Способ поглощения продуктов горения и взрыва в горных выработках и туннелях и устройство для его осуществления

Настоящее изобретение предназначено для поглощения продуктов горения и взрыва в подземных горных выработках и туннелях. Техническим результатом является повышение эффективности поглощения продуктов горения и взрыва с одновременным снижением вероятности повреждения горной выработки и сохранности размещенного в ней оборудования. Способ поглощения продуктов горения и взрыва в горных выработках и туннелях включает установку закрепленных на кронштейнах на расстоянии 1 м друг от друга нескольких рядов заполненных наполнителем двойных карманов из перфорированного двуслойного полиэтилена. На линии первых двойных карманов происходит понижение температуры продуктов горения и взрыва вследствие испарения сухого льда. Поглощение продуктов горения и взрыва происходит на угольном сорбенте, размещенном в других двойных карманах. Устройство для осуществления способа состоит из нескольких рядов двойных карманов с наполнителем, закрепленных на подвесных кронштейнах на расстоянии 1 м друг от друга с помощью креплений. Двойные карманы выполнены из перфорированного двуслойного полиэтилена, распаянного на соты. В соты двойных карманов помещают последовательно: три двойных кармана, наполненные сухим льдом, после следуют два двойных кармана, наполненные угольным адсорбентом, после чего последовательность повторяется. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение предназначено для поглощения продуктов горения и взрыва в подземных горных выработках и туннелях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с продуктами горения и взрыва при проведении взрывных работ в горных выработках и туннелях, а также при локализации продуктов горения при возгораниях в горных выработках и туннелях.

Технический результат заключается в разработке универсально применимого способа и устройства для локализации и поглощения продуктов горения и взрыва.

В патентах РФ в качестве такого способа и устройств предлагается использовать подвесные водяные резервуары или двойные водяные карманы на креплениях.

В патенте РФ №2490471 «Противовзрывное заграждение из двойных водяных карманов» от 20.08.2013 года [1] (патентообладатель ДР КЛАУС ШУЛЬТЕ ГМБХ ХЕМИШ ТЕХНИШЕ ФАБРИКАЦИОН), описывается устройство, состоящее из множества одинаково выполненных, так называемых, двойных водяных карманов. Карманы подвешены на креплениях. В боковой части карманов имеются отверстия для наполнения и слива воды. Заграждение легко монтируется и демонтируется, легко наполняется водой и в случае необходимости быстро переносится.

В патенте РФ №2154165 «Способ и устройство для подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях» от 10.08.2000 года [2] (патентообладатель РУРКОЛЕ АКЦИЕНГЕЗЕЛЬШАФТ), описывается устройство, состоящее из водяных резервуаров на подвесных устройствах. S-образные крюки этих устройств подцепляют к крепи верхними концами, а на нижние концы крюков надевают цепи, причем в две навешенные рядом цепи вводят несколько расположенных друг над другом подвесных кронштейнов, а водяные резервуары навешивают или укладывают на поперечные балки, установленные на подвесных кронштейнах.

Описанные способ и устройства, можно принять в качестве прототипов.

Основной недостаток прототипов состоит в том, что указанные способ и устройства используют в качестве наполнителя воду. При прохождении раскаленных газов может произойти нарушение целостности резервуара или двойного кармана с вытеканием воды на пол. Для того чтобы нагреть один литр воды на один градус, требуется затратить 4,1868 кДж энергии [3]. Время, необходимое для полного поглощения тепла, значительно больше времени распространения продуктов взрыва и горения. Пролившись на пол, вода будет испаряться, создавая водяным паром дополнительную нагрузку на крепь и стены горной выработки, что может привести к аварийному обрушению горной выработки. Кроме того, неиспарившаяся вода и водяной пар впитают в себя опасные для человека продукты взрыва и убрать их будет проблематично.

Целью изобретения является повышение эффективности поглощения продуктов горения и взрыва с одновременным снижением вероятности повреждения горной выработки и сохранности размещенного в ней оборудования.

