Способ оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по её акустической плотности



Способ оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по её акустической плотности
Способ оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по её акустической плотности
A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2745691:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Осуществляют серошкальное сканирование глазного яблока с помощью многофункционального ультразвукового сканера для определения параметров опухоли. Далее в режиме «гистограмма» очерчивают зону интереса и строят амплитудную гистограмму, по которой в автоматическом режиме определяют акустическую плотность опухоли в дицибелах. По акустической плотности меланомы хориоидеи определяют степень васкуляризации новообразования с учетом следующих параметров: при значении в диапазоне 24,38-33,15 дБ опухоль определяют как гиперваскулярную, а при значении в диапазоне 34,18-42,23 дБ - как гипо- или аваскулярную. Способ позволяет повысить точность оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по ее акустической плотности. 3 пр., 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к способу оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по ее акустической плотности.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ оценки объемных внутриглазных образований по их ультразвуковому изображению (Способ оценки объемных внутриглазных образований по их ультразвуковому изображению: патент RU 2180800, Российская Федерация, заявка RU 99114650, заявл. 05.07.1999, опубл. 27.03.2002). Данный способ осуществляют с помощью многофункционального ультразвукового сканера, позволяющего строить амплитудные гистограммы. Используют контактный транспальпебральный метод сканирования, причем плоскость сканирования глазного яблока не должна проходить через зону хрусталика. Исследование проводят в условиях неизменных стандартных предустановок показателей яркости и контрастности, мощности излучаемого и отраженного ультразвукового потока, за исключением вводимого ручкой потенциометра усиления отраженного сигнала G (Gain), которое позволяет достичь оптимального изображения ОВО на экране монитора в диапазоне 40-80 дБ. Вначале выполняют ультразвуковое серошкальное сканирование в реальном масштабе времени для определения локализации и размеров ОВО. Затем используют функцию "Гистограмма", с помощью которой, после очерчивания вручную зоны интереса (ОВО), строят амплитудную гистограмму и получают три показателя: Т, L и М, где Т - общее число элементов в очерченной области (любого оттенка серого цвета), L - уровень оттенка серой шкалы (из 64 возможных), который наиболее часто встречается в очерченной области, М - число элементов наиболее часто встречающегося оттенка серого цвета в очерченной области. Определяют отношение М/Т⋅100, которое характеризует степень гомогенности исследуемой ткани и обозначен нами как IH, индекс гомогенности, и отношение L/G, которое зависит от степени эхогенности исследуемой ткани и обозначен нами как IE, индекс эхогенности. По величине полученных индексов судят о наличии меланомы сосудистой оболочки глаза или псевдотуморозных образований. Применение в оценке объемных внутриглазных образований (ОВО) по их ультразвуковому изображению индекса гомогенности и индекса эхогенности, характеризующих различные свойства ткани, обеспечивает более точную дифференциальную диагностику, позволяющую отличить меланому хориоидеи от псевдотумора, в том числе и при непрозрачных оптических средах глаза. Данный способ принят за прототип.

Недостатком способа-прототипа является отсутствие возможности определения васкуляризации меланомы хориоидеи по ее акустической плотности. Это обусловлено тем, что способ прототип предназначен для дифференциальной диагностики различных по своему морфологическому строению опухолей увеального тракта, в том числе для дифференциальной диагностики меланомы хориоидеи от других патологических состояний сосудистой оболочки глаза.

Технической проблемой является необходимость разработки простого в осуществлении, безопасного, неинвазивного и эффективного способа оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по ее акустической плотности, лишенного вышеприведенных недостатков.

Технический результат состоит в обеспечении возможности оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по ее акустической плотности.

