Кассета для тушения пожара

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности. Предлагаемое устройство позволяет на безопасном расстоянии для личного состава, участвующего в тушении пожара, потушить очаг возгорания с минимальным риском для жизни в условиях взрывоопасности (взрывов ракет, боеприпасов, взрывчатых веществ). Техническим результатом предложенного изобретения является быстрое по времени и беспрепятственное тушение пожара, в том числе с возможностью тушения с закрытых позиций, что снижает вероятность поражения продуктами взрывов и горения пожарного расчета, повышение площади эффективного тушения пожара, увеличение дистанции до источника возгорания. 1 ил.

 

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности.

Из уровня техники известно устройство тушения пожара, когда тушение очага возгорания осуществляется подачей огнетушащего состава через напорные рукава, ручные стволы, пеногенератора, лафетный ствол (см. Автомобили КАМАЗ и спецтехника двойного назначения г. Челябинск, издательство «Типография Автограф» 2004 г. с. 64. Открытое издание).

Известное устройство тушения пожара позволяет снизить скорость распространения огня, прервать дальнейшее распространение.

Также из уровня техники известны устройства для тушения очагов возгорания в виде углекислотных и водопенных огнетушителей, к одному из которых также относится порошковый огнетушитель, включающий емкость для хранения порошка, пиропатрон, пусковое устройство (см. Техническое описание ОП-5. ГОСТ Р - 51057 - 2001 г. п. 4 пп. 4.6. Открытое издание). При помощи данного устройства пожарный расчет имеет возможность производить тушение очагов возгорания, но с определенным риском для жизни и здоровья, особенно в условиях высокой взрывоопасности.

Кроме того, известно устройство в виде противопожарной реактивной гранаты, включающей в своем составе корпус, разрывной заряд, огнетушащий порошок, взрыватель и реактивную часть (см. Описание изобретения «Противопожарная реактивная граната» Патент №2442624 Опубликовано 20.02.2012 г. Бюллетень №5. Автор и патентообладатель Герасимов А.В. Открытое издание). Данное устройство наиболее близко к предлагаемому техническому решению и принято за прототип.

Применение устройства позволяет повысить эффективность средств борьбы с пожарами на взрывоопасных объектах, увеличить дальность безопасного использования технических средств, снизить трудозатраты на ликвидацию данных чрезвычайных ситуаций. Однако недостатком данного устройства можно считать несовершенство его конструкции, выраженное в том, что в устройстве используется контактный взрыватель, срабатываемый при непосредственном контакте противопожарной реактивной гранаты с горящей поверхностью. Выход огнетушащего состава при срабатывании разрывного заряда образует сферу в радиусе около 3 м, в которой горение прекращается из-за отсутствия поступления кислорода к горящим материалам. Но учитывая тот факт, что огонь, как правило, может распространяться снизу вверх, охватывая вертикальные строения поддерживающие горение, в связи с чем тушение целесообразно производить сверху, что данное устройство не обеспечивает, и площадь тушения при этом может значительно ограничиваться в виду нахождения непосредственно рядом с упавшей реактивной гранатой предметов, не поддерживающих горение и препятствующих обширному распространению огнетушащего состава по площади возгорания.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности борьбы с пожарами, в том числе верховыми на взрывоопасных объектах, увеличение дальности безопасного использования для личного состава огнетушащих средств, обеспечение беспрепятственного тушения очага возгорания сверху, повышение площади эффективного тушения, снижение трудозатрат на ликвидацию данных чрезвычайных ситуаций.

Техническим решением предложенного изобретения является использование кассеты, корпус которой имеет хвостовое оперение и которая конструктивно состоит из трех частей. В основной части находится герметичная емкость с выходными отверстиями (соплами) перекрываемые клапанами, содержащая огнетушащий состав находящийся под давлением. Во второй части - парашютный отсек с размещением в нем вышибного заряда, металлической пластины и непосредственно парашюта. А также головной части с размещением в ней датчика расстояния, соединенного посредством электропроводов с исполнительными элементами, открывающими клапаны в выходных отверстиях (соплах).

Техническим результатом предложенного изобретения является быстрое по времени и беспрепятственное тушение пожара, в том числе с возможностью тушения с закрытых позиций, что снижает вероятность поражения продуктами взрывов и горения пожарного расчета, повышение площади эффективного тушения пожара, увеличение дистанции до источника возгорания.

При этом сущность работы кассеты для тушения пожара состоит в том, что для тушения очага возгорания в условиях взрывоопасности кассета, доставляется к очагу возгорания с помощью пусковой установки, размещаемой на защищенном транспортном средстве, или с помощью авиации, причем кассета, содержащая огнетушащий состав, распыляемый над источником возгорания по команде датчика, спускается в свободном полете на парашютной системе, обеспечивая тушение пожара сверху.

