Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа. На каждой штанге установлены гайка и пружина. Каток рыхлительного типа содержит ось, боковые диски, полый цилиндр, установленный на боковых дисках. По периферии полого цилиндра установлены комкодробители, имеющие форму четырехгранной пирамиды. Комкодробители основанием жестко закреплены с внешней поверхностью полого цилиндра параллельными кольцевыми рядами по всей его длине таким образом, что одно из острых ребер каждого комкодробителя направлено в сторону движения почвообрабатывающего катка, а грани и вершины комкодробителей направлены в разные стороны от геометрической оси вращения почвообрабатывающего катка. Каток выравнивающего типа содержит ось, боковые диски, наружный и внутренний барабаны, выполненные из прутков. Наружный барабан образован прутками, расположенными с равным угловым шагом по периферии внешней поверхности боковых дисков. Внутренний барабан образован прутками, жестко закрепленными с внутренними сторонами боковых дисков. Прутки наружного и внутреннего барабанов параллельны геометрической оси вращения катка выравнивающего типа. Обеспечивается повышение качества обработки почвы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Известен каток [Дисковый почвообрабатывающий агрегат. Патент RU №2313205. - Опубл. 27.12.2007 г., Бюл. №36], содержащий модули катков, включающих не менее двух последовательно установленных катков, причем рабочие элементы одного из катков выполнены рыхлительного типа, а другого - выравнивающего типа.

Однако известный каток имеет недостаток, связанный с низким качеством обработки почвы, в частности, неудовлетворительное разрушение комков почвы, рыхление и выравнивание верхнего слоя почвы.

Технический результат изобретения - повышение качества обработки почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что каток дополнительно содержит Н-образную раму, кронштейны и штанги. На каждой штанге устанавливают гайку и пружину. Каток рыхлительного типа содержит ось, боковые диски, полый цилиндр. Полый цилиндр устанавливают на боковых дисках. По периферии полого цилиндра устанавливают комкодробители, имеющие форму четырехгранной пирамиды. Комкодробители основанием жестко закрепляют с внешней поверхностью полого цилиндра параллельными кольцевыми рядами по всей его длине таким образом, что одно из острых ребер каждого комкодробителя направлено в сторону движения почвообрабатывающего катка, а грани и вершины комкодробителей направлены в разные стороны от геометрической оси вращения почвообрабатывающего катка. Каток выравнивающего типа содержит ось, боковые диски, наружный и внутренний барабаны, выполненные из прутков. Наружный барабан образован прутками, расположенными с равным угловым шагом по периферии внешней поверхности боковых дисков. Внутренний барабан образован прутками, жестко закрепленными с внутренними сторонами боковых дисков, а прутки наружного и внутреннего барабанов параллельны геометрической оси вращения катка выравнивающего типа.

На фиг. 1 изображен почвообрабатывающий каток, вид сбоку, на фиг. 2 - почвообрабатывающий каток, вид сверху, на фиг. 3 - поперечный разрез катка выравнивающего типа по линии А-А.

Почвообрабатывающий каток включает катки рыхлительного 1 и выравнивающего 2 типа. Почвообрабатывающий каток дополнительно содержит Н-образную раму 3, кронштейны 4 и штанги 5. На каждой штанге 5 установлены гайка 6 и пружина 7.

Каток рыхлительного 1 типа содержит ось 8, боковые диски 9, полый цилиндр 10. Полый цилиндр 10 установлен на боковых дисках 9. По периферии полого цилиндра 10 установлены комкодробители 11, имеющие форму четырехгранной пирамиды. Комкодробители 11 основанием жестко закреплены с внешней поверхностью полого цилиндра 10 параллельными кольцевыми рядами по всей его длине таким образом, что одно из острых ребер каждого ком-кодробителя 11 направлено в сторону движения почвообрабатывающего катка, а грани и вершины комкодробителей 11 направлены в разные стороны от геометрической оси вращения почвообрабатывающего катка.

Каток выравнивающего 2 типа содержит ось 12, расположенную перпендикулярно направлению движения, боковые диски 13, наружный 14 и внутренний 15 барабаны, выполненные из прутков 16 и 17 соответственно. Наружный 14 барабан образован прутками 16, расположенными с равным угловым шагом по периферии внешней поверхности боковых дисков 13. Внутренний 15 барабан образован прутками 17, жестко закрепленными с внутренними сторонами боковых дисков 13. Прутки 16 и 17 наружного 14 и внутреннего 15 барабанов соответственно параллельны геометрической оси вращения катка выравнивающего 2 типа.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом.

