Средство для уменьшения болевых ощущений при артрите, артрозе, невралгии у собак

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средству для уменьшения болевых ощущений при артрите, артрозе и невралгии у собак. Средство для уменьшения болевых ощущений при артрите, артрозе и невралгии у собак включает анестезирующие, анальгезирующие и антибактериальные компоненты, а также биологически активные вещества в равных соотношениях, масс. %: раствор димексида - 20,0; раствор меновазина - 20,0; майский мед - 20,0; желток диетического куриного яйца - 20,0; топленое сливочное масло жирностью 99,5% - 20,0. Вышеописанное средство эффективно уменьшает болевые ощущения при артрите, артрозе и невралгии у собак. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для уменьшения болевых ощущений при артрите, артрозе и невралгии у собак.

Известно средство для лечения артритов, полиартритов, невралгий и миалгий и их рецидивов (Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух томах. Т. 1. - Изд. 13-е, новое. - Харьков: Торсинг, 1997. - с. 177). Раствор димексида оказывает местное анальгезирующее и анестезирующее действие. Проникает через кожу, слизистые оболочки, оболочку микробных клеток (повышает их чувствительность к антибиотикам), и другие биологические мембраны, повышает их проницаемость для лекарственных средств. Однако димексид эффективен при ушибах и при подагре, его используют для ускорения рассасывания травматических инфильтратов. Продолжительность терапевтического эффекта не продолжительная.

Раствор меновазина - комбинированный препарат для наружного применения. Состоит из бензокаина и прокаина, которые обладают местно анестезирующим действием, а левоментол при нанесении на кожу и слизистые оболочки вызывает раздражение нервных окончаний, расширение поверхностных сосудов кожи, сопровождающееся анальгетическим эффектом с ощущением холода, легкого жжения и покалывания (Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух томах. Т. 1. - Изд. 13-е, новое. - Харьков: Торсинг, 1997. - с. 297, 320). Однако препарат не обладает противовоспалительным действием и не содержит макро- и микроэлементов, витаминов, биогенных стимуляторов и ацетилхолинов, не способствует восстановлению хрящевой и нервной ткачи.

Цель изобретения - получение нового средства способствующего уменьшению болевых ощущений, улучшению обменных процессов при артрите, артрозе и невралгии у собак.

Цель достигается благодаря тому, что в состав средства входят анестезирующие, анальгезирующие и антитибактериальные компоненты -раствор димексида, раствор меновазина, а также биологически активные вещества - майский мед, желтки десертных яиц и топленое сливочное масло жирностью 99,5%.

Майский мед обладает антибактериальным, общеукрепляющим и противовоспалительным свойствами. Содержит более 30 макро- и микроэлементов (Cu, Ф, К, Mg, Са, Fe и др.), витамины (K, С, В1, В2, Е, А), ферменты (диастаза, каталаза, инвертаза и др.), органические кислоты, биогенные стимуляторы, ацетилхолины, белки.

Желток диетического куриного яйца содержит мелатонин, который отвечает за омоложение и необходим для постройки новых клеток. Является поставщиком кислот омега -6 и омега -3, которые ас вырабатываются организмом. Содержит много минеральных веществ (Ф, Na. Cl. S и др.), так фосфор используется как строительный материал в костной ткани. Вещества входящие в состав желтка стимулируют работу иммунной системы и головного мозга, участвуют в процессе кроветворения, укрепляют кости, суставы.

Топленное сливочное масло жирностью 99,5% содержит в основном насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая, миристиновая. стеариновая, масляная - их общая доля составляет 62%), ненасыщенные кислоты (олеиновая и линолевая), и холестерина (0,25%), жирорастворимые витамины A, D, Е и K, а также Омега-3 и Омега-9 жирные кислоты. Способствует укреплению иммунной системы, не вызывает аллергических реакций, поскольку в составе содержится лактоза и казеиновый белок, обеспечивающие рост и нормальное развитие клеток организма. Обладает согревающим эффектом и используется при болях в суставах.

Средство для уменьшения болевых ощущений при артрите, артрозе и невралгии у собак включает анестезирующие, анальгезирующие и антибактериальные компоненты, а также биологически активные вещества в равных соотношениях, мас. %: раствор димексида - 20,0; раствор меновазина - 20,0; майский мед - 20,0: желток диетического куриного яйца -20,0; топленное сливочное масло жирностью 99,5% - 20,0.

