Способ разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированной выемке угля из пологих пластов, и может быть использовано при разработке пласта, мощность которого больше максимальной высоты секций механизированной крепи. Способ разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи включает отбойку и погрузку угля комбайном в подсечном слое у почвы пласта, поддержание потолочины в рабочем пространстве подсечного слоя секциями механизированной крепи, выпуск и погрузку отбитого угля с пылеподавлением орошением при его движении во время выпуска через секции механизированной крепи. На массив подкровельной толщи оказывают разрушающее воздействие. Выпуск угля производят на конвейер, установленный в рабочем пространстве подсечного слоя. Орошение через секции крепи осуществляют жесткими веерообразными распылителями высокого давления, установленными на нижнем краю поворачивающегося заслона, закрывающего выпускное окно, выполненное в ограждении секции крепи. Пылеподавление в зоне работы очистного комбайна при погрузке отбитого угля осуществляют созданием водовоздушной завесы, перекрывающей по площади поперечное пространство очистного забоя. Изобретение позволяет повысить безопасность ведения очистных работ при разработке мощных пологих пластов. 1 ил.

 

Техническое решение относится к горному делу, в частности к механизированной выемке угля из пологих пластов, и может быть использовано при разработке пласта, мощность которого больше максимальной высоты секций механизированной крепи.

Известен способ разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи, включающий механизированную выемку угля в подсечном слое у почвы пласта, поддержание потолочины в рабочем пространстве подсечного слоя секциями механизированной крепи, разрушающее воздействие на массив подкровельной толщи, выпуск и погрузку угля подкровельной толщи через секции крепи на забойный конвейер[Клишин, В.И. Разработка мощных пластов механизированными крепями с регулируемым выпуском угля / В.И. Клишин, Ю.С. Фокин, Д.И. Кокоулин, Б. Кубанычбек уулу. - Новосибирск: Наука, 2007 - 135 с.]. Недостатком этого способа является то, что пылеподавление предусмотрено только при отбойке угля от массива комбайном в подсечном слое. Этого явно недостаточно для создания комфортных и безопасных условий при ведении очистных работ, так как наибольший объем пыли при ведении очистных работ с выпуском угля подкровельной толщи образуется при разрушении угля покровельной толщи и его выпуске и погрузке на конвейер.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, является способ разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи, включающий механизированную выемку угля в подсечном слое у почвы пласта, поддержание потолочины в рабочем пространстве подсечного слоя секциями механизированной крепи, разрушающее воздействие на массив подкровельной толщи, погрузку угля подкровельной толщи на конвейер и орошение угля в забое подсечного слоя при его отбойке, в выработанном пространстве при его обрушении, а также при погрузке угля на конвейер [Патент 2358111 Российской Федерации на изобретение «Двухопорная поддерживающая оградительная крепь с низко расположенным основанием для разработки забоя с обрушением сверху», МПК Е21D 23/00, опубл. 10.06.2009].

Недостатком прототипа является то, что в основном пылеподавление осуществляется в выработанном пространстве (обрушающаяся подкровельная толща и погрузка угля на завальный конвейер), а в рабочем пространстве очистного забоя подсечного слоя орошение осуществляется при отбойке угля от массива комбайном.

Этот недостаток снижает безопасность ведения очистных работ при разработке мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи.

Цель изобретения - повышение безопасности ведения очистных работ при разработке мощных пологих пластов с выпуском угля подкровельной толщи за счет подавления пыли при движении угля через секцию механизированной крепи.

Поставленная цель достигается тем, что в способе разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи, включающем отбойку и погрузку угля комбайном в подсечном слое у почвы пласта, поддержание потолочины в рабочем пространстве подсечного слоя секциями механизированной крепи, разрушающее воздействие на массив подкровельной толщи, выпуск и погрузку угля подкровельной толщи на конвейер и пылеподавление при выпуске угля подкровельной толщи, в соответствии с техническим решением выпуск угля подкровельной толщи производят на конвейер, установленный в рабочем пространстве подсечного слоя, через секции крепи, а уголь подкровельной толщи орошают при его движении в секции механизированной крепи, через которую осуществляют выпуск.

Сущность способа поясняется схемой расстановки оборудования в очистном забое. На фиг. 1 показан поперечный разрез очистного комбайна и секции крепи в забое подсечного слоя.

Способ разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи может быть реализован следующим образом. Рабочее пространство очистного забоя поддерживают секциями механизированной крепи 2, каждая из которых содержит устройства, обеспечивающие выпуск угля подкровельной толщи на забойный конвейер 10. Эти устройства включают: окно 4, выполненное в ограждении 3; заслон 5, установленный с возможностью поворота в верхней части выпускного окна 4; желоб 7 с питателем 8, обеспечивающий направленное движение выпускаемого угля на забойный конвейер 10. На нижнем краю заслона 5 установлены жесткие веерообразные распылители 6 высокого давления.

