Устройство для закрепления и натяжения полотна

Авторы патента:


Настоящее изобретение относится к устройствам удерживания от соскальзывания тканевого полотна с мягкой мебели, в частности с кровати с матрацем, с дивана, с кресла, а также натягивания и выравнивания - противодействия сминанию и сбиванию полотна для улучшения качества условий сна человека, а также обеспечения опрятного вида постели во время и после сна. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении настоящего изобретения, является усиление натяжения полотна при его фиксации на поверхности мебели. Технический результат достигается тем, что устройство для закрепления и натяжения полотна на мебели содержит базовую часть, ребра которой снабжены рычагами с возможностью фиксации полотна между ними и съемной частью, располагаемой поверх части полотна, при этом базовая часть связана при помощи связующей части с крюками подвеса, которые предназначены для их размещения по краям мебели посредством элементов крепления. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к устройствам удерживания от соскальзывания тканевого полотна с мягкой мебели, в частности, с кровати с матрацем, с дивана, с кресла, а также натягивания и выравнивания - противодействия сминанию и сбиванию полотна для улучшения качества условий сна человека, а также обеспечения опрятного вида постели во время и после сна.

Уровень техники

Известно техническое решение, патент US5404602A от 11.04.1995, в котором плоский пластинчатый анкер с регулируемо прикрепленным гибким ремнем расположен между коробчатыми пружинами и матрасом в направлении изголовья кровати. Регулируемое крепление ремня к анкеру позволяет варьировать эффективную длину ремня для использования на разных толщинах матрасов. Планка нарисована вверх через край тюфяка для того чтобы иметь дистальный конец ее на верхней части приспособленного листа покрывая тюфяк. Конец ремешка имеет прикрепленную часть крючка и петли крепления. Открывающийся прижимной зажим расположен на верхней части нижнего или установленного листа, прилегающего к ремню, а верхний край верхнего листа и одеяло плотно зажаты в съемном зажиме. Струбцина включает шарнирно прикрепленную удлиняя плату имея сопрягая часть крепежной детали крюка и петли для прикрепляться к крепежной детали планки. Стержневое приложение удлиняя платы позволяет ему быть расположенным к левой стороне или правильной позиции, или к заднему струбцины, таким образом позволяющему струбцине быть использованным на левой стороне или правильной позиции кровати, или на разбивочной головке кровати. Нижняя часть зажима, которая используется под подстилкой, предпочтительно немного расширена, чтобы быть длиннее верхней части зажима, чтобы служить в качестве направляющей стартера для помощи в более легком размещении постельных принадлежностей внутри зажима.

К недостаткам можно отнести локальное воздействие на зажимаемую ткань, что приводит к появлению складок в данной области и ее быстрое истирание, что ведет к образованию дыр.

Известно техническое решение, раскрытое в заявке US 20110016630A1 от 27.01.2011, где продукт предназначен для удобства заправки и удержания простыни на матрасе за края простыни в любом месте кровати по периметру простыни, применяется для удобства заправки в изголовье кровати.

К недостаткам можно отнести невозможность использования продукта на диванах, имеет более узкий захват простыни, может быть использован только на простынях достаточного размера - достаточного для подгибки под матрас.

Известно техническое решение, раскрытое в заявке US 2014/0115782 A1 от 01.05.2014, в котором настоящее изобретение относится к аксессуару, предназначенному для захвата углов простыни и натягивания ее плотно поверх матраса. Приспособление, которое направлено на плотное растягивание листа на матрасе, содержащее плоское основание и два вертикальных плеча, каждое из которых включает зажим; причем указанное плоское основание имеет форму плоской пластины; при этом каждое из указанных вертикальных плеч соединено вертикально с одним концом плоского основания; при этом указанные вертикальные плечи находятся в положении 90 градусов между ними; при этом такое относительное положение позволяет поместить указанное приспособление под углом матраса в положение, при котором каждое из указанных вертикальных плеч прикреплено к вертикальной стенке матраса; благодаря чему это позволяет вставлять и прикреплять край листа к зажимам с целью прикрепления и герметизации листа на матрасе.

