Способ повышения эффективности тушения пожара в модуле

Изобретение относится к системам пожарной безопасности стационарных и мобильных объектов, функционирующих в высокоширотных регионах. Способ повышения эффективности тушения пожара в модуле предусматривает продувку горящего объема модуля наружным воздухом посредством подачи его вентилятором при открытых входном и выпускном люках. Согласно изобретению на вход вентилятора извне подается снег и/или вода в зависимости от температурных условий. При этом снег подается персоналом вручную лопатами и/или снегометной снегоочистительной установкой, а вода подается вручную ведрами и/или пожарными стволами. В результате падает среднеобъемная температура, замедляется или вообще прекращается горение, а продукты горения удаляются наружу, чем обеспечивается безопасность персонала, облегчаются действия пожарных подразделений и становится возможным скорейшее восстановление объекта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к пожарному делу и может использоваться при тушении пожаров в помещениях (модулях) стационарных и подвижных объектов, функционирующих в районах с холодным климатом.

Известны объекты в северных широтах (метеостанции, научно-исследовательские и геофизические станции, объекты транспортной инфраструктуры, станции связи, вахтовые поселки и др.), состоящие из теплоизолированных модулей, например [1-5]. Недостаток таких модулей - повышенная пожароопасность, вызванная их большой энергонасыщенностью (отношением потребляемой мощности к объему), во много раз большей, чем у помещений аналогичного назначения, находящихся в районах с умеренным и теплым климатом.

Известны устройства с применением газовых установок (патенты RU 2465934, опубликован 10.11.2012 г.; RU 2475285, опубликован 20.02.2013 г.; RU 2465937, опубликован 10.11.2012 г.; RU 2498828, опубликован 20.11.2013 г.) пожаротушения. Их использование ограничивается недостаточной надежностью, высокой стоимостью и небольшим запасом огнетушащих веществ, которые также могут представлять опасность для персонала и оборудования защищаемых помещений (модулей).

Известен способ тушения пожара в замкнутых помещениях и устройство для его осуществления (патент RU 2452540, опубликован 10.06.2012). Способ предусматривает подачу импульсно прерываемой струи воздуха в зону пожара для срыва пламени и удаления продуктов горения. Устройство, реализующее данный способ, содержит средства для подачи скоростных струй воздуха (баллон) в зону пожара. Кроме того, одновременно с выхлопами воздуха осуществляются огнетушащие водно-капельные впрыски, повторно-кратковременные впрыски порошковых облачков или воздушно-механической пены, а при тушении предметов и оборудования, находящегося под напряжением, - повторно-кратковременные впрыски пожаротушащего аэрозоля. К недостаткам такого способа и устройства относится сложность конструкции, наличие баллона со сжатым воздухом, требуются дополнительные органы управления для переключения на впрыск воды, порошка или аэрозоля; порошок может слеживаться, вода может замерзать при отрицательных температурах, что снижает надежность устройства применительно к защите модулей в северных широтах.

Известен способ тушения пожара в помещении в условиях низких температур и устройство для его реализации (патент RU №2714272 С2, опубликован 13.02.2020). Способ предусматривает продувку горящего объема помещения (модуля) наружным низкотемпературным воздухом, что позволяет как понизить среднеобъемную температуру и подавить тем самым пожар, так и удалить наружу дым и токсичные продукты горения. Устройство предполагает наличие в помещении (модуле) нормально закрытых впускного и выпускного люков и установку нагнетающего вентилятора в районе впускного люка. При возникновении пожара люки вскрываются и приводится в действие вентилятор, обеспечивающий продувку объема помещения (модуля) наружным низкотемпературным воздухом. Данное изобретение может быть принято в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются: а) необходимость больших расходов нагнетаемого воздуха (и тем самым наличие мощного вентилятора) для недопущения раздувания пожара, а гарантированного его подавления; б) недостаточная эффективность подавления пожара при положительных температурах наружного воздуха, например, в летний период.

