Каретка кресла для наблюдений

Изобретение относится к регулируемым сиденьям специального назначения и, в частности, для автоматического или ручного позиционирования наблюдателя и наблюдательного прибора относительно объекта наблюдения. Каретка кресла для наблюдений включает механизмы для вращения кресла в горизонтальном и вертикальном направлении и управляющие элементы. Вертикальное вращение кресла реализуется движением радиальных дуг из металлического профиля по направляющим роликам, а горизонтальное вращение - вращением каретки на оси основания при помощи червячной передачи. При этом все элементы вращения кресла находятся внутри каретки. Повышается удобство при эксплуатации сиденья. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

1. Область техники. Настоящее изобретение относится к регулируемым сиденьям специального назначения и, в частности, для автоматического или ручного позиционирования наблюдателя и наблюдательного прибора относительно объекта наблюдения. Устройство может использоваться для наблюдения удаленных подвижных и не подвижных объектов как, то: астрономические объекты ближнего и дальнего космоса, пейзажи, люди и группы людей, животные, природные явления и пр. Прибором наблюдения может быть бинокль или труба телескопа.

2. Предшествующий уровень техники. Существуют аналоги выполняющие функции заявленного изобретения - перемещение наблюдателя в пространстве, синхронное перемещение наблюдателя и прибора, удобное расположение прибора для наблюдений для наблюдателя, но не выполняется заявленный в п. 3 и 4 эффект:

- аппарат для наблюдения за небом изобретателей из США Acres John F. и Emang Andrew, номер заявки 11255254 от 20.10.2005 г., номер публикации патента 20060082872 от 20.04.2006 г. В этом изобретении даже при использовании простой конструкции кресла массивная не разборная рама не предполагает мобильность конструкции. В устройстве не осуществлено вращение кресла по вертикали и, в следствии этого, не удобно наблюдать объекты, расположенные высоко над горизонтом. Нет так же ручного управления креслом. - астрономическая консоль изобретателя из США Mathieu Gerald N., номер заявки 08226823 от 13.04.1994 г., номер публикации патента 5489142 от 06.02.1996 г. В этом изобретении все механизмы вращения кресла вынесены за пределы основания и, в следствии чего, устройство не может быть мобильными и удобными для использования большинством наблюдателей. Нет так же ручного управления креслом. Указанные изобретения не могут быть перевезены в компактном автомобиле или перенесены одним человеком, сборка в рабочее состояние составляет более 1 часа.

3. Раскрытие изобретения. Сущностью представленного изобретения является использование компактной каретки сидения (фиг. 1), сочетающее в себе возможность поворота кресла как по вертикали, так и по горизонтали. Может использоваться ручное или автоматизированное управление с использованием высокоточных шаговых двигателей внутри каретки.

4. Целью изобретения является повышение удобства наблюдателя, снижение усталости при длительных наблюдениях. Кресло для наблюдений с использованием заявляенной каретки является практичным, удобным и по настоящему компактным. Один наблюдатель в состоянии собрать или разобрать кресло наблюдений в течении 5-10 минут. Также кресло для наблюдений с использованием заявленной каретки легко транспортируется в разобранном состоянии в компактном автомобиле либо одним человеком.

5. Это достигается тем, что кресло для наблюдений (фиг. 2) установлено с использованием радиальных дуг в каретку. Регулировку положения кресла совместно с наблюдателем и прибором наблюдения осуществляется механизмом управления, расположенного в каретке. Каретка включает:

- дуги, прикрепленные к креслу, движущиеся по направляющим роликам внутри каретки для перемещения кресла по вертикали, имеющие ручное или автоматизированное управление.

- вертикальную ось с червячной передачей, расположенные внутри нижней части каретки, для перемещения кресла по горизонтали, имеющие ручное или автоматизированное управление.

- в случае ручного управления каретка включает механизмы ручного управления, на одну сторону каретки выносится управление вертикальным вращением, на противоположную сторону - горизонтальным вращением. Ручки управления с передаточным механизмом находятся снаружи каретки, есть возможность менять скорость вращения, меняя коэффициент передачи вращения ручки управления на ось вращения наклоном или поворотом. Регулировка наклона или поворота сидения в каретке возможна в том числе с персонального компьютера (ноутбука) установленного на столике наблюдателя. Каретка позволяет ось наблюдения в приборе наблюдения отклонять от -10 (Фиг. 3) градусов до 90 градусов по вертикали (фиг. 4) от горизонта и на 360 градусов по горизонтали.