Для приготовления средства в чистую сухую стеклянную емкость помещают топленное сливочное масло комнатной температуры с жирностью 99,5%, затем последовательно вводят при постоянном помешивании жидкий майский мед, желтки куриных десертных яиц, димексид, меновазин и перемешивают до однородного состояния. Полученное средство имеет мазеподобную консистенцию, желтоватого цвета. Готовое средство фасуют в стеклянную посуду. Хранят средство в холодном месте с температурой от +4°С до +8°С. Срок хранения 21 день.

Полученное средство наносят на проблемные участки 2 раза в день в течение 10 дней, предварительно выстригая и ли выбривая шерсть на чих.

Полученное средство не обладает пирогенной реакцией, не снижает, а, наоборот, повышает резистентность.

Пример 1. Для выбора и обоснования количества используемых компонентов создали 3 группы собак по 6 голов в каждой с симптомами артритов, артрозов и невралгий конечностей.

Клинически заболевания проявлялись болезненностью при пальпации в области пораженной конечности, у некоторых отмечали поскуливание, припухлость в области суставов, ограниченность движения пораженной конечности, хромоту. Животные большую часть времени лежали, с трудом поднимались, отмечалось снижение реакции на внешние раздражители (животные неохотно выполняли команды хозяев), аппетит снижался. За животными, включенными в опыт, вели ежедневные наблюдения до и после проведенного лечения.

У собак первой опытной группы, применяли средство следующего состава, масс. %: раствор димексида - 20,0; раствор меновазина - 20,0; майский мед - 20,0; желток диетического куриного яйца - 20,0; топленное сливочное масло жирностью 99,5% - 20,0.

Средство имело мазеподобную консистенцию, не растекалось по поверхности пораженного участка, хорошо впитывалось. На третий день применения лекарственного средства у 4 животных (66%) отмечали уменьшение болезненности в области пораженной конечности, повышение двигательной активности, улучшения аппетита, у 2 животных -болезненность при пальпации присутствовала, двигательная активность была снижена. К шестому дню лечения все собаки хорошо реагировали на внешние раздражители, охотно выполняли команды хозяев, хромота исчезла, аппетит восстановился. Курс лечения составил 6 дней. У пациентов отмечалось 100% выздоровление.

Собакам второй опытной группы применяли средство следующего состава, масс. %: раствор димексида - 30,0; раствор меновазина - 30,0; майский мед ~ 13,3; желток диетического куриного яйца ~ 13,3; топленное сливочное масло жирностью 99,5% ~ 13,3.

При стоянии средство расслаивалось на две части (жидкий слой внизу, а маслянистый, густой - на поверхности). При нанесении на пораженную поверхность средство растекалось. При лечении этим средством улучшение наступило на пятый день у 5 собак: появилась двигательная активность, улучшился аппетит, повысилась реакция на внешние раздражители, однако болезненность при пальпации присутствовала. На восьмой день лечения отмечалось выздоровление у 5 собак, а у одной сохранилась ограниченность движения и хромота пораженной конечности. Курс лечения составил 8 дней, а процент выздоровления 83,3%.

Собакам третьей опытной группы применяли средство следующего состава, масс. %: раствор димексида - 10,0; раствор меновазина - 10,0; майский мед ~ 26,6; желток диетического куриного яйца ~ 26,6; топленное сливочное масло жирностью 99,5% ~ 26,6. Застывшее средство содержало комочки масла и меда. При втирании плохо впитывалось. Курс лечения составил 10 дней, а процент выздоровления 66,6%.

У всех опытных животных до лечения и на 14-й день после начала лечения брали пробы крови для морфологического исследования и окраски мазков с целью выведения лейкограммы.

Результаты исследования морфологических показателей крови при использовании средств для уменьшения болевых ощущений при артрите, артрозе и невралгии представлены в табл. 1. У больных животных до начала лечения был лейкоцитоз, в лейкограмме нейтрофильный лейкоцитоз с регенеративным сдвигом, моноцитопения.

Лучший эффект получен при использовании средства, применяемого в первой опытной группе. После применения данного средства количество лейкоцитов пришло в физиологическую норму. При анализе лейкоцитарной формулы до применения лекарственного средства отмечали регенеративный нейтрофильный лейкоцитоз, моноцитопению. После применения средства показатели пришли в физиологическую норму при этом наблюдали увеличение моноцитов, что укалывает на исчезновение острых симптомов воспаления, и повышения естественной резистентности организма.

