Медицинское изделие для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов.



Медицинское изделие для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов.
Медицинское изделие для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов.
Медицинское изделие для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов.
A61M1/0272 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2747943:

Башкатов Юрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Медицинское изделие для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов содержит корпус, поршень, заглушку, винт с головкой и пробку. Корпус выполнен цилиндрическим со сквозной полостью, на одном конце – с наружным бортом и внутренним кольцевым выступом, а на другом конце - с цилиндрическим наконечником. Отверстие в наконечнике выполнено ступенчатым, первая кнаружи ступень которого выполнена в виде конического отверстия с большим основанием кнаружи корпуса, а меньшим основанием смежным со второй ступенью в виде цилиндрического отверстия с диаметром, меньшим диаметра упомянутого меньшего основания. Цилиндрическое отверстие сообщается с полостью корпуса. Упомянутое коническое отверстие предназначено для сопряжения с ответным коническим наконечником шприца. Пробка выполнена в виде втулки с наружным фланцем, за которым расположено наружное кольцевое углубление, и осевым резьбовым отверстием. Пробка зафиксирована в корпусе таким образом, что закрывает корпус, и при этом фланец втулки контактирует с бортом корпуса, а в кольцевом углублении располагается кольцевой выступ корпуса. Поршень выполнен в виде резиновой манжеты, надетой на полимерный шток. Винт имеет резьбовое соединение с пробкой с возможностью осевого перемещения, контактирует с поршнем и предназначен для осевого перемещения поршня. Заглушка выполнена в виде гильзы, внутреннее отверстие которой имеет поперечный размер, соответствующий наружному размеру цилиндрического наконечника. Дно гильзы выполнено с коническим выступом, размер которого соответствует размеру конического отверстия наконечника. Изобретение обеспечивает возможность центрифугирования венозной крови пациента с целью разделения крови на фракции и получения богатой тромбоцитами плазмы крови при возможности прямого соединения наконечника корпуса с ответным устройством. 2 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к медицине и предназначено для центрифугирования венозной крови пациента с целью разделения крови на фракции и получения богатой тромбоцитами плазмы крови. Богатая тромбоцитами плазма крови предназначение для использования in vivo, т.е. инъекционного или аппликационного введения в ткани (участки, зоны) пациента с целью получения терапевтического и/или косметического эффекта.

Известна, например, шприц- пробирка для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов (патент РФ на полезную модель № 174784, МПК А16М1/00, 2017, [1]). Как и в заявленном техническом решении указанный аналог [1] включает цилиндрический корпус с расположенным в его нижней части конусным наконечников. В цилиндрическом корпусе размещен поршень. У аналога [1] в верхней части корпуса выполнены выступы- упоры. Поршень выполнен в виде сборной резиновой манжеты.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является изделие медицинского назначения для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов (патент РФ на полезную модель № 176780, МПК А16М1/00, 2018, [2]). Как и в заявленном техническом решении, аналог [2] включает цилиндрический корпус с конусным наконечником, поршень, выполненный в виде двух резиновых манжет, шток, съемную коробку с выполненной внутренней резьбой с шагом 1,25 мм. При этом по всей длине штока выполнена наружная резьба с шагом 1,25.

Технической проблемой, решение которой обеспечивается при осуществлении заявляемого технического решения, является необходимость использования специального переходника для переноса пробы крови, перемешанной с антикоагулянтом, в цилиндрический корпус.

У аналога [1] и прототипа [2] форма конусного наконечника корпуса не позволяет соединить его напрямую со вспомогательным шприцом.

Техническим результатом, обеспеченным заявляемым техническим решением, является обеспечение возможности прямого соединения наконечника корпуса с ответным устройством-вспомогательным шприцом для антикоагулянта венозной кровью.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что медицинская изделия для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоциты содержит корпус, поршень, заглушку, винт с головкой и пробка. Корпус выполнен цилиндрическим со сквозной полностью на одном конце – с наружным бортом и внутренним кольцевым выступа, а на другом конце-с цилиндрическим наконечником. Отверстие в наконечнике выполнено ступенчатым, первая кнаружи ступень которого выполнена в виде конического отверстия с большим основанием кнаружи корпуса, а меньшим основанием смежным со второй ступенью в виде цилиндрического отверстия с диаметром меньшим диаметра упомянутого меньшего основания. Цилиндрическое отверстие сообщается с полостью корпуса. Упомянутое коническое отверстие предназначено для сопряжения с ответным коническим наконечником шприца. Пробка выполнена в виде втулки с наружным фланцем за которым расположено наружное кольцевое углубление и с осевым резьбовым отверстием, пробка зафиксирована в корпусе таким образом, что закрывает корпус и при этом фланец втулки контактирует с бортом корпуса, а в кольцевом углубление располагается кольцевой выступ корпуса.

