Способ определения класса шумящего морского объекта

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к пассивным шумопеленгаторным станциям, предназначенным для обнаружения подводных объектов и надводных объектов по их шумоизлучению. Технический результат - повышение достоверности классификации на предельных дальностях обнаружения шумящего объекта. В способе проводят измерение вертикального распределения скорости звука в районе плавания, измерение уровня сигнала и скорости изменения пеленга обнаруженной цели. По результатам измерения этих параметров принимают решение о классе цели. Дополнительно измеряют вертикальный угол прихода на приёмную антенну максимума сигнала цели, по абсолютному значению которого с учётом среднеквадратической ошибки его измерения принимают решение в пользу подводной лодки либо в пользу надводного корабля. При этом для принятия окончательного решения о классе цели принятое по вертикальному углу решение о классе цели объединяется с решением о классе цели, принятым по уровню сигнала и скорости изменения пеленга. 3 ил.

 

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к пассивным шумопеленгаторным станциям (ШПС), предназначенным для обнаружения подводных объектов (ПО) и надводных объектов (НО) по их шумоизлучению.

Наиболее сложной задачей, решаемой такими ШПС, является классификация обнаруженного объекта.

Методы классификации шумящих морских объектов (далее - объекта) приведены в работах [1-5]. Недостатком большинства из них является то, что они не применимы при малых отношениях сигнал/помеха (ОСП). В результате классификация объектов, обнаруженных ШПС на предельных дальностях обнаружения (т.е. при малых ОСП), оказывается малоэффективной.

В качестве прототипа выберем способ классификации обнаруженного шумящего объекта (далее - объекта), описанный в [5]. Он включает измерение уровня шумового сигнала и скорости изменения пеленга шумящей цели на выходе приемного тракта ШПС и принятие решения о классе цели с учетом текущих гидроакустических условий (ГАУ).

Достоинством прототипа является то, что он работоспособен на предельных дальностях обнаружения объектов (т.е. при малых ОСП). Недостатком прототипа является то, что во многих случаях скорость изменения пеленга с необходимой точностью измерить не удается ввиду того, что изменение пеленга за приемлемое время в этих случаях меньше ошибки измерения пеленга в ШПС. Эти случаи имеют место, когда объект находится на большой дистанции, на которой его пеленг практически не меняется при любых параметрах ее движения, либо когда объект и носитель ШПС (независимо от дистанции) движутся курсами и скоростями, при которых пеленг объекта также практически не меняется.

Ввиду этого актуальной является разработка способов классификации объектов, работоспособных в более широком диапазоне условий и, особенно, при малых ОСП.

Решаемая техническая проблема - повышение эффективности ШПС.

Достигаемый технический результат - повышение вероятности правильной классификации на предельных дальностях обнаружения объекта.

Технический результат достигается тем, что решение о классе объекта принимают с использованием измеренного значения вертикального угла прихода сигнала на входе приемной антенны, соответствующего максимуму энергии сигнала от объекта, с учетом текущих гидроакустических условий.

Обоснуем реализуемость и эффективность данного способа применительно к классификации объекта на классы ПО и НО.

Известно [6], что в многолучевом канале сигнал источника распространяется в виде множества лучей, углы в вертикальной плоскости прихода которых на вход приемной антенны ШПС зависят от гидроакустических условий и взаимного расположения по глубине объекта и носителя ШПС. Для распознавания класса объекта (ПО или НО) наиболее благоприятными гидроакустическими условиями являются условия, в которых скорость звука у поверхности моря (т.е. на глубине излучения сигнала надводным объектом) больше скорости звука на глубине погружения носителя ШПС. В этих условиях сигнальные лучи, излучаемые НО, приходят на приемную антенну ШПС вне сектора вертикальных углов, границы которого относительно горизонта рассчитываются по формуле [6]:

где

Спов, Снос - скорость звука у поверхности моря и на глубине погружения носителя ШПС, соответственно.

