Композиционное известково-кремнезёмистое вяжущее для силикатных изделий автоклавного твердения

Изобретение относится к технологии вяжущих материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных прессованных изделий. Композиционное известково-кремнеземистое вяжущее получают совместным помолом 50 мас.% негашеной извести, 10-25 мас.% кварцевого песка и добавок. При этом в качестве добавок вяжущее содержит 15-30 мас.% карбонатной породы класса А или Б и 5-10 мас.% щебня из силикатных прессованных изделий автоклавного твердения. Причем помол осуществлен до удельной поверхности 400 м2/г. Техническим результатом является расширение сырьевой базы, снижение расхода песка, повышение сырцовой и автоклавной прочности изделий. 3 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии вяжущих материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных прессованных изделий по традиционной технологии с известково-кремнеземистым вяжущим автоклавного твердения, требующих повышенной сырцовой и автоклавной прочности.

В технологии силикатного кирпича разделяют две прочности: - сырцовая и автоклавная. Как известно, сырцовая прочность необходима кирпичу на время съема с пресса, установки на вагонетку, транспортировки сырца в автоклав, а автоклавная прочность отвечает за эксплуатационные свойства. Расширение номенклатуры силикатных прессованных изделий производителями силикатных стеновых материалов и введение ГОСТ 379-2015 изменяет и требование к сырцовой прочности (Кузнецова Г.В., Морозова Н.Н Влияние компонентов известково-кремнеземистого вяжущего на связность известковой массы для прессования /Строительные материалы. 2012, №12, С. 69-72), а технологии строительства и к автоклавной прочности. Особую сложность при использовании традиционного сырья вызывает получение полнотелых и пустотелых изделий среднего и крупного формата вследствие низкой прочности сырца и неоптимальной структуры матрицы. Требование к сырцовой прочности будет меняться в зависимости от вида прессуемых изделий. При увеличение размеров изделий и их пустотности, появляется требование получения повышенной сырцовой и автоклавной прочности изделий. Пригодность формовочной силикатной смеси, проверяется в первую очередь, необходимостью получения достаточно прочного сырца, а затем уже в процессе автоклавной обработки - цементирующей связки из гидросиликатов кальция, которые бы обеспечивали заданные свойства силикатных прессованных изделий. (Хавкин Л.М. Технология силикатного кирпича. М.: ЭКОЛИТ. 2011. С. 87).

Известно известково-кремнеземистое вяжущее состоящее из негашеной извести и кварцевого песка с удельной поверхностью 400 м2/г. (Вахнин М.П. Анищенко А.А. Производство силикатного кирпича. М.: Высшая школа, 1977, - 160 с., С 51-52). Оптимальный состав известково-кремнеземистого вяжущего И:К=1:1 (Хавкин Л.М. Технология силикатного кирпича /Репринтное воспроизведение издания 1982. - М.: ЭКОЛИТ, 2011. - 384 с., С. 98).

Недостатком данного состава является невысокая интенсивность измельчения кварцевого песка в результате совместного помола материала (кварцевого песка и негашеной извести),обладающих различной твердостью и доля оксида кремния в составе вяжущего равна 50%, что ведет в дальнейшем к повышению водопотребности формовочных смесей повышению формовочной влажности смеси и залипанию пустотообразователей штампа пресса и как правило невысокой сырцовой прочности.

Наиболее близким аналогом №1 заявляемого состава комплексного известково-кремнеземистого вяжущего для силикатных прессованных изделий автоклавного твердения является состав, отраженный в описании к патенту №2303013 «Известково-кремнеземистое вяжущее, способ приготовления известково-кремнеземистого вяжущего и способ приготовления силикатной смеси на основе известково-кремнеземистого вяжущего для прессованных изделий автоклавного твердения». В способе получения известково-кремнеземистого вяжущего при помоле негашеной извести и кварцевого песка в смесь дополнительно вводят вводный раствор медного купороса. Недостатком приведенного аналога является отсутствие данных по результатам испытания сырцовой прочности для прессованных изделий, формовочная смесь с использованием такого вяжущего, имеет высокую формовочную влажность и невысокая автоклавная прочность.

