Алюминиевая конденсаторная исходная фольга, легированная эрбием

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу получения конденсаторной алюминиевой фольги для изготовления конденсаторов с высоким удельным зарядом. Способ получения конденсаторной алюминиевой фольги включает плавление шихты, образованной добавлением к алюминию высокой чистоты с содержанием алюминия 99,99 мас.% лигатуры Аl - 1 мас.% Er в соотношении по массе от 1:1000 до 1:10, получение цилиндрического слитка с концентрацией эрбия от 0,001 до 0,1 мас.%, рафинирование и гомогенизацию слитка, горячую и холодную прокатку до получения фольги толщиной 20-30 мкм. Изобретение направлено на повышение удельной емкости фольги при сохранении уровня механических характеристик. 2 табл.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу получения конденсаторной алюминиевой фольги. Получение конденсаторной алюминиевой фольги включает создание легированной эрбием в количестве 0,001-0,1 мас. % гладкой алюминиевой фольги из алюминия высокой чистоты (99,99%) при добавлении к алюминию 1%-ной алюминий-эрбиевой лигатуры (Al-Er 1%) в соотношении от 1:1000 до 1:10 по массе, включающий в себя плавку шихты, образованной добавлением лигатуры Al-Er 1% к алюминию высокой чистоты (99,99%) в соотношении от 1:1000 до 1:10 по массе, с получением цилиндрических отливок и их рафинированием (или сегрегацией) и гомогенизацией и затем использованием метода горячей прокатки с последующей холодной прокаткой до толщин 20÷30 мкм.

Емкость конденсатора прямо пропорциональна эффективной площади поверхности электродов. Для увеличения эффективной площади поверхности алюминиевой фольги обычно применяется электрохимическое травление, при котором соблюдаются следующие принципы: общая толщина алюминиевой фольги не должна стравливаться, развитие эффективной поверхности прямо пропорционально локальному съему металла. Съем металла снижает площадь поперечного сечения фольги на ее отдельных участках, что приводит к снижению механических характеристик травленой алюминиевой фольги, таких как прочность на изгиб и прочность на разрыв. Если увеличить механическую прочность исходной алюминиевой фольги, это позволит снизить площадь поперечного сечения травленой фольги и позволит увеличить эффективную поверхность.

Для придания металлу или сплаву определенных свойств применяют легирование небольшими концентрациями определенных примесей. Наиболее стабильные результаты в легировании с высоким усвоением легирующего элемента получаются с помощью лигатур - вспомогательных сплавов, применяемых для введения в жидкий металл, здесь алюминий высокой чистоты, легирующих элементов, в данном случае алюминиевых лигатур. Для получения высокопрочного, высокоэлектропроводного, с хорошей способностью к сварке алюминиевого сплава подходит алюминиево-эрбиевая лигатура, содержащая микроколичества эрбия. Введение эрбия существенно повышает способность сплава к деформации (пластичность) и к сварке (свариваемость) изделий с одновременным уменьшением горячих трещин и повышением прочности сварного соединения. Положительное влияние эрбия на технические характеристики обусловлено следующим. Эрбий склонен к образованию сверхпересыщенных твердых растворов в неравновесном состоянии даже при небольших скоростях кристаллизации. При этом кристаллическая решетка образующегося при взаимодействии эрбия с алюминием интерметаллида Al3Er по размерно-структурным параметрам почти полностью соответствует структурной решетке алюминия; что и приводит к его сильнейшему влиянию на структуру и свойства сплава. Наиболее критичным с точки зрения достижения указанных улучшенных технических характеристик является получение тонкой эрбий-содержащей фольги (листа, полосы), в частности, толщиной 20 мкм из приемлемого для электродов конденсатора диапазона толщин 20-30 мкм.

Известен способ получения катодной фольги, изготовленной из алюминия высокой чистоты легированного скандием (Патент RU 2580942 опубликован 10.07.2016 г.). Недостатком этого метода следует отметить значительную дороговизну скандия по сравнению с эрбием.

Известна также алюминиевая катодная фольга марки КАРРА 204 толщиной 20 мкм, изготовленная на фирме BECROMAL (Италия), нелегированная эрбием, применяемая в производстве в ОАО «Элеконд». Недостатком этой фольги является малая удельная емкость по сравнению с опытной алюминиевой катодной фольгой марки КАЕО и КАЕОО, содержащей 0,01-0,1 мас. % эрбия, толщиной 20-30 мкм.

