Огнезащитный состав для металлоконструкций



Огнезащитный состав для металлоконструкций
C09D1/04 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

Владельцы патента RU 2746013:

Акционерное общество Киембаевский горно-обогатительный комбинат "Оренбургские минералы" (RU)

Изобретение относится к одноупаковочным огнезащитным композициям, имеющим в основе силикаты щелочных металлов. Предложен состав, который включает в качестве связующего силикат натрия Na2O(SiO2)n, в качестве минерального наполнителя гидросиликат магния 3MgO⋅2SiO2⋅2H2O и в качестве поверхностно-активного вещества стеарат калия C17H35COOK при следующем соотношении компонентов, мас.%: силикат натрия 48; гидросиликат магния 40; стеарат калия 12. Технический результат - повышение огнезащитных свойств состава, снижение его расхода, толщины наносимого слоя, а также обеспечение экологической чистоты и общедоступности данного состава.

 

Изобретение относится к составам, имеющим в основе силикаты щелочных металлов, а именно к одноупаковочным огнезащитным композициям - механическим смесям, которые предназначены для получения огнезащитных покрытий по металлу.

Известен состав композиции для нанесения защитного покрытия на поверхности строительных изделий (авт. свид. СССР №617421, С04В 19/04, опубл. 1978), содержащей:

Такая композиция, обладает водостойкостью и огнестойкостью. Недостатком ее является малая жизнеспособность, нестабильность при хранении, кроме этого, она обеспечивает получение покрытий со сравнительно невысокой эластичностью и канцерогенна из-за присутствия в ней асбеста.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является Композиция для получения огнезащитного покрытия, (патент RU 2071491, C09D 1/04, 10.01.1997, описание, сущность прототипа - GB 2167073), содержащая все три компонента заявляемого состава - жидкое стекло в количестве 35-55 вес. %, тальк в качестве минерального наполнителя и поверхностно-активное вещество, придающее составу сродство к воде (далее ПАВ) в количестве 0,8-6 вес. %. Мыла жирных кислот являют собой пример анионных ПАВ, так как в контакте с водой их углеводородные хвосты с «прикрепленными» химической связью карбоксильной и сульфатной группами обретают при диссоциации отрицательный заряд. Для стеарата калия, «жидкого мыла», это выглядит так (полное ионное уравнение).

Такая композиция обладает недостаточными технологическими свойствами - низкой стабильностью смеси (расслаиваемость при хранении), вязкостью, недостаточной для применения механизации нанесения и низкой огнестойкостью по сравнению, например, с вспучивающимися огнезащитными покрытиями из-за малого количества минерального наполнителя как материала, определяющего огнестойкость. Увеличение доли минерального наполнителя требует увеличения доли увлажняющего агента, в нашем случае анионного ПАВ, так как из-за повышенной вязкости невозможно механизировать процесс нанесения.

Технической проблемой, решение которой обеспечивается при использовании изобретения, и которая не могла быть решена при осуществлении или использовании известных заявителю аналогов изобретения, является создание силикатной огнезащитной композиции, с повышенной стабильностью гомогенизированной смеси, достаточной вязкостью для возможности механизированного нанесения в качестве огнезащитного покрытия, обладающей высокой адгезией по отношению к металлу и повышенной огнестойкостью.

Для решения поставленной проблемы в качестве компонентов в заявляемом огнезащитном составе, включающем водорастворимый силикат щелочного металла, минеральный наполнитель и поверхностно-активное вещество, он содержит в качестве силиката щелочного металла силикат натрия Na2O(SiO2)n, в качестве минерального наполнителя гидросиликат магния 3MgO⋅2SiO2⋅2H2O и в качестве поверхностно-активного вещества стеарат калия C17H35COOK при следующем соотношении компонентов, мас. %

силикат натрия 48
гидросиликат магния 40
стеарат калия 12

Для осуществления изобретения используют жидкое стекло ГОСТ 13078 (Стекло натриевое жидкое) с силикатным модулем 2,5-3,0 и плотностью 1,32-1,35, в качестве гидросиликата магния - отходы дробления серпентинита крупностью 0,4 мм, в качестве поверхностно-активного вещества - жидкое мыло ГОСТ 31696-2012 Продукция косметическая гигиеническая моющая. Общие технические условия.

Состав получают следующим образом. В подготовленное жидкое стекло (раствор силиката натрия (Na2O(SiO2)n плотностью 1,30 г/см3) в количестве 37 мл вводят 12 мл поверхностно-активного вещества (C17H35COOK), смесь перемешивают в течение 10 мин, затем вводят 40 г гидросиликата магния (3MgO⋅2SiO2⋅2H2O), и перемешивают в течение 20 мин, после чего состав готов к употреблению. Состав является одноупаковочным, поставляется упакованным в таре, готовым для нанесения. Наносят огнезащитный состав нанесением на поверхности конструкций, обеспечивая огнезащитный слой.