Прочность сырца обусловлена действием капиллярных сил на 81-82%. В роли клея могут быть вещества - коллоидные клеи, частицы которых с размером менее 0,1 мкм с водой способны создавать мостики, соединяющие различные твердые тела (Хавкин Л.М. Технология силикатного кирпича. М.: ЭКОЛИТ. 2011. 384 с.).

Известно, что способность к размолу у известняка и силикатного кирпича лучше, чем у песка фиг. 1. Известь и молотый карбонатный материал за счет высокой дисперсности оказывают пластифицирующее действие в составе известково-песчаной сырьевой смеси, способствует уплотнению, повышают прочность сырца. Карбонатный материал обладает сравнительно невысокой пустотностью частиц и соответственно, низкой сорбционной влагоемкостью. (Хохряков О.В., Бахтин М.А. О зависимости водопотребности портландцемента и наполнителей от их удельной поверхности и содержания суперпластификатора // Материалы за 7-а международна научна практична конференция, «Динамика и съвременната наука», Том 9, Екология. Здание и архитектура - Республика България, 2011, С. 56-60.)

Задача достигалась способом получения композиционного известково-кремнеземистого вяжущего для силикатных прессованных изделий автоклавного твердения путем совместного помола до удельной поверхности 400 м2/кг и содержащее негашеную известь, кварцевый песок и в качестве добавок вводилась карбонатная порода класса А или Б (ОСТ 21-27-76 «Породы карбонатные для производства строительной извести» и Методические рекомендации по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых. Карбонатные породы. Москва, 2007), являющуюся отходом производства извести и щебень из силикатных прессованных изделий автоклавного твердения, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

На предлагаемых вяжущих табл. 1 были приготовлены силикатные смеси разной влажности (с учетом потери влаги на гидратацию) состава 25% вяжущего и 75% кварцевого песка оптимального состава по традиционной технологии с использованием известково-кремнеземистого вяжущего. Выдержка силикатной смеси до полного окончания гидратации быстрогасящейся извести в смеси составила 1 час. Из полученной силикатной смеси были приготовлены образцы путем прессования при давлении 20 МПа и определена сырцовая прочность. Автоклавная прочность определялась после тепловой обработки в автоклавах при давлении 0,9 МПа.

Указанная задача достигнута способом получения композиционного известково-кремнеземистого вяжущего для силикатных прессованных изделий автоклавного твердения, получаемое совместным помолом и содержащее негашеную известь, кварцевый песок и в качестве добавок карбонатную породу класса А или Б (ОСТ 21-27-76 «Породы карбонатные для производства строительной извести» и Методические рекомендации по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых. Карбонатные породы. Москва, 2007), являющуюся отходом производства извести и щебень из силикатных прессованных изделий автоклавного твердения а помол осуществлен до удельной поверхности 400 м2/кг, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

С максимальным использованием клеящих свойств карбонатной породы и всех составных компонентов табл. 1.

Приготовлены пробы композиционного известково-кремнеземистого вяжущего, путем совместного помола негашеной извести, кварцевого песка и добавок, а в качестве добавок содержит карбонатную породу и щебень из силикатного кирпича, а помол осуществлен до удельной поверхности 400 м2/кг заявляемого состава табл. 2.

На приготовленных пробах композиционного вяжущего табл. 2 приготовлена формовочная силикатная смесь оптимального состава 25% вяжущего и 75% кварцевого песка. Выдержка силикатной смеси до полного окончания гидратации быстрогасящейся извести в смеси составила 1 час. Сформованы образцы путем прессования при давлении 20 МПа. На образцах определена сырцовая прочность. Полученные образцы подвергались автоклавной обработке, при давлении пара 0,9 МПа в промышленных установках результаты представлены в табл. 3.