Средство для уменьшения болевых ощущений при артрите, артрозе и невралгии у собак, включающее анестезирующие, анальгезирующие и антибактериальные компоненты, а также биологически активные вещества в равных соотношениях, масс. %: раствор димексида - 20,0; раствор меновазина - 20,0; майский мед - 20,0; желток диетического куриного яйца - 20,0; топленое сливочное масло жирностью 99,5% - 20,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение в лечении стрессового недержания мочи у женщин, не завершивших репродуктивную функцию. Способ малоинвазивного лечения стрессового недержания мочи у женщин характеризуется введением аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в комбинации с 2% нестабилизированной гиалуроновой кислотой в подслизистый слой средней трети уретры в четыре точки, соответствующие 3, 6, 9 и 12 часам условного циферблата, по 1 мл в каждую точку, иглой толщиной 20G длиной 70 мм, через аппликатор Люэра, с учетом индивидуальной длины уретры, измеренной с помощью катетера Фоллея №14 после опорожнения мочевого пузыря и локальной анестезии катеджелем с лидокаином/инстилагелем.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к клеточному препарату для лечения остеоартроза и восстановления мышц, содержащему: смесь, включающую тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку, где указанные тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку получают посредством стадий: разделения жировой ткани, взятой от субъекта, на клеточную фракцию и жидкую фракцию с получением клеточной фракции; удаления примесей из клеточной фракции с получением концентрата жировой клетки и жировой стволовой клетки; и тонкого измельчения жировой клетки в концентрате жировой клетки и жировой стволовой клетки, где в 1 мл указанного клеточного препарата содержится от 100 тысяч до 400 тысяч жировых стволовых клеток, и где указанная жировая ткань подвергается тонкому измельчению для придания клетке размера, достаточного для прохождения через иглу калибра от 18 до 30, относится к способу лечения остеоартроза и восстановления мышц и применению клеточного препарата для лечения остеоартроза и восстановления мышц, относится к способу получения клеточного препарата для лечения остеоартроза и восстановления мышц, включающему стадии: разделения жировой ткани, взятой от субъекта, на клеточную фракцию и жидкую фракцию с получением клеточной фракции; удаления примесей из клеточной фракции с получением концентрата жировой клетки и жировой стволовой клетки; и тонкого измельчения жировой клетки в концентрате жировой клетки и жировой стволовой клетки с получением смеси, включающей тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку, где указанный клеточный препарат содержит смесь, включающую тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку, где в 1 мл указанного клеточного препарата содержится от 100 тысяч до 400 тысяч жировых стволовых клеток, и где указанная жировая ткань подвергается тонкому измельчению для придания клетке размера, достаточного для прохождения через иглу калибра от 18 до 30, относится к клеточному препарату для лечения остеоартроза, содержащему: смесь, включающую жировую клетку и жировую стволовую клетку, где указанные жировую клетку и жировую стволовую клетку получают посредством стадий: разделения жировой ткани, взятой от субъекта, на клеточную фракцию и жидкую фракцию с получением клеточной фракции; удаления примесей из клеточной фракции с получением концентрата жировой клетки и жировой стволовой клетки; и тонкого измельчения жировой клетки в концентрате жировой клетки и жировой стволовой клетки с получением смеси, включающей тонко измельченную жировую клетку и жировую стволовую клетку; отделения жировой стволовой клетки от смеси тонко измельченной жировой клетки и жировой стволовой клетки с получением жировой стволовой клетки; и смешивания отделенной жировой стволовой клетки с концентратом жировой клетки и жировой стволовой клетки, где в 1 мл указанного клеточного препарата содержится от 100 тысяч до 400 тысяч жировых стволовых клеток, и где указанная жировая ткань подвергается тонкому измельчению для придания клетке размера, достаточного для прохождения через иглу калибра от 18 до 30, и его способу получения.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где L представляет собой (CH2)5, который необязательно замещен одной метильной группой; R1 представляет собой водород; R2 представляет собой галоген, CN, C1–C4-галогеналкил, C1–C4-галогеналкокси или фуранил; R3 представляет собой С1-C4-галогеналкил, -CN или галоген.

