Способ обеспечения информационной безопасности бортовой вычислительной системы

Изобретение относится к способам обеспечения информационной безопасности вычислительной системы. Технический результат заключается в повышении информационной безопасности бортовой вычислительной системы при работе с защищаемыми сведениями. Такой результат достигается за счет способа обеспечения информационной безопасности бортовой вычислительной системы, характеризуемого тем, что в состав бортовой вычислительной системы вводят сервер данных, содержащий встроенные средства гарантированного уничтожения защищаемой информации, в который вводят съемный модуль памяти энергонезависимой, содержащий защищаемые сведения и информацию по разграничению прав доступа элементов вычислительной системы к защищаемым сведениям, при этом в процессе подготовки к загрузке в сервер данных защищаемые сведения разбивают на части, каждую из которых привязывают к элементу вычислительной системы посредством его позиционного номера, указанного в информации по разграничению прав доступа, и после получения запроса от элемента вычислительной системы защищаемые сведения передают в соответствующий его номеру элемент по сетевому каналу информационного обмена, при этом защищаемые сведения размещают и обрабатывают только в оперативном запоминающем устройстве элемента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам обеспечения информационной безопасности функционирования вычислительной системы.

В дальнейшем при характеристике разработанного способа будут использованы следующие сокращения:

СКИО - сетевой канал информационного обмена

FC - Fibre Channel

МК - модуль-коммутатор

СД - сервер данных

СМПЭ - сменный модуль памяти энергонезависимый

PCMCIA - Personal Computer Memory Card International Association

ВПО - встроенное программное обеспечение

Известна вычислительная система (патент РФ №169208), содержащая блок электропитания и вычислительный модуль, включающий объединительную плату, к которой подключены первые входы-выходы процессорного модуля и модуля последовательных интерфейсов и вход-выход аппаратно-программного модуля доверенной загрузки, кроме того, в систему дополнительно введены управляющий модуль, выполняющий функции межсетевого экрана, устройство уничтожения информации, N-1 вычислительных модулей, идентичных первому, где N=2, 3, …, и корпус, в котором установлены все модули, устройство уничтожения информации и блок источников электропитания, при этом все вычислительные модули разделены, по крайней мере, на две группы, в каждой группе вычислительные модули соединены между собой по топологии кольцо, в каждый вычислительный модуль дополнительно введен соответствующий модуль сетевого адаптера, первые и второй входы-выходы которого предназначены для соединения вычислительных модулей между собой, а третий вход-выход соединен со вторым входом-выходом процессорного модуля, третий вход-выход которого соединен с соответствующим входом-выходом управляющего модуля, вход объединительной платы каждого вычислительного модуля и входы устройства уничтожения информации и управляющего модуля соединены с соответствующими выходами блока электропитания, при этом первая и вторая группы входов-выходов и группа выходов процессорного модуля каждого вычислительного модуля являются первой и второй группами входов-выходов и группой выходов вычислительной системы соответственно, а группа входов-выходов модуля последовательных интерфейсов является третьей группой входов-выходов вычислительной системы, входы аппаратно-программных модулей доверенной загрузки всех вычислительных модулей являются группой входов вычислительной системы для подключения к внешним аутентифицирующим носителям, входы блока электропитания являются входами питания вычислительной системы.

Недостатком данного технического решения является размещение всех модулей и блоков внутри одного корпуса. Вычислительные системы, располагаемые на борту транспортного средства, преимущественно летательных аппаратов, в основном, проектируют состоящими из нескольких блоков, которые разносят по разные стороны борта, для повышения отказоустойчивости и боевой живучести. Так же, такой подход требует проектировать блоки с уже встроенной системой защиты информации, что делает невозможным модернизацию уже существующих вычислительных систем.

В отличии от стационарных и персональных вычислительных систем, где защиту информации можно строить исходя из средств сигнализации о попытках несанкционированного доступа и усложнения к ней доступа, в бортовых вычислительных системах предпочтительно использовать другие методы. Особенностью бортовых вычислительных систем является вероятность попадания данной системы (в основном, вместе с ее носителем: летательным аппаратом, судном, бронетехникой и т.д.) в руки злоумышленника, что приводит к неэффективности вышеуказанных средств защиты информации, поскольку в этом случае отсутствуют ограничения по времени и техническим ресурсам. В этой связи защиту данных бортовых вычислительных систем целесообразно строить на уничтожении защищаемых сведений.