Добычу угля начинают с формирования рабочего пространства в слое у почвы пласта выемкой угля очистным комбайном 1. Комбайн 1 отбивает уголь от массива и грузит его на забойный конвейер 10. После снятия двух трех стружек угля и соответствующей передвижки секций механизированной крепи приступают к выпуску угля подкровельной толщи. Для этого опускают заслон 5 в секции крепи 2, открывая окно 4 в ограждении 3. При опускании заслона 5 включается подача воды к распылителям 6. Уголь подкровельной толщи проходит через выпускное окно 4 по желобу 7, где на питателе 8 попадает в зону полного раскрытия факела орошения 9, созданного веерообразными распылителями 6. Далее уголь питателем 8 грузится на забойный конвейер 10.

Таким образом, при разработке мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи осуществляют подавление пыли непосредственно в месте ее интенсивного образования, но в пределах рабочего пространства очистного забоя. Это обеспечивает повышение безопасности и комфортности ведения очистных работ, т.е. обеспечивает достижение поставленной цели.

Способ разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи, включающий отбойку и погрузку угля комбайном в подсечном слое у почвы пласта, поддержание потолочины в рабочем пространстве подсечного слоя секциями механизированной крепи, выпуск и погрузку отбитого угля с пылеподавлением орошением при его движении во время выпуска через секции механизированной крепи, отличающийся тем, что на массив подкровельной толщи оказывают разрушающее воздействие, выпуск угля производят на конвейер, установленный в рабочем пространстве подсечного слоя, орошение через секции крепи осуществляют жесткими веерообразными распылителями высокого давления, установленными на нижнем краю поворачивающегося заслона, закрывающего выпускное окно, выполненное в ограждении секции крепи, пылеподавление в зоне работы очистного комбайна при погрузке отбитого угля осуществляют созданием водовоздушной завесы, перекрывающей по площади поперечное пространство очистного забоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к комбайновому проведению подготовительных горных выработок при слабоустойчивых породах кровли с поддержанием кровли вблизи забоя механизированной самоходной крепью.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к оборудованию в очистном забое. Техническим результатом является повышение уровня производственной эффективности в комплексно-механизированном очистном забое, оптимизация численности производственного персонала и уменьшение интенсивности труда рабочих.

Изобретение относится к горному делу, в частности к комбайновому проведению подготовительных горных выработок с поддержанием кровли вблизи забоя механизированной самоходной крепью.

Изобретение относится к мониторингу крепления кровли в системе сплошной разработки, имеющей множество креплений кровли. Каждое крепление кровли включает в себя датчик давления для определения уровней давления в креплении кровли во время цикла мониторинга.

Способ разработки мощного пологого пласта с выпуском угля подкровельной толщи включает механизированное проведение тупиковой выработки у почвы пласта до границы выемочного поля при движении средств механизации прямым ходом, поддержание рабочего призабойного пространства секциями механизированной крепи, разупрочнение угольного массива подкровельной толщи, выпуск его части в тупиковую выработку и погрузку в транспортное средство при движении средств механизации обратным ходом.

Способ разработки мощного крутого пласта с выпуском угля вышележащей толщи включает проведение горизонтальной выработки до границы выемочного участка прямым ходом, монтаж секций крепи и перегружателя, подготовку массива вышележащей толщи к выпуску угля нарушением его сплошности, и выпуск угля вышележащей толщи на перегружатель при движении обратным ходом.

Изобретение относится к секции механизированной крепи с устройством выпуска угля. Техническим результатом является повышение эффективности работы секции крепи по выпуску угля из массива вышележащей толщи в рабочее пространство и погрузке его в транспортное средство за счет трансформации части составных элементов в приемно-погрузочную зону.

Изобретение относится к способу определения длины заполняемой секции полностью механизированного угледобывающего заполняющего смешивающего шахтного комбайна. Техническим результатом является обеспечение простого безопасного надежного и высокопроизводительного способа.

Изобретение относится к разработке мощных наклонных угольных пластов. Способ разработки включает подготовку выемочного столба проведением конвейерного и вентиляционного штреков, подготовку выемочной полосы проведением флангового и ближнего скатов по линии падения по обеим сторонам полосы, проведение монтажной камеры у вентиляционного штрека, монтаж в ней секций крепи, механизированную слоевую выемку угля в очистном забое с приданием почве каждого слоя уклона в сторону ската, принудительный транспорт угля вдоль забоя в сторону флангового ската при уклоне почвы слоя в сторону ближнего ската и в сторону ближнего ската при уклоне почвы слоя в сторону флангового ската и проветривание очистного забоя за счет общешахтной депрессии.

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированным крепям, применяемым в подземных очистных забоях при полностью механизированной добыче угля в угольных шахтах.

Изобретение относится к области технологии извлечения угольных целиков, в частности к способу извлечения угольных целиков при камерной разработке с помощью внутреннего заполнения.
Наверх