Изобретение относится к области органической химии и фармацевтики. Раскрывается способ лечения, предотвращения и/или облегчения нервно-мышечного расстройства, и/или реверсирования, и/или облегчения нервно-мышечной блокады после хирургической операции, включающий введение индивидууму, нуждающемуся в этом, терапевтически эффективного количества композиции, содержащей соединение формулы (II) или его фармацевтически приемлемую соль, где m равен 0, 1 или 2; Y выбран из группы, состоящей из O, NH, СН2-O, S и SO2; Х1, Х2 и Х3 независимо выбраны из СH; R1 представляет собой H; R2 выбран из группы, состоящей из H, С1-4-алкила, С3-4-циклоалкила, где указанный С1-4-алкил и С3-4-циклоалкил может быть замещен заместителями, в количестве до двух, выбранными из группы, состоящей из -NR9-СO-R10, -N(R10)-SO2-R12, -R13-O-R11, -NR9R10, -O-R11 и галогена; R4 выбран из группы, состоящей из -Н, галогена, циано, -СНO и С1-алкила; R9, R10, R11 независимо выбраны из H и С1-2-алкила; R12 представляет собой С1-алкил; и R13 представляет собой С1-алкил; и фармацевтически приемлемый носитель.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Представленное изобретение касается модифицированного FXN гена, обеспечивающего повышенную экспрессию кодированного белка фратаксина, который может быть использован для лечения атаксии Фридрейха.

Изобретение относится к новым соединениям производных тетрагидроизохинолина формулы (I), а также применению и способам лечения заболевания или состояния, чувствительного к модуляции сокращения саркомера скелетной мышцы. Технический результат: получены новые соединения, которые модулируют сокращения саркомера скелетной мышцы и могут быть применимы для лечения опосредованных заболеваний.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению, имеющему формулу, указанную ниже, или его фармацевтически приемлемой соли: .В котором А выбран из В выбран из С представляет собой L представляет собой R32 выбран из: R6 выбран из С2-С6алканоила; R8 и R8' представляют собой водород; X11 представляет собой CR11; X12 представляет собой CR12; X13 представляет собой CR13; X14 представляет собой CR14; один из R12 и R13 выбран из R31 и другой из R12 и R13 выбран из R32; R11 и R14 независимо выбраны в каждом случае из водорода и C1-С6алкила; R31 представляет собой водород; R17 представляет собой водород; R18 и R18' представляют собой водород или C1-С6алкил; и m имеет значения 0 или 1.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к жидкой композиции с эффектом защиты ботулинического нейротоксина от разрушения, содержащей ботулинический нейротоксин, поверхностно-активное вещество, аминокислоту, выбранную из триптофана и тирозина, буфер, включающий ионы натрия, хлорид-ионы и фосфат-ионы, где указанная жидкая композиция имеет величину pH от 5,5 до 8, и где указанная композиция не содержит белков животного происхождения, а также относится к применению жидкой композиции для лечения или профилактики мышечных заболеваний, нейромышечных заболеваний, неврологических заболеваний, офтальмологических заболеваний, болевых состояний, поддающихся лечению с помощью ботулинического нейротоксина, психологических расстройств, заболеваний суставов, воспалительных заболеваний, эндокринных нарушений или урологических заболеваний, также относится к применению жидкой композиции в эстетической медицине, а также относится к применению аминокислоты, выбранной из триптофана и тирозина, для защиты ботулинического нейротоксина от разрушения в жидкой композиции, не содержащей белков животного происхождения и содержащей поверхностно-активное вещество и буфер, включающий ионы натрия, хлорид-ионы и фосфат-ионы, при этом указанная жидкая композиция имеет величину pH от 5,5 до 8.
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской реабилитации, неврологии, физиотерапии, лечебной физической культуре, санаторно-курортному делу. Для лечения хронических дорсопатий вертеброгенного и невертеброгенного генеза проводят комплекс медикаментозного и физического воздействий, где в качестве медикаментозного воздействия используют ботулинотерапию.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлена группа изобретений, включающая модифицированный олигонуклеотид, имеющий последовательность SEQ ID NO: 33, или его соль, натриевую соль вышеуказанного олигонуклеотида, фармацевтическую композицию, содержащую терапевтически эффективное количество вышеуказанного модифицированного олигонуклеотида для лечения заболевания, ассоциированного с C9ORF72 (варианты), фармацевтическую композицию, содержащую терапевтически эффективное количество натриевой соли модифицированного олигонуклеотида для лечения заболевания, ассоциированного с C9ORF72.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к тканевой инженерии, регенеративной медицине, травматологии и ортопедии, и может быть использована для восстановления костной ткани в области дефекта кости. Способ включает: установку временной вставки-спейсера, соответствующей размеру дефекта, в область дефекта кости; удаление временной вставки-спейсера через 7-30 дней после установки; установку перфорированной резорбируемой мембраны с осажденными на ее поверхность, адгезированными клеточными сфероидами из аутологичной надкостницы.
Наверх