Кассета для тушения пожара включающая корпус, разрывной заряд, огнетушащий порошок, взрыватель и реактивную часть, отличающаяся тем, что корпус кассеты, имеющий хвостовое оперение имеет три части, в основной части имеется емкость с выходными отверстиями и содержащимся в ней под давлением огнетушащим составом, головную часть кассеты, содержащую датчик расстояния с элементом питания, реле времени, соединенные посредством электропроводов с исполнительными элементами, открывающими клапаны, расположенные в выходных отверстиях емкости, а также парашютный отсек с защитной крышкой, содержащий вышибной заряд, имеющий возможность при срабатывании выталкивать металлическую пластину, воздействующую на парашютную систему с целью ее выхода из парашютного отсека наружу и дальнейшего раскрытия под воздействием давления ветра при полете кассеты.

Изобретение поясняется фигурой, на которой показано устройство кассеты для тушения пожара, где: 1 - корпус кассеты; 2 - хвостовое оперение, 3 - парашютная система; 4 - емкость; 5 - выходные отверстия (сопла); 6 - головная часть кассеты; 7 - датчик расстояния с элементом питания; 8 - реле времени; 9 - электропровода; 10 - исполнительный элемент; 11 - клапаны; 12 - парашютный отсек; 13 - вышибной заряд; 14 - металлическая пластина; 15 - защитная крышка.

Кассета конструктивно состоит из корпуса, которое имеет хвостовое оперение, стабилизирующее ее в полете до раскрытия парашютной системы. В основной части находится герметичная емкость, в которой под давлением содержится огнетушащий состав. Для его равномерного выхода из емкости предусмотрены выходные отверстия в виде сопел, которые постоянно перекрыты клапанами, открываемыми исполнительными элементами, выполненными, например, в виде электромагнитов со штоками по команде датчика расстояния с элементом питания.

Датчик расстояния с элементом питания, реле времени и исполнительными элементами располагаются в головной части кассеты. Датчик расстояния снабжается электроэнергией от источника питания в виде химического источника тока и предназначен для своевременной подачи сигнала, подаваемого по электропроводам через реле времени на исполнительные элементы, а также напрямую на раскрытие парашютной системы, расположенной в парашютном отсеке в хвостовой (донной) части кассеты. Реле времени регулирует передачу сигналов с разностью по времени, сначала на срабатывание парашютной системы, а потом на исполнительные элементы, открывающие клапаны.

Парашютная система предназначена для торможения кассеты в период ее свободного падения над источником возгорания. В парашютный отсек также входит вышибной заряд, представляющий собой пиротехнический состав, размещаемый в капсуле, металлическая пластина, защищающая парашютную систему от выделяемых газов при срабатывании вышибного заряда. Также металлическая пластина за счет воздействия на ее поверхность выделяемых от сработанного вышибного заряда газов, создает выталкивающее усилие на парашютную систему, которую она выталкивает из парашютного отсека наружу, продавливая защитную крышку. В парашютном отсеке защитная крышка, выполненная, например, из полимерного материала служит для защиты парашютной системы и вышибного заряда от неблагоприятных воздействий окружающей среды (перепадов температуры, влажности и т.д.) а также механических повреждений во время хранения и транспортирования кассеты.

Кассета доставляется в определенную зону воздушного пространства при помощи пусковой установки или авиации. При подлете кассеты над источником возгорания на уставленном расстоянии срабатывает датчик расстояния, который по электропроводам подает сигнал на срабатывание парашютной системы и исполнительных элементов, открывающих клапаны. Кассета спускается в свободном падении над источником огня, огнетушащий состав выходит через выходные отверстия и распыляется на очаг возгорания, производя его тушение.

Пример работы устройства. Корпус кассеты 1 имеет хвостовое оперение 2 стабилизирующее кассету при полете до раскрытия парашютной системы 3. Также в корпусе кассеты 1 имеется емкость 4 с выходными отверстиями 5 и содержащимся в емкости 4 под давлением огнетушащим составом. В головной части кассеты 6 располагается датчик расстояния с элементом питания 7 и реле времени 8 соединенные посредством электропроводов 9 с исполнительными элементами 10, открывающими клапаны 11 для выхода огнетушащего состава из емкости 4. Также сигнал подается по электропроводам 9 на расположенный в парашютном отсеке 12 вышибной заряд 13, который при срабатывании, давлением, образующихся газов выталкивает металлическую пластину 14 и парашютную систему 3 из парашютного отсека 12, отбрасывая при этом защитную крышку 15 в парашютном отсеке 12. Кассета в свободном падении спускается над очагом возгорания и производит его тушение сверху огнетушащим составом.