Для сравнения предложенного технического решения с современными высококачественными фольгами использовали опытные образцы алюминиевой катодной фольги марки КАЕО и КАЕОО, содержащей 0,01 и 0,1 мас. % эрбия, толщиной 20-30 мкм и образцы алюминиевой катодной фольги марки КАРРА 204 толщиной 20 мкм, изготовленные на фирме BECROMAL (Италия).

Задачей изобретения является получение алюминиевой катодной фольги толщиной 20-30 мкм, позволяющей при сохранении механических характеристик и толщины фольги увеличить удельную емкость фольги по сравнению с прототипом более чем в два раза.

Поставленная задача по получению легированной эрбием с концентрацией 0,001-0,1 мас. % гладкой конденсаторной алюминиевой фольги решена в предлагаемом техническом решении путем добавления к алюминию высокой чистоты (99,99%) 1%-ной алюминий-эрбиевой лигатуры (Al-Er 1%) в соотношении от 1:1000 до 1:10 по массе. Техническое решение включает в себя плавку шихты, образованной добавлением лигатуры Al-Er 1% к алюминию высокой чистоты (99,99%) в соотношении от 1:1000 до 1:10 по массе, с последующим получением цилиндрических отливок и их рафинированием (или сегрегацией) и гомогенизацией и использованием метода горячей прокатки с последующей холодной прокаткой до получения фольги толщиной 20÷30 мкм. Авторами разработаны и изготовлены опытные образцы предлагаемого технического решения алюминиевой катодной фольги марки КАЕО и КАЕОО, содержащей 0,01 и 0,1 мас. % эрбия, толщиной 20-30 мкм.

В таблице 1 и в таблице 2 приведены примеры тестирования на ОАО «Элеконд» опытных образцов катодной травленой фольги под идентификационными номерами «КАЕО» 20 мкм, «КАЕОО» 20 мкм, в качестве образцов сравнения была применена типовая фольга, применяемая на ОАО «Элеконд» - катодная фольга КАРРА 204 (производство Италия), и. Из представленных данных в таблицах 1 и 2 видно, что среднее значение удельной емкости опытной катодной фольги марки КАЕО и КАЕОО в сравнении с аналогом катодной фольги марки КАРРА 204 выше более чем в два раза при аналогичной толщине и механических характеристиках. На основании полученных результатов тестирования, изложенных в таблице 1 и таблице 2, сделан вывод, что применение катодной конденсаторной алюминиевой фольги, легированной эрбием, позволит:

- уменьшить массогабаритные размеры конденсаторов до 10% в зависимости от типономинала.

- увеличить удельные характеристики емкости опытных фольг до 10%.

- снизить себестоимость изготовления конденсаторов за счет снижения энергозатрат при производстве катодной конденсаторной фольги.

Способ получения конденсаторной алюминиевой фольги, включающий плавление шихты, отливку слитка, термическую обработку, горячую и холодную прокатку, отличающийся тем, что осуществляют плавление шихты, образованной добавлением к алюминию высокой чистоты с содержанием алюминия 99,99 мас.% лигатуры Аl - 1 мас.% Er в соотношении по массе от 1:1000 до 1:10, получают цилиндрический слиток с концентрацией эрбия от 0,001 до 0,1 мас.%, в качестве термической обработки проводят рафинирование и гомогенизацию слитка, а горячую и холодную прокатку осуществляют до получения фольги толщиной 20-30 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству проточного охлаждения металлической полосы, в частности металлической полосы из алюминия или из алюминиевого сплава. Устройство проточного охлаждения для охлаждения металлической полосы содержит по меньшей мере одну установку охлаждения, через которую проходит полоса в направлении движения полосы, множество верхних воздушных форсунок, распределенных в установке охлаждения вдоль направления движения полосы над полосой, множество нижних воздушных форсунок, распределенных в установке охлаждения вдоль направления движения полосы под полосой, средство для обработки холодным воздухом с помощью верхних и нижних воздушных форсунок как верхней стороны полосы, так и нижней стороны полосы с возможностью охлаждения и транспортировки полосы бесконтактным образом в установке охлаждения между верхними воздушными форсунками и нижними воздушными форсунками и множество блоков водяного охлаждения, встроенных в установку охлаждения для обработки металлической полосы холодной водой в установке охлаждения.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к области получения и обработки ультрамелкозернистых алюминиевых сплавов, и может быть использовано для изготовления высокопрочных изделий в условиях сверхпластичности методами изотермической экструзии, объемной или листовой штамповки, а также формовки.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу термомеханической обработки деформируемых термически неупрочняемых сплавов системы алюминий-магний и получению в результате обработки катаных изделий, таких как листы и плиты, и может быть использовано в судостроении, транспортном машиностроении, авиакосмической технике.

