Способ лечения пациентов с язвенным колитом с помощью препарата альфазокс

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и касается лечения пациентов с язвенным колитом. Для этого в дополнение к препаратам первой линии - месалазин 1-2 г/сутки в виде суппозиториев и будесонид 2 мг/сутки в виде ректальной пены, вводят препарат Альфазокс. 1 пакетик-саше, содержащий 10 мл препарата Альфазокс, смешивают с 15 мл 0,9% стерильного раствора NaCl. Приготовленную суспензию вводят ректально путем микроклизм, два раза в сутки на протяжении 14 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности и уменьшение сроков лечения за счет протективного действия комплекса препаратов на слизистую оболочку, что способствует снижению воспаления и заживлению язвенных и эрозивных дефектов. 2 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для улучшения результатов в лечении пациентов с язвенным колитом (ЯК).

Уровень техники

Известна базисная терапия язвенного колита, которая заключается в случае легких и среднетяжелых атак назначении как местного, так и системного лечения: местное включает назначение суппозиториев с месалазином (1-2 г/сут.), при неэффективности назначают ректальные формы ГКС (ректальная пена будесонид 2 мг) [1]. Способ принимается за прототип.

Недостатком указанного способа является то, что местно препараты действуют непродолжительно по причине их низких адгезивных свойств, они очень непродолжительное время взаимодействуют со слизистой оболочкой и, по сути, действуют только тот промежуток времени, пока суппозиторий растворяется.

Известен способ лечения гастроэзофагеальнорефлюксной болезни путем применения препарата Альфазокс. Он имеет высокую адгезивную способность, обладает выраженным протективным действием на слизистую оболочку и, что самое главное, способствует снижению воспаления и заживлению язвенных и эрозивных дефектов [2].

Недостатком данного способа является отсутствие данных о возможности использования препарата Альфасозкс для лечения пациентов с язвенным колитом.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является улучшение терапии ЯК путем уменьшения сроков заживления язвенных дефектов слизистой оболочки прямой кишки и анального канала у пациентов с ЯК.

Это достигается тем, что в отличие от извечных способов терапии ЯК в дополнении к базисной консервативной терапии, наряду с препаратами первой линии (суппозитории с месалазином 1-2 г/сут., а при отсутствии эффекта через 2 недели применяют ректальную пену с будесонидом 2 мг/сут.) используется препарат Альфазокс, который вводится в прямую кишку пациентов, страдающих ЯК путем микроклизм.

Осуществление изобретения

Сущность предложенного метода заключается в следующем: в схему базисной консервативной терапии, наряду с препаратами первой линии -суппозитории с месалазином 1-2 г/сут., при отсутствии эффекта через 2 недели применяют ректальную пену с будесонидом 2 мг/сут., дополнительно ректально вводится лекарственное средство Альфазокс, в виде 1 пакетика-саше Альфазокс - 10 мл смешанного с 15 мл 0,9% стерильного раствора NaCl, приготовленная суспензия вводится ректально путем микроклизм, два раза в сутки на протяжении 14 дней.

Предложенный метод позволяет увеличить продолжительность местного действия базисных препаратов и дополнительно оказывает протективное, противовоспалительное и репаративное действие на слизистую оболочку прямой кишки и анального канала.

Изобретенный способ лечения позволяет уменьшить сроки заживления язвенного дефекта слизистой оболочки прямой кишки и анального канала у пациентов с ЯК.

Сущность заявленного способа поясняется следующими клиническими примерами.

Клинический пример №1

Больная С, 1977 г. р., находилась на амбулаторном лечении с 10.09.2019 в специализированном консультативно-диагностическом центре с диагнозом «Язвенный колит, дистальное поражение, выраженной степени активности».

В анамнезе: при выполнении фиброколоноскопии от 08.09.2019 отмечается диффузная гиперемия слизистой оболочки прямой кишки (12-14 см от ануса), шероховатая, тусклая, сосудистый рисунок смазан, определяются наложения фибрина в виде язвенных дефектов, на приподнятых основаниях.

На первичном приеме: частота стула 8 раз в сутки, кал кашицеобразный с примесью крови, слизи в большом количестве. При выполнении RRS на высоту до 14 см: слизистая гиперемирована, отечна, сосудистый рисунок смазан, прослеживается с трудом, отмечены множественные эрозии и язвы с налетом фибрина, выражена контактная кровоточивость.

С 10.09.2019 проводилось консервативное лечение, включающее прием базисной консервативной терапии. С препаратами первой линии использовали лекарственное средство Альфазокс (1 пакетик-саше Альфазокс 10 мл растворяли в 15 мл 0.9% раствора NaCl). Данный раствор вводили ректально путем микроклизмы, два раза в сутки на протяжении 14 дней.

Улучшение клинического состояния пациента отмечено на 5 сутки - частота стула 6 раз в сутки, с незначительной примесью крови, слизи, кал кашицеобразный. При выполнении RRS 20.09.2019 (10 суток от начала лечения), отмечена положительная динамика - слизистая гиперемирована, отечна, сосудистый рисунок смазан, прослеживается, отмечены множественные эрозии и единичные язвы с налетом фибрина, не выражена контактная кровоточивость.

