Способ сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к способам сушки сыпучих материалов для зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, например семян льна. В способе сушки сыпучих материалов на плотный слой материала воздействуют агентом сушки, создающим псевдоожиженный (кипящий) слой в нескольких узких поперечных зонах, расположенных с шагом одинаковой величины по длине слоя, при этом агент сушки и зоны кипящего слоя непрерывно перемещаются относительно слоя материала возвратно-поступательно на величину, равную величине шага, а потоки агента сушки направлены в сторону выгрузки материала. Технический результат изобретения заключается в интенсивности процесса сушки сыпучих материалов, снижении затрат на его осуществление, возможности удалять внутреннюю влагу из сыпучих материалов при сохранении их качества. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам сушки сыпучих материалов для зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, например семян льна.

Известны способы сушки сыпучих материалов на решетчатой поверхности при различных состояниях слоя сыпучих материалов, продуваемого агентом сушки с различной скоростью в зависимости от конструктивных особенностей сушилок.

Известен способ безопасной сушки семян в плотном слое [Пат. 2615350 Российская Федерация, МПК F26B 3/02 (2006.01). Способ безопасной сушки семян в плотном слое / Голубкович А.В., Павлов С.Α., Елизарова О.В., Левина Н.С.; заявитель и патентообладатель ФГБНУ ФНАЦ ВИМ. - №2016107410, заявл. 01.03.2016; опубл. 04.04.2017, Бюл. №10], включающий сушку в неподвижном слое высушиваемого материала, продуваемом агентом сушки.

Основными недостатками известного способа безопасной сушки семян в плотном слое являются неравномерность сушки слоя высушиваемого материала, длительное время сушки, необходимость ручного перемешивания слоя.

Известна, сушка зерна при различных состояниях зернового слоя.

[Электронный ресурс: http://hlebsloy-produkt.ru/sushka-zerna/823-sushka-zerna-pri-razlichnyh-sostoyaniyah-zernovogo-a.htmlhttp://hleb-produkt.ru/sushka-zerna/823-sushka-zerna-pri-razlichnyh-sostoyaniyah-zernovogo-sloya.html/ Сушка зерна при различных состояниях зернового слоя], включающая способ сушки зерна в псевдоожиженном (кипящем) слое с быстрым удалением поверхностной влаги.

Основными недостатками известной сушки зерна при различных состояниях зернового слоя, включающая способ сушки зерна в псевдоожиженном (кипящем) слое с быстрым удалением поверхностной влаги, являются возможность удаления только поверхностной влаги высоковлажного зерна, предварительной подсушки или быстрого нагрева зерна и необходимость досушки зерна в плотном слое на другой сушилке, что нужно для сохранности зерна.

Известен способ сушки сыпучих материалов, осуществляемый сушилкой для сыпучих материалов [Пат. 2238493 Российская Федерация, МПК F26B 17/10 (2000.01). Сушилка для сыпучих материалов / Шевцов А.А., Шамшин А.С., Евдокимов А.В.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение Воронежская государственная технологическая академия. - №2003104262, заявл. 12.02.2003; опубл. 20.10.2004, Бюл. №29, прототип], включающий сушку сыпучих материалов последовательно в псевдоожиженном и плотном слое в чередующихся секциях сушки и отлежки.

Основными недостатками данного способа сушки сыпучих материалов являются усложнение и громоздкость конструкции для осуществления данного способа сушки сыпучих материалов, а также наличие затрат на чередующиеся секции и на механизмы перемещения слоя материала между секциями сушки.

Задачей изобретения является разработка способа сушки сыпучих материалов, обеспечивающего повышение интенсивности и эффективности сушки при сохранении качества материала.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в интенсивности процесса сушки сыпучих материалов, снижении затрат на его осуществление, возможности удалять внутреннюю влагу из сыпучих материалов при сохранении их качества.

Поставленная в изобретении задача достигается тем, что в способе сушки сыпучих материалов на плотный слой материала воздействуют агентом сушки, создающим псевдоожиженный (кипящий) слой в нескольких узких поперечных зонах, расположенных с шагом одинаковой величины по длине слоя, при этом агент сушки и зоны кипящего слоя непрерывно перемещаются относительно слоя материала возвратно-поступательно на величину, равную величине шага, а потоки агента сушки направлены в сторону выгрузки материала.

Воздействие на плотный слой материала агентом сушки, создающим псевдоожиженный (кипящий) слой в нескольких узких поперечных зонах, расположенных с шагом одинаковой величины по длине слоя и непрерывное перемещение агента сушки и зоны кипящего слоя относительно слоя материала возвратно-поступательно на величину, равную величине шага, обеспечивает части слоя материала интенсивно перемешиваться и сушиться, а другой, большей части слоя, отслеживаться.

Направление потока агента сушки в сторону выгрузки материала обеспечивает перемещение слоя сыпучего материала.

Совмещение в одной сушильной камере плотного и кипящего слоя материала позволяет интенсифицировать способ сушки сыпучих материалов, в связи с упрощением конструкции сушилки снизить затраты на его осуществление, удалять внутреннюю влагу из сыпучих материалов при сохранении их качества.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На чертеже изображена принципиальная схема сушилки, реализующая способ сушки сыпучих материалов, вид слева.

Сушилка, реализующая способ сушки сыпучих материалов, содержит сушильную камеру 1, содержащую воздухораспределительную решетку, состоящую из верхней неподвижной решетки 2, имеющую сетчатую поверхность с беспровальными отверстиями для сыпучего материала и нижней решетки 3, имеющую поперечные узкие щели и глухие участки, расположенные с шагом h одинаковой величины по длине решетки 3, с возможностью перемещения относительно верхней неподвижной решетки 2 возвратно-поступательно на величину, равную величине шага h, привод 4 для перемещения нижней решетки 3 относительно верхней неподвижной решетки 2, при этом сушильная камера 1 снабжена подвижной стенкой 5 для создания зоны для выгрузки высушенного материала, теплогенератор и вентилятор расположены так, что создаваемые ими потоки агента сушки направлены в сторону выгрузки материала.

Способ сушки сыпучих материалов, например семян льна, осуществляется следующим образом.

В сушильную камеру 1 загружаются семена льна, на слой материала воздействуют агентом сушки, подаваемыми теплогенератором и вентилятором, проходя через поперечные узкие щели нижней решетки 3, расположенные с шагом h одинаковой величины по длине решетки 3, и сетчатую поверхность с беспровальными отверстиями для семян льна верхней неподвижной решетки 2 с большой скоростью, создают в плотном слое семян льна локальные зоны кипящего слоя, в которых семена льна интенсивно сушатся и перемешиваются. Локальные зоны кипящего слоя семян льна непрерывно перемещаются относительно слоя материала возвратно-поступательно на величину, равную величине шага h, за счет перемещения нижней решетки 3 относительно верхней неподвижной решетки 2 возвратно-поступательно на величину, равную величине шага h, приводом 4. При сушке часть слоя семян льна непрерывно, интенсивно перемешивается и сушится, а другая большая часть в тоже время отлеживается, при этом сушка осуществляется в одной сушильной камере 1, что значительно сокращает время сушки и снижает неравномерность влажности слоя семян льна. Высушенные семена льна выгружаются из сушильной камеры 1 при поднятой стенке 5.

Совмещение в одной сушильной камере плотного и псевдоожиженного (кипящего) слоя сыпучего материала позволяет интенсифицировать способ сушки сыпучих материалов, снизить затраты на его осуществление, удалять внутреннюю влагу из сыпучих материалов при сохранении их качества.

Способ сушки сыпучих материалов, заключающийся в том, что на плотный слой материала воздействуют агентом сушки, создающим псевдоожиженный (кипящий) слой в нескольких узких поперечных зонах, расположенных с шагом одинаковой величины по длине слоя, при этом агент сушки и зоны кипящего слоя непрерывно перемещаются относительно слоя материала возвратно-поступательно на величину, равную величине шага, а потоки агента сушки направлены в сторону выгрузки материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике с использованием инертных частиц, а именно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки измельченных растительных материалов во взвешенном закрученном слое инертных частиц, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, предназначенных для длительного хранения, медицинских препаратов и др.

Изобретение относится к трубчатым теплообменным аппаратам для проведения теплообменных процессов между горячим и холодным теплоносителями и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. В теплообменнике, состоящем из кожуха, трубных решеток, патрубков, теплообменных трубок, крышек, сеток с кольцами, свинцовых сферических частиц, концы вертикальных теплообменных трубок жестко крепятся в трубных решетках.

Изобретения относятся к испарительной сушилке (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) и способу эксплуатации испарительной сушилки. Испарительная сушилка (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) с по меньшей мере одним впуском (11) для введения высушиваемых частиц в технологическую камеру (10) и выпуском (12), с размещенным внутри технологической камеры (10) теплообменником (20), по меньшей мере с одним впуском (21, 211) в теплообменник (20) для пара высокого давления в качестве греющего пара и по меньшей мере одним выпуском (22, 222) для конденсата, соединенным с расширительным баком (30), к которому присоединен по меньшей мере один насос (40), откачивающий мятый пар из расширительного бака (30) и подающий его в греющий пар из парогенератора (2) или турбины.

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки пастообразных материалов, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и красителей. Установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел содержит биконическую камеру взвешенного закрученного слоя инертных тел с верхним и нижним ярусами, тангенциальные вводы основного теплоносителя и дополнительного теплоносителя, центральный конус, диафрагменную перегородку, питатель и патрубок выхода отработанного теплоносителя.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в химической, пищевой промышленности, энергетике и сельскохозяйственном производстве. В частности, изобретение может быть использована в технологических процессах производства биотоплива или органического удобрения из биоотходов, включая навоз и помет.

Изобретение относится к области процессов сушки дисперсных продуктов, в частности к процессам сушки жидких дисперсных продуктов в аппаратах с кипящим слоем инертных тел. Способ подачи жидкости в сушилку с кипящим слоем инертных тел заключается в подаче высушиваемой жидкости через ороситель в сушилку с кипящим слоем инертных тел с установленным перемешивающим устройством, с использованием импульсной подачи высушиваемой жидкости, при этом начало импульса подачи жидкости соответствует моменту начала прохождения проекции лопасти перемешивающего устройства непосредственно под оросителем, а объем дозируемой жидкости и время импульса подачи являются найденной функцией скорости вращения перемешивающего устройства.

Изобретение относится к вариантам устройства для кальцинации гипса и включает в себя кальцинатор (1, 3-7) гипса, имеющий внутреннюю поверхность стенки с круглой или кольцеобразной конфигурацией, как видно на его виде в плане, и трубчатую камеру (2) сгорания, расположенную у центральной части корпуса кальцинатора.

Изобретение относится к области химической промышленности и служит для сушки высоковлажных пастообразных материалов. Сушилка для пастообразных материалов на инертных телах содержит биконическую камеру, сопряженную с цилиндрической сепарационной камерой, слой инертных тел, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и центральным конусом, фильерный питатель влажного материала и выходной патрубок отработанного теплоносителя, отличающаяся тем, что с целью интенсификации процесса сушки и повышения качественных показателей готового продукта выходной патрубок оснащен подвижным кольцом с окнами, регулировочным конусом и форсунками сжатого воздуха.

Изобретение относятся к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки пастообразных материалов, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и красителей. Сушилка для пастообразных материалов на инертных телах содержит биконическую камеру, сопряженную с цилиндрической сепарационной камерой, слой инертных тел, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя, фильерный питатель влажного материала.

Изобретение относится к технике сушки растворов, плавов, суспензий и получения гранул различных веществ и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Вихревая испарительно-сушильная камера с инертной насадкой содержит размещенные в общем корпусе испарительную и сушильную камеры с газоподводящими и отводящими трубопроводами, а также фильтр-теплообменник, выполненный в виде насадки из кипящего слоя инертной насадки, над которой расположен ороситель с форсунками.
Наверх