1. Каретка кресла для наблюдений, включающая механизмы для вращения кресла в горизонтальном и вертикальном направлении и управляющие элементы, отличающаяся тем, что все элементы вращения кресла находятся внутри каретки, вертикальное вращение кресла реализуется движением радиальных дуг из металлического профиля по направляющим роликам, горизонтальное вращение - вращением каретки на оси основания при помощи червячной передачи.

2. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что управление вертикальным и горизонтальным вращением может быть ручным и автоматическим, в случае автоматического управления на приводящие оси устанавливаются шаговые двигатели.

3. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что несущим элементом является корпус каретки.

4. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что соосность и неподвижность осей опорных роликов относительно корпуса каретки обеспечивают сквозные металлические оси, соединяющие опорные ролики на противоположных стенках каретки.

5. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что червяк расположен на одной из осей роликов для придания оси червяка неподвижности относительно корпуса каретки и строгой перпендикулярности оси вращения каретки.

6. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что в случае автоматического управления вращением двигатели, установленные на приводных осях, могут иметь несколько скоростей и два направления вращения для удобства управления.

7. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что червячная передача гарантирует блокировку каретки и кресла наблюдателя в заданном положении и точное управление вращением каретки и кресла наблюдателя относительно вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Прицел может использоваться в качестве стрелкового, охотничьего, спортивного оптического прицела. Оптический прицел содержит объектив, сетку, оборачивающую систему и окуляр.

Изобретение относится к оптической технике астрономических наблюдений, а более конкретно к метеорным камерам, предназначенным для регистрации случайных астрономических явлений - метеоров.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вынесенным системам видеонаблюдения из танков или самоходных артиллерийских установок. Система содержит наствольный блок видеокамер, связанных с приемником изображения от них, закрепляемый на стволе пушки или его кожухе.

Очки содержат две ветви наблюдения для телевизионного и тепловизионного диапазонов, каждая из которых включает блок управления, окуляр и микродисплей, расположенный в его предметной плоскости, а так же защитное стекло и прямоугольную призму с отражающими гранями, за каждой из которых установлены объектив и система преобразования изображения телевизионной и тепловизионной ветвей соответственно.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, предназначенным для прицельной наводки при стрельбе из охотничьего оружия. Оптический прицел содержит установленные в общем корпусе (1) объектив (2), подвижный тубус с прицельной маркой и оборачивающей системой с возможностью наклона в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, механизмы выверок по горизонтали и вертикали, окуляр, подвижный тубус кинематически связан с механизмами выверок по горизонтали и вертикали.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для защиты кончика инструмента, содержащего удлинённый стержень, имеющий дистальный кончик, имеющий торцевую поверхность.

Оптическая система может использоваться в качестве устройства захвата изображения или проекционного устройства. Оптическая система содержит первый оптический элемент, включающий первый отражающий участок, имеющий выпуклую форму к стороне увеличения, второй оптический элемент, имеющий поверхность уменьшающей стороны, имеющую выпуклую форму к стороне увеличения, и третий оптический элемент, имеющий поверхность увеличивающей стороны, имеющую выпуклую форму к стороне увеличения, и включающий преломляющий участок положительной оптической силы.

Изобретение относится к оптическим астрономическим приборам и может быть использовано для осуществления наблюдения искусственных и естественных небесных тел днем, в сумерках и ночью.

Устройство для наблюдения солнечной короны состоит из телескопа, фотоприемника и компенсатора яркости из совокупности нескольких компенсационных элементов, расположенных в рабочем поле входной апертуры.

Телескоп может быть использован для поиска искусственных и естественных небесных объектов, в частности космического мусора, в околоземном космическом пространстве.

Настоящее изобретение относится к модулю сиденья для использования в мебели для сидения. Модуль содержит спинку (1), сиденье (2) и соединительный элемент (3).
Наверх