Технический результат достигается тем, что для поглощения продуктов взрыва на креплениях вывешиваются двойные карманы на расстоянии 1 метр друг от друга.

Карман выполнен из перфорированного двуслойного полиэтилена, распаянного на соты 0,5*0,5 м. Каждая сота позволяет вместить объем равный 4 дм3, вес до 4 кг. В качестве наполнителя вместо воды в первых карманах используется сухой лед, в следующих карманах - угольный сорбент.

Например, для площади сечения проходок (горных выработок) равной 5,4 м [4], необходимо использовать 12 карманов с сухим льдом и 8 карманов с угольным сорбентом на каждую единицу избыточного давления во фронте подходящей волны. В этом случае нужно 160 кг сухого льда и 320 кг угольного сорбента.

Порядок расположения карманов по направлению вдоль горной выработке для избыточного давления в подходящей волне 1 атм:

,

где Сл - карман с сухим льдом, Уг - карман с углем.

Способ основан на охлаждении продуктов горения и взрыва испарением сухого льда и поглощения их угольным сорбентом.

По сравнению с водой, имеющей значение удельной теплоты испарения 2256,2 кДж/кг, для испарения сухого льда требуется всего 379,5 кДж/кг [3,5]. Это обеспечит более эффективное, а главное быстрое испарение вещества с одновременным охлаждением горячих продуктов взрыва. Давление пара, при температуре свыше 250°С, образовавшегося при испарении сухого льда составляет 56,5 атмосфер [3,5] по сравнению с водяным паром, имеющим давление около 100 атмосфер, что более приемлемо с точки зрения сохранности горной выработки.

Современные угольные сорбенты (например, уголь АГ-5, КТ-16, КТ-17) имеют высокий коэффициент поглощения, особенно при больших температурах, не уступая в этом воде. При этом они более легко и безопасно убираются после аварии.

Предлагаемый способ включает установку креплений на определенном расстоянии друг от друга, навешивание на них двойных карманов, выполненных из перфорированного двуслойного полиэтилена, распаянного на соты 0,5*0,5 м, наполненных сухим льдом или угольным сорбентом.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующей последовательности действий:

перпендикулярно продольному направлению горной выработки на креплениях располагаются двойные карманы, размерами равными сечению горный выработки, на расстоянии 1 метр друг от друга;

соты двойных карманов заполняются сухим льдом и угольным сорбентом в последовательности указанной выше;

продукты горения и взрыва, проходя через двойные карманы с сухим льдом, вызывают испарение сухого льда, в результате происходит охлаждение продуктов горения и взрыва;

при охлаждении продукты горения и взрыва уменьшаются в объеме и оказывают меньшее давление на ствол горной выработки, что более приемлемо с точки зрения сохранности горной выработки;

продукты горения и взрыва, проходя через последующие двойные карманы, поглощаются угольным сорбентом;

процессы охлаждения и поглощения повторяются для каждого чередования смены наполнителя с сухого льда на угольный сорбент и наоборот;

по окончании ликвидации последствий взрыва двойные карманы легко снимаются и утилизируются.

Устройство поглощения состоит из множества одинаковых двойных карманов.

На фиг. 1 представлен двойной карман (1), закрепленный на кронштейне (2) посредством креплений (3). Двойной карман, размером равным сечению туннеля, выполнен из перфорированного двуслойного полиэтилена, распаянного на соты 0,5*0,5 м (4) с засыпными отверстиями вверху каждой соты,. Вверху двойного кармана (1) проделаны отверстия (5) для креплений (3), которые закрепляют его на кронштейн (2). Внутрь сот (4) засыпается наполнитель (6) (сухой лед или угольный сорбент в зависимости от расположения двойного кармана в устройстве).

Преимущества предлагаемого изобретения заключаются в том, что использование в качестве наполнителя вместо воды сухого льда и угольного сорбента позволит эффективно локализовать продукты горения и взрыва.

Список источников

1. Шульте Клаус-Петер Противовзрывное заграждение из двойных водяных карманов. - Патент РФ №2490471,2013 г.