Технический результат достигается тем, что в способе оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по ее акустической плотности, в ходе которого осуществляют серошкальное сканирование глазного яблока с помощью многофункционального ультразвукового сканера с применением стандартных настроек для определения параметров опухоли, далее в режиме «гистограмма» маркером оконтуривают исследуемый участок опухоли и строят амплитудную гистограмму, по которой в автоматическом режиме определяется акустическая плотность опухолевой ткани в децибелах, согласно изобретению по акустической плотности меланомы хориоидеи определяют степень васкуляризации новообразования с учетом следующих параметров: при значении в диапазоне 24,38-33,15 дБ опухоль определяют как гиперваскулярную, а при значении в диапазоне 34,18-42,23 дБ - как гипо- или аваскулярную.

Определение васкуляризации меланомы хориоидеи с использованием УЗИ имеет существенное значение не только для диагностики, но и для разработки адекватной лечебной тактики, индивидуального мониторинга и прогнозирования течения заболевания. Известно, что васкуляризация является чрезвычайно важным фактором для роста и метастазирования злокачественной опухоли, поэтому актуальность применения ультразвукового исследования с использованием режима «гистограммы» для проведения количественного анализа акустической плотности опухоли определяется возможностью неинвазивно, без предварительной подготовки больного, оценить не только размеры, структуру, контуры, форму опухоли, но и косвенно судить о наличии внутриопухолевых сосудов с оценкой характера кровоснабжения. Неоваскуляризация рассматривается как критический шаг в прогрессии опухолевого заболевания. Любая опухоль, превышающая размеры 1-2 мм нуждается в дополнительной васкуляризации для получения кислорода, адекватного росту новообразования. Признано считать, что именно с появлением неоваскуляризации у опухоли появляется метастатический потенциал. Учитывая, данный факт, можно полагать, что гиперваскулярные новообразования имеют более неблагоприятное прогностическое течение и тем самым данная категория пациентов нуждается в разработке индивидуального плана наблюдения.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Ультразвуковое исследование глазного яблока и орбиты осуществляют на ультразвуковом сканере экспертного класса PHILIPS Affinity 50 (Philips Ultrasound, USA) линейным высокочастотным широкополосным датчиком L15-7io в рабочем диапазоне частот от 15 до 7 МГц. Исследование выполняют в соответствии с принципом безопасного применения диагностического ультразвука (ALARA), в режиме ограничения интенсивности акустического сигнала, установленном для офтальмологических исследований (механический индекс MI≤0,23, тепловой индекс TI≤1,0, Ispta.3<50 мВт/см3 согласно «Руководству пользователя» к Affinity 50) с минимальным временем экспозиции. Исследование проводят в серошкальном режиме (В-режим), с помощью которого определяют локализацию, форму, размеры опухоли (проминенцию, диаметр основания). Далее на основе двумерных серошкальных гистограмм с применением подключаемого модуля (Q-App) количественного анализа области (зоны) интереса (ROI) проводится оценка денситометрических характеристик ткани опухоли с количественной оценкой ультразвуковых серошкальных изображений опухоли с помощью построения и анализа амплитудных гистограмм (эходенситометрия). Данная методика представляет собой средство для анализа точечно-растрового содержимого изображений и отображения данных хронометража или интенсивности на изображении. В пределах вычерченной на изображении области интереса для каждого кадра последовательности, содержащейся в файле изображений, вычисляются средние значения интенсивности в децибелах. При акустической плотности меланомы хориоидеи в диапазоне 24,38-33,15 дБ ее определяют как гиперваскулярную, а при акустической плотности в диапазоне 34,18-42,23 дБ ее определяют как гипо- или аваскулярную.

Описанный выше вариант реализации способа является наиболее предпочтительным, но никак не ограничивает возможность применения других вариантов реализации в рамках заявляемого изобретения. Например, специалисту ясно, что основным аспектом изобретения является определение васкуляризации опухоли с помощью сопоставления результатов исследования с заявляемыми диапазонами акустической плотности и использование вместо PHILIPS Affinity 50 другого сканера никак не повлияет на эффективность диагностики.

Данная методика призвана обеспечить объективную, в отличие от выполняемой человеческим зрительным анализатором, оценку однородности и акустической плотности меланомы хориоидеи.