Данный факт проиллюстрирован на фиг. 1 и 2, на которых приведены зависимости от дистанции между объектом и носителем ШПС вертикальных углов прихода сигнальных лучей источников на вход антенны ШПС. Фиг. 1 соответствует гидроакустическим условиям, которые имеют место в летний период в мелких морях; фиг. 2 - условиям, которые имеют место в летний период в глубоких морях. Соответствующие вертикальные распределения скорости звука (ВРСЗ) приведены в верхней части обеих фигур. Левые графики зависимостей углов от дистанции соответствуют случаю, когда источником сигнала является НО, правые графики - когда источником сигнала является ПО.

Из рассмотрения графиков на фиг. 1 и 2 следует, что на всех дистанциях в окрестности угла 0° по вертикали может приходить только сигнал глубоко погруженного источника, т.е. ПО.

Данный эффект не проявляется, если скорость звука у поверхности моря не превышает скорость звука на глубине погружения носителя ШПС. Данное утверждение проиллюстрировано на фиг. 3, где приведены зависимости от дистанции между объектом и носителем ШПС вертикальных углов прихода сигнальных лучей источников на вход антенны ШПС в гидроакустических условиях, которые имеют место в зимний период в мелких морях. Из рассмотрения фиг. 3 следует, что сигнальные лучи как ПО, так и НО приходят на вход антенны ШПС во всем секторе вертикальных углов.

Реализация предлагаемого способа выглядит следующим образом.

1) В районе плавания периодически измеряется ВРСЗ.

2) При обнаружении шумящего объекта измеряются уровень сигнала от объекта и скорость изменения пеленга объекта.

3) По правилу, описанному в способе-прототипе, принимается решение о классе объекта по уровню сигнала и скорости изменения пеленга объекта.

4) Если Сповнос, дополнительно измеряется вертикальный угол ψmax прихода максимума энергии сигнала от объекта на входе приемной антенны ШПС и принимается решение о классе объекта по вертикальному углу прихода максимума энергии сигнала от объекта по правилу:

где

- пороговое значение вертикального угла прихода максимума энергии сигнала от объекта;

σψ - среднеквадратическая ошибка измерения вертикального угла прихода максимума энергии сигнала от объекта, которая зависит от высоты приемной антенны, рабочего диапазона частот ШПС и используемого алгоритма измерения.

5) Решение принятое по уровню сигнала от объекта и скорости изменения пеленга объекта, объединяется с решением принятым по вертикальному углу прихода максимума энергии сигнала от объекта, следующим образом:

где К - объединенное решение, принятое по трем классификационным признакам.

Предлагаемый подход объединения решений (3) означает, что приоритет в принятии объединенного решения отдается решению по вертикальному углу прихода максимума энергии сигнала от объекта, поскольку оно базируется на фундаментальном законе распространения сигнала в морской среде.

Эффективность заявляемого способа подтверждена математическим моделированием, которое показало, что при дополнительном использовании для классификации вертикального угла прихода максимума сигнала от объекта в гидроакустических условиях, в которых скорость звука у поверхности моря превосходит скорость звука на глубине погружения носителя ШПС, средняя вероятность правильной классификации ПО и НО повышается на 0,03-0,06 при существенном изменении пеленга объекта на интервале измерения и на 0,11-0,13 при слабом изменении пеленга объекта в интервале измерения.

Таким образом, обеспечивается повышение достоверности классификации на предельных дальностях обнаружения морских объектов и достигается заявленный технический результат.

Источники информации:

1. Телятников В.И. Методы и устройства классификации гидроакустических сигналов // Зарубежная радиоэлектроника, 1979, №9, с. 19-38.

2. Корякин Ю.А., Смирнов С.А., Яковлев Г.В. Корабельная гидроакустическая техника. Состояние и актуальные проблемы // СПб.: Наука, 2004.