В ходе проведения патентно-информационного поиска не выявлен источник информации, который можно использовать в качестве ближайшего аналога разработанного технического решения.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в повышении информационной безопасности бортовой вычислительной системы при работе с защищаемыми сведениями.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ повышения информационной безопасности бортовой вычислительной системы характеризуемый тем, что в состав бортовой вычислительной системы вводят сервер данных, содержащий встроенные средства гарантированного уничтожения защищаемой информации, в который вводят съемный модуль памяти энергонезависимой, содержащий защищаемые сведения и информацию по разграничению прав доступа элементов вычислительной системы к защищаемым сведениям, при этом защищаемые сведения разбивают на части в процессе их подготовки, каждую из которых привязывают к элементу вычислительной системы посредством его позиционного номера, указанного в информации по разграничению прав доступа, и, после получения запроса от элемента вычислительной системы, защищаемые сведения передают в соответствующий его номеру элемент по сетевому каналу информационного обмена, при этом защищаемые сведения размещают и обрабатывают только в оперативном запоминающем устройстве элемента.

Повышение информационной безопасности достигается за счет:

a) использования для раздачи защищаемой информации единственного в системе устройства - сервера данных, выполненного с гарантированным уничтожением защищаемой информации;

b) размещения защищаемой информации только в оперативные запоминающие устройства (ОЗУ) элементов бортовой вычислительной системы;

c) разделения защищаемой информации на части с разграничением прав доступа каждого из элементов системы только к заранее определенной ему части;

d) использованием специальной процедуры для передачи защищаемых сведений из сервера данных в ОЗУ элементов.

В большинстве вариантов реализации разработанного способа:

- каналы СКИО представляют собой полнодуплексные линии связи и информационного обмена по технологии FC (Fiber Channel) на основе волоконно-оптических каналов связи.

- МК представляет собой устройство, предназначенное для коммутации потоков информации между всеми модулями из состава вычислительной системы, включая СД, и другим сопрягаемым оборудованием.

- СД представляет собой устройство, предназначенное для чтения информации с СМПЭ. Он соединен входами/выходами по СКИО со всеми модулями и блоками вычислительной системы через МК. В СД встроено любое из известных средств гарантированного уничтожения информации, как хранящейся в самом СД, так и в СМПЭ, например, с помощью механического повреждения или термического воздействия.

- СМПЭ представляет собой переносной модуль памяти любого известного типа, например, PCMCIA, microSD и другие.

В качестве элемента бортовой вычислительной системы может выступать блок и/или модуль этой системы. Под блоком понимается электронное устройство, состоящее из одного или нескольких элементов, размещенных в одном корпусе, предназначенное для выполнения одной или нескольких задач. В качестве модуля системы рассматривается любое известное устройство, содержащее процессор, ОЗУ и предусматривающий загрузку программного обеспечения.

На фигуре представлен вариант бортовой вычислительной системы реализующий указанный способ.

В качестве примера приведена система, состоящая из двух элементов: Блок 1 и Блок 2, и сервера данных (СД) 6. Причем один из элементов выполнен в виде Блока 1, включающего два модуля: Модуль 3 и Модуль 4, и модуль-коммутатор (МК) 7, а другой элемент выполнен в виде Блока 2. Модуль 3, модуль 4 и Блок 2 снабжены ОЗУ, а СД 6 снабжен СМПЭ и средство гарантированного уничтожения информации. СД 6 соединен входами/выходами по СКИО со всеми модулями и блоками вычислительной системы через МК 7.

Но такой вариант выполнения системы не ограничивает осуществление способа, а приведен только в качестве примера.

Разработанный способ функционирует следующим образом, представленным на примере фигуры.

В состав системы включается сервер данных (СД 6). Вся защищаемая информация, планируемая к загрузке в бортовую вычислительную систему, включая образы программного обеспечения (ПО), на этапе подготовки разбивается на части, каждая из которых предназначена для загрузки только в один элемент вычислительной системы, определенный для этой части. Информация о разграничении прав доступа элементов вычислительной системы к защищаемым сведениям записывается в виде однозначного соответствия позиционного номера каждого элемента в системе и доступной ему части загружаемых сведений в любой известной машиночитаемой форме (например, файл и т.д.), таким образом каждую часть защищаемой информации привязывают к элементу вычислительной системы посредством его позиционного номера, указанного в информации по разграничению прав доступа. После чего вся данная информация (защищаемые сведения и информация о разграничении прав доступа) записывается на СМПЭ, который вставляется в СД 6.