Содержащееся в смеси жидкое стекло является связующим состава, обеспечивая адгезию покрытия к металлу. Огнестойкость дает наполнитель - гидросиликат магния, при этом необходимо особо отметить повышение в композиции доли минерального наполнителя - доступного и дешевого минерала. Повышенное содержание поверхностно-активного вещества обеспечивает стабильность смеси и вязкость, не превышающую необходимой для возможности механизации процесса нанесения состава, при этом жизнестойкость композиции и долговечность покрытия (гарантийные сроки хранения и эксплуатации покрытия) определяют по изменению внешнего вида и технических свойств.

Известно (см., например, описание патента RU 2204547), что степень вспенивания солей жирных кислот, определяющих состав жидкого мыла, и выход коксового остатка при действии огня и повышенной температуры зависят как от химической природы кислот, так и от природы катиона. В соответствии с уравнением (1) в качестве катиона в составе жидкого мыла - солей жирных кислот в соответствии с настоящим изобретением, входит K+, то есть катион элемента I группы периодической системы. Наиболее предпочтительны в качестве интумесцентных коксообразующих антипиренов натриевые и калиевые соли жирных кислот. Калиевая соль ПАВ плавится и "вскипает" при нагревании, образуя ретикулярную пену с кратностью вспенивания К=10,8 и остаточной массой 10,6% от первоначальной.

Сочетание избытка жидкого мыла и повышенной доли минерального наполнителя производит синергическое усиление эффективности действия наполнителя-антипирена и образующегося при нагревании теплоизолирующего пенококса, что приводит к повышению огнестойкости заявляемого состава.

Показатели по сравнению с прототипом свидетельствуют о синергическом эффекте одновременного увеличения более чем вдвое доли минерального наполнителя и поверхностно-активного вещества, предположительно за счет того, что ПАВ играет роль вспенивающего агента, способствующего снижению теплопроводности состава покрытия при нагреве.

Техническим результатом является разработка силикатной огнезащитной композиции, с повышенной стабильностью гомогенизированной смеси, достаточной вязкостью для возможности механизированного нанесения в качестве огнезащитного покрытия, обладающей высокой адгезией по отношению к металлу и повышенной огнестойкостью.

Благодаря использованию в предлагаемом огнезащитном составе в качестве связующего жидкого стекла, а также использованию избытка жидкого мыла в качестве вспенивающего агента и отходов дробления серпентинита в качестве огнестойкого минерального наполнителя с повышенным содержанием его в смеси, удалось повысить огнезащитные свойства состава, снизить его расход, толщину наносимого слоя, а также обеспечить экологическую чистоту и общедоступность данного состава, а также решается проблема использования отходов при получении хризотилового асбеста из месторождения серпентинитов. За счет использования в огнезащитном составе в качестве связующего дисперсии калиевой соли кремниевой кислоты при нагревании образуется кокс на основе кремния, который является более устойчивым к пламени, чем кокс в известных вспенивающихся составах на основе углерода. Так в прототипе огнестойкость покрытия для металлических конструкций составляет от 48 мин (без грунтовки) до 60 мин (с грунтовкой), а для настоящего состава от 45 мин (слой толщиной 10 мм) до 90 мин (слой толщиной 25 мм). Эти показатели соответствуют классификации R45 и R90 по Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (в редакции Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ).

Остальные физико-механические свойства предлагаемого состава не хуже, чем у вышеописанных аналога и прототипа, о чем свидетельствуют следующие показатели (в скобках указаны показатели прототипа):

Условия вязкости по В3-4 при Т=20+5°С (ГОСТ8420-74), с - 15,9-22,7 - (22-42)

Адгезия по ГОСТ 15140-78, балл:

Через 10 дней после нанесения состава - 1 (1-2)

Через 12 мес после нанесения состава -1(1-2)

Время высыхания покрытия толщиной 10 мм при Т=20+2°С - 17-24 час - (24-36)

Жизнеспособность, мес - 6 (6)

Токсичность (класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76) - 4 (4)

Способность к отслаиванию - Не отслаивается - (Не отслаивается)

Применение в предлагаемом составе в качестве связующего дисперсии жидкого стекла, а также гидросиликата магния и жидкого мыла в указанных пропорциях позволило обеспечить достаточную огнестойкость покрытия без дорогостоящих, остродефицитных и токсичных ингредиентов, а также использовать отходы производства.