Целью изобретения является повышение эффективности тушения пожара в помещениях (модулях различного функционального назначения, а также в отсеках подвижных объектов) при различных температурах окружающего воздуха.

Для достижения цели изобретения на вход вентилятора, осуществляющего продувку горящего объема помещения (модуля) наружным воздухом, может подаваться либо снег, либо вода (если это позволяет температура), либо и то и другое вместе.

На фиг.1 показан модуль 1 с горящей пожарной нагрузкой 2 при вскрытых впускном 3 и выпускном 4 люках и включенном вентиляторе 5, нагнетающим внутрь модуля 1 наружный низкотемпературный воздух вместе с подаваемым на его вход снегом 6. На фиг.2 показан вариант подачи воды пожарным стволом 7 (обозначения 1-5 те же).

При возгорании пожарной нагрузки (мебель, оборудование, запас продовольствия и др. - класс пожара А или пролив горючей жидкости - класс пожара В) 2 в модуле 1 происходит вскрытие люков 3 и 4 и включение вентилятора 5, как то указано в прототипе (патент RU №2714272 С2). В случае пожара класса Ε осуществляется штатное обесточивание модуля 1. Одновременно на объекте объявляется пожарная тревога, и прибывший к модулю 1 персонал (члены пожарного расчета или специалисты, свободные от несения вахты) с помощью подручных средств - лопат (фиг.1) или снегоуборочных машин (например, снегоуборщик DDE ST6560L с захватом 60×51 см способен подавать струю снега на 11 м) подают снег 6 на вход вентилятора 5. Возможен вариант, когда снег 6 подается лопатами персоналом на захват снегоуборщика, который, в свою очередь, подает снег на вход вентилятора 5. Снег, попадая после вентилятора 5 вместе со струей холодного воздуха внутрь модуля 1, распыляется и нагревается до 0°С, отбирая часть тепла, выделяемого пожарной нагрузкой, на его нагрев, затем тает, также отбирая тепло и превращаясь в распыленную воду. Эта вода нагревается от 0°С до 100°С, снова отбирая тепло, а затем испаряется, отбирая тепло на парообразование. Пар также может нагреваться до температуры более 100°С.

В летний период при отсутствии снега или когда есть возможность подать пожарный ствол 7, на вход вентилятора 5 подается вода. Она в распыленном виде вместе со струей воздуха попадает внутрь модуля 1 и нагревается до 100°С, отбирая тепло у пожарной нагрузки 2. Затем вода испаряется, также отбирая тепло.

Наружный воздух, как и в прототипе, попадая в модуль 1. нагревается и тоже отбирает тепло, выделяемое при горении пожарной нагрузки 2.

Таким образом, достигается резкое снижение среднеобъемной температуры в модуле 1, что, согласно классической диаграмме Н.Н. Семенова [6], приводит к затуханию пожара, а, согласно закону С.Аррениуса [7], - к фактическому прекращению процесса горения.

Заявленный способ, обладая исключительной простотой и эффективностью, позволяет осуществить интенсивный отбор тепла, выделяемого пожарной нагрузкой 2, чем значительно снизить среднеобъемную температуру в модуле 1. Это, во-первых, значительно сократит время термического воздействия на конструкцию модуля 1 и его оборудование. Во-вторых, позволит пожарным безопасно проникнуть внутрь модуля 1 (в нем снизится температура и будут удалены дым и токсичные продукты горения), окончательно потушить пожар и провести необходимые аварийно-спасательные работы в соответствии с требованиями Боевого Устава [8].

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБА

1. Тепловая мощность Р, отбираемая от очага пожара при подаче к нему холодного воздуха и снега с массовыми расходами соответственно Gвозд и Gсн при условии испарения образующийся из снега воды:

где Свозд, Ссн, Свод - теплоемкости воздуха, снега и воды соответственно; rт, rи - теплоты таяния снега и парообразования воды соответственно; Т0 - начальная температура воздуха и снега; Тт, Ткип - температуры таяния снега и кипения воды; Τ - среднеобъемная температура в модуле.