3. Патент РФ №2685419

4. Патент РФ №2681432

5. Патент РФ №2681526

6. Акустика океана. Под ред. Л.М. Бреховских. // М.: Наука, 1974, 693 с.

Способ определения класса цели, обнаруженной шумопеленгаторной станцией, включающий измерение вертикального распределения скорости звука в районе плавания, измерение уровня сигнала и скорости изменения пеленга обнаруженной цели и принятие по результатам измерения этих параметров решения о классе цели, отличающийся тем, что в условиях, в которых скорость звука у поверхности моря превосходит скорость звука на глубине приёмной антенны шумопеленгаторной станции, дополнительно измеряют вертикальный угол прихода на приёмную антенну максимума сигнала цели, по абсолютному значению этого угла с учётом среднеквадратической ошибки его измерения σψ и его порогового значения , вычисляемого по формуле

где Спов, Снос - скорость звука соответственно у поверхности моря и на глубине погружения антенны шумопеленгаторной станции, принимают решение в пользу подводной лодки, если , либо в пользу надводного корабля, если , либо выносится отказ от принятия решения в остальных случаях, при этом принятое по вертикальному углу решение о классе цели объединяется с решением о классе цели, принятым по уровню сигнала и скорости изменения пеленга, в результате объединения решений цель признаётся подводной лодкой, если решение по вертикальному углу принято в пользу подводной лодки, а решение по уровню сигнала и скорости изменения пеленга принято не в пользу надводного корабля, или цель признаётся надводным кораблём, если решение по вертикальному углу принято в пользу надводного корабля, а решение по уровню сигнала и скорости изменения пеленга приято не в пользу подводной лодки, в остальных случаях выносится отказ от принятия решения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к робототехнике, а именно к аппаратуре для ориентации транспортных роботов по акустическому сигналу стационарного маяка или маяка ведущего транспортного устройства.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пеленгаторам. Предложено устройство для определения пеленга и дальности до источника сигнала, содержащее первую антенну, первый и второй микробарометры, а также пять аналого-цифровых преобразователей (АЦП), подключенных к персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ), дополнительно содержащее блок системы единого времени и блок связи с абонентами, подключенные к ПЭВМ, последовательно соединенные первый усилитель, первый фильтр, второй усилитель, первый пороговый блок и схему ИЛИ, последовательно соединенные вторую антенну, третий усилитель, второй фильтр, четвертый усилитель и второй пороговый блок, последовательно соединенные третью антенну, пятый усилитель, третий фильтр, шестой усилитель и третий пороговый блок, последовательно соединенные седьмой усилитель, четвертый фильтр, восьмой усилитель, пятый фильтр, четвертый пороговый блок и первую схему И, последовательно соединенные первый цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) и первый калибратор, последовательно соединенные второй ЦАП и второй калибратор, последовательно соединенные третий ЦАП и третий калибратор, последовательно соединенные четвертый ЦАП и четвертый калибратор, последовательно соединенные пятый ЦАП и первый формирователь, последовательно соединенные шестой ЦАП и второй формирователь, последовательно соединенные первый таймер, вторую схему И и первый счетчик, последовательно соединенные девятый усилитель, шестой фильтр, десятый усилитель, седьмой фильтр, пятый пороговый блок и третью схему И, последовательно соединенные седьмой ЦАП и пятый калибратор, последовательно соединенные восьмой ЦАП и третий формирователь, последовательно соединенные второй таймер, четвертую схему И и второй счетчик, а также первый тактовый генератор, подключенный ко вторым входам второй и четвертой схем И, третий и четвертый таймеры, последовательно соединенные аналоговые первый квадратор, сумматор, первый делитель, шестой пороговый блок и пятую схему И, последовательно соединенные пятый таймер, шестую схему И и третий счетчик, а также шестой АЦП, второй тактовый генератор, подключенный ко второму входу шестой схемы И, и аналоговые второй и третий квадраторы, подключенные входами, соответственно, ко второму и третьему фильтрам, а выходами подключенные, соответственно, ко второму входу сумматора и ко второму входу первого делителя, последовательно соединенные второй делитель, корректор нелинейности, первый блок вычисления модуля, блок вычитания, второй блок вычисления модуля, седьмой пороговый блок и инверсный вход седьмой схемы И, последовательно соединенные ключ, запоминающее устройство и третий блок вычисления модуля, подключенный ко второму входу блока вычитания, последовательно соединенные восьмую схему И и одновибратор, подключенный к управляющему входу ключа, а также седьмой АЦП и блок сравнения знаков, подключенный входами к корректору нелинейности и к запоминающему устройству, а выходом подключенный ко второму входу седьмой схемы И.