Поршень выполнен в виде резиновой манжеты надеты на полимерный шток. Винт имеет резьбовое соединение с пробкой с возможностью осевого перемещения, контактируюет с поршнем и предназначен для осевого перемещения поршня. Заглушка выполнена в виде гильзы внутреннее отверстие которой имеет поперечный размер соответствующий наружному размеру цилиндрического наконечника, причем дно гильзы выполнено с коническим выступом размер которого соответствовует размеру конического отверстия наконечника.

Автором технического решения изготовлен опытный образец изделия медицинского назначения для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов, испытание которого подтвердили достижения технического результата.

На фигуре 1 показано изделие медицинского назначения в собранном виде, а на фигуре 2 показан корпус изделия.

Изделий медицинского назначения для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов (фиг.1) содержит цилиндрический корпус (1) с наконечником (2), поршень (3), винт (4) и резьбовую пробку (5). Наконечник (2) содержит коническое осевое отверстие (6) (фиг.2), предназначенное для сопряжения с ответным коническим наконечником шприца. Поршень (3) выполнен в виде резиновый манжеты, надетой на полимерный шток. Винт (4) предназначен для осевого перемещения поршня (3) в сторону наконечника (2). Резьбовая пробка (5) закрывает цилиндрический корпус (1). Зафиксированная в корпусе (1) пробка (5) обеспечивает перемещение винта (4) в осевом направлении.

Порядок использования. Во вспомогательный 10 мл или. 20 мл шприц антикоагулянтом на основе цитрата натрия методом венепункции набирают 10 мл венозной крови. Плавными вращательными движениями перемешивают кровь с антикоагулянтом. Затем наконечник вспомогательного шприца устанавливают в коническом отверстии (6) наконечника (2) корпуса (1) заявляемого изделия, после этого корпус (1) наполняют смесью антикоагулянта и пробы крови, при этом поршень (3) перемещается от наконечника (2) в сторону пробки (5). Из наполненного корпуса (1) вынимают вспомогательный шприц, а наконечник (2) плотно закрывают заглушкой (7). После этого заявленное изделие располагают в центрифуги пробкой (5) вниз и центрифугируют 12 минут. Результате центрифугирования происходит разделение крови. Затем заявляемое устройство извлекают из центрифуги. Устройство содержит строго в вертикальном положении коническим наконечником вверх. Наконечник (2) освобождают от заглушки (7) и соединяют вспомогательным шприцом. Отделившуюся от эритроцитарной массы плазму с тромбоцитами сбрасывают во вспомогательной шприц путем вкручивания винта (4) в резьбовую пробку (2) изделия, затем отсоединяют вспомогательный шприц с плазмой от заявляемого устройства.

Полученная плазма может быть использована в качестве стимулятора заживления и регенерации тканей организма.

Промышленная применимость. Заявляемое техническое решение реализовано с использованием промышленно выпускаемых устройство материалов, может быть изготовлено на промышленном предприятии и найдет широкое применение в области медицины.