Сопоставление результатов испытаний прототипов и заявляемого состава композиционного известково-кремнеземистого вяжущего для силикатных изделий автоклавного твердения показывает, что силикатные изделия изготовленные из смеси с использованием заявленного состава композиционного известково-кремнеземистого вяжущего отличаются от изделий из смеси известного состава повышенными характеристиками по сырцовой и автоклавной прочности при сниженной формовочной влажности. Увеличение долговечности за счет снижения потери прочности при МРЗ.

Композиционное известково-кремнеземистое вяжущее для силикатных изделий автоклавного твердения, получаемое совместным помолом негашеной извести, кварцевого песка и добавок, отличающееся тем, что в качестве добавок содержит:

- карбонатную породу класса А или Б,

- щебень из силикатных прессованных изделий автоклавного твердения, а помол осуществлен до удельной поверхности 400 м2/кг, включающее при следующем соотношении компонентов, мас.%:



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий (блоков) из композиции на основе комплексного вяжущего и органического заполнителя, твердеющей в среде с повышенной концентрацией углекислого газа.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве сырьевой смеси для производства силикатных кирпича, камней, блоков и плит.

Изобретение относится к технологии вяжущих материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных пустотелых прессованных. Известково-кремнеземистое вяжущее для изготовления пустотелых прессованных изделий получено совместным помолом компонентов до удельной поверхности 400 м2/г и содержит 50 мас.% негашеной извести, 10-30 мас.% кварцевого песка и 40-20 мас.% карбонатсодержащего материала с содержанием карбонатов не менее 86%.

Изобретение относится к высокопрочным, безавтоклавным, бесцементным стеклобетонам и может быть использовано в строительной отрасли для изготовления конструкционных, несущих элементов, а также при изготовлении облицовочных и декоративно-художественных изделий.

Изобретение относится к цементным композициям и способам использования цементных композиций с замедленным схватыванием в подземных формациях. Способ цементирования в подземных формациях, включающий получение цементной композиции с замедленным схватыванием, содержащей воду, пемзу, гашеную известь, фосфонатный замедлитель схватывания и диспергент типа карбоксилированного простого эфира, активацию цементной композиции с замедленным схватыванием активатором схватывания цемента, причем активатор схватывания цемента содержит по меньшей мере один активатор, выбранный из группы, состоящей из нанокремнезема, полифосфата и их комбинаций, подачу цементной композиции с замедленным схватыванием в подземную формацию и создание условий для схватывания цементной композиции с замедленным схватыванием в подземной формации.

Изобретение относится к технологии вяжущих материалов и может быть использовано при производстве силикатных цветных прессованных изделий автоклавного твердения.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления строительных и кладочных растворов, а также производства внутренних и наружных штукатурных работ.

Изобретение относится к способу и к композиции, используемым в операциях цементирования, в том числе к способу цементирования, который может включать обеспечение отверждаемой композиции, содержащей волластонит, пемзу, известь и воду, причем в упомянутой композиции волластонит может присутствовать в количественном диапазоне от примерно 25% до примерно 75% от общей массы волластонита и пемзы, а пемза может присутствовать в количественном диапазоне от примерно 25% до примерно 75% от общей массы волластонита и пемзы.

Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления надземных конструкций при малоэтажном строительстве. Технический результат - снижение стоимости бетона с невысоким коэффициентом теплопроводности для малоэтажного строительства.

Изобретение относится к смеси сухого строительного раствора на основе по меньшей мере одного гидравлического и/или латентно-гидравлического связующего вещества, которая в приготовленном и свежем состоянии имеет свойства устойчивости против образования потеков, характеризующейся тем, что она содержит по меньшей мере один представитель диспергатора (а), выбранного из группы, включающей соединение, содержащее по меньшей мере разветвленный гребенчатый полимер, имеющий полиэфирные боковые цепи, конденсаты нафталинсульфонат-формальдегида и конденсаты меламинсульфонат-формальдегида в количестве от 0.01 до 5.0 мас.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий (блоков) из композиции на основе комплексного вяжущего и органического заполнителя, твердеющей в среде с повышенной концентрацией углекислого газа.
Наверх