Через 1 месяц после лечения: пациент жалоб не предъявляет, стул 1-2 раза в сутки, без примеси крови, слизи, консистенция кала обычная. При выполнении RRS 11.10.19 (30 суток от начала лечения), отмечена положительная динамика - слизистая влажная, блестящая, гаустрация и сосудистый рисунок сохранены, отмечены единичные эрозии, язв не выявлено, отсутствует контактная кровоточивость.

Лечение проводилось до 23.10.2019 (6 недель).

Данным способом пролечены 13 пациентов с установленным диагнозом язвенный колит в возрасте от 34 до 72 лет. Двое пациентов начали курс лечения с 09.2019 г., остальные 11 пациентов с 08.2019 г. Улучшение клинического состояния у 10 пациентов отмечено на 5-ый день терапии, а у остальных трех на 7-ой день, также у всех 13 пациентов ремиссии наступила через 1 мес. ± 10 дней. Курс лечения составил 6 недель и все 13 пациентов по состоянию на 01.09.2020 года находятся в полной ремиссии.

Клинический пример №2

Больная Д., 1980 г. р., амбулаторная карта №19489, находилась на амбулаторном лечении с 06.09.2019 в специализированном консультативно-диагностическом центре Клиник СамГМУ с диагнозом «Язвенный колит, дистальное поражение, выраженной степени активности».

В анамнезе: при выполнении фиброколоноскопии от 01.09.2019 отмечается диффузная гиперемия слизистой оболочки прямой кишки (14-15 см от ануса), сосудистый рисунок смазан, прослеживается местами, определяется наложение фибрина на язвенных дефектах.

На первичном приеме: частота стула 7-8 раз в сутки, кал кашицеобразный с примесью крови, слизи в большом количестве. При выполнении RRS на высоту до 14 см: слизистая гиперемирована, отечна, сосудистый рисунок смазан, прослеживается с трудом, отмечены множественные эрозии и язвы с налетом фибрина, выражена контактная кровоточивость.

С 06.09.2019 проводилось консервативное лечение, включающее прием только базисной консервативной терапии.

Улучшение клинического состояния пациента отмечено на 8 сутки - частота стула 7 раз в сутки, с 7 примесью крови, слизи, кал кашицеобразный. При выполнении RRS 15.09.2019 (10 суток от начала лечения), отмечена незначительная положительная динамика - слизистая гиперемирована, отечна, сосудистый рисунок смазан, прослеживается местами, отмечены множественные эрозии и единичные язвы с налетом фибрина, выражена контактная кровоточивость.

Через 1 месяц после лечения: пациент предъявляет жалобы на стул до3-4 раз в сутки, с незначительной примесью крови, слизи, консистенция кала кашицеобразная. При выполнении RRS 16.09.2019 (30 суток от начала лечения), отмечена положительная динамика - слизистая влажная, блестящая, гаустрация и сосудистый рисунок смазаны, отмечены множественные эрозии, язв не выявлено, контактная кровоточивость не выражена. Лечение проводилось до 06.11.2019 (8 недель).

Данным способом пролечены 14 пациентов с установленным диагнозом язвенный колит в возрасте от 40 до 68 лет. Улучшение клинического состояния у всех 14 пациентов наступило на 8-е сутки терапии и позже, через 1 месяц 12 пациентов находились в состоянии неполной ремиссии (стул до 3-4 раз в сутки с примесью слизи и крови), у 3-их пациентов не удалось добиться состояния полной ремиссии, семеро пациентов отметили ухудшение состояния через 4 мес. ± 24 дня, у двоих ремиссия продлилась 7 мес. ± 14дней, а у двоих 9 мес. ± 6 дней.

Отмечено, что при применении предлагаемого нами способа лечения улучшение состояния наступает быстрее (5-7 дней), требуется меньше времени для наступления ремиссии заболевания (6 недель) и увеличивается ее продолжительность на (01.10.2020 года продолжительность ремиссии более 9 месяцев). Это может быть проявлением протективного, противовоспалительного и репаративного действия на слизистую оболочку прямой кишки и анального канала препарата Альфазокс.

Список литературы

1. Клинические рекомендации по диагностике и лечению язвенного колита / под ред. Ивашкин В.Т., Шелыгин Ю.А., Халиф И.Л. и др. - М.: ГЭОТАР. - Медиа, 2017. - С.11-12.

2. Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России»: [Электронный ресурс]. М., 2016-2020. URL: https://www.vidal.ru/.