Полагая, что Gвозд=2 кг/с, Gсн=0,5 кг/с, Свозд≈Ссн≈1 кДж/кг/К; Свод=4,2 кДж/кг/К; rт=330 кДж/кг, rи=2260 кДж/кг; Tт=273 К; Tкип=373 К; T0=233 К=-40°С и T≈373 К, из (1) получим:

Ρ≈2×1×(373-233)+0,5×[1×(273-233)+330+4,2×(373-273)+2260]=280+1525=1805 кВт.

Учитывая, что, удельная мощность очага пожара в административном помещении (модуле) ≈300 кВт/м2, может быть подавлен пожар на площади 1805/300≈6 м2. А если в энергомодуле горит трансформаторное масло с удельной мощностью очага пожара 1810 кВт/м2, то пожар может быть подавлен на площади пролива почти 1 м2. Больший расход подаваемого снега даст еще лучший эффект.

2. Тепловая мощность Р, отбираемая от очага пожара при подаче к нему наружного воздуха и воды с массовыми расходами соответственно Gвозд и Свод при условии ее испарения:

Полагая, как и ранее: Gвозд=2 кг/с, Gвод=0,5 кг/с, Свозд≈1 кДж/кг/К; Свод=4,2 кДж/кг/К; rи=2260 кДж/кг; Tкип=373 К; T≈373 К, а также T0=273 К=0°С и из (2) получим:

P≈2×1×(373-273)+0,5×[4,2×(373-273)+2260]=200+1340=1540 кВт.

Это несколько меньше, чем в случае подачи снега при -40°C, но также позволит подавить пожар в административном помещении на площади 6 м2 или горение трансформаторного масла на площади 0,85 м2. Если же воду подавать пожарным стволом Б с расходом 3,7 л/с, то эффект будет намного большим.

3. На основании закона С. Аррениуса [7] можно оценить, насколько снизится скорость реакции горения W в модуле после продувке его объема воздухом совместно со снегом/водой, когда будет достигнута среднеобъемная температура Т, по сравнению со скоростью реакции Wпож при температуре пожара Тпож:

где θ - энергия активации ΕA, отнесенная к универсальной газовой постоянной R=8,314 Дж/моль/К.

Поскольку значения энергии активации Εа, как следует из справочной литературы, находятся в широком диапазоне - от 30 до 200 кДж/моль и более, то параметр θ также может иметь разброс от 3600 до 24000 К. Полагая T=373 К и Tпож=1000 К, из (3) оценим пределы снижения скорости реакции горения при применении заявленного способа:

Таким образом, скорость реакции горения может снизиться более, чем в 420 раз, а то и практически до нуля, что свидетельствует об эффективности продува горящего объема помещения (модуля) наружным воздухом совместно со снегом или водой.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2015-12/135358960-760×488×20141215-8.jpg.pagespeed.ic.jp666qdpww.jpg

2. http://dwgformat.ru/wp-content/uploads/2020/02/CUB-mobilnoe-zhile-v-SSSR.jpg

3. https://pinsector.ru/wp-content/uploads/polar-camo-hirez-1.jpg

4. http://www.nlkd.ru/data/articles/20150129/06.jpg

5. https://i2.tabor.ru/feed/2016-06-30/14340639/89236_760×500.jpg

6. С.А. Бобков, А.В. Бабурин, П.В. Комраков. Физико-химические основы развития и тушения пожаров. Учебное пособие. М: Академия ГПС МЧС России, 2014. - 210 с. (раздел 6.2, с. 89-92).

7. В. Штиллер. Уравнение Аррениуса и неравновесная кинетика. М.: Мир, 2000. - 176 с.

