Способ обработки кожевой ткани шкуры

Изобретение относится к кожевенно-меховой промышленности и может быть использовано для обработки шкур. Способ обработки кожевой ткани шкуры предусматривает предварительную подготовку шкуры путем дубления водными растворами солей хрома трехвалентного при суточном вымачивании с последующей стиркой, вымачиванием в чистой холодной воде, высушиванием в центрифуге на 1000 оборотах и сушкой естественным способом. Далее шкуру натягивают на алюминиевую раму и поэтапно обрабатывают кожевую ткань шкуры наждачной бумагой на 1000 зерен, 2000 зерен, 3000 зерен, выдувая пыль компрессором. После этого шкуру натягивают на алюминиевую раму и выполняют покраску кожевой ткани путем нанесения рисунков ультрафиолетовой (УФ) струйной печатью с использованием УФ-отверждаемых чернил с последующим разминанием снятой шкуры с рамы. Далее шкуру устанавливают на деревянный щит и на кожевую ткань шкуры наносят шпателем тонкий слой полимера «клей-герметик Момент» и выполняют сушку естественным способом в течение суток, после чего обрабатывают поверхность УФ-лампой в течение 3-5 минут. Шкуру снимают со щита и вымачивают в течение 40 минут в теплой воде 50-60°С с добавлением соли поваренной. Затем шкуру высушивают в центрифуге на 1000 оборотах и снова натягивают на деревянный щит для естественной сушки. После этого шкуру снимают и разминают вручную и дальнейшую обработку кожевой ткани шкуры выполняют средством KENDA FARBEN для глянцевого или матового эффекта с последующей сушкой и обработкой поверхности шкуры вибрационной машинкой с войлочным диском. Предлагаемый способ обработки кожевой ткани шкуры обеспечивает повышение устойчивости к механическим повреждениям и к выцветанию кожевой ткани шкуры. 1 пр.

 

Область техники

Изобретение относится к кожевенно-меховой промышленности и может быть использовано для обработки кожи

Уровень техники

Известен способ лакировки и одновременной гидроизоляции кожи, меха и заменителей кожи (Патент ЕР 0087799 МПК С14С 1/00. Приоритет 07.09.1983), содержащий смазывание и одновременную гидрофобизацию кожи, меха и заменителей кожи, в котором материал, подлежащий смазыванию и гидрофобизации, обрабатывают в водном растворе, содержащем смазывающий и гидрофобизирующий агент. Соединения формулы <IMAGE> используются в качестве жиросжигающих и гидроизоляционных агентов, в которых X, R, М и z могут означать, например, диол, гидроксильное соединение, одновалентный металл или целое число от 1-10.

Недостатком данного способа являются низкая устойчивость к механическим повреждениям и к выцветанию кожевой ткани.

Известна ультрафиолетовая печать на мездре (Патент US 6799828 B2 МПК B41J 2/01. Приоритет 2000-05-23). Печатающий узел имеет печатающий блок. Подача инертного газа соединена с печатающим устройством для обеспечения компонентов печатающего устройства инертным газом. Струйное устройство, содержащее: резервуар для подачи чернил и путь транспортировки чернил; струйную печатающую головку); и деаэратор, имеющий чернильный канал, мембрану (52) и вакуумную камеру, причем чернильный канал имеет выход, соединенный с чернильной печатающей головкой и имеющий выход.

Недостатком данной печати являются низкая устойчивость к механическим повреждениям и к выцветанию кожевой ткани.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ обработки кожевой ткани (Патент RU 2036974 МПК С14С 9/00. Опубликовано: 09.06.1995), включающий додубливание, крашение, жирование, наполнение и гидрофобизацию, причем додубливание, крашение, жирование, наполнение и гидрофобизацию проводят дисперсией, состоящей из силиконовых препаратов силоксановой и элементосилоксановой структуры, индивидуальных водорастворимых красителей и их смесей, поли(алкокси) (ацилокси) силсесквиоксапов или полиоргано (ацилокси) силсесквиазанов в смеси с поверхностно-активными веществами в количествах, соответственно равных 0,5-5, 2-8 и 4-8% от массы полуфабриката, концентрации 8-15 г/л, рН 4-8 при продолжительности обработки 6-10 ч.

Недостатком данного способа являются низкая устойчивость к механическим повреждениям и к выцветанию кожевой ткани.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости к механическим повреждениям и к выцветанию кожевой ткани шкуры путем предварительной подготовки кожаного сырья, его покраски и последующей обработки.