К недостаткам можно отнести жесткую фиксацию, которая приведет к отсутствию натяжения простыни или разрыву ткани.

Данное решение, раскрытое в заявке US 2014/0115782 A1 от 01.05.2014 взято в качестве прототипа.

Раскрытие сущности изобретения

В основу настоящего изобретения положена задача создания устройства для закрепления и натяжения полотна.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении настоящего изобретения, является усиление натяжения полотна при его фиксации на поверхности мебели.

Технический результат достигается тем, что устройство для закрепления и натяжения полотна на мебели, содержащее базовую часть, ребра которой снабжены рычагами, с возможностью фиксации полотна между ними и съемной частью, располагаемой поверх части полотна, при этом, базовая часть связана при помощи связующей части с крюками подвеса, которые предназначены для их размещения по краям мебели посредством элементов крепления.

В частности, съемная часть выполнена π-образной формы.

В частности, связующая часть представлена шнуром.

В частности, связующая часть представлена лентой.

В частности, связующая часть представлена эластичной пластиной.

В частности, связующая часть представлена силиконовым кольцом.

В частности, элементы крепления представлены стальными булавками.

Настоящее изобретение проиллюстрировано фигурами:

- на ФИГ. 1 - представлен общий вид устройства;

- на ФИГ. 2 - представлен элемент крепления;

- на ФИГ. 3 - представлена базовая часть;

- на ФИГ. 4 - представлены рычаги;

- на ФИГ. 5 - представлена съемная часть;

- на ФИГ. 6 - представлена связующая часть;

- на ФИГ. 7 - представлен крюк подвеса;

- на ФИГ. 8 - представлен вид в разрезе прохождения полотна через элементы устройства.

Осуществление изобретения

В соответствии с ФИГ. 1, устройство для закрепления и натяжения полотна на мебели, содержащее базовую часть 1, ребра которой снабжены рычагами 2, с возможностью фиксации полотна между ними и съемной частью 3, располагаемой поверх части полотна, при этом базовая часть 1 связана при помощи связующей части 4 с крюками подвеса 5, которые предназначены для их размещения по краям мебели посредством элементов крепления 6, представленными на ФИГ.2. Элемент крепления в виде стальной булавки соединяет крюк подвеса с объектом крепления в виде матраса, дивана, тахты и др., и находится с ними с постоянном контакте.

В соответствии с ФИГ. 3, базовая часть 1, состоит из пластикового профиля в виде перевернутого коромысла с круглыми ребрами на конце, круглыми выемками-отверстиями под ними для связующих частей и углублениями для навешивания на крюки-подвеса. Является основой устройства для закрепления и натяжения полотна. Это часть, которая своей передней стороной, за счет присоединенных к ней двух рычагов на круглые ребра, зажимает съемную часть и удерживает полотно. Это часть, которая своей задней стороной посредством связующей части, например, эластичных пластин и крюков-подвесов, присоединяется к поверхности объекта крепления: матраса, дивана, тахты и др., и за счет этого удерживается на объекте крепления. Базовая часть находится в постоянном контакте с рычагами, связующей частью, и временном контакте с крюками подвеса, полотном.

В соответствии с ФИГ. 4, рычаги представляют собой две одинаковые части из пластикового профиля, расположенные зеркально относительно друг друга на базовой части устройства, на его круглых ребрах. Каждый рычаг, за счет шарнирного подвижного соединения с базовой частью, имеет возможность, под действием прилагаемой сторонней силы, поворачиваться относительно оси соединения. При этом изменяется расстояние между краями верхней поверхности рычагов. За счет этого рычаги зажимают между собой съемную часть и заодно вставляемое между рычагами и съемной частью полотно. Рычаги находятся в постоянном контакте с базовой частью, и временном контакте с полотном.