8. Боевой устав подразделений пожарной охраны, определяющий порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Приказ МЧС России от 16.10.2017 №444 (ред. от 28.02.2020). Зарегистрирован в Минюсте России 20.02.2018 №50100.

1. Способ повышения эффективности тушения пожара в модуле, предусматривающий продувку горящего объема модуля наружным воздухом посредством подачи его вентилятором при открытых входном и выпускном люках, отличающийся тем, что на вход вентилятора извне подается снег и/или вода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на вход вентилятора подается снег персоналом вручную лопатами и/или снегометной снегоочистительной установкой.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на вход вентилятора подается вода вручную ведрами и/или пожарными стволами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город».

Летательный аппарат, который содержит наружную обшивку, имеющую выполненное в ней отверстие, и грузовое отделение, содержащее множество боковых стенок, которые образуют внутреннюю часть грузового отделения.

Изобретение относится к области информационных систем промышленной безопасности, связанных с автоматизацией действий диспетчерских служб опасных производственных объектов.

Изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных и степных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов. При осуществлении способа поток воздуха, идущий вниз от винта вертолета, преобразуется в поток охлажденных инертных газов путем удаления из него кислорода термомагнитными сепараторами воздуха с вихревыми модулями Азарова, которые располагаются по диаметру винта под днищем вертолета на круглом металлическом каркасе, закрепляемом к несущим конструкциям носовой и центральной частей фюзеляжа, а также к хвостовой балке, благодаря чему поток охлажденных инертных газов осуществляет флегматизацию, ингибирование и охлаждение очагов пожаров, обнаруженных при патрулировании, подавляя горение и распространение огня путем зависания над очагами и барражирования площади горения.

Изобретение относится к средствам для обслуживания различных объектов, в частности средствам для пожаротушения, мониторинга и охраны объектов. Самодвижущийся универсальный комплекс обслуживания объекта, включающий перемещаемую по направляющим платформу, на которой установлен функциональный модуль комплекса, характеризуется тем, что платформа выполнена в виде унифицированной, перемещаемой по направляющим, тележки, снабженной корпусом, внутри которого установлен двигатель перемещения тележки и функциональный модуль, кроме того, тележка снабжена средством подключения к системе управления комплексом и блоку питания.

Предлагаемое изобретение относится к области пожарной и экологической безопасности лесных массивов, а также к сбережению возобновляемых природных ресурсов, коим является лес.

Установка водяного пожаротушения ленточных конвейеров относится к противопожарной технике и может быть использована в угольной промышленности для тушения пожаров на ленточных конвейерах, а также в других отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, вытекающих в аварийных ситуациях из различного рода промышленного оборудования, топливных магистралей, емкостей, баков, резервуаров.

Изобретение относится к получению огнетушащих порошков, а именно к составам, которые могут быть использованы для тушения пожаров В, С, Д классов, а также находящихся под напряжением электроустановок (пожар класса Е).
Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для пожаротушения высотных объектов. Снабжают пожароопасные местности беспилотными летательными средствами, запасают на них контейнеры, имеющие емкость из расплавляемого пластика, помещенного в металлический решетчатый корпус, заполненные огнетушащим веществом-карбонатом натрия, при возникновении пожара загружают в беспилотное летательное средство контейнеры и отправляют в полет к горящему объекту, вбрасывают контейнер в застекление, окно или застекленную балконную дверь помещения, в котором возник пожар, разбивают стекло или остекление двери металлическим решетчатым корпусом контейнера, вбрасывают контейнер в горящее помещение, нагревают емкость из расплавляемого пластика, чем увеличивают объем огнетушащего вещества, разрывают размягченную оболочку емкости из расплавляемого пластика, интенсивно разбрасывают огнетушащее вещество, чем осуществляют безводное пожаротушение, вновь загружают беспилотное летательное средство контейнерами и продолжают пожаротушение до полного завершения пожара.
Наверх