Изобретение относится к получению проволоки из цветных металлов и может быть использовано, в частности, для изготовления изделий электротехнического назначения. Способ преобразования катанки из цветных металлов и их сплавов, таких как алюминий, медь и их сплавы, в проволоку с высоким удлинением и в отожженном состоянии без использования устройства для отжига включает уменьшение диаметра для перехода от катанки к проволоке посредством процесса пластической деформации, при этом по меньшей мере часть механической энергии, подводимой к обрабатываемому металлу для осуществления уменьшения его диаметра, преобразуют в тепловую энергию для отжига металла, а температурой подвергаемого пластической деформации металла управляют таким образом, чтобы иметь в конце процесса пластической деформации проволоку при температуре, большей или равной температуре рекристаллизации.

Изобретение относится к области металлургии проводниковых алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления изделий электротехнического назначения, в частности гибких кабелей или экранов силовых кабелей.

Изобретение относится к тепловой обработке компонента (1), состоящего из металлического сплава, в котором или на котором, по меньшей мере, на одну секцию (7) поверхности нанесено глазурное или эмалевое покрытие (9).

Изобретение относится к области пластической обработки металлов, в частности к способу пластической деформации алюминия и его сплавов, заключающийся в одновременном термомеханическом и ультразвуковом воздействии.

Изобретение относится к изготовлению контейнеров для напитков из алюминиевых сплавов. Способ получения предшественника контейнера или контейнера включает получение листа алюминиевого сплава, образованного путем прокатки слитка из алюминиевого сплава серии 3ххх или 5ххх, причем количество Mn в листе алюминиевого сплава составляет от 0,45 мас.% до не более чем 0,95 мас.% Mn, при этом перед прокаткой слиток нагревают до температуры и в течение времени, достаточных для достижения соотношения f/r дисперсоидов менее чем 7,65, где f/r - отношение количества вторичной фазы к размеру вторичной фазы; и формование предшественника контейнера или контейнера из листа алюминиевого сплава, причем, сформованный в предшественнике контейнера или контейнер лист алюминиевого сплава имеет меньше наблюдаемых на поверхности бороздок и волнистости по сравнению с предшественником или контейнером, сформированным из листа алюминиевого сплава, прокатанного из слитка и имеющего значение f/r дисперсоидов 7,65 или более.

Изобретение относится к изготовлению контейнеров для напитков из алюминиевых сплавов. Способ получения предшественника контейнера или контейнера включает получение листа алюминиевого сплава, образованного путем прокатки слитка из алюминиевого сплава серии 3ххх или 5ххх, причем количество Mn в листе алюминиевого сплава составляет от 0,45 мас.% до не более чем 0,95 мас.% Mn, при этом перед прокаткой слиток нагревают до температуры и в течение времени, достаточных для достижения соотношения f/r дисперсоидов менее чем 7,65, где f/r - отношение количества вторичной фазы к размеру вторичной фазы; и формование предшественника контейнера или контейнера из листа алюминиевого сплава, причем, сформованный в предшественнике контейнера или контейнер лист алюминиевого сплава имеет меньше наблюдаемых на поверхности бороздок и волнистости по сравнению с предшественником или контейнером, сформированным из листа алюминиевого сплава, прокатанного из слитка и имеющего значение f/r дисперсоидов 7,65 или более.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке давлением сплавов системы Аl-Mg, проявляющих прерывистую деформацию и локализацию деформации в полосах, негативно влияющих на качество поверхности и коррозионные свойства этих сплавов.
Изобретение относится к области водородной энергетики - к способу наводороживания порошка никелида титана путем его электрохимического гидрирования в растворе электролита.
Наверх