Представлено устройство для обнаружения сигналов и определения направления на их источник. Технический результат изобретения заключается в создании нового устройства для обнаружения сигналов и определения направления на их источник (источники) с числом нелинейных операций в тракте обработки, равным 2.
Устройство (100) для разрешения неоднозначности из оценки (105) DOA ( φ ^ amb) содержит анализатор (110) оценки DOA для анализирования оценки (105) DOA ( φ ^ amb) для получения множества (115) неоднозначных параметров анализа ( φ ˜ I... φ ˜ N; f( φ ˜ I)...f( φ ˜ N); fenh,I( φ ^ amb)...fenh,N( φ ^ amb); gP( φ ˜ I)...gp( φ ˜ N); D( φ ˜ I)...D( φ ˜ N)) посредством использования информации (101) смещения, причем информация (101) смещения представляет отношение ( φ ^ ↔φ) между смещенной ( φ ^ ) и несмещенной оценкой DOA (φ), и блок (120) разрешения неоднозначности для разрешения неоднозначности в множестве (115) неоднозначных параметров анализа ( φ ˜ I... φ ˜ N; f( φ ˜ I)...f( φ ˜ N); fenh,I( φ ^ amb)...fenh,N( φ ^ amb); gP( φ ˜ I)...gp( φ ˜ N); D( φ ˜ I)...D( φ ˜ N)) для получения однозначного разрешенного параметра ( φ ˜ res; fres, 125).

Устройство для обнаружения сигналов и определения направления на их источник. Технический результат изобретения заключается в создании нового устройства для обнаружения сигналов и определения направления на их источник (источники) с числом нелинейных операций в тракте обработки, равным 2.

Использование: в радиолокации, радиосвязи и радиоастрономии. Сущность: корреляционный обнаружитель сигналов содержит выполненную определенным образом дискретную антенную решетку (ДАР), включающую N ненаправленных пассивных и М активно-пассивных электроакустических преобразователей, соответствующие им I каналы передачи информации, блок управления характеристикой направленности, блок вычисления относительных координат элементов ДАР, пороговое устройство, вычислитель порога принятия решения, индикатор, блок управления активно-пассивными элементами ДАР, а также корреляционный формирователь характеристик направленности с временной задержкой сигналов.

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к аппаратуре звукоподводной связи и пеленгования, используемой водолазами. Пеленгатор водолаза, совмещенный со станцией звукоподводной связи, состоит из генератора импульсов и двух идентичных приемных каналов импульсов, каждый из которых имеет свою антенну, установленную слева или справа от водолаза.

Изобретение относится к снаряжению водолаза, может быть использовано в составе средств связи и управления при выполнении подводно-технических работ, в военной сфере, при аварийных ситуациях.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам обнаружения гидроакустических сигналов, определения пространственного направления их прихода в точку наблюдения на фоне интенсивных изотропных и анизотропных акустических помех природного и техногенного происхождения.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к распределенным системам подводного наблюдения (РСПН). Технический результат - повышение дальности обнаружения и точности определения координат и параметров движения малошумных подводных объектов.
Наверх