Способ подачи шихты в стекловаренную печь

Изобретение относится к области получения различных видов стекол и может быть использовано в стекольной промышленности. Технический результат заключается в снижении энергоемкости за счет непрерывной равномерной подачи шихтового материала в стекловаренную печь, что приводит к увеличению скорости провара шихты. Способ подачи шихты в стекловаренную печь включает подготовку шихты и загрузку ее в бункер стекловаренной печи, а затем подачу шихты в загрузочные карманы стекловаренной печи, причем способ предусматривает стекловаренную печь плазменного типа, а подачу шихты осуществляют непрерывно с помощью динамического напора отходящих плазмообразующих газов при давлении 0,27-0,29 МПа. 2 табл.

 

Изобретение относится к области получения различных видов стекол и может быть использовано в стекольной промышленности.

Из уровня техники известны ряд способов подачи шихты в стекловаренную печь, их недостатком является высокая энергоемкость.

Наиболее близким решением к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ механической подачи шихты в загрузочные карманы стекловаренной печи (Химическая технология стекла и силлатов: Учебник для вузов/ М.В. Артамонова, М.С. Асланова, И.М. Бужинский и др.; Под ред. Н.М. Павлушкина. - М.: Стройиздат, 1983. - 432 с.), включающий подготовку шихты и загрузку ее в бункер стекловаренной печи, а затем порционную подачу шихты двумя роторами с вращающими секторами в загрузочные карманы стекловаренной печи.

Недостатком данного способа является высокая энергоемкость.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении энергоемкости за счет непрерывной равномерной подачи шихтового материала в стекловаренную печь.

Технический результат достигается тем, что способ подачи шихты в стекловаренную печь включает подготовку шихты и загрузку ее в бункер стекловаренной печи, а затем подачу шихты в загрузочные карманы стекловаренной печи, причем способ предусматривает стекловаренную печь плазменного типа, а подачу шихты осуществляют непрерывно с помощью динамического напора отходящих плазмообразующих газов при давлении 0,27-0,29 МПа.

Заявленное изобретение отличается от прототипа тем, что способ предусматривает стекловаренную печь плазменного типа, а подачу шихты осуществляют непрерывно с помощью динамического напора отходящих плазмообразующих газов при давлении 0,27-0,29 МПа.

Предлагаемый способ позволяет снизить энергозатраты за счет непрерывной равномерной подачи шихты с помощью динамического напором отходящих плазмообразующих газов плазменного факела стекловаренной печи, что приводит к увеличению скорости провара шихты.

Сопоставительный анализ известного и предлагаемого способов представлен в таблице 1.

Опытным путем установлено оптимальное давление динамического напора отходящих плазмообразующих газов при подаче шихты в загрузочные карманы стекловаренной печи (таблица 2).

Как видно из таблицы 2, оптимальное давление динамического напора отходящих плазмообразующих газов для подачи шихты в загрузочные карманы стекловаренной печи составляет 0,27-0,29 МПа.

Пример подачи шихты в стекловаренную печь.

С помощью лабораторного смесителя и тарельчатого гранулятора осуществляют подготовку шихты. Затем включают стекловаренную печь плазменного типа. С помощью вытяжной вентиляции стекловаренной печи отходящий плазмообразующий газ плазменного факела подают в ее бункер. Шиберами стекловаренной печи обеспечивают давление динамического напора этих газов в пределах 0,27-0,29 МПа, с помощью которых осуществляют непрерывную подачу шихты в загрузочные карманы стекловаренной печи.

Способ подачи шихты в стекловаренную печь, включающий подготовку шихты, загрузку ее в бункер стекловаренной печи, а затем подачу шихты в загрузочные карманы стекловаренной печи, отличающийся тем, что способ предусматривает стекловаренную печь плазменного типа, а непрерывную подачу шихты осуществляют динамическим напором отходящих плазмообразующих газов при давлении 0,27-0,29 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных и конструкционных материалов, в частности к области производства минеральных волокон на основе горных пород. Техническим результатом является повышение продуктивности процесса получения минерального волокна, при снижении энергоемкости, максимальное увеличение передачи тепловой энергии минеральному расплаву.

Изобретение относится к стекольной промышленности. Технический результат заключается в оптимизации работы линий дозированной подачи шихты и стеклобоя в стекловаренную печь и расширении пределов процентного соотношения шихта/стеклобой в сторону повышения содержания стеклобоя в шихте при использовании дискретных весовых дозаторов стеклобоя, имеющих ограниченный объем, меньший объема смесителя шихты.

Изобретение относится к способам загрузки шихты и стеклобоя в бункеры загрузчиков стекловаренной печи. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности загрузки смеси шихты и стеклобоя в бункеры загрузчиков стекловаренной печи.

Группа изобретений относится к стекловаренным печам. Техническим результатом является повышение эффективности загрузки стекольной шихты.

Изобретение относится к устройству для получения непрерывных базальтовых волокон. Устройство содержит фидерную печь, бункер с дозатором и загрузчиком базальта, теплообменник, при этом печь и фидер перекрыты сводом с установленными горелками, в фидере установлены фильерные питатели, под которыми размещены механизмы нанесения замасливателя и намотки волокна на бобины.

Техническое решение относится к устройствам загрузки шихты в стекловаренную печь. Техническим результатом является оптимизация и расширение разнонаправленного фронта загрузки шихты при сохранении герметизации загрузочного кармана стекловаренной печи.

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для загрузки исходных стеклующихся материалов. Техническим результатом является исключение предварительного выжигания или увлажнения исходного материала, содержащего органическое связующее и предотвращение уноса исходного материала.

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в процессах, связанных с загрузкой шихты и стеклобоя в регенеративные стекловаренные печи с подковообразным направлением пламени в производстве стеклянной тары и других изделий из стекла.

Изобретение относится к дозированию малых добавок и может быть использовано в производстве шихты для варки стекла. Техническим результатом является усиление конструкции полого вала винтового питателя большого диаметра и повышение стабильности подачи дозируемого материала внутрь полого вала при дозировании в режиме «точно».

Изобретение относится к области производства листового стекла, в частности к технологии варки стекла в ванных печах. Техническим результатом изобретения является формирование более ровного и стабильного во времени фронта загрузки сырьевой смеси по ширине варочного бассейна печи с учетом температур в ее пристенных участках.
Наверх