Способ лечения пациентов с язвенным колитом, отличающийся тем, что наряду с препаратами первой линии - суппозитории с месалазином 1-2 г в сутки, при отсутствии эффекта через 2 недели применяют ректальную пену с будесонидом 2 мг в сутки, дополнительно ректально вводится лекарственное средство Альфазокс, в виде 1 пакетика-саше Альфазокс - 10 мл, смешанного с 15 мл 0,9% стерильного раствора NaCl, приготовленная суспензия вводится ректально путем микроклизм, два раза в сутки на протяжении 14 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям, имеющим приведенную ниже формулу I, или его фармацевтически приемлемым солям, которые являются ингибиторами меприна β и/или α. В формуле I n = 1–3; R1 выбран из группы, состоящей из С6-8арилметила и С6-8гетероарилметила, каждый из которых необязательно может быть замещен 1-3 заместителями, независимо выбранными из группы, включающей -OH, -C(O)-NH2, циано, -COOH, -C(O)-O-(C1-4алкил), галоген, C1-6алкокси, фтор(C1-6алкокси), где два соседних алкоксизаместителя могут быть соединены с образованием части 5-8-членного гетероцикла, где в указанном 5-8-членном гетероцикле и указанном C6-8-гетероариле 1, 2 или 3 кольцевых атома заменены гетероатомами, выбранными из N, S и O; R3 и R4 представляют собой H; R2 выбран из группы, состоящей из С6-8арила, С6-8гетероарила, где указанный С6-8арил дополнительно замещен 1-3 заместителями, независимо выбранными из группы, включающей -OH, -C(O)-NH2, циано, -COOH, -C(O)-O-(C1-4алкил), галоген, C1-6алкокси, фтор(C1-6алкокси), С6-8арил, где два соседних алкоксизаместителя могут быть соединены с образованием части 5-8-членного гетероцикла и где в указанном C6-8-гетероариле 1, 2 или 3 кольцевых атома заменены гетероатомами, выбранными из N, S и O; X представляет собой -CH2-.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где L представляет собой (CH2)5, который необязательно замещен одной метильной группой; R1 представляет собой водород; R2 представляет собой галоген, CN, C1–C4-галогеналкил, C1–C4-галогеналкокси или фуранил; R3 представляет собой С1-C4-галогеналкил, -CN или галоген.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены пептидный лиганд, специфичный к человеческому калликреину, а также способ получения мутантного полипептидного лиганда, специфичного к человеческому калликреину.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, таутомеру или дейтерированному аналогу: (I),в котором R1 представляет собой циано, галоген или (C1-C3)алкил; и X отсутствует.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу профилактики язвообразования на слизистой оболочке желудка, включающему пероральное применение крысам гомогенного геля, содержащего хитозан, который отличается тем, что используют гель в дозах от 0,08 до 0,24 мл/100 г массы тела крыс однократно за 1 ч до воздействия ульцерогенного фактора диклофенака натрия в дозе 50 мг/кг, при этом 100 мл геля включает 1 г высокомолекулярного хитозана с молекулярной массой 500-1000 кДа, 0,25 мл ледяной уксусной кислоты, 99 мл воды.

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли. В формуле (I) R1 представляет собой C1-6алкил; каждый из R2 и R3 независимо представляет собой водород, -CF3 или C1-6алкил; или R2 и R3 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют C3-6карбоциклил; R6 отсутствует или представляет собой водород; каждый из R7 и R8 независимо представляет собой водород; n равен 1, 2 или 3; и представляет собой простую или двойную связь, где, когда один представляет собой двойную связь, другой представляет собой простую связь; и, когда один из представляет собой двойную связь, R6 отсутствует.
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и может быть использовано в качестве лекарственного средства при желудочно-кишечных расстройствах, таких как синдром функциональной диспепсии (неязвенной диспепсии).

Изобретение относится к оксиндольным соединениям формулы (I), где значения R1, R2a, R2b, L1, L2, Ar, Y определены в формуле изобретения, которые могут применяться для лечения CCR(9)-опосредованных патологических состояний или заболеваний.

Настоящее изобретение относится к соединению формулы I: Iили его фармацевтически приемлемой соли. В формуле I: представляет собой 3-7-членное гетероциклическое кольцо, имеющее 1-3 гетероатома, независимо выбранных из азота или кислорода; каждый Ra независимо представляет собой C1-C3 алкил, -(CH2)-циклоалкил или -C(O)C1-C3 алкил; Rb представляет собой -ОН или C1-C3 алкил; или Rb отсутствует; кольцо X представляет собой фенил; R1 представляет собой галогеналкил; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой C1-C6 алкил или C2-C6 алкенил, каждый необязательно и независимо замещен 1-3 группами, независимо выбранными из -OH и галогена; R4 представляет собой водород; и p равно 0, 1, 2 или 3.

Изобретение относится к соединению формулы (I-C-i) или его фармацевтически приемлемым солям. В формуле (I-C-i) R1 является C1-6 алкилом и R2 является -CH2CF3, этилом, изопропилом или циклопропилом.

Группа изобретений относится к области полимерной химии, а именно к биосовместимой полимерной системе, способной к адсорбции белковых токсинов, воспалительных медиаторов и положительно заряженных ионов, к способу перфузии, а также к устройству для удаления белковых токсинов, воспалительных медиаторов и положительно заряженных ионов из физиологической жидкости.
Наверх