Таким образом, предложенное устройство позволяет на безопасном расстоянии для личного состава, участвующего в тушении пожара, потушить очаг возгорания с минимальным риском для жизни в условиях взрывоопасности (взрывов ракет, боеприпасов, взрывчатых веществ). Для доставки, кассеты к очагу возгорания может быть использована пусковая установка, размещенная на транспортном средстве, а также авиация.

Литература

1. Автомобили КАМАЗ и спецтехника двойного назначения г. Челябинск, издательство «Типография Автограф» 2004 г. с. 64. Открытое издание.

2. Техническое описание ОП-5. ГОСТ Р - 51057 - 2001 г. п. 4 пп. 4.6. Открытое издание.

3. Описание изобретения «Противопожарная реактивная граната» Патент №2442624 Опубликовано 20.02.2012 г. Бюллетень №5. Автор и патентообладатель Герасимов А.В. Открытое издание.

Кассета для тушения пожара, включающая корпус, разрывной заряд, огнетушащий порошок, взрыватель и реактивную часть, отличающаяся тем, что корпус кассеты, имеющий хвостовое оперение, имеет три части, в основной части имеется емкость с выходными отверстиями и содержащимся в ней под давлением огнетушащим составом, головную часть кассеты, содержащую датчик расстояния с элементом питания, реле времени, соединенные посредством электропроводов с исполнительными элементами, открывающими клапаны, расположенные в выходных отверстиях емкости, а также парашютный отсек с защитной крышкой, содержащий вышибной заряд, имеющий возможность при срабатывании выталкивать металлическую пластину, воздействующую на парашютную систему с целью ее выхода из парашютного отсека наружу и дальнейшего раскрытия под воздействием давления ветра при полете кассеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетных систем пожаротушения. Вертолет содержит фюзеляж (2), хвостовую балку (3), несущую систему (4), силовую установку (5), шасси (6), систему пожаротушения.

Изобретение относится к технике ликвидации последствий аварийных технологических разливов сжиженного природного газа (СПГ) или сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использовано в энергетике, транспорте, газодобывающей, газоперерабатывающей и химической промышленности.

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город».

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город».
Изобретение относится к обнаружению и предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а именно к тушению пожаров. Разработанная система тушения пожара содержит модуль управления тушением пожара, летательный аппарат (ЛА) разведчик, по меньшей мере один ЛА носитель и множество ударных беспилотных летательных аппаратов (УБПЛА).

Летательный аппарат, который содержит наружную обшивку, имеющую выполненное в ней отверстие, и грузовое отделение, содержащее множество боковых стенок, которые образуют внутреннюю часть грузового отделения.

Изобретение относится к способам эффективного пожаротушения, реализующего импульсный и целенаправленный принцип воздействия на очаг. Способ пожаротушения при помощи устройства, содержащего огнегасящее вещество и доставленного известным способом к идентифицированному по местоположению и характеру возгорания очагу пожара и обеспечивающего импульсный выброс этого вещества на горящий объект за счет давления газов при возгорании заряда взрывателя, установленного в задней части устройства, и контактирующего с огнетушащим агентом и вышибным зарядом.

Изобретение относится к области борьбы с лесными пожарами и производству профилактических выжиганий лесных горючих материалов, а именно к переносным моторизированным устройствам для тушения кромки низового лесного пожара слабой и средней интенсивности, а также прокладки пенных опорных полос с целью производства от них отжига при тушении пожаров высокой интенсивности.

Изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных и степных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов. При осуществлении способа поток воздуха, идущий вниз от винта вертолета, преобразуется в поток охлажденных инертных газов путем удаления из него кислорода термомагнитными сепараторами воздуха с вихревыми модулями Азарова, которые располагаются по диаметру винта под днищем вертолета на круглом металлическом каркасе, закрепляемом к несущим конструкциям носовой и центральной частей фюзеляжа, а также к хвостовой балке, благодаря чему поток охлажденных инертных газов осуществляет флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожаров, обнаруженных при патрулировании, подавляя горение и распространение огня путем зависания над очагами и барражирования площади горения.

Изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных и степных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов. При осуществлении способа поток воздуха, идущий вниз от винта вертолета, преобразуется в поток охлажденных инертных газов путем удаления из него кислорода термомагнитными сепараторами воздуха с вихревыми модулями Азарова, которые располагаются по диаметру винта под днищем вертолета на круглом металлическом каркасе, закрепляемом к несущим конструкциям носовой и центральной частей фюзеляжа, а также к хвостовой балке, благодаря чему поток охлажденных инертных газов осуществляет флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожаров, обнаруженных при патрулировании, подавляя горение и распространение огня путем зависания над очагами и барражирования площади горения.

Устройство для тушения возгораний паром предназначено для быстрой ликвидации очагов возгорания внутри технологического аппарата, работающего при атмосферном давлении и при температуре рабочей среды выше 100°С.
Наверх