Настоящий технический результат достигается в способе обработки кожевой ткани шкуры, характеризующемся тем, что выполняют предварительную подготовку шкуры путем дубления водными растворами солей хрома трехвалентного при суточном вымачивании с последующей стиркой, вымачиванием в чистой холодной воде, высушиванием в центрифуге на 1000 оборотах и сушкой естественным способом, далее шкуру натягивают на алюминиевую раму и поэтапно обрабатывают кожевую ткань шкуры наждачной бумагой на 1000 зерен, 2000 зерен, 3000 зерен, выдувая пыль компрессором, после этого на шкуре, натянутой на алюминиевую раму, выполняют покраску кожевой ткани путем нанесения рисунков ультрафиолетовой (УФ) струйной печатью с использованием УФ отверждаемых чернил с последующим разминанием снятой шкуры с рамы, далее шкуру устанавливают на деревянный щит и на кожевую ткань шкуры наносят шпателем тонкий слой полимера «клей-герметик Момент» и выполняют сушку естественным способом в течение суток, после чего обрабатывают поверхность УФ лампой в течении 3-5 минут, снимают шкуру со щита и вымачивают в течение 40 минут в теплой воде 50-60°С с добавлением соли поваренной, затем шкуру высушивают в центрифуге на 1000 оборотах, и снова натягивают на деревянный щит для естественной сушки, после чего снимают и разминают вручную, дальнейшую обработку кожевой ткани шкуры выполняют средством KENDA FARBEN для глянцевого или матового эффекта с последующей сушкой и обработкой поверхности шкуры вибрационной машинкой с войлочным диском.

К отличительным признакам относятся:

выполняют предварительную подготовку шкуры путем дубления водными растворами солей хрома трехвалентного при суточном вымачивании с последующей стиркой, вымачиванием в чистой холодной воде, высушиванием в центрифуге на 1000 оборотах и сушкой естественным способом, далее шкуру натягивают на алюминиевую раму и поэтапно обрабатывают кожевую ткань шкуры наждачной бумагой на 1000 зерен, 2000 зерен, 3000 зерен, выдувая пыль компрессором, при этом на каждом этапе контролируют качество шлифования органолептическим методом и такая последовательность действий предварительной подготовки приводит к повышению устойчивости к механическим повреждениям и к выцветанию кожевой ткани;

на шкуре, натянутой на алюминиевую раму, выполняют покраску кожевой ткани путем нанесения рисунков ультрафиолетовой (УФ) струйной печатью с использованием УФ отверждаемых чернил с последующим разминанием снятой шкуры с рамы, такое исполнение покраски повышает устойчивость к механическим повреждениям и к выцветанию кожевой ткани;

шкуру устанавливают на деревянный щит и на кожевую ткань шкуры наносят шпателем тонкий слой полимера «клей-герметик Момент» и выполняют сушку естественным способом в течение суток, после чего обрабатывают поверхность УФ лампой в течение 3-5 минут, снимают шкуру со щита и вымачивают в течение 40 минут в теплой воде 50-60°С с добавлением соли поваренной, затем шкуру высушивают в центрифуге на 1000 оборотах, и снова натягивают на деревянный щит для естественной сушки, после чего снимают и разминают вручную, такая последовательность действий полимеризации и обработки поверхности приводит к повышению устойчивости к механическим повреждениям и к выцветанию кожевой ткани;

дальнейшую обработку кожевой ткани шкуры выполняют средством KENDA FARBEN для глянцевого или матового эффекта с последующей сушкой и обработкой поверхности шкуры вибрационной машинкой с войлочным диском, при этом время обработки кругом определяют органолептическим методом и такое исполнение окончательной обработки поверхности шкуры повышает устойчивость к механическим повреждениям и к выцветанию кожевой ткани.

Сравнение заявленного решения с аналогами и прототипом не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Осуществление изобретения

Пример последовательной обработки кожевой ткани шкуры путем предварительной подготовки шкуры, нанесение рисунков на кожевую ткань ультрафиолетовой струйной печатью, обработкой поверхности УФ лампой и приданию ей глянцевого или матового эффекта.

Первоначально выполняют предварительную подготовку шкуры путем дубления водными растворами солей хрома трехвалентного при суточном вымачивании с последующей стиркой, вымачиванием в чистой холодной воде, высушиванием в центрифуге на 1000 оборотах и сушкой естественным способом. Далее шкуру натягивают на алюминиевую раму и поэтапно обрабатывают кожевую ткань шкуры наждачной бумагой на 1000 зерен, 2000 зерен, 3000 зерен, при этом на каждом этапе контролируют качество шлифования органолептическим методом (определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств - в основном зрения). Выдувают пыль компрессором.

На следующем этапе на шкуре, натянутой на алюминиевую раму, выполняют покраску кожевой ткани путем нанесения рисунков ультрафиолетовой (УФ) струйной печатью с использованием УФ отверждаемых чернил с последующим разминанием снятой шкуры с рамы.

Далее шкуру устанавливают на деревянный щит и на кожевую ткань шкуры наносят шпателем тонкий слой полимера «клей-герметик Момент» и выполняют сушку естественным способом в течение суток, после чего обрабатывают поверхность УФ лампой в течении 3-5 минут, снимают шкуру со щита и вымачивают в течение 40 минут в теплой воде 50-60°С с добавлением соли поваренной, затем шкуру высушивают в центрифуге на 1000 оборотах, и снова натягивают на деревянный щит для естественной сушки, после чего снимают и разминают вручную.