В соответствии с ФИГ. 5, съемная часть представляет собой часть, выполненную π-образной формы, и которая вставляется своим плоским основанием с уголком по середине в промежуток между двумя рычагами устройства для того, чтобы зажать и удерживать полотно в устройстве. Съемная часть контактирует с полотном во время работы устройства.

В соответствии с ФИГ. 6, связующая часть выполнена в виде силиконовых колец или эластичных пластин, необходима для соединения и удержания базовой части с крюком-подвесом на матрасе, диване, тахте и другими объектами крепления. Связующая часть находится в постоянном контакте с базовой частью и крюком подвеса. Связующая часть, также, может иметь вид, представленный на ФИГ. 6.1.

В соответствии с ФИГ. 7, крюк подвеса состоит из пластикового профиля, с выемкой под связующую часть, отростком для введения элемента крепления, выступом для навешивания углублением базовой части, и находится в постоянном контакте с элементом крепления и связующей частью.

В соответствии с ФИГ. 8, представлен вид прохождения полотна через элементы устройства.

Устройство используют следующим образом.

В соответствии с ФИГ. 1, на выступающие круглые ребра базовой части 1 надевают рычаги 2 и разводят их путем одновременного нажатия на оба края рычагов, образуя отверстие. Собранную конструкцию соединяют со связующими частями 4, по две с обеих сторон. Связующие части 4 вставляют круглыми ребрами в круглые выемки базовой части 1. В свою очередь, другой конец каждой из связующих частей 4 соединяют с крюком подвеса 5 путем введения ребра соединяющей части 4 в предназначенную у крюка-подвеса 5 выемку. Каждый из крюков подвеса 5 соединяют с элементами крепления 6, которые могут быть, например, в виде стальных булавок, путем введения элемента крепления 6 в предназначенный отросток крюка-подвеса 5. Все элементы крепления 6 присоединяют к объекту крепления - например к кантам матраса: нижнему и верхнему. Далее, производят натяжение базовой части 1 к верхнему крюку-подвеса 5 и насаживают углублением на выступ у крюка-подвеса 5, тем самым подготовив механизм для работы. Поверх матраса и собранной закрепленной конструкции устройства накидывают простынь. Далее, съемную часть 3 накладывают поверх простыни в отверстие, образованное когда-то разведением рычагов. Для закрепления простыни в устройстве, нажимают на съемную часть 3 до щелчка, чем приводят рычаги 2 в закрытое положение и зафиксировав тем самым съемную часть 3 с полотном. Для комфортного натяжения полотна, рекомендуется установить 4-6 комплектов устройства для закрепления и натяжения полотна на матрасе на боковые стороны матраса. После закрепления простыни в устройстве на всех комплектах, каждый комплект снимают с выступа верхнего крюка-подвеса 5, тем самым, обеспечивая усиление натяжения полотна.

Если во время эксплуатации простыни, стало необходимо еще больше натянуть простынь, то нужно, не разбирая устройство, просто перетянуть его вместе с простынью до выступа у нижнего крюка -подвеса и насадить на него базовую часть 1 углублением.

Для того, чтобы снять простынь, необходимо натянуть одной рукой конец простыни, при этом, прижав другой рукой место, находящееся рядом с верхним крюком подвеса 5, тем самым, немного растягивая простынь и заставляя рычаги 2 снова «открыться» и образовать отверстие, из которого «выскочит» съемная часть 3.

Необходимо отметить, что устройство для закрепления и натяжения полотна может использоваться для двусторонних матрасов, что обеспечит работу устройства для закрепления и натяжения полотна без съема.

1. Устройство для закрепления и натяжения полотна на мебели, содержащее базовую часть, ребра которой снабжены рычагами с возможностью фиксации полотна между ними и съемной частью, располагаемой поверх части полотна, отличающееся тем, что базовая часть связана при помощи связующей части с крюками подвеса, которые предназначены для их размещения по краям мебели посредством элементов крепления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемная часть выполнена π-образной формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что связующая часть представлена эластичной пластиной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что связующая часть представлена силиконовым кольцом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы крепления представлены стальными булавками.



 

Похожие патенты:
Наверх