Устройство для проецирования изображений в коллимационном потоке (варианты)

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к зеркальным коллимационным устройствам отображения объектов. По первому варианту устройство для проецирования изображений в коллимационном потоке содержит источник изображения и вогнутое сферическое зеркало. Оптическая ось устройства расположена на гипотенузе острого минимального угла между оптической осью источника изображения и оптической осью глаз пользователя, при этом источник изображения размещен на удалении не более фокусного расстояния в районе фокуса сферического зеркала. Источник изображения и параболическое зеркало выполнены с возможностью установки на поверхности стола пользователя. По второму варианту устройство для проецирования изображений в коллимационном потоке содержит источник изображения и вогнутое сферическое зеркало. Для уменьшения габаритов устройства посредством дополнительных элементов оптическая ось сферического зеркала преломлена на 90 градусов, при этом расстояние от источника изображения с учетом преломления в полупрозрачном зеркале соответствует фокусному расстоянию зеркала. Корпус выполнен в виде шлема или очков виртуальной реальности. В качестве дополнительного элемента использовано полупрозрачное зеркало. Обеспечивается уменьшение габаритов и массы устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к зеркальным коллимационным устройствам отображения объектов.

Известно устройство для проецирования изображений в коллимационном потоке, содержащее источник изображения и вогнутое сегментное сферическое вогнутое зеркало, сегментный сферический экран, установленный выпуклостью к сегментному сферическому вогнутому зеркалу, проекторы (RU, С2, № 2559879, 2015).

Недостатками известного устройства являются его сложность и значительные габариты.

Наиболее близкой по схеме к заявленному изобретению является оптическая коллимационная система, содержащая расположенные друг за другом проектор, выпуклый экран обратной проекции, вогнутое зеркало с отражающей поверхностью, обращенной к выпуклому экрану (RU, U1, № 55185, 2006).

Недостатком известного решения являются значительные габариты его зеркал.

Заявленное изобретение направлено на уменьшение габаритов и массы устройства.

Указанный технический результат по первому варианту изобретения достигается тем, что в устройстве для проецирования изображений в коллимационном потоке, содержащем источник изображения и вогнутое сферическое зеркало, оптическая ось устройства расположена на гипотенузе острого минимального угла между оптической осью источника изображения и оптической осью глаз пользователя, при этом источник изображения размещен на удалении не более фокусного расстояния в районе фокуса сферического зеркала, при этом источник изображения и параболическое зеркало выполнены с возможностью установки на поверхности стола пользователя.

По второму варианту изобретения технический результат достигается тем, что в устройстве для проецирования изображений в коллимационном потоке, содержащем источник изображения и вогнутое сферическое зеркало, при этом для уменьшения габаритов устройства посредством дополнительных элементов оптическая ось сферического зеркала преломлена на 90 градусов, при этом расстояние от источника изображения с учетом преломления в полупрозрачном зеркале соответствует фокусному расстоянию зеркала, а корпус выполнен в виде шлема или очков виртуальной реальности.

В качестве дополнительного элемента использовано полупрозрачное зеркало.

Предлагаемое изобретение основано на работе устройства непосредственно с оптической системой глаза и его рефлекторными функциями для обеспечения физиологического состояния глаза, без напряжения мышц.

Предлагаемое использование устройства коллимационной проекции может иметь размеры на два порядка меньше - от сантиметров до десятков сантиметров, и устанавливаться либо непосредственно на голове, либо на столе перед пользователем.

Поскольку заявленное изобретение отличается от наиболее близкого технического решения рядом существенных признаков, оно соответствует условию «новизна».

Устройство, выполненное в соответствии с формулой, не противоречит законам материального мира, что позволяет признать его соответствующим условию патентоспособности «промышленная применимость».

Расположение оптической оси устройства на гипотенузе острого минимального угла между оптической осью источника изображения и оптической осью глаз пользователя в совокупности с размещением источника изображения на удалении не более фокусного расстояния в районе фокуса сферического зеркала, направленное на получение качественного изображения при снижении габаритов устройства, а также применение коллимационной проекции изображения от монитора компьютера, проектора, смартфона, и т.д. для уменьшения нагрузки на мышцы глаза, коррекции зрения и лечебного эффекта глаз, не известно из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного устройства условию «изобретательский уровень» не известно из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного устройства условию «изобретательский уровень».

На фиг. 1 представлена принципиальная схема работы заявленного устройства, на фиг. 2 - то же с преломлением оптической оси сферического зеркала на 90 градусов.

Устройство для проецирования изображений содержит источник 1 изображения, в качестве которого могут быть использованы проекторы, смартфоны, мониторы и т.д. и параболического зеркала 2.

Источник 1 изображения и сферическое зеркало 2 располагаются на поверхности стола в удобном для пользователя положении.

По первому варианту устройства взаимное расположение источника 1 изображения и глаз пользователя определяют из условия расположения оптической оси 3 устройства на гипотенузе острого минимального угла между оптической осью источника изображения и оптической осью глаз пользователя, при этом источник 1 изображения в районе фокуса сферического зеркала 2 на удалении не более его фокусного расстояния.

По второму варианту устройства осуществляют преломление оптической оси сферического зеркала 2 на 90 градусов посредством дополнительных элементов, например полупрозрачного зеркал 4, установленного на удалении от источника 1 изображения с учетом преломления в полупрозрачном зеркале 4, соответствующим фокусному расстоянию сферического зеркала 2.

Устройство работает следующим образом.