Учитывая, что денситометрические показатели акустической плотности меланомы хориоидеи в определенной степени, могут характеризовать не только ее клеточный субстрат, но и отражать, в том числе, плотность распределения собственной васкулярной сети в опухоли применение данного способа является перспективным для неинвазивной и прижизненной диагностики данного патологического состояния. Заявляемое изобретение может быть использовано не только в диагностике меланомы хориоидеи, но и для определения изменений в характере васкуляризации опухоли в процессе лечения с целью оценки его эффективности.

Заявляемое изобретение поясняется примерами.

Пример 1.

Для выбора оптимальных диапазонов денситометрических характеристик опухоли, позволяющих провести оценку типа васкуляризации опухоли был проведен сравнительный анализ денситометрических показателей меланомы хориоидеи (MX) и показателей кровотока в сосудах опухоли по данным ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

В ходе проведения УЗДГ устанавливают факт отсутствия или наличия сосудистой сети в опухоли, и при ее обнаружении оценивают степень васкуляризации. По наличию и плотности распределения цветовых картограмм (ЦК) потоков крови определяются следующие варианты MX: аваскулярная - отсутствие ЦК в проекции MX, гиповаскулярная - единичные ЦК потоки в проекции опухоли и гиперваскулярная - множественные ЦК потоки в проекции опухоли.

В исследование вошло 68 пациентов с меланомами хориоидеи различных размеров.

Результаты сопоставления средних значений денситометрических характеристик при гипо/аваскулярном и гиперваскулярном типе меланомы хориоидеи представлены в таблице 1.

Как демонстрируют результаты, представленные в таблице 1, показатели акустической плотности MX находятся в зависимости от плотности распределения васкулярной сети в опухоли.

Анализ денситометрических характеристик MX при гипо/аваскулярном и гиперваскулярном вариантах, представленных в таблице 1, демонстрирует достоверное (р<0,001) снижение акустической плотности опухолевой ткани при гиперваскулярном типе строения сосудистой сети MX. Данный факт объясняется наличием значительного количества сосудов, что определяет снижение акустической плотности опухоли. Напротив, при гипо/аваскулярном типе акустическая плотность ИХ была достоверно выше, чем при гиперваскулярном - повышение акустической плотности находится в полном соответствии с характером васкуляризации опухолевой ткани.

Учитывая полученные результаты, установлено, что при гипо/аваскулярном типе строения сосудистой сети MX денситометрические характеристики опухоли находились в диапазоне 34,18-42,23 дБ. При гиперваскулярном характере диапазон составил 24,38-33,15 дБ.

Пример 2.

Пациент К, мужчина, 68 лет, поступил с диагнозом подозрение на новообразование хориоидеи правого глаза. В ходе комплексного клинико-инструментального обследования пациенту был установлен диагноз: меланома хориоидеи T1aN0M0 I стадия. При проведении УЗДГ кнаружи от ДЗН определялось гиперэхогенное куполообразное образование проминенцией 2,1 мм, диаметром основания 8,5 мм. В режиме ЦДК образование было гиповаскулярным, определялся единичный сосуд в проекции опухоли. При оценке спектральных характеристик кровотока был установлен среднескоростной, среднерезистентный тип кровотока. При построении двумерных серошкальных гистограмм с применением подключаемого модуля (Q-App) количественного анализа области интереса (ROI) средние денситометрические характеристики составили 36,72 дБ (гиповаскулярная опухоль). Графическое изображение денситометрических характеристик представлено на фиг. 1. Учитывая клинико-инструментальные данные, было принято решение о проведении пациенту органосохранного лечения в объеме транспупиллярной термотерапии злокачественного новообразования хориоидеи.

Пример 3.