Огнезащитный состав для металлоконструкций, включающий водорастворимый силикат щелочного металла, минеральный наполнитель и поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что он содержит в качестве силиката щелочного металла силикат натрия Na2O(SiO2)n, в качестве минерального наполнителя гидросиликат магния 3MgO⋅2SiO2⋅2H2O и в качестве поверхностно-активного вещества стеарат калия C17H35COOK при следующем соотношении компонентов, мас.%

силикат натрия 48
гидросиликат магния 40
стеарат калия 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, предназначенным для огнезащиты конструктивных элементов, работающих в экстремальных условиях воздействия пламени, возникшего в результате пожара.

Изобретение относится к композициям на основе органического растворителя, используемым в качестве связующего в композициях вспучивающихся покрытий. Предложено связующее на основе органического растворителя для использования в композициях вспучивающегося покрытия, содержащее сополимер, полученный путем взаимодействия композиции, содержащей мономерную смесь и органический растворитель, при этом указанная мономерная смесь содержит 70-97 массовых процентов этиленненасыщенного мономера, содержащего два или более из низших (C1-C4)алкиловых сложных эфиров (мет)акриловой кислоты, винилацетата или стирола; и 3-30 массовых процентов мономера сложного винилового эфира, при этом композиция по существу не содержит метанол.

Изобретение относится к композициям на основе органического растворителя, используемым в качестве связующего в композициях вспучивающихся покрытий. Предложено связующее на основе органического растворителя для использования в композициях вспучивающегося покрытия, содержащее сополимер, полученный путем взаимодействия композиции, содержащей мономерную смесь и органический растворитель, при этом указанная мономерная смесь содержит 70-97 массовых процентов этиленненасыщенного мономера, содержащего два или более из низших (C1-C4)алкиловых сложных эфиров (мет)акриловой кислоты, винилацетата или стирола; и 3-30 массовых процентов мономера сложного винилового эфира, при этом композиция по существу не содержит метанол.

Изобретение относится к наружным термоизолирующим материалам (ТЗМ) сублимирующего типа, обеспечивающим защиту от аэродинамического нагрева при высокоскоростном движении конструкции в воздушно-газовой среде.

Изобретение относится к водным композициям вспучивающегося покрытия. Композиция включает неионогенное поверхностно-активное вещество с гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ) от 9 до 20 и источник кислоты.

Изобретение относится к огнезащите электрических кабелей и кабельных линий. Для защиты электрических кабелей и кабельных линий используют огнезащитную сетку ИНФЛЕКС-ФК-31, покрытую огнезащитным вспучивающимся составом.

Изобретение относится к огнезащитной композиции для покрытий. Композиция содержит органофункциональный полимер GENIOSIL STP-E10, меламин в качестве газообразователя, пентаэритрит в качестве дополнительного источника углерода, смесь полифосфата аммония и бората цинка в качестве антипирена, диоксид титана, смесь пластификаторов, светостабилизатор, реологическую добавку, диспергатор, сшиватель и ксилол в качестве растворителя.

Изобретение может быть использовано для защиты металлоконструкций в условиях углеводородного горения на объектах хранения и транспортировки нефтепродуктов, характеризующихся высоким риском возникновения пожара.
Предлагается огнезащитное лакокрасочное покрытие для огнезащиты несущих конструкций. Огнезащитная вспучивающаяся краска содержит меламин в качестве вспенивающего агента, гидроксид алюминия в качестве антипирена, гидроксид калия в качестве ингибитора коагуляции, аэросил в качестве регулятора вязкости состава и неионогенное поверхностно-активное вещество, а в качестве связующего - жидкое калиевое стекло.
Предлагается огнезащитное лакокрасочное покрытие для огнезащиты несущих конструкций. Огнезащитная вспучивающаяся краска содержит меламин в качестве вспенивающего агента, гидроксид алюминия в качестве антипирена, гидроксид калия в качестве ингибитора коагуляции, аэросил в качестве регулятора вязкости состава и неионогенное поверхностно-активное вещество, а в качестве связующего - жидкое калиевое стекло.

Изобретение может быть использовано при покрытии фасадов зданий или стен внутренних помещений зданий. Композиция покрытия содержит по меньшей мере одно органическое связующее, включающее сополимеры винилацетата с этиленом, сополимеры на основе винилароматических соединений и акрилатов или сополимеры на основе чистых акрилатов, жидкое стекло, кизельзоль, по меньшей мере один первый наполнитель и/или по меньшей мере один первый пигмент с размером частиц D50, менее или равным 2,0 мкм.
Наверх