По окончании дальнейшую обработку кожевой ткани шкуры выполняют средством KENDA FARBEN для глянцевого или матового эффекта [4] с последующей сушкой и обработкой поверхности шкуры вибрационной машинкой с войлочным диском, время обработки кругом определяют органолептическим методом.

Таким образом, созданная последовательной обработкой кожевая ткань шкуры дает повышение устойчивости к механическим повреждениям и к выцветанию.

Источники информации

1. Патент Ер 0087799 МПК С14С 1/00. Приоритет 07.09.1983.

2. Патент US 6799828 B2 МПК B41J 2/01. Приоритет 2000-05-23.

3. Патент RU 2036974 МПК С14С 9/00. Опубликовано: 09.06.1995.

4. http://www.kendafarben.com/?lan=RU.

Способ обработки кожевой ткани шкуры, характеризующийся тем, что выполняют предварительную подготовку шкуры путем дубления водными растворами солей хрома трехвалентного при суточном вымачивании с последующей стиркой, вымачиванием в чистой холодной воде, высушиванием в центрифуге на 1000 оборотах и сушкой естественным способом, далее шкуру натягивают на алюминиевую раму и поэтапно обрабатывают кожевую ткань шкуры наждачной бумагой на 1000 зерен, 2000 зерен, 3000 зерен, выдувая пыль компрессором, после этого на шкуре, натянутой на алюминиевую раму, выполняют покраску кожевой ткани путем нанесения рисунков ультрафиолетовой (УФ) струйной печатью с использованием УФ-отверждаемых чернил с последующим разминанием снятой шкуры с рамы, далее шкуру устанавливают на деревянный щит и на кожевую ткань шкуры наносят шпателем тонкий слой полимера «клей-герметик Момент» и выполняют сушку естественным способом в течение суток, после чего обрабатывают поверхность УФ-лампой в течение 3-5 минут, снимают шкуру со щита и вымачивают в течение 40 минут в теплой воде 50-60°С с добавлением соли поваренной, затем шкуру высушивают в центрифуге на 1000 оборотах и снова натягивают на деревянный щит для естественной сушки, после чего снимают и разминают вручную, дальнейшую обработку кожевой ткани шкуры выполняют средством KENDA FARBEN для глянцевого или матового эффекта с последующей сушкой и обработкой поверхности шкуры вибрационной машинкой с войлочным диском.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам производства особых видов кож и может быть использовано при выработке термостойких кож для чехлов на пассажирские кресла различных транспортных средств, преимущественно в салонах самолетов.

Изобретение относится к кожевенной промышленности при выработке кож различного ассортимента, в частности к способам жирования кожи в присутствии фунгицида, и может быть использовано при обработке кожи для улучшения эксплуатационных свойств.

Изобретение относится к композиции, обладающей импрегнирующим действием, которую можно использовать как импрегнирующее средство и/или средство для верхних поверхностей различных материалов в различных формах применения.

Изобретение относится к составам бытовой химии, применяемым для гидрофобизации изделий из натуральной гладкой и ворсовой кожи, и их защиты от негативного воздействия растворов электролитов.
Изобретение относится к раствору полиуретан-мочевин для нанесения покрытия на субстраты. Данный раствор может быть получен в результате взаимодействия (a) смеси двух бифункциональных простых полиэфирдиолов, каждый их которых с молярной массой между 500 и 5000, причем молярное соотношение в смеси обоих компонентов выбирается между 10:90 и 90:10, (b) на моль простого полиэфирдиола 0,7-1,5 моля смеси из двух низкомолекулярных бифункциональных спиртов с молекулярной массой от 32 до 500 в качестве так называемых агентов удлинения цепи, причем мольное соотношение в смеси обоих компонентов выбирается между 10:90 и 90:10, (c) на моль простого полиэфирдиола 0,08-0,33 моля алифатического или циклоалифатического бифункционального амина с молекулярной массой от 28 до 500 в качестве так называемого агента удлинения цепи, (d) на моль простого полиэфирдиола 1,8-2,9 моля ароматического диизоцианата, и растворения полученных полиуретан-мочевин или их получения в (e) 40-85% масс.

Кожа // 2478120
Изобретение относится к коже. .
Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к способам производства особых видов кож, и может быть использовано при выработке гидрофобных кож для верха обуви с устойчивым и длительным противоплесневым эффектом.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выделке кожевенного полуфабриката. .

Изобретение относится к технологии переработки мехового сырья и кожи для придания кожевенно-меховым полуфабрикатам водоотталкивающих свойств. .

Изобретение относится к общей химической технологии и может быть использовано при определении скорости массопередачи различных материалов в капиллярно-пористые тела кожевенной и меховой промышленности, в деревообрабатывающей отрасли, в производстве строительных материалов, текстильной и других.
Наверх