Пациент Б., 42 год, женщина, поступила с диагнозом подозрение на новообразование хориоидеи правого глаза. В ходе комплексного клинико-инструментального обследования пациенту был установлен диагноз: меланома хориоидеи T3aN0M0 IIB стадия. При проведении УЗДГ юкстапапиллярно определялось гиперэхогенное образование, неравномерной эхогенности, проминенцией 4,2 мм, диаметром основания 9,3 мм. В режиме ЦДК образование было гиперваскулярным, определялось множество сосудов в проекции опухоли. При оценке спектральных характеристик был установлен среднескоростной, высокорезистентный тип кровотока. При построении двумерных серошкальных гистограмм с применением подключаемого модуля (Q-App) количественного анализа области интереса (ROI) средние денситометрические характеристики составили 26,34 дБ (гиперваскулярная опухоль). Графическое изображение денситометрических характеристик представлено на фиг. 2. Учитывая клинико-инструментальные данные, было принято решение о проведении пациенту органосохранного лечения в объеме брахитерапии с использованием офтальмоаппликатора (ОА-Р6) Ru/Ro-106.

Способ оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по её акустической плотности, в ходе которого осуществляют серошкальное сканирование глазного яблока с помощью многофункционального ультразвукового сканера для определения параметров опухоли, далее в режиме «гистограмма» очерчивают зону интереса и строят амплитудную гистограмму, по которой в автоматическом режиме определяют акустическую плотность опухоли в дицибелах, отличающийся тем, что по акустической плотности меланомы хориоидеи определяют степень васкуляризации новообразования с учетом следующих параметров: при значении в диапазоне 24,38-33,15 дБ опухоль определяют как гиперваскулярную, а при значении в диапазоне 34,18-42,23 дБ - как гипо- или аваскулярную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии. В глазном яблоке в проекции плоской части цилиарного тела выполняют трансконъюнктивальные склеральные проколы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для устранения вторичной регенераторной катаракты при наличии шаров Адамюка-Эльшнига у детей мобилизуют конгломерат шаров Адамюка-Эльшнига путем его иссечения по наружному краю в виде кольца с помощью импульсного излучения ИАГ-лазера, начиная с верхнего сектора, с постепенным увеличением энергии импульса от 1,0 до 3,5 мДж до сквозной перфорации конгломерата.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для динамического наблюдения пациентов после факоэмульсификации катаракты в 1-е сутки после операции определяют на приборе IOL Master 700 (Carl Zeiss, Германия) горизонтальный диаметр роговицы (white-to-white) - отрезок W1 W2 в мм, затем при помощи цифровой щелевой лампы со встроенной фотокамерой делают фотоснимок переднего отрезка глаза в условиях максимального медикаментозного мидриаза, по которому с помощью компьютерного графического редактора, позволяющего измерять расстояние, высчитывают длину отрезка W1W2 в пикселях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому ножу для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций. Медицинский нож для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций имеет кромку, сформированную по периферии режущей части.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому ножу для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций. Медицинский нож для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций имеет кромку, сформированную по периферии режущей части.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение в один трансконъюнктивальный склеральный прокол в проекции плоской части цилиарного тела иглу ультразвукового витреотома с расположением рабочего конца иглы витреотома в проекции центра зрачка на расстоянии от задней капсулы хрусталика или интраокулярной линзы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим офтальмологическим инструментам, и может быть использовано при склеральной фиксации интраокулярной линзы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют транссклеральное коагулированное лазерное воздействие на опухоль.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Осуществляют формирование конъюнктивального, поверхностного прямоугольного склерального лоскута основанием к лимбу, трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Осуществляют формирование конъюнктивального, поверхностного прямоугольного склерального лоскута основанием к лимбу, трабекулэктомию, иридэктомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию, посредством которой по крайней мере два раза с интервалом в один месяц проводят измерение калибра верхних и нижних темпоральных артерий и вен, верхних и нижних назальных артерий и вен на расстоянии 0,5-0,75 диаметра диска от края диска зрительного нерва.
Наверх