Предварительно, посредством кронштейнов 4, почвообрабатывающий каток соединяют со сцепкой (при использовании почвообрабатывающего катка в однооперационном варианте), с дискатором, культиватором, плугом и т.п. (в комбинированном варианте). Перемещением гаек 6 вдоль штанг 5 регулируют сжатие пружин 7, тем самым, добиваются необходимого давления катков 1 и 2 на почву.

При движении почвообрабатывающего катка вращающийся каток рыхлительного 1 типа копирует рельеф поверхности поля и разрушает комки почвы в продольном направлении («сверху-вниз») острыми ребрами комкодробителей 11 на требуемую глубину. При этом острые вершины комкодробителей 11 внедряются в почву на определенную глубину, разрушают комки почвы и качественно рыхлят верхний слой почвы.

При движении, вращающийся по почве каток выравнивающего 2 типа также копирует рельеф поверхности поля и наружным барабаном 14 интенсивно мульчирует комки почвы с одновременным выравниванием и уплотнением поверхности поля, подтягивая влагу из нижних слоев почвы к верхним слоям. Неразрушенные комки почвы попадают во внутреннюю полость наружного барабана 14, в зону ударного действия прутков 17 внутреннего 15 барабана, дополнительно разрушаются, и высыпаются из катка выравнивающего 2 типа на поверхность поля. При этом максимальный размер разрушенных комков почвы не превышает минимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к посеву.

После прохода почвообрабатывающего катка по полю верхний слой почвы выровнен, имеет мелкокомковатую структуру, а максимальный размер разрушенных комков почвы не превышает минимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к предпосевной обработке почвы. Наличие рыхлой и мелкокомковатой структуры почвы в верхнем слое почвы предотвращает испарение влаги и образование трещин на поверхности почвы.

Наличие катка рыхлительного 1 типа, содержащего ось 8, боковые диски 9 и полый цилиндр 10, на внешней поверхности которого параллельными кольцевыми рядами по всей его длине установлены комкодробители 11, а грани и вершины комкодробителей 11 направлены в разные стороны от геометрической оси вращения, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, но и разрыхлить верхний слой почвы на требуемую глубину, равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями, предотвратить испарение влаги из почвы и образование трещин поверхности поля.

Наличие катка выравнивающего 2 типа, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, но и равномерно разрыхлить и выровнить верхний слой почвы и, в результате чего поверхность почвы имеет мелкокомковатую и выровненную структуру.

Наличие штанг 5 с гайками 6 и пружинами 7 позволяет каткам рыхлительного 1 и выравнивающего 2 типа, при их вращении, копировать рельеф поверхности поля и, соответственно, равномерно воздействовать на почву.

Установка комкодробителей 11 на внешней поверхности полого цилиндра 10 параллельными кольцевыми рядами по всей его длине таким образом, что одно из острых ребер каждого комкодробителя 11 направлено в сторону вращения почвообрабатывающего катка, позволит с наибольшей эффективность разрушать комки почвы.

Применение почвообрабатывающего катка повышает качество обработки почвы, улучшает водный режим и воздушный условия для последующего развития культурных растений.

Почвообрабатывающий каток, включающий катки рыхлительного и выравнивающего типа, отличающийся тем, что почвообрабатывающий каток дополнительно содержит Н-образную раму, кронштейны и штанги, на каждой штанге установлены гайка и пружина, каток рыхлительного типа содержит ось, боковые диски, полый цилиндр, полый цилиндр установлен на боковых дисках, по периферии полого цилиндра установлены комкодробители, имеющие форму четырехгранной пирамиды, причем комкодробители основанием жестко закреплены с внешней поверхностью полого цилиндра параллельными кольцевыми рядами по всей его длине таким образом, что одно из острых ребер каждого комкодробителя направлено в сторону движения почвообрабатывающего катка, а грани и вершины комкодробителей направлены в разные стороны от геометрической оси вращения почвообрабатывающего катка, каток выравнивающего типа содержит ось, боковые диски, наружный и внутренний барабаны, выполненные из прутков, причем наружный барабан образован прутками, расположенными с равным угловым шагом по периферии внешней поверхности боковых дисков, внутренний барабан образован прутками, жестко закрепленными с внутренними сторонами боковых дисков, а прутки наружного и внутреннего барабанов параллельны геометрической оси вращения катка выравнивающего типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток выполнен из пустотелой гладкой трубы (1), по периферии гладкой поверхности и по всей длине которой в продольном направлении через равные интервалы выполнены отверстия (2) прямоугольной формы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и включает катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит Н-образную раму, кронштейны, штанги и катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток выполнен из пустотелой гладкой трубы (1), по периферии гладкой поверхности и по всей длине которой в продольном направлении через равные интервалы выполнены отверстия (2) прямоугольной формы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающий каток выполнен из пустотелой гладкой трубы (1).
Наверх