) и областью вершины лопасти ротора с возможностью отклонять нагретый воздух, который течет от области (200a) основания лопасти ротора вдоль по меньшей мере одного ребра (210, 211, 212), и по меньшей мере один воздухозаборник (270) на одном из по меньшей мере одного ребра (212).

Данное изобретение касается регулировочного блока (202, 302) для регулировки по азимуту и/или для регулировки угла атаки ветроэнергетической установки (100), регулировочного устройства, устройства (200) регулировки угла атаки, устройства (300) регулировки по азимуту, ветроэнергетической установки, а также способов регулировки роторной лопасти и отслеживания направления ветра, а также применения регулировочного блока и/или регулировочного устройства.

Группа изобретений относится к системе регулирования угла наклона лопасти ветротурбины, к способу её управления и ветротурбинной системе. Система 100 содержит источник питания 102, контроллер 106, предназначенный для приема сигнала из источника 102 и подачи управляющих команд в двигатель 32 регулировки угла наклона, и устройство подавления выброса 104, содержащее переключающий элемент, предназначенное для контроля входного напряжения, поступающего из сети, и управления работой переключающего элемента, по меньшей мере частично на основе контролируемого входного напряжения, так, чтобы переключающий элемент блокировал электрический ток, текущий через него в контроллер 106, когда контролируемое входное напряжение превышает порог напряжения.

Изобретение относится способу монтажа гондолы ветровой энергетической установки. Способ заключается в том, что на верхней части башни 1, установленной на фундаменте, монтируют каркас 10.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам ввода электрической мощности в сеть электроснабжения. Технический результат заключается в улучшении поддержки сети и стабилизации сети с помощью управляемых конвертером устройств ввода.
Наверх