После подачи питания на все элементы системы, они переходят в режим инициализации. МК 7 стартует с конфигурацией СКИО по умолчанию, обеспечивающей обмены элементов вычислительной системы с СД 6. По запросу элемента вычислительной системы, в соответствии с информацией о разграничении прав доступа, по позиционному номеру этого элемента в СД 6 определяется разрешенная к загрузке туда часть информации, осуществляется считывание ее с СД 6 и выдача по СКИО. После загрузки данной информации ВПО модуля проверяет ее на целостность.

Информация с СД 6 загружается непосредственно в ОЗУ элемента вычислительной системы, минуя запись в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ).

В случае риска попадания защищаемых сведений в составе системы в руки злоумышленника информация в СД 6 уничтожается за счет встроенного в него средства гарантированного уничтожения информации системы, которое запускается по внешнему сигналу, а в остальных элементах системы информация уничтожается за счет выключения или перерыва электропитания.

После штатного завершения работы бортовой вычислительной системы СД 6 исключается из ее состава вместе с хранящейся на нем информацией, а информация в остальных элементах системы уничтожается за счет выключения электропитания.

Такой способ позволяет обеспечить гарантированное уничтожение защищаемой информации во всех элементах бортовой вычислительной системы, даже в случае несанкционированного доступа к ней, что обеспечивает повышение информационной безопасности бортовой вычислительной системы при работе с защищаемыми сведениями.

1. Способ обеспечения информационной безопасности бортовой вычислительной системы, характеризуемый тем, что в состав бортовой вычислительной системы вводят сервер данных, содержащий встроенные средства гарантированного уничтожения защищаемой информации, в который вводят съемный модуль памяти энергонезависимой, содержащий защищаемые сведения и информацию по разграничению прав доступа элементов вычислительной системы к защищаемым сведениям, при этом, в процессе подготовки к загрузке в сервер данных защищаемые сведения разбивают на части, каждую из которых привязывают к элементу вычислительной системы посредством его позиционного номера, указанного в информации по разграничению прав доступа, и после получения запроса от элемента вычислительной системы защищаемые сведения передают в соответствующий его номеру элемент по сетевому каналу информационного обмена, при этом защищаемые сведения размещают и обрабатывают только в оперативном запоминающем устройстве элемента.

2. Способ, отличающийся тем, что в качестве элемента используется модуль и/или блок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в защите системы связи от проникновения вредоносных программ из интернета.

Изобретение относится к способу и системе определения источников аномалии в кибер-физической системе (КФС). Технический результат заключается в определении источников аномалии в кибер-физической системе.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении анонимизации данных клиента при маршрутизации в клиент-серверной архитектуре за счет отправки конфиденциальных, в том числе персональных, и других критических данных в клиент-серверной архитектуре с обеспечением анонимности передаваемых данных и без потери полноты и репрезентативности информации, необходимых серверу для анализа и построения статистики.

Группа изобретений относится к системе и способу обеспечения взаимодействия приложений в электронном блоке управления (ЭБУ). ЭБУ работает под управлением операционной системы.

Изобретение относится к области вычислительной техники для защиты конфиденциальности пользовательских данных и обеспечения приватности. Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении объединения анонимных идентификаторов.

Изобретение относится к области защиты персональных данных пользователей. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для безопасной передачи запрашиваемых данных от устройства доверенной стороны к устройству третьей стороны.

Изобретение относится к области вычислительной техники для выявления проблем функционирования сервисов в сети передачи данных, содержащей виртуальные машины. Технический результат настоящего изобретения заключается в осуществлении более быстрой и точной диагностики неисправностей и ограниченной работоспособности сервисов в сети передачи данных, использующей сервисы безопасности для виртуальных машин.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении безопасности соединения между вычислительными устройствами пользователей с удаленным устройством отображения через удаленный сервер посредством установки туннель-соединения, где по установленному туннель-соединению осуществляется раздельная передача данных отображения и данных управления отображаемым контентом.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности. Техническим результатом при использовании раскрытого способа контроля и управления информационной безопасностью узлов сети передачи данных (СПД) является повышение достоверности результатов контроля, а также повышение оперативности контроля.

Изобретение относится к системе и способу управления мастер-данными об активах. Технический результат заключается в повышении эффективности проверки корректности и полноты системы межракурсных связей между объектами в модели.

Изобретение относится к области вычислительной техники для защиты конфиденциальности пользовательских данных и обеспечения приватности. Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении объединения анонимных идентификаторов.
Наверх