Медицинское изделие для получения плазмы крови с высоким содержанием тромбоцитов, содержащее корпус, поршень, заглушку, винт с головкой и пробку, при этом корпус выполнен цилиндрическим со сквозной полостью, на одном конце – с наружным бортом и внутренним кольцевым выступом, а на другом конце - с цилиндрическим наконечником, отверстие в наконечнике выполнено ступенчатым, первая кнаружи ступень которого выполнена в виде конического отверстия с большим основанием кнаружи корпуса, а меньшим основанием смежным со второй ступенью в виде цилиндрического отверстия с диаметром, меньшим диаметра упомянутого меньшего основания, цилиндрическое отверстие сообщается с полостью корпуса, упомянутое коническое отверстие предназначено для сопряжения с ответным коническим наконечником шприца, пробка выполнена в виде втулки с наружным фланцем, за которым расположено наружное кольцевое углубление, и осевым резьбовым отверстием, пробка зафиксирована в корпусе таким образом, что закрывает корпус, и при этом фланец втулки контактирует с бортом корпуса, а в кольцевом углублении располагается кольцевой выступ корпуса, поршень выполнен в виде резиновой манжеты, надетой на полимерный шток, винт имеет резьбовое соединение с пробкой с возможностью осевого перемещения, контактирует с поршнем и предназначен для осевого перемещения поршня, заглушка выполнена в виде гильзы, внутреннее отверстие которой имеет поперечный размер, соответствующий наружному размеру цилиндрического наконечника, причем дно гильзы выполнено с коническим выступом, размер которого соответствует размеру конического отверстия наконечника.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу и устройству для обработки медицинских отходов и биологических отходов, собираемых в резервуар для медицинских отходов. Для изолированной обработки отходов в способе использована вакуумная система для отходов, в которой медицинские отходы собирают в резервуар для медицинских отходов и выпускают их из резервуара для медицинских отходов в приспособление для отходов, соединенное с вакуумным трубопроводом для отходов вакуумной системы для отходов.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для получения, хранения, отслеживания и применения компонентов крови. Для этого предлагается система (1) из множества пакетов для приготовления и хранения компонентов крови, включающая по меньшей мере один пакет (6, 6’’) для адгезии продукта компонентов крови к биосовместимому каркасу (100), пакет (3) для отделения эритроцитов от тромбоцитарно-обогащенной плазмы; пакет (4) для разделения осадка тромбоцитов и надосадочной жидкости из обедненной тромбоцитами плазмы, соединенный с указанным пакетом (3) и указанным пакетом (6); пакет (5) для отделения указанной обедненной тромбоцитами плазмы, соединенный с указанным пакетом (4), и множество дополнительных пакетов (5’) для разделения аликвот обедненной тромбоцитами плазмы, соединенных с указанным пакетом (5).

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат для перитонеального диализа содержит опорную стойку.

Изобретение относится к медицинской технике. Насос вспомогательного кровообращения включает полую трубку протока, внутри которой установлен торцевой двигатель между спрямителем входного потока и спрямителем выходного потока.

Группа изобретений относится к области медицины, к травматологии и ортопедии. Имплантат артромедуллярный для суставов по первому варианту изготовлен из биоинертного материала с нанесением или без нанесения покрытия на контактирующую с костью поверхность характеризуется тем, что канюлированный корпус имплантата снабжён на одном из концов изогнутой трубкой, а на другом конце резьбовой нарезкой и на резьбовом торце двумя углублениями под инструмент для ввинчивания/вывинчивания в костную ткань.

Изобретение относится к медицинской технике. Система (1) регулирования давления для выдачи жидкости с заданным давлением жидкости из отверстия (10) для жидкости включает эластичный мешок (3) с жидкостной (8) и газовой фазой (9).

Группа изобретений относится медицинской технике. Набор трубок для системы для обработки крови содержит первый соединитель, выполненный с возможностью соединения непосредственно с разделительным устройством в системе обработки крови.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе для постоянного увеличения наружного диаметра и диаметра просвета периферической вены для создания артериовенозной фистулы или артериовенозного трансплантата и способу создания артериовенозной фистулы или артериовенозного трансплантата в пациенте.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам петлевидного трубчатого перфорированного дренажа-инстиллятора. В первом варианте изобретение оснащено переходником в виде тройника для соединения с подводяще-отводящей системой.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для очистки крови, использующее очиститель крови, содержит: средство управления, которое управляет трансмембранным перепадом давления на мембране для очистки крови очистителя крови, в котором на основании функции Fn, заданной числовым выражением: N(Tn) = Fn(P(Tn), Tn) (где n представляет собой целое число не меньше 1), где числовое выражение показывает взаимосвязь между трансмембранным перепадом давления P(Tn) и концентрацией N(Tn) утечки раствора предварительно заданного раствора в крови в каждый из одного или более предварительно заданных моментов времени Tn после инициализации очистки крови, причем средство управления получает трансмембранный перепад давления Pa(Tn), соответствующий целевой концентрации Na(Tn) утечки раствора в каждый из одного или более предварительно заданных моментов времени Tn, и управляет трансмембранным перепадом давления во время очистки крови на основании трансмембранного перепада давления Pa(Tn).

Изобретение относится к сосуду для медицинских препаратов, предназначенному для хранения и предоставления по меньшей мере двух смешиваемых друг с другом лекарственных субстанций, а также к способу применения такого сосуда для медицинских препаратов.
Наверх