Для комфортной работы глаз необходимо создать условия, когда лучи изображения параллельны, при наблюдении объекта, расположенного близко от наблюдателя, как если он расположен в нескольких метрах от глаз. Такой эффект обеспечивает оптическая коллимационная система.

В соответствии с оптическим законом отражения параллельный (коллимационный) поток образуется при отражении луча, сформированного источником 1 изображения, находящегося вблизи фокуса зеркала 2, от его поверхности. В результате двойного отражения получают позитивную коллимационную проекцию от источника 1 при уменьшении габаритов устройства.

1. Устройство для проецирования изображений в коллимационном потоке, содержащее источник изображения и вогнутое сферическое зеркало, отличающееся тем, что оптическая ось устройства расположена на гипотенузе острого минимального угла между оптической осью источника изображения и оптической осью глаз пользователя, при этом источник изображения размещен на удалении не более фокусного расстояния в районе фокуса сферического зеркала, а источник изображения и параболическое зеркало выполнены с возможностью установки на поверхности стола пользователя.

2. Устройство для проецирования изображений в коллимационном потоке, содержащее источник изображения и вогнутое сферическое зеркало, отличающееся тем, что для уменьшения габаритов устройства посредством дополнительных элементов оптическая ось сферического зеркала преломлена на 90°, при этом расстояние от источника изображения с учетом преломления в полупрозрачном зеркале соответствует фокусному расстоянию зеркала, а корпус выполнен в виде шлема или очков виртуальной реальности.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в качестве дополнительного элемента использовано полупрозрачное зеркало.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу оценки инженерно-психологического подобия объектов управления. Для оценки подобия объектов производят регистрацию и анализ характеристик перемещений рычагов управления на целевом летательном аппарате (ЛА), для которого достигается подобие управления, и на оцениваемом объекте управления выполняют тестовый маневр на целевом ЛА с одновременной регистрацией перемещений рычагов управления на автономный карманный регистратор, затем тот же летчик выполняет тот же тестовый маневр на оцениваемом объекте управления, производят сравнение профилей распределения действий летчика на целевом и оцениваемом объектах управления определенным образом, принимается решение об инженерно-психологическом подобии сравниваемых объектов.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения и тренировки летного и инженерно-технического состава. Авиационный тренажер содержит блоков имитации прицельной марки, имитации средств отображения информации, имитации органов управления, системы объективного контроля, имитации функционирования съемной подвижной пушечной установкой, имитации системы управления авиационным пусковым устройством, имитации стрельбы, проверок цепей стрельбы, распознавания типов неуправляемых авиационных ракет и ручки управления самолетом, размещенные на Г-образной стойке, жестко закрепленной на основании.

Изобретение относится к способу моделирования динамики полета летательного аппарата на пилотажном стенде. Для моделирования динамики полета при изменении оператором положения рычагов управления передают информацию об изменении положения этих рычагов в блок-вычислитель динамики движения летательного аппарата, рассчитывают в блоке-вычислителе параметры движения летательного аппарата, в том числе перегрузки, и осуществляют визуализацию на основе этих параметров приборов и внекабинной обстановки, моделируют физиологическую реакцию на перегрузки и корректируют поступающую в этот блок информацию о положении рычагов управления в зависимости от рассчитанной перегрузки в блоке-вычислителе динамики движения летательного аппарата.

Группа изобретений относится к космической промышленности. Устройство для разработки и/или испытания полезной нагрузки для спутника содержит интерфейс полезной нагрузки, соединенный с полезной нагрузкой, и линию связи, соединяющую устройство с компьютером.

Изобретение относится к области технических средств обучения и преимущественно может быть использовано в составе учебно-тренировочных средств для подготовки расчетов подвижных наземных ракетных комплексов.

Изобретение относится к авиационному тренажеростроению и может быть использовано для обучения пилотированию летательных аппаратов, тренировки летных экипажей и комплексных испытаний.

Изобретение относится к способу моделирования на пилотажном стенде попадания летательного аппарата в вихревой след. Для этого имитируют условия работы летчика в макете кабины летательного аппарата, моделируют динамику летательного аппарата и работу его систем в реальном масштабе времени, моделируют эволюцию вихревого следа за самолетом-генератором вихрей, определяют дополнительные силы и моменты, возникающие при попадании летательного аппарата в вихревой след, производят оценку опасности возмущений, визуализируют на дисплее опасные зоны одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях, положение самолета, прогнозируемую траекторию полета, определяют и представляют на дисплее диапазоны контрольных параметров полета, ведущих к попаданию летательного аппарата в опасную зону вихревого следа, определяют приращение перегрузок по траектории полета, производят оценку степени дискомфорта воздействий на экипаж и пассажиров.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения и тренировки летного и инженерно-технического состава. Авиационный тренажер содержит рабочее место обучаемого в составе блоков имитации средств отображения информации, имитации органов управления, системы объективного контроля и ручки управления самолетом, а также блок визуализации и блок имитации прицельной марки.

Изобретение относится к способу формирования у пилота достоверного образа полета при пилотировании по приборам. Способ состоит в том, что все пилотажные параметры делят на три группы: базовые, опорные и информационные, при этом все маршруты распределения и переключения зрительного внимания осуществляют по замкнутому контуру, начальной и конечной точкой которых является базовый пилотажный параметр, при этом каждый маршрут зрительного внимания пилота по замкнутому контуру включает помимо базовых не более четырех опорных и/или информационных параметров.

Изобретение относится к области развлекательного оборудования, в частности, аттракционам, имитирующим пилотирование летательных аппаратов, и предназначено исключительно для гражданского коммерческого использования в качестве развлекательного аттракциона.
Наверх