2. Келлер Хельмут Способ и устройство для подвешивания и установки взрывозаградительных водяных резервуаров в подземных горных разработках и туннелях. - Патент РФ №2154165, 2000 г.

3. https://www.engineeringtoolbox.com/water-thermal-properties-d_162.html.

4. ГОСТ 22940-85 «Выработки горно-разведочные подземные горизонтальные. Размеры сечений».

5. https://www.engineeringtoolbox.com/CO2-carbon-dioxide-properties-d_2017.html.

1. Способ поглощения продуктов горения и взрыва в горных выработках и туннелях, заключающийся в установке закрепленных на кронштейнах на расстоянии 1 м друг от друга нескольких рядов заполненных наполнителем двойных карманов из перфорированного двуслойного полиэтилена, отличающийся тем, что на линии первых двойных карманов происходит понижение температуры продуктов горения и взрыва вследствие испарения сухого льда, а поглощение продуктов горения и взрыва происходит на угольном сорбенте, размещенном в других двойных карманах.

2. Устройство поглощения продуктов горения и взрыва в горных выработках и туннелях, состоящее из нескольких рядов двойных карманов с наполнителем, закрепленных на подвесных кронштейнах на расстоянии 1 м друг от друга с помощью креплений, отличающееся тем, что двойные карманы выполнены из перфорированного двуслойного полиэтилена, распаянного на соты, при этом в соты двойных карманов помещают последовательно: три двойных кармана, наполненные сухим льдом, после следуют два двойных кармана, наполненные угольным адсорбентом, после чего последовательность повторяется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к электрическому взрыванию зарядов, и может быть использована в горной промышленности, строительстве и других областях Автономная система инициирования промышленных взрывчатых веществ включает внешний источник энергии, микроконтроллер и коммутирующее устройство.

Изобретение относится к средствам защиты объекта от воздействия взрыва, может быть использовано при изготовлении наружных стен обитаемых помещений на взрывоопасных объектах, таких как морские газо- и нефтедобывающие платформы, и решает задачу по повышению стойкости наружных стен, выполненных в виде трехслойных панелей, к воздействию взрыва с точки зрения сохранения герметичности защищаемых помещений.

Изобретение относится к области защиты от взрывных воздействий, в частности может быть использовано для ограничения воздействия взрыва во взрывонепроницаемых оболочках, предназначенных для размещения в них оборудования, например, электрического, пневматического, механических приводов и пр. .

Изобретение относится к области взрывного рыхления крепких горных пород в стесненных условиях. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо снизить разброс взрываемой горной массы - при расконсервации временно нерабочих бортов глубоких карьеров, взрываний для комплексов циклично-поточной технологии, и может быть использовано в дорожном строительстве при сооружении выемок в скальных породах вблизи ЛЭП, поселков и т.п.

Изобретение относится к оборудованию для производства взрывостойкого материала. .

Изобретение относится к области специальных взрывных работ, в частности к обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях населенных пунктов, когда необходимо исключить разлет осколков и минимизировать действие воздушной ударной волны. .

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим повышение уровня безопасности в горной промышленности, и может быть использовано для защиты горных выработок и рудничного оборудования от взрывной волны. .

Изобретение относится к способам обеспечения защиты элементов конструкций ракетно-космической техники (РКТ) от вредного воздействия факторов внешней среды. .

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда возможен сброс взрываемой горной массы только под откос уступа и необходимо исключить разброс кусков вверх и в стороны, при разноске бортов глубоких скальных выемок в дорожном строительстве, взрывных работах вблизи ЛЭП и т.д.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам защиты персонала, находящегося в подземных горных выработках, оборудования, размещенного в них и самих подземных горных выработок от взрывов пылегазовоздушных смесей, содержащихся в атмосфере угольных шахт. Техническим результатом является повышение надежности срабатывания устройства для локализации взрывов и обеспечение высокой точности времени его срабатывания независимо от мощности взрыва за счет изменения конструкции механизма срабатывания и принципа функционирования клапана, связывающего